Тана Френч

Вермонт

Тана Френч родилась в 1973 году, в США, имеет двойное гражданство США и Италии. Ее отец был экономическим советником, работал в разных странах, так что семья много путешествовала. Писательница жила в Ирландии, Италии, Соединенных Штатах и даже Малави. Училась на актрису в Тринити-колледже. Работает в театре, кино и озвучивает фильмы. Является членом Purple Heart Theatre Company.

Оба ее дебютных романа «В лесной чаще» и «Мертвые возвращаются?..» стали бестселлерами.
Первоначально главными героями серии детективовных романов предполагались. напарники, офицеры ирландской полиции Роб Райан и Кэсси Мэддокс, но при создании третьей книги концепция автора изменилась

Ее книги получали множество наград в области криминальной литературы.

Живет в Дублине с мужем и дочерью с 1990 года.

Цитаты из книг автора

Тайное место
<p>Не принимай на веру чьи-то слова, только чтобы не испортить отношения, не жди и не терпи из боязни глупо выглядеть. Безопасность всегда во-первых. На во-вторых может не остаться времени.</p>
Добавила: Nastasia_a
Тайное место
<p>Всем известно, что жена и дети связывают и ограничивают. Но люди отчего-то не замечают, что друзья, настоящие, делают то же самое и так же неумолимо. Друг, он вынуждает тебя угомониться, остепениться. Чего вы вместе достигли – на том вы и остановитесь. Это твой рубеж, твоя конеч</p>
Моран
Добавила: Nastasia_a
Рассветная бухта
<p>Призраки событий наносят тебе миллион ран, однако со временем теряют силу и умирают. Но призраки того, что не случилось, будут вечно остры словно бритва.</p>
Кеннеди
Добавила: miss.ju
Рассветная бухта
<p>Не важно, откуда ты родом. Происхождение изменить невозможно... Важно то, куда ты движешься. А вот направление, друг мой, можно выбирать.</p>
Кеннеди
Добавила: miss.ju
Тайное место
<p>... когда дело касается твоего ребенка, принципы летят в помойку.</p>
Добавила: ekaterin_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 сентября 2024 15:42
Тайное местоТана Френч

Герметичный детектив, в котором заново начинает расследоваться смерть одного из учеников школы годовалой давности. Весь смак в том, что некто подбрасывает на то самое тайное место в школе для девочек фотографию с подписью и некими знаниями о преступнике.

Поначалу история тебя вроде и затягивает, но атмосфера периодически улетала от меня. Может быть, дело было в том, что перед нами много действующих лиц: два детектива, расследующих ситуацию в школе; две компании девочек, где каждая из них имеет непоследнюю роль; ученики параллельной школы для мальчиков и учителя. Бывает, в них путаешься и проникаешься только к середине.

И ещё периодически я спотыкалась о стиль книги, когда огромные сложносочиненые и сложноподчиненные конструкции были спрятаны внутри предложения с обосрьлением тире. Очень нагроможденно.

Правда, мне ещё не совсем осталась понятна история с электричеством и некой мистикой.
Но на этом минусы можно закончить.

Сразу отмечу, что имеется обманка с книгой-детективом. Я изначально была настроена именно на него, но здесь всё-таки намного больше психологической драмы с взрослением подростков и их проблемами. Непонимание родителей, буллинг одноклассников, дружеские клятвы, первая любовь и первые отношения, предательства, жертвы ради друзей, убийство и помешательство. Многие темы приняли очень тяжелое воплощение и некоторые безобидные вещи превратились в ужасные события и ттравмы.

Всё в истории оказалось очень интересно и очень напутано. События выкладываются не линейно, а с постоянными отсылками в прошлое, которые могли быть решающими в нынешних событиях.
Это история, где тебя всегда водят за нос, перемещая из прошлого в настоящее по очереди. Много мотивов и много чувств подрастающих девочек.

По итогу, с одной стороны, - это очень сильно. Особенно финальные сцена в настоящем меня растрогала. С другой стороны, порой было очень затянуто.

Но я, вероятнее всего, познакомлюсь с автором ближе.

На вкус лунный свет поляны с атмосферой школьного пансионата.

написал(а) рецензию29 августа 2024 23:05
В лесной чащеТана Френч

Первое знакомство с Дублинским отделом по расследованию убийств от Таны Френч и я не то, чтобы разочарована, но неприятный осадочек остался.

Начать с того, что главный герой, от имени которого велось всё повествования, раздражал неимоверно. Можно понять почему он старательно избегал воспоминания о мрачном случае из своего детства – травма тут вполне могла сыграть свою роль. Но его поведение во время расследования – это нечто. Одна вертихвостка легко сажает его на крючок за две-три короткие встречи. Причём настолько, что он с лёгкостью забивает на свою напарницу, с которой знаком несколько лет и с которой они вроде как лучшие друзья.

Отношения с напарницей – это отдельная боль. Начинается вроде как всё неплохо, но дальше он пользуется её благорасположением много раз для своего удобства, потом с лёгкостью верит, что она его предала и даже не удосуживается выслушать её версию событий, хотя сам же знатно и напортачил.

Финальная боль – это кажется верх глупости всего отдела по расследованию убийств. Запороть всё дело из-за маленького легко проверяемого факта – это просто нечто. При этом не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Книга читается интересно и динамично, просто периодически возникали такие моменты, которые бесили примерно, как скрип пенопласта по стеклу.
#европейский_вояж (Ирландия)

написал(а) рецензию5 августа 2024 10:18

#европейский_вояж (4. Ирландия)

Законы улицы!

Не особо понравился этот детектив, хотя слог у автора, на мой взгляд, легкий. Но меня раздражали его персонажи, что бывает редко, практически все. На страницах данной книги, перед нами предстают ирландские трущобы, которые живут по своим не писанным правилам - уличным понятиям. Например, не взирая на проблемы, запрещено обращаться к полицейским.

Эти странные догмы, так глубоко вошли в подсознание жителей сего квартала, что когда пропадает юная Рози Дейли, девятнадцати лет, ее родители так и не идут к властям, чтобы написать заявление о пропажи человека. И это, на самом деле, дико.

Все, почему-то, уверены, что она сбежала со своим парнем, Фрэнсисом, и они живут вместе - он её бьет и запрещает общаться с родными. И даже то, что её парень так и не дождался Рози, на месте их условленной встречи, в ночь побега, а далее пошел строить свою жизнь в одиночку, не общаясь со своей семьей, не доходит до родителей пропавшей девушки. Все верят странной записке, которую нашли в заброшенном доме, где у молодых была назначена встреча.

Проходит двадцать лет и в одной из стен домов, которых сносят в этом квартале, находят чемоданчик Рози. Срочно вызывается её бывший парень, а ныне полицейский, Фрэн. Вскоре, находят кости самой девушки, замурованной в полу. И наш Фрэн, смахивая сентиментальные слезы, грубя своим коллегам,и кидая понты перед родными, пытается вести сие расследование.

Увы, но преступника я вычислила с середины книги, он чуть ли не открытом текстом в этом признается. Также, поразило то, что Фрэн двадцать лет не общался со своей семьей, а они его стеснялись, типа, такой ужас - он же коп!

В конце книги, мы наблюдает не просто ограниченную семью, во главе с ирландцем-алкашем, а целый набор дегенератов разной формы. Их тупость, эгоизм и некая быдловатось, просто поражает и вызывает желание протереть руки мокрыми салфетками, после этого детектива.

В целом - как детектив тут всё было очень средне, даже больше - слабо. В совокупности с описанием персонажей, их тупыми диалогами, я бы не стала читать эту книгу снова.

написала рецензию26 января 2023 15:39
Тень за спинойТана Френч

#книжный_марафон2023 (аудио)

Последняя книга "Дублинского цикла" Таны френч. И снова автор предлагает нам окунуться в мир психологической драмы, поискать ответы на вопросы и углубиться немного внутрь себя, поискать свои темные закоулки.
Как вы думаете, сколько человек живёт в выдуманном мире? Я сейчас не про тех, у кого проблемы с психикой, а про обычных людей. Сколько из тех, с кем мы каждый день встречаемся на работе, на улице, живём бок о бок существуют, как бы в двух измерениях - здесь и сейчас и у себя в голове? Что, если я скажу, что почти каждый? У каждого из нас есть альтернативный мир, в котором мы ответили так, как хотели, поступили так, как надо, обладаем теми качествами, которыми нам так хочется обладать. Очень часто мы видим мир через призму нашего выдуманного мира. Это история о людях, которые могут не просто создавать у себя в голове что-то фантастическое, но и заставляют верить в это людей вокруг себя. Главная героиня была такой - мечтательницей, возомнившей, что в реальной жизни всё так же, как и в её представлении, вот только реальность оказалась жестокой.
Здесь почти каждый видит мир немного не таким, какой он есть, а таким, каким хочет его видеть. И это не всегда о прекрасном и светлом. Чаще это о больном, жестоком и несправедливом. У кого-то получается вовремя это заметить и выбраться на свежий воздух, а кто-то так и остаётся заложником своих иллюзий и фантазий. И хорошо, если они не утянут его на дно, в самые тёмные закоулки человеческой души, туда, где скрываются такие вещи, о которых даже не подозревал.
А ещё это история о том, как сложно быть женщиной в мужском коллективе. Изо дня в день отвоёвывать своё право быть на своём месте, доказывая кому-то что-то, скатываясь в безумие, и изо всех сил стараясь сохранить себя. Она о дружбе. Такой, где тебя поддержат не смотря ни на что в любых обстоятельствах. И о семье, совсем чуть-чуть, но это "чуть-чуть" определяет тут почти всё. Преступник ясен примерно к середине книги, но это здесь и не главное. Главными остаются персонажи, их метания, переживания, мысли и поступки, к чему приводят навязчивые мысли и потеря рассудительности.
Это не самая лучшая книга Френч. Не советовала бы начинать знакомство с автором с неё, а вот те, кто любит автора, должны оценить.

написала рецензию22 января 2023 18:15
В лесной чащеТана Френч

Мои впечатления об ирландских расследованиях основываются на телесериалах, а с детективной литературой я пока не знакома. Эта книга у меня первая в этом направлении, и она не вызвала сильного отклика, но как детектив в целом понравилась. Мотив убийства подростка был хорошо закручен, но мне все таки удалось угадать, кто же виновник произошедшего.

Книга прослушана достаточно быстро, это тоже повышает оценку. Было приятно слушать и воспринимать монологи главного героя. Надо сказать, их было слишком много. Когда он начинает рассуждать и делиться своими взглядами на окружающий мир, будь то это обстановка в квартире или отношения с женщиной, или воспоминания прошлого, под конец меня совсем загрузили, и я потеряла нити следствия.
Ещё, мне сильно мешало в расследовании убийства ребенка большие акценты на изнасилованиях, эта тема "лилась из книги прям рекой". Слишком часто изнасилование упоминала писательница, практически каждый персонаж мужского пола был под подозрением в преступлении.

Так как это детектив, а он под собой подразумевает мотив убийства, его предпосылки, поэтому многие события затрагивали прошлое, но вот прошлым я так и не смогла проникнуться и вникнуть. Что же за убийства были в далёком прошлом.
То есть в книге были очевидные шероховатости и они видны, как мне кажется, читателю.
#80дней Ирландия (2)

Катя (@katzhol)22 января 2023 20:12

Принято!

На странице представлена биография автора Тана Френч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тана Френч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тана Френч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охотник, Искатель, Фейтфул-Плейс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тана Френч.