Тана Френч

Вермонт

Тана Френч родилась в 1973 году, в США, имеет двойное гражданство США и Италии. Ее отец был экономическим советником, работал в разных странах, так что семья много путешествовала. Писательница жила в Ирландии, Италии, Соединенных Штатах и даже Малави. Училась на актрису в Тринити-колледже. Работает в театре, кино и озвучивает фильмы. Является членом Purple Heart Theatre Company.

Оба ее дебютных романа «В лесной чаще» и «Мертвые возвращаются?..» стали бестселлерами.
Первоначально главными героями серии детективовных романов предполагались. напарники, офицеры ирландской полиции Роб Райан и Кэсси Мэддокс, но при создании третьей книги концепция автора изменилась

Ее книги получали множество наград в области криминальной литературы.

Живет в Дублине с мужем и дочерью с 1990 года.

Рассветная бухта
<p>Не обманывайте себя — жестокость заложена в каждом из нас. Мы держим ее под замком, потому что боимся наказания или потому что верим, что таким образом сделаем мир лучше.</p>
Добавила: ekaterin_a
Рассветная бухта
<p>Жалость — это прекрасно, она позволяет почувствовать себя офигительно чудесным человеком, но тем, кого ты жалеешь, она ни черта не дает.</p>
Добавила: ekaterin_a
Рассветная бухта
<p>Людей, которых вы знали в детстве, тех, которые видели вашу самую дурацкую прическу, были свидетелями ваших самых глупых поступков и все равно остались вашими друзьями, никем не заменишь, понимаете?</p>
Добавила: loki
Мертвые возвращаются?..
<p>Наше общество построено на неудовлетворенности: люди хотят все большего, и большего, постоянно выказывая недовольство своим жилищем, телом, внешностью, одеждой — всем.<...> Если же ты совершенно счастлив, довольствуясь немногим, ты становишься опасен. Ты ломаешь все стереотипы, подрываешь устои экономики, ставишь под вопрос принципы, на которых зиждется общество.</p>
Добавила: diachenko
Мертвые возвращаются?..
<p>Совершенно очевидно, что все живут в реальном мире: мы все дышим реальным кислородом, едим реальную пищу, земля под ногами одинаково прочна для всех. Но большинство людей имеют гораздо более узкое определение реальности, что лично я нахожу крайне загадочным. Более того, им свойственно прямо-таки патологическое желание привести всех остальных в полное соответствие с этим определением.</p>
Дэниел
Добавила: diachenko

написала рецензию14 октября 2015 18:32

#О1_2курс
#Годонимика

Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя он и стал Брайанстаун) предназначенного для идеальной семейной жизни. Но городок не достроен из-за кризиса и жизнь за дверьми домов не такая уж и идеальная. Однажды утром городок потревожил крик, крик из одного из идеальных домиков, ведь вся семья убита. Но соседи черствы и равнодушны, родственники жертв что-то скрывают, и как всегда звучит фраза "их же все любили".

Заманчивый детектив, но отчего же он меня так бесил? Ну во-первых, кто убийца я догадалась на 4 главе и после того как @loki подтвердила, мне стало скучно читать дальше. Во-вторых, главный герой детектив Кеннеди, его излишняя самоуверенность и самовлюбленность выводят из себя. В-третьих, ненавижу когда в книге длинные главы, часто бросала их недочитанными, а во время болезни вообще за всю неделю прочитала всего полглавы, пришлось наверстывать упущенное время (эх, а могла бы Гаррика почитать...). Но плюсы тоже имеются) Основная масса детективов ориентирована на то, кто и как убил, Тана Френч показывает именно психологию - почему убил. Показывает как медленно у человека "едет крыша" от безысходности, как рушатся надежды и как этот человек решается на убийства.

Хотелось бы не бросать эту серию детективов и продолжить чтение, но как-нибудь потом...

Шура (@suuushi)15 октября 2015 15:01

"кто убийца я догадалась на 4 главе" это прям совсем грустно

@mariana15 октября 2015 15:05

@suuushi, ну это было так: Окс: ты уже угадала кто убийца? Я: я вообще-то только начала читать. И вечером написала имя, Окс подтвердила. Вот и всё((

Шура (@suuushi)15 октября 2015 15:08

@mariana, :(( ты просто Шерлок)))

написала рецензию9 октября 2015 15:11

Почему я не очень люблю хэппи-энды в любовных романах, так это потому, что они оставляют чувство незавершенности истории главных героев. Ведь не все живут долго и счастливо и умирают в один день. Наверное история, прочитанная мной в книге "Рассветная бухта", и есть такое послесловие идеальной влюбленной пары, идеальной семьи. Некая дополнительная глава после счастливого конца, с припиской "десять лет спустя".

Неожиданное жестокое убийство идеальной на первый взгляд семьи даже не всколыхнуло жизнь в небольшом райончике, где жили жертвы.
Мрачный осенний пейзаж холодной и дождливой Ирландии дополняет полупустой, заброшенный, недостроенный городок. Воздух просто пропитан атмосферой тревоги и безысходности. Ни свидетелей, ни подозреваемых, ни следов взлома...

За расследование такого загадочного случая берется детектив Майкл Кеннеди, который, работая в убойном отделе, раскрывает одно дело за другим. Но в дополнение к работе у него имеется эгоистичная, избалованная и капризная сестра, которая все время в самый неподходящий момент умудряется перетянуть его внимание на себя. И вместо того, чтобы с головой погрузиться в работу над сложным и запутанным делом, главный герой вынужден носиться с ней как с писаной торбой. Правда сам детектив обычно не против переключиться на проблемы сестры, ведь и у него есть скелеты в шкафу, и он с сестрами когда-то рос в "идеальной" семье. И иногда это новое дело выворачивает наизнанку так и не забытые раны.

Признаюсь честно, убийцу я не вычислила. Тут у меня есть большие сомнения по поводу правдоподобности. То есть я понимаю логику, почему именно этот человек убийца, но по части исполнения убийств... Не то, чтобы притянуто за уши, но и не слишком убедительно.

Второй момент, за который я снизила балл - это перевод. Хотя может и в оригинале главный герой, которому 42 года, обращается ко всем "сынок", будь то напарник, криминалист или кто-то еще, то есть беседа ведется между лицами примерно одной возрастной категории. И тем не менее они для него "сынки".

Но даже эти небольшие минусы не отогнали в мне желание познакомиться с остальными книгами автора. Да и сама история, описанная в книге, довольно интересна. Люблю я читать книги, в которых нет положительных героев. И пусть даже гений убойного отдела раскрыл-таки преступление (хотя с нужной уликой и раскрывать-то по сути нечего), но и он не вызывает во мне как в читателе положительных чувств. И это даже правильно. Ведь не бывает идеальных людей.
#О1_2курс
#Годонимика

@loki9 октября 2015 15:21

@ekaterin_a, многие не хотят выносить сор из избы
Вот что я поняла после 3 сезонов "отчаянных домохозяек"))))

@ekaterin_a9 октября 2015 15:25

@loki, ну так и я о том. Чтобы никто не узнал, что сестра не здорова, ему проще периодически запирать ее у себя дома или у сестры. Странная политика..

Таня (@diachenko)14 октября 2015 11:46

@ekaterin_a, а по-моему, с сестрой все понятно. В смысле, он возился с нею в том числе и от чувства вины. Маме он один раз все высказал и ушел. И чем закончилось? Не думаю, что сестра притворялась, во-первых - наследственность никто не отменял, а во-вторых - пережить то, что тебя топит родная мать!

написала рецензию31 июля 2015 15:23
В лесной чащеТана Френч

От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все может рассыпаться в любой момент. Роб Райан в детстве потерял двоих друзей –Джеми и Питера. Они втроем пошли в лес, но в живых остался только он, и он ничего не помнит. Годы спустя он довольно успешный детектив, и вот они с напарницей Кэсси начинают расследовать убийство девочки, найденной неподалеку от того самого леса.

На самом деле эти два случая ничего не связывает, кроме Райана, но все равно автор уделяет его воспоминаниям и попыткам вспомнить самый главный день значительное внимание. Мне кажется, что сделано это было с целью показать, как легко и привычно герой может пойти по пути саморазрушения. Маленький толчок, и вот уже наш детектив начинает входить в штопор – нервные срывы, галлюцинации, самобичевание, ссора с напарницей, нелепое поведение. Закончиться все может очень плачевно.

Так и происходит. Герой отталкивает от себя всех, и лишает себя всего, за то, что он так поступил с Кэсси, простить его нельзя. К тому же, он знал через что она прошла и что она никогда не лжет, и, тем не менее, ему его поведение было удобно. Казалось, что в какой-то момент отношения с Кэсси напомнили ему Джеми и Питера настолько сильно, что он посчитал это предательством по отношению к ним.

Жаль, что автор скрыла от нас, что же все-таки случилось в тот летний день 20 лет назад. За это ей минус. Вторая же линия мне тоже понравилась, вдумчивое, чуть скучноватое и муторное расследование, разные зацепки и итог – все очень удачно сложилось.

написала рецензию4 июня 2015 16:59

Это был мой первый опыт в прочтение детектива, и скажу честно, без утайки, но мне он очень понравился. Книга написана вполне доступным языком, для каждого читателя, что не мало важно.
Книга повествует нам о 5 друзьях, которые познакомились, обучаясь в университете и решили жить вместе. Очень удачно, один из главных героев получает в наследство огромный дом, в котором селиться наша компания. Каждй из главных героев разный и со своими проблемами,у Эбби проблемы с матерью, у Рафа очень требовательный отец, который хочет, что его сын занялся чем-то более полезным и заработным, Джастин гей, его отец, под натиском его матчехи, выгоняет его из дома, и просто забывает про него,Дэниел и есть тот самый владелец дома,достаточно странный персонаж, потом они знакомятся с Лекси (Правда это не ее настоящее имя), она просто от кого-то скрывается под чужими документами. Очень сложно представить, как уживаются эти люди между собой, но определенной время они жили мирно и тихо. Пока не случилась беда...
Лекси была найдена мертвой с заброшенном сарае, недалеко от дома. И она как две капли воды похожа, на главную героиню книги Кассандру Мэддокс, что дает детективу, возможно все детально узнать. Девушку внедряют в дом, по видом их "якобы умершей подруги". И она начинает расследование.
Правда я уже поняла, кто убийца где-то в середине книги, но мне все равно было интересно ее дочитать.
Героиня всегда находилась в подвешенном состоянии, любое неправильное действие, слово, жест и все бы полетело к черту.Но она очень хорошо с этим справилась, довела дело до конца,говоря другими словами дожала преступников и вывела их на чистую воду, вот только с один маленьким промахом, ее все таки вычислили. Однако, это пошло ей на пользу, и она умело использовала свое положение, тем самым доведя по истерики детективов, на которых она работала.
Книга стоит отдельного внимания, и прочтения. Он достаточно большая, но на протяжение чтения ее не хочется отложить в дальний угол, а наоборот хочется дочитать до конца.

написала рецензию19 апреля 2015 17:41

За что ты готов умереть? За родину? За семью? За справедливость? Кто тебе дороже любимая или старший брат? Что считается предательством измена семье или долгу? Есть ли шанс изменить судьбу и сбежав от родителей, не превратиться в их копии?
Эта книга поставила много вопросов, но вот ответы на них должен каждый найти для себя самостоятельно.
Итак, в этом детективе нет обилия героев, нет целой кучи свидетельских показаний, которые нужно сравнивать, чтобы получить зацепку, нет улик, меняющих расследование на корню, есть только логика и желание докопаться до правды.
Все события происходят на улице Фейтфул-плейс и касаются в основном многочисленного семейства Мэки.
Завязка начинается 22 года назад, когда влюбленная парочка Рози Деили и Фрэнк Мэки, современные Ромео и Джульетта, чьи семьи издавна враждовали, причем так давно и так свирепо, что многие даже не догадывались о причинах разногласий, решили убежать с шумной ирландской улочки, подальше от настырных семейств, в Лондон, где можно свободно и никого не таясь, любить друг друга и работать. Но в день посадки на паром, который должен был отвезти парочку в новую, счастливую жизнь, Рози не приходит на место встречи. Фрэнк ждет ее, но вскоре отправляется уезжает сам, обвиняя любимую в предательстве, свое семейство в том, что испугали бедняжку своим бешеным нравом (а бояться, кстати, было чего - вся улица видела как отец Мэки, бьет свою жену, обзывает дочь шлюхой, беспробудно пьет, норовит влезть в драку с отцом Рози) или семью Деили, которая вынудила ее остаться. Потом он живет своей жизнью, ни разу не подав ни признака жизни своим родственникам, ни разу не появившись на родной улице, становиться полицейским (позор для семьи!!!!) , работающим в отделе спецопераций, он женится, у него рождается красавица-дочь, затем развод из-за постоянной занятости и свидания с ребенком по выходным.
Вот такая жизнь Фрэнка Мэки, пока вдруг в заброшенном доме не обнаруживают чемодан Рози, вскоре находят рядом и саму Рози, но мертвой. Всю жизнь он бессознательно ждал ее и вместе с ее подругами верил, что она счастлива. Но теперь жизнь перевернулась. Она не бросала его, от своего счастья ее отделяло 9 шагов....
Убийцей мог быть только житель Фейтфул-плейс, поэтому Фрэнку приходится, отбросив былые страхи и обиды, вернуться в лоно семьи. Вскоре гибнет его младший брат Кевин, в том же доме, где нашли Рози, прихватив с собой вторую часть ее прощальной записки.
Фактически, все повествование основано на связи с семьей - как бы далеко ты не убегал, она настигнет тебя, особенно это ясно видно в дочери Фрэнка Холли, которая сознательно, вопреки воле отца, налаживает отношения со своими "непрезентабельными" родственниками. Меня поначалу немного напрягала система воспитания Мэки, его попытки отгородить дочь от реальности, заставить ее не поддаваться вкусам толпы и штампам, ощущать разницу между богатыми и бедными без презрения к последним. Но, естественно, все пошло в трубу, так как девочка жила не в вакууме и была к тому же очень любознательна. Вообще, в этой книге все родители неправы, а все дети несчастны.
Я не жалею, что прочитала "Ночь длиною в жизнь", хотя это больше психологический, чем криминальный детектив.
Также эта книга о правде и выборе. Стоит ли бередить рану более чем 20-летней давности? Стоит ли рушить жизни живых, ради памяти мертвого? Всегда ли правда важней покоя? И в конце концов, что делать с этой правдой - забыть или дать ей ход?
Эта книга не может оставить равнодушным никого, этому способствуют и яркие, колоритные персонажи, и постоянная атмосфера тайны и недоговоренности. Странно, но больше я ничего вспомнить не могу, эта книга не богата событиями, но она не отпускает до последних страниц.
Эта книга-наоборот - в ней все, что должно нести свет и радость приносит боль и страдание - большая семья, любовь, дети... В ней нет счастливых героев, они все сломанные, как куклы, и глупо ожидать, что они поменяются, они все связаны по рукам и ногам долгом перед семьей, пугающе крепко....

На странице представлена биография автора Тана Френч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тана Френч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тана Френч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвые возвращаются?.., Рассветная бухта, Ночь длиною в жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тана Френч.