Рецензия на книгу Sapiens. Краткая история человечества от vik-rarog

написала рецензию14 октября 2018 11:19

Чуть меньше месяца мы с этой книгой проводили уже темные осенние вечера, и, скажу я вам, это было сложно, но хорошо. Титанический объем – почти 2000 электронных страниц – может пугать. Учитывая, что это не захватывающий детектив с динамичным сюжетом, а вполне себе серьезный нон-фикшн. Но, знаете, я ни на минуту не пожалела, что начала читать.

Краткая история человечества начинается, ясное дело, с древних времен. Вот вы задумывались, почему в семействах, например, кошачьих и собачьих много видов, а человек всего один? А что если неандерталец – это не ступень эволюции Homo Sapiens, а отдельный вид, который мы, сапиенсы, уничтожили? С ответа на эти вопросы начинается книга и в ходе повествования затрагивает весьма интересные вещи:
• Почему от аргарной революции выиграла пшеница, а человек – нет;
• Какова роль воображения в том, что человек стал самым главным сверххищником на Земле;
• Как наука в связке с экономикой и политикой влияет на развитие общества;
• Когда человечество изобретет бессмертие и что с этим делать;
• И, наконец, стали ли мы счастливее за годы существования и изобретения вотэтоговот всего?

Где-то описываются прям капитанские вещи, известные еще со школы, где-то открывается что-то совершенно новое и доселе мне неизвестное. В общем, книга серьезная и достойна того, чтобы быть прочитанной.

( #БК_2018 Любимая книга вашего любимого ридлянина @wall-de-mar)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 октября 2018 12:21

Продолжение почитайте Homo Deus. Краткая история будущего, тоже очень полезная для развития книга.

Виктория (@vik-rarog)14 октября 2018 13:46

@Tatihimikosan, класс! Спасибо за рекомендацию :)

@kristian.vasilishin 1 марта 2017
Это книга об истории человечества, но это книга не по истории. Она не рассуждает о деяниях правителей, о свершениях царств или, скажем, о мятежах. Она ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 8 августа 2017
Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию! Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов: 1. Каменный век по ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 26 июля 2018
Книга здорово позволяющая проветрить голову от навязанных порой аксиом и перетрясти собственные верования и убеждения. И хотя с некоторыми выводами автора я не согласна (в ...Читать далее