Рецензия на книгу 1408 от nightka

написала рецензию18 октября 2018 21:42

#адвенткалендарь

И снова здравствуй, Кинг. Я скучала, но наконец представился случай прочитать долгожданный рассказ.
Эта тема - классика, об этом в начале говорит сам автор. Раньше никогда не задумывалась, заезжая в отель и вселяясь в номер, сколько до меня здесь проживало людей, а сколько могло умереть... Я немного насторожилась, черт, а ведь он прав! Но отогнала эти тревожные мысли подальше, не становиться же теперь параноиком, но нагнетание обстановки мало-помалу обострялось с приближением героя к номеру отеля 1408.

Майк Энслин - настоящий засранец. Он не верит в сверхъестественное и буквально смеется призракам в лицо, то ночуя на могиле маньяка, то в номерах, где по преданиям обитают призраки и т.д. и каждый свой чудесный опыт описывает в книге, что он мол видел только крыс и комаров, а призраки эти - брехня ваша. Но недолгим был его смех, все, что Майк не увидел, не испытал ранее, настигло его в номере 1408 отеля "Дельфин". Встретивший его менеджер всячески отговаривал его, рассказывая о жертвах - кто повесился в шкафу, кто перерезал вены, кто выпрыгнул из окна, а кто утонул в чашке супа... На месте Майка я бы после этого даже на этот этаж не поднялась бы. И честно говоря, Майк был такой самодовольный, уверенный и наглый, что очень хотелось, чтобы его хорошенько встряхнули, хотя он рассказы менеджера все-таки немного подшатнули его уверенность, пусть он и не хотел в этом признаваться себе.

Описаний ужасов номера было немного, но они были жуткие, что, кажется, мое дыхание временами прерывалось. Рассказы от менеджера уже настроили мою фантазию на нужный лад, и каждое описанное явление ярко представало в моем воображении. Особенно жутким был голос в трубке, когда герой хотел позвонить.

Учитывая то, что рассказ ранее был наброском-примером для того, чтобы Кинг показал свои основные приемы, которыми руководствуется при написании книг, а потом дополнил его, потому что показался удачным, рассказ прекрасен. Многие сравнивают с фильмом, а я скажу - даже не стоит пытаться сравнивать. Режиссерам и сценаристам было куда разогнаться - тут такая воля для фантазии открывается, что грех было не дополнить фильм еще чем-нибудь жутким. От этого рассказ не хуже, он не должен терять своей привлекательности, хотя бы потому, что это рассказ, а не роман. Но не подумайте, что я его оправдываю, разве что самую малость)
Так что очень рекомендую к чтению, особенно обязательно, кто не смотрел фильм - рассказ пощекотит нервишки)

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Сколько посетителей уже не вернулось из номера 1408, сколько посетителей стало душевнобольными людьми! Все это рассказы, рассказы, рассказы... Наученный жизнью, что никому нельзя доверять, Майк ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 апреля 2015
Знаменитый фильм ужасов был снят по этому короткому рассказу. Чего удивляться - ужасы Кинга всегда были самыми ужасными, а страшные истории - самыми страшными. Но ...Читать далее
@jotto Ари О. 29 июня 2015
Насчет этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, стиль автора, красивые обороты речи и прекрасное исполнение всегда актуального сюжета произвели на меня ...Читать далее