Рецензия на книгу Ночь длиною в жизнь от neveroff

написал рецензию14 октября 2018 13:27

С детективами Таны Френч я как-то знакомлюсь задом наперед: сначала прочитал четвертую Рассветная бухта, теперь третью. Хорошо, что у писательницы общий цикл, но не серия книг, взаимосвязь между романами минимальная.

Снова мы имеем дело с ирландской полицией, бытовым преступлением и что характерно - место происшествия тесно связано с прошлым главного героя. Правда на этот раз все еще сложнее. Если в "Бухте" детектив Кеннеди по прозвищу Снайпер имел отношение только к местности, то здесь Фрэнк Мэки столкнулся с гораздо - гораздо! - более сложной ситуацией.

Когда-то в юности он вместе с возлюбленной собирался сбежать из дома в Англию. Но в назначенное время девушка не пришла, а из найденной записки парень понял - Рози его кинула и уехала одна. Так он продолжал думать целых 25 лет. Пережив то "предательство", но так и не разлюбив Рози, Фрэнк не смог построить нормальные отношения ни с одной женщиной. Как сказала его бывшая жена: "Спроси любую, с которой у тебя были отношения: гарантирую, она знала, что она на втором месте, на замену, пока не вернется та, которую ты в самом деле хочешь".

И вот вдруг в его родном нищебродном районе найдено тело убитой девушки. Ну как "тело" - косточки. Ведь труп пролежал в подвале 25 лет... И становится очевидно: Рози не пришла к Фрэнку не потому что не хотела, а как раз потому что хотела. Но кто-то ее остановил. Кому-то их идея не понравилась. Но кому? Фрэнк Мэки быстро формирует круг подозреваемых, однако дело осложняется тем, что ведет расследование вовсе не он, а вышеупомянутый детектив Снайпер. А мистеру Мэки остро рекомендуется забрать свою манатку подальше.

Из плюсов:
1. Тана Френч - классная рассказчица. Она даже уголовный кодекс передала бы увлекательно.
2. Личные переживания персонажей раскрыты если не глубоко, то и не поверхностно.
3. Аккуратно проведена аксиома: оставленный без ответа вопрос из прошлого не даст построить более-менее полноценное будущее.
4. Эпизодический или малозначимый персонаж одной книги Френч в следующий раз становится главным, это я уже понял. Но по двум романам еще один вывод делаю: когда он малозначимый, мы воспринимаем его не как очень положительного. А потом автор раскрывает его собственные мысли и чувства (а не взгляд на него главного героя) и личность трансформируется в более сложную и менее однозначную.

Из минусов:
1. Слишком-слишком-слишком очевидный убийца. Становится понятно, почему Фрэнк не следователь, а работает в спец-операциях. Он офигительно собирает информацию, но два и два складывает как-то уж очень медленно.
2. Семейных разборок было чересчур много. Уже давно понятно какая там семейка. Поэтому такие подробные ругани можно было и сократить.

И еще один момент, это не плюс и не минус, просто наблюдение. Две книги написаны с позиции сыщиков-мужчин. Автором-женщиной. И вот что хочу сказать: у Таны получается очень круто преображаться. У тех же Агаты Кристи или Элизабет Джордж все равно чувствуется женственность в мужском тексте. Здесь бы, если бы не знал кто пишет, не предположил бы, что можно так проникнуться персонажем и полноценно в него перевоплотиться.
Хотя это получается все же плюс?

#миссия_выполнима

@neveroff14 октября 2018 13:33

@ekaterin_a
Шеф! *хнык*
Меня поймала Крестная Мать ее, сама @loki
Она меня связала и пытала книжульками Донцовой! Я плакал, умолял не делать так больше, но она издевательски читала вслух эти детективчики, а некоторые абзацы даже перечитывала... А еще она называла тебя Червяком! Да-да, Земляным Червяком!

Единственное что Крестная Мутер не учла, это то, что я еще тот распутник. Так что я сумел выпутаться и сбежать.
Сейчас высморкаюсь и буду готов продолжить расследование.

@loki14 октября 2018 13:41

Советую оглядываться по сторонам!
У меня еще в запасе Калинина! Так что не вмешивайся больше в мои дела! Червяк!

@neveroff14 октября 2018 13:47

@loki, я даже не знаю кто это, Калинина... И это... Червяками нечем оглядываться! Так что придется ползти прямо к цели...

@loki14 октября 2018 14:24

@neveroff, это типа Донцовой)) Еще есть Куликова))
Шальная юность во мне говорит))))

@loki14 октября 2018 14:24

а вообще, я рада, что тебе нравится эта серия

@neveroff14 октября 2018 15:05

@loki, серия нравится, да, все прочту.))

Я только Донцову, Маринину и Устинову читал. После этого русского детектива для меня не существует...

Катя (@rina_rot)14 октября 2018 15:19

@loki, ещё есть Е. Михалкова. Ты ее не читала? Или она не детективы пишет?))

@loki14 октября 2018 16:05

@rina_rot, не читала)

@loki14 октября 2018 16:05

@neveroff, я вообще начинала с Литвиновых

а про серию... Помнишь, я говорила про какой-то план в Своей игре?)))

@neveroff14 октября 2018 18:30

@loki, помню, и буду рад))

@ekaterin_a14 октября 2018 22:14

@neveroff, я думаю, если вспомнить, как ты вообще к ней попал, она как раз-таки учла то, что ты распутник)))
Но шутки в сторону. И так уже упущено много времени, надо следовать дальше. Ждите новое задание.

@mayakhliv Майя 19 апреля 2015
За что ты готов умереть? За родину? За семью? За справедливость? Кто тебе дороже любимая или старший брат? Что считается предательством измена семье или долгу? ...Читать далее
@wolf94 18 сентября 2019
Чем ближе человек, тем больнее бьет. Тана Френч — автор, чьи книги часто мелькали в ленте, а теперь и я до них добралась. Увы, но ...Читать далее
@milenaya 17 мая 2020
Вторая, мною прочитанная, книга серии и опять у меня неоднозначные впечатления. Стало понятно, что медленное повествование и эмоциональная обстановка с намеком на психологический детектив – ...Читать далее