Тана Френч

Вермонт

Тана Френч родилась в 1973 году, в США, имеет двойное гражданство США и Италии. Ее отец был экономическим советником, работал в разных странах, так что семья много путешествовала. Писательница жила в Ирландии, Италии, Соединенных Штатах и даже Малави. Училась на актрису в Тринити-колледже. Работает в театре, кино и озвучивает фильмы. Является членом Purple Heart Theatre Company.

Оба ее дебютных романа «В лесной чаще» и «Мертвые возвращаются?..» стали бестселлерами.
Первоначально главными героями серии детективовных романов предполагались. напарники, офицеры ирландской полиции Роб Райан и Кэсси Мэддокс, но при создании третьей книги концепция автора изменилась

Ее книги получали множество наград в области криминальной литературы.

Живет в Дублине с мужем и дочерью с 1990 года.

Рассветная бухта
<p>Не обманывайте себя — жестокость заложена в каждом из нас. Мы держим ее под замком, потому что боимся наказания или потому что верим, что таким образом сделаем мир лучше.</p>
Добавила: ekaterin_a
Рассветная бухта
<p>Жалость — это прекрасно, она позволяет почувствовать себя офигительно чудесным человеком, но тем, кого ты жалеешь, она ни черта не дает.</p>
Добавила: ekaterin_a
Рассветная бухта
<p>Людей, которых вы знали в детстве, тех, которые видели вашу самую дурацкую прическу, были свидетелями ваших самых глупых поступков и все равно остались вашими друзьями, никем не заменишь, понимаете?</p>
Добавила: loki
Мертвые возвращаются?..
<p>Наше общество построено на неудовлетворенности: люди хотят все большего, и большего, постоянно выказывая недовольство своим жилищем, телом, внешностью, одеждой — всем.<...> Если же ты совершенно счастлив, довольствуясь немногим, ты становишься опасен. Ты ломаешь все стереотипы, подрываешь устои экономики, ставишь под вопрос принципы, на которых зиждется общество.</p>
Добавила: diachenko
Мертвые возвращаются?..
<p>Совершенно очевидно, что все живут в реальном мире: мы все дышим реальным кислородом, едим реальную пищу, земля под ногами одинаково прочна для всех. Но большинство людей имеют гораздо более узкое определение реальности, что лично я нахожу крайне загадочным. Более того, им свойственно прямо-таки патологическое желание привести всех остальных в полное соответствие с этим определением.</p>
Дэниел
Добавила: diachenko

написала рецензию17 мая 2019 18:05

Ад - это просто другие люди.
Знаете, Тана Френч для меня удивительный автор. Сейчас попытаюсь объяснить почему. Дело в том, что первая ее книга «В лесной чаще» вызвала во мне не самые лучшие чувства. Я очень люблю детективы, что книги, что сериалы. Удивить собственно нечем, но все равно мне нравится погружаться в тот мир, который в реальности от меня далек. Но чем же Френч меня удивляет? дело в том, что она умудряется настроить меня против ГГ. В прошлый раз под раздачу попал Роб, в этот раз Кэсси, а ведь она в первой части мне относительно понравилась! Ладно, давайте по порядку.

Еще в прошлый раз дала себе слово, что буду читать строго по выходу книг. Я могла с легкостью пропустить вторую часть и перейти к «Рассветной бухте» , но, на сколько правильно могу судить, каждая часть вытягивает и раскрывает историю от лица второстепенного персонажа, мелькавшего до этого. Первая была про Робба и Кэсси; Вторая про Кэсси и Фрэнка; третья про Фрэнка и... Видите цепочку? Вот я увидела. Ну, собственно к чему все это, а к тому, что голос книги принадлежит Кэсси.

Мертвые возвращаются?.. — даже не детектив, а хрень какая-то халтурная. Чем мне понравилась Кэсси изначально — в ней был стержень. Отличный детектив, полностью поглощенная работой. Именно такую ее и хотела видеть! Этой женщине нужен партнер по жизни, примерно как Роб, главное чтобы не был таким же слизнем, но в общих чертах понятно. Сейчас же рядом с ней Сэм, или как там его, который давит в ней ее свободу. Б**, ху** губки надувать, есть твоя девушка хочет вернуться к тому, что делало ее жизнь интересной?! Она — коп!!!! Это ее работа!!! Нет, мы будем сидеть, дуться и нудеть, что она может отказаться... Конечно, тебе же хочется чтобы она ушла с работы, родила тебе дюжину детишек, и вообще сидела дома, создавая домашний очаг,... Короче, как только началась данная бабуйня, я уже не тушила возгорание.

Собственно говоря, в книге же речь должна идти расследование, найден ведь труп. И первое, что хочется сказать, что Френч неплохо так скопировала сюжет у Донны Тартт! Читали роман «Тайная история» ? Кто читал, тот прекрасно увидит связь. Поэтому, преступление было раскрыто, но было интересно, как Кэсси втиснется в компанию и...

И здесь начинается бред! Простите, но это такая шляпа, что словами не описать! Но тогда почему поставила такую оценку? Френч странно на меня влияет. Помимо непрекращающегося возгорания от поведения ГГ, мне в той же степени интересны второстепенные персонажи. В данном случае Фрэнк Мэки. Вообще, лучше бы Френч не делала то что делает со своими ГГ, а именно — портила и настраивала против себя. И, да, вот еще один камень в огород — работа полицейских с самого начала ужасна.

написала рецензию25 апреля 2019 13:05

"Это какая-то подстава", - подумала я, увидев, что это аж 4 том цикла. Однако, как ни странно, это абсолютно не мешало. Характеры и персонажи героев раскрыты полностью. В книге идет речь об одном преступлении, нет никаких отдельных флешбеков и намеков на то, что мол а вот в том другом деле, было вот так то. Поэтому, книга читается довольно спокойно, хоть и не захватывающе.
В целом, мне понравился пожалуй только колорит. Ирландия. Море. Картонный заброшенный городок...
А вот дальше стало хуже. Двое полицейских, которые во что бы то ни стало хотят найти виновника страшного преступления. И пусть один из них делает это, чтобы блеснуть в громком деле, а второй, дабы показать что он на что-то горазд, от этого, градус повествования ничуть не меняется. Все так же немного странно, немного уныло, немного непонятно.
И если в первой части книги все еще идет довольно бодро. Мы собственно узнаем что же произошло за преступление и мозг активно начинает анализировать кто мог это сделать? Какие мотивы? Так же, интересно читать про сами методы расследования, какие службы привлекаются. В каком порядке идет сам процесс работы служб ирландии.
Серединка начинает немного угнетать. Личные проблемы героев накладываются на проблемы следствия и все начинает затягиваться. А вот финал на мой вкус откровенно подкачал. Сам мотив преступления был настолько лично для меня неправдоподобен, что кроме скепсиса и недоумения практически ничего не вызвал. Общий градус безумия, который от строчки к строчке нагнетал автор меня как-то все равно миновал и поэтому ну не впечатлилась я. Что поделать.

#свояигра

#булочки_дамблдора
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Тайная булочка для Слизерин

Выбирала оценку между 8 и 3, остановилась на 3.

Эту книгу Таны Френч я очень ждала, потому что серия очень даже приятная, интересно искать в каждой следующей книге мелких героев из прошлой. Здесь мы снова встречаем Фрэнка Мэки из Ночь длиною в жизнь, но он появляется мельком, главное действующее лицо в этой части - его дочь Холли. Год назад в ее школе убили парня, а несколько дней назад на доске для сплетен (которую в школе называют тайным местом) появилась записка в стиле "я знаю, что вы сделали прошлым летом".

Книга просто нереально унылая, здесь пересекаются 2 сюжетные линии: год назад и сегодня и их обеих можно было бы нехило так сократить, особенно линию "сегодня", потому что действие происходило в один день и состояло практически из одних допросов, что сильно снижало градус интереса. В целом, детектив как детектив, ничего особо интересного с точки зрения жанра в нем нет, есть две группы подозреваемых и очень быстро становится понятно, в какой именно группе находится убийца, но угадать преступника мне не удалось, потому что я не увидела никаких зацепок в процессе чтения, ну а ближе к концу автор их чуть ли не вываливает в один миг, там уже всем всё становится ясно. Я и оценку такую низкую поставила именно из-за затянутости и отсутствия какой-то динамики.

А вот с другой точки зрения книга мне понравилась, я даже всплакнула в конце. Девочки в 16 лет - дружат, любят... Первые эмоции, первые поцелуи, первые взгляды, от которых горит вся кожа... Мне понравилось, как автор показал отношение двух детективов к этим эмоциям, а вы бы хотели еще раз пережить первую любовь? Тот взрыв, ту боль, но в то же время и безумные бабочки в животе? Я нет, иначе поехала бы крышей переживать все это второй раз.

В этой рецензии хотелось бы отметить, какой я дебил. В электронке книга у меня была 1207 страниц, только на 1019 я сообразила, что Бекка и Ребекка это один и тот же человек *здесь должен быть значок фейспалма*. Девочку подруги называли исключительно Бекка, а вот взрослые несколько раз полным именем и я реально не могла понять, что это вообще за Ребекка и почему ее нет в сюжетной линии и неделях перед убийством.

Как-то мы с девочками с ридли обсуждали, как часто мы встречаем свои дни рождения в книгах. Я очень часто, особенно в детективах. В этой книге не было моего др, но опять фигурировал май, почему именно этот месяц любят авторы детективов?)

@loki10 февраля 2019 10:24

@neveroff, не, она реально затянута очень сильно, из-за этого кажется, что по кругу все ходит...

у меня первая любовь совпала с первыми серьезными отношениями))

@ekaterin_a10 февраля 2019 12:10

Вот ты меня расстроила. Я так хотела ее прочитать, но твоя тройка настораживает(

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2019 22:40

А мне очень нравится)

написала рецензию16 марта 2019 12:32
В лесной чащеТана Френч

Теперь я знаю, что где-то в мрачных глубинах, там, где решается все, — я так и не вышел из леса.
Люблю детективы. Эта страсть передалась мне от мамы. Чем сложнее и запутанней дело, тем велика вероятность, что вы не услышите от меня ни звука, пока не закончу читать. Люблю останавливаться и оглядывать прочитанные страницы, как детектив, изучающий записи... Но порой дело оказывается столь простым, что хочется взять ГГ и тыкнуть в очевидные факты.

Детектив Роб Райан пережил в детстве страшное потрясение, —двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Скажу честно, но уже в начале пути мне Роб был неприятен. Его манера держаться, поведение, все это заставляло меня периодически закатывать глаза, а внутренний голос все твердил, что от этого слизняка у меня будет периодически полыхать... Спорить не буду, но если бы не игра и светлые надежды, что первый блинчик - комом, то бросила эту книгу подальше в чащу.

Относительно наши дни. На археологических раскопках обнаружен свежий труп 12-летней девочки. Раскопки находятся на том месте, где некогда был лес, связанные с трагичной судьбой Роба. Приехав на место преступления прошлое накатывает волной, но спасательный круг в виде напарницы Кэсси Мэддокс , поддерживает детектива на плову и дела остается у них.

На первый взгляд кажется, что убийство связано с прошлым, но, тут начинает полыхать, и заботливая внутренняя я бережно тушит зарождающийся пожар, на самом деле это не так. Ладно, книга вышла в свет в 2007 году, но расследование на уровне 90-х. Хочу отметить, что Тесс Герритсен и ее серия про Риццоли и Айлз, началась аж в 2001 году, а уровень расследования в разы выше, чем у Френч!

Хорошо, идем дальше. Роб и Кэсси ведут расследование, попутно читателю предстоит путешествие в обрывки прошлого Роба. Прошлое меня волновало куда больше настоящего. Ведь убийца девочки у нас прям перед глазами, а туманное прошлое заставляло меня перебирать всевозможные варианты, а к единому они так и не свелись!

В переломный момент, когда Роб начал активно сдавать свои позиции, на горящем пукане я как на вулкане, уже не смогла сдерживать свое г в адрес героя. Такого редкостного тупоголового м****а еще поискать. Нет, среди сотрудников всегда найдется такой тип, но обычно на второстепенных ролях, чье присутствие не так сильно влияет на дело.

Я могу еще долго говорить о всех минусах книги, но ведь я с упорством ишака дочитала до конца, а значит есть и положительные стороны. Одна из них — Кэсси. Она в разы профессиональней, в отличие от Роба. Подмечая мелкие детали и сложив в единый пазл, она могла бы быстрее закрыть дело, а не растягивать его до того, во что оно в итоге вылилось.

Честно говоря, как уже видно из всего написанного, не самый лучший образец детективного жанра. Часто ловила себя на мысли, что уже подобное видела где-то. Сериалы меня изрядно избаловали.

Теперь же жду предстоящего сериала, который должен выйти в этом году. Правда надо тогда прочитать и вторую книгу, так как в сериале события затрагивают первые две части.

написала рецензию4 января 2019 22:40
В лесной чащеТана Френч

...я никогда не встречал убийцы, который не был бы тщеславен… В девяти случаях из десяти именно тщеславие и ведет преступника к гибели. Убийца может бояться разоблачения, но при этом он страшно гордится собой и не может удержаться от хвастовства… И при этом он считает себя слишком умным, чтобы попасться на этом.
Агата Кристи. "Скрюченный домишко".

Неужели фантазия современных авторов настолько бедна, что они не могут придумать что-то, кроме убийства детей? Почему каждый второй, попадающийся мне детектив, пестрит изнасилованиями и издевательствами над детьми и женщинами? Я знаю, что это верный способ вызвать сочувствие у читателя, но, если честно, - надоело.
Чтение начиналось интересно. Единственный выживший из трёх пропавших детей, потерявший после этого память и ставший детективом, волей случая получает задание на расследование убийства девочки в Нокнари - своём родном городке, где всё и произошло. Он ничего не помнит, у него другое имя, другая жизнь, но прошлое настигает его. Вместе с героем мы бродим по закоулкам его памяти, выуживая оттуда всё новые и новые, давно забытые детали, которые, как ему кажется, связаны с настоящим делом, и ждём с ужасом и всё нарастающим любопытством что вот - вот, ещё немного и тайна прошлого раскроется перед нами во всей своей жуткой красе, но... Бывают такие вещи, которые лучше не вспоминать. Автор, наверное, решила также. А это значит, что мы, как и герой, обречены бродить в тумане неясных образов гадая, что же случилось на самом деле в тот день. А вот преступление настоящего будет раскрыто, хотя радости от этого большой испытать не пришлось, ибо жутко это всё.
Было интересно наблюдать за процессом расследования, за метаниями героя. И хотя я с середины книги знала кто виноват, никак не могла найти мотивы, улики и доказательства причастности, поэтому вместе с детективами искала, копала, сопоставляла и злилась, если они сворачивали не в ту сторону.
Это хороший и интересный детектив, заслуживающий большей оценки, но оценку я ставлю эмоциями, а послевкусие от книги осталось очень неприятное.

@neveroff5 января 2019 1:45

следующие книги в серии сильнее, можете знакомиться дальше.))

@neveroff, спасибо =) Прочитала аннотации - буду читать дальше, очень они заманчивые.

На странице представлена биография автора Тана Френч, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тана Френч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тана Френч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвые возвращаются?.., Ночь длиною в жизнь, Рассветная бухта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тана Френч.