24 февраля 1976 г.

Юваль Ной Харари (родился 24 февраля 1976) — профессор истории в Еврейском университете в Иерусалиме. С 1993 по 1998 учился в Еврейском университете в Иерусалиме, специализация — история средних веков и история войн. Докторскую степень получил в 2002 году в колледже Иисуса, Оксфорд. С 2003 по 2005 проводил исследования за счет средств благотворительного Фонда Ротшильдов Yad Hanadiv в Израиле. В настоящее время в сфере интересов Харари — всемирная история и макро-исторические процессы.

21 урок для 21 века
<p>Если чьё-то описание середины XXI века похоже на научную фантастику, скорее всего, оно ошибочно. С другой стороны, если это описание не похоже на научную фантастику, оно точно ошибочно.</p>
Добавил: seweraz
Sapiens. Краткая история человечества
<p>Деньги — всеобщая и самая совершенная система взаимного доверия за всю историю человечества.</p>
Sapiens. Краткая история человечества
<p>Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в контрапункте, подвигают вперед развитие музыкальной темы, так и разногласие наших мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать, критиковать, переоценивать. Стабильность — это заповедник для тупиц.</p>
Sapiens. Краткая история человечества
<p>Историю делали очень немногие, а все остальные тем временем пахали землю и таскали ведрами воду.</p>
Sapiens. Краткая история человечества
<p>Человечество — не стая волков, завладевшая вдруг танками и атомными бомбами, скорее мы — стадо овец, которое в силу непонятной прихоти эволюции научилось делать и пускать в ход танки и ракеты.</p>

написал рецензию7 декабря 2019 0:04

Возможно я ошибаюсь и про какую-то книгу и забыл, но вроде бы это лучший науч-поп, который я читал. Юваль Ной Харари рассказал не просто историю нашей планеты, а историю человечества как такового. История человека разумного. Того самого Homo sapiens, который мы и есть. И рассказал, нужно отметить, захватывающе. Очень увлекательно, очень простым языком и, пожалуй, очень вызывающе. Потому что если читателем окажется тот вариант Человека разумного, у которого ноздри смотрят на небо, или тот, который сидит с ногами на скамейке на корточках, то такому Сапиенсу будет весьма неприятно воспринимать данную информацию.
В общем, книга слегка эпатажная.

Автор проводит нас от Каменного века до сегодняшнего дня, акцентируя внимание на том, что человеку нужно с точки зрения биологии и прочего естествознания, а что - с точки зрения психологии и привычек. И вот получается, что очень много того, что мы считаем естественным и само собой разумеющимся, на самом деле естественным или необходимым для нас, как для вида живого существа, не является. А кое-что даже вредно. С определенного момента времени человек вообще ничего не делает по природным, естественным причинам. Все основано на культурном аспекте - как принято. Начиная с того, что мы едим и во что одеваемся до того как мы воюем и как вообще строим свои мысли...

Произведение не просто полезное и познавательное. Оно очень важное. Мне бы хотелось, чтобы каждый мыслящий человек однажды сел и прочел его. Хотя и есть у меня подозрение, что тот, кто поймет слова Харари, тот и так более-менее дошел до подобных мыслей. А кому информация окажется откровением, тот вряд ли с ней согласится или примет глубоко в сердце. Впрочем, все равно рекомендую читать по возможности всем.
Впрочем, я не могу утверждать, что согласен со всем сказанным автором от и до. Кое с чем я спорил или подвергал сомнению. Но это как раз и классно. Значит, человек заставил меня подумать и над чем-то, что оставалось вне поля моих стандартных взглядов.

Также тут я нашел и некоторые не усвоенные в школе факты. Например, я считал, что Хомо Сапиенс - это наследник неандертальца, как и Эректуса и прочих питекантропов. Т.е. один вид превращался в другой. Так я думал. Но оказывается, что неандерталец - родственник, но не предок. Типа кузена. В общем отдельный вид человека.
Кроме того, на пальцах объяснена работа кредитной системы со всеми ее плюсами и минусами и вытекающим из нее финансовым кризисом. И гонки вооружений буквально парой предложений разложены по полочкам.
Также хорошо продемонстрировано за счет чего наш вид сумел "побороть" как более многочисленные виды крупных животных, так и более сильные виды сородичей (тех же неандертальцев, которые физически значительно превосходили сапиенса). Не знаю, насколько это все истинные факты, но убедительно - однозначно.
А сколько важных вопросов поднято! Кладезь мыслей просто.

Ну и, конечно, я аплодирую стоя Ювалю за озвучивание факта отношения современного человека к диким животным как к природным ресурсам, а не как к живым и всё чувствующим существам, а к сельскохозяйственным животным и вовсе как к рабам. Это не откровение. Это мои собственные мысли, появившиеся несколько десятилетий назад. Поэтому и приятно, что есть кто-то еще понимающий, что именно так дела и обстоят: человек относится потребительски и одновременно с превосходством ко всему окружающему миру. Стоит ли удивляться, что искоренить не получается и идеи превосходства внутри человеческого сообщества (расизм, нацизм, национализм, деньжизм и т.д.)?

В общем, я остался очень доволен - и чтением, и совпадением мыслей с автором насчет многих вещей. Но, повторюсь, не всех. Хотя это и не говорит, что даже в них не прав именно он, а не я. Просто кое-что мне трудно представить. А ведь Харари и говорит - наш мир построен на воображении. К примеру, решили, что вот за такую конкретную бумажку можно купить кусок мяса и все верят. Сама бумажка ценность представляет только пока мы все согласны с этой мыслью. Аналогично и с религиями (как же идеально он про них расписал), и различными сообществами, и всем прочим.
Короче говоря, книга преотличная, труд автор проделал колоссальный. И очень нужный. И, наверное, очень своевременно.

написала рецензию20 февраля 2019 14:49

Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?
Я давно была наслышана о знаменитой книге Харари "Sapiens. Краткая история человечества". Люблю историю, и все что с ней связано. Поэтому когда книгу посоветовали в игре, то отказываться не стала, ведь надо понять из-за чего все так пищат.

Признаюсь, обычно я стараюсь просто читать такие книги, не прибегая к аудиформату, но в этот раз я не смогла противостоять. Мне было интересно до такой степени, что с книгой не расставалась даже на улице, когда гуляла с собакой. Делая повседневную рутинную работу, обстановку разбавляла книга. Если бы было возможно, то я и во сне бы продолжала читать. Короче говоря было на столько увлекательно, что я понимаю из-за чего книга стала столь популярной. Словно находилась в аудитории с прекрасным оратором, способным с первых же строк привлечь любую публику.

Но тогда почему столь невысокая оценка? Сразу скажу - я просто любитель истории, и за свою жизнь я прочитала и просмотрела столько документальных работ, что голова идет кругом. Даже если я и не могу с ходу взять и начать говорить внятно и последователь, как автор книги, это не значит что в ячейках отсутствует информация. Хаотичный разброс знаний не делает мне чести, но Sapiens. Краткая история человечества прекрасно подойдет тем, кто мало увлекался/-ется историей.

И все же мне книга понравилась. Из нее можно страницами выписывать цитаты. В большинстве случаев ловила себя на мысли, что во многом наши с автором взгляды сильно совпадают.
Пламенные дебаты вокруг «естественного образа жизни» сапиенсов упускают из виду главное: после когнитивной революции невозможно говорить о каком-то одном естественном для человека образе жизни. Есть лишь культурный выбор — среди ошеломительно богатой палитры оттенков.
Читать или не читать? Безусловно это Ваш собственный выбор. В любом случае я ничуть не пожалела, что взялась за данный нон-фикшн.
Большинство людей не готово признать, что порядок, управляющий их жизнью, всего лишь плод воображения — ведь воображаемый порядок направляет и формирует самые сильные их желания.

написала рецензию14 октября 2018 11:19

Чуть меньше месяца мы с этой книгой проводили уже темные осенние вечера, и, скажу я вам, это было сложно, но хорошо. Титанический объем – почти 2000 электронных страниц – может пугать. Учитывая, что это не захватывающий детектив с динамичным сюжетом, а вполне себе серьезный нон-фикшн. Но, знаете, я ни на минуту не пожалела, что начала читать.

Краткая история человечества начинается, ясное дело, с древних времен. Вот вы задумывались, почему в семействах, например, кошачьих и собачьих много видов, а человек всего один? А что если неандерталец – это не ступень эволюции Homo Sapiens, а отдельный вид, который мы, сапиенсы, уничтожили? С ответа на эти вопросы начинается книга и в ходе повествования затрагивает весьма интересные вещи:
• Почему от аргарной революции выиграла пшеница, а человек – нет;
• Какова роль воображения в том, что человек стал самым главным сверххищником на Земле;
• Как наука в связке с экономикой и политикой влияет на развитие общества;
• Когда человечество изобретет бессмертие и что с этим делать;
• И, наконец, стали ли мы счастливее за годы существования и изобретения вотэтоговот всего?

Где-то описываются прям капитанские вещи, известные еще со школы, где-то открывается что-то совершенно новое и доселе мне неизвестное. В общем, книга серьезная и достойна того, чтобы быть прочитанной.

( #БК_2018 Любимая книга вашего любимого ридлянина @wall-de-mar)

@tatihimikosan14 октября 2018 12:21

Продолжение почитайте Homo Deus. Краткая история будущего, тоже очень полезная для развития книга.

Виктория (@vik-rarog)14 октября 2018 13:46

@Tatihimikosan, класс! Спасибо за рекомендацию :)

написала рецензию4 октября 2018 15:01

Люди всегда задумывались о том, кто они и куда идут. Начиная с древних пророков, пугавших апокалипсисом и фантастов современности, предлагающих на любой вкус свои версии будущего и антиутопии, и заканчивая философами и политиками, создающими свои варианты. Наконец и ученые тоже вносили лепту в этот весьма разноголосый хор. Книга Харари еще одна попытка взглянуть в даль с позиции последних научных взглядов на историю и человека.
Если очень кратко и примитивно, то можно сделать такие выводы из книги:
1) Бога нет. А как же все миллионы верующих по всему миру? «Бог умер, просто труп еще не убрали.» К тому же, как показала наука, человек просто не способен эффективно взаимодействовать более чем со 150 другими людьми без какой-либо религии/идеологии. «Вам не удастся эффективно организовать толпу без опоры на какой-нибудь выдуманный миф. Если вы будете оперировать неприукрашенной реальностью, без добавления соответствующего ситуации вымысла - за вами никто не пойдет.»
2) Души нет. По крайней мере ее не нашли, как ни искали, ни у животных, ни у человека. Люди, животные и растения лишь биохимические алгоритмы, и их отличие лишь в способе обработки данных. Зато животные (причем не только млекопитающие, а даже некоторые виды рептилий и рыб) оказались гораздо более эмоциональны и сознательны, чем было принято думать о них веками. И это тоже один из вызовов современности. Если «нет у человека преимущества перед скотом», тогда с точки зрения этики невозможно продолжать их есть и эксплуатировать, я уж молчу о уничтожении дикой природы и вполне вероятной экологической катастрофе.
3) Даже последний оплот гуманизма – индивидуальность и свобода выбора, тоже оказываются лишь мифом, разбивающимся о неумолимые факты научных экспериментов. Наше якобы неделимое «я» на самом деле не одиноко, у нас есть как минимум 2 «я». «Я» чувствующее и «я» комментирующее. Причем ни одно из них не способно смотреть на мир рационально и непредвзято (опыт с холодной рукой и у людей с разделенным мозгом подобны ушату холодной воды). «Если под свободной волей мы подразумеваем способность следовать своим желаниям, то да, люди обладают свободной волей. Шимпанзе, собаки и попугаи тоже. Только вопрос ведь не в том, способны ли попугаи и люди следовать своим внутренним желаниям, - вопрос в том, способны ли они выбирать свои желания.»
4) Исходя из предыдущих пунктов можно понять, что все заявки на уникальность и превосходство человека над другими существами и природой не более чем очередная сказка, которой мы привыкли себя тешить. Но большая проблема заключается в том, что все международные институты и большинство стран и людей, их населяющих, в это пока верят. В будущем же придется решать вопрос: «Если мы лишь алгоритмы, то все позволено?» Что более ценно - интеллект (неважно биологический или искусственный) или сознание?
5) Пока телевидение и политики пугают нас исламским государством, эпидемией вируса Эболы или даже третьей мировой (что якобы весьма маловероятные угрозы), Харари призывает нас задуматься над опасностями таящимися в лабораториях. Помимо алгоритмов, захватывающих потихоньку очаги влияния и рабочие места, есть еще сверх богатая элита, которая жаждет больше власти, здоровья и бессмертия. И науке уже есть что предложить им. 21 век может стать небывалым по развитию неравенства. Если раньше это было лишь имущественное неравенство и смерть уравнивала всех, то скоро возможен вариант вечно молодой верхушки, способной, в виду наличия средств, к постоянному высокотехнологическому и дорогостоящему апгрейду, этаких полубогов по сравнению с обычными смертными. Что будут делать с оставшимися ненужными людьми остается лишь предполагать, и предположения одно другого хуже.
Я не описала и десятой доли тех идей и мыслей о которых мы с мужем уже 4 день яростно спорим и обсуждаем. Книга не зря стала так широко известна в узких кругах. Многое из прочитанного я нигде больше не встречала, хотя читаю много подобных книг. Харари предупреждает, что предсказания не благодарное дело, и будущее меняется каждую минуту, как меняемся и мы сами. Но возможность структурировать разрозненные знания о мире, политическом устройстве, истории и человеке дорогого стоят. Вы несомненно узнаете много нового и сможете под новым углом взглянуть на собственные стереотипы мышления и верования. Рекомендую всем, книга написана очень простым языком на очень важные темы.

написала рецензию26 июля 2018 23:56

Книга здорово позволяющая проветрить голову от навязанных порой аксиом и перетрясти собственные верования и убеждения. И хотя с некоторыми выводами автора я не согласна (в духе Шарикова:), а кое-какие утверждения и вовсе вызывают недоумение. Пример с голодом - автор пишет что в наше время массового голода нет, и это при том, что только сегодня я читала в новостной ленте очередные цифры что-то около 11% населения земли, миллионы человек голодают, каждые сколько-то там минут от голода умирает ребенок, или это все ерунда по мнению автора? Конечно, сейчас главный парадокс в том, что больше людей обжирается, чем голодает (и автор об этом пишет), но этот факт не делает нашу эпоху эпохой изобилия. Во все времена были те, кто обжирался, но это не делало эти эпохи изобильными и сытыми. Пока хоть один человек на земле голодает нельзя писать о том, что голод побежден.
Вообще очень много написано с позиций среднего американца и в расчете на западный образ мысли. Например, о капитализме, что уже, как после аграрной революции невозможен был возврат к собирательству, невозможно теперь иное устройство экономики, да и не нужно. Даже упоминаемая то и дело возможность экологической катастрофы не до конца видимо осмысляется автором как возможная, он все приводит примеры, что ученые что-то изобретают и все становится норм. Особенно покорежило про кусок пирога и веру в бесконечный рост экономики, ну неужели не понятно, что нет никакого роста пирога, а есть мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет, и есть эксплуатация, просто раньше эксплуатировались и грабились народы стран 3 мира, а с развитием глобального рынка и неконтролируемого роста потребления мы грабим сами себя и своих детей и внуков. Если кто не в курсе, 1 августа в этом году наступает день экологического долга (это день в который мир потратил воспроизводимые за год ресурсы земли), то есть мы уже живем в долг, а политики и экономисты все вещают о важности и нужности роста экономики. И каждый год этот день все ближе и ближе к началу года и нет никакого заметного движения, кроме кучки энтузиастов вроде веганов и последователей минимализма, кто бы серьезно что-то делал чтобы уменьшить этот долг.
Но в общем и целом книга просто очень нужная, слишком многое мы принимаем даже не на веру, а просто неосознанно, и в основном это очень важные вещи. В отличие от прежних эпох мы уже не можем себе позволить жить бездумно во всем полагаясь на доброго боженьку, пора сами отвечать за свои поступки и думать в каком обществе мы хотим жить, во что верить и каких взглядов придерживаться. Ну или хотя бы, как минимум осознать эти взгляды и верования.

На странице представлена биография автора Юваль Ной Харари, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юваль Ной Харари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юваль Ной Харари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Sapiens. Краткая история человечества, Homo Deus. Краткая история будущего, 21 урок для 21 века. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юваль Ной Харари.