1408

1997

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в №1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что все до единого постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки №1408 ...
Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».

Купить книгу 1408, Стивен Кинг

Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил её в цикл рассказов для аудиосборника.

В своём рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал своё исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.

В книге несколько раз обыгрывается число 13. Например, сумма цифр номера 1408 дает 13, равно как и адреса отеля Лексингтон стрит, 2245; сам номер находится на 13-м этаже (по порядку, по номеру это 14-й этаж, поскольку тринадцатый в связи с предрассудками просто пропущено); первая смерть в номере произошла в 1912 году, также в сумме дает 13.

<p>Безопасность лучше еще одних похорон.</p>
Добавила: apricot19
<p>Не стоит пытаться избавиться от воспоминаний, надо научиться жить с ними.</p>
Добавила: eva
<p>Я жил эгоистом, но не обязан им умереть.</p>
Добавила: eva

написала рецензию17 июня 2016 12:27
1408Стивен Кинг

Лучше поздно, чем никогда!) Знакомство с «Королем Ужасов» я решила начать с его самого коротенького рассказа «1408». И могу сказать, что ни капельки не страшно.)

Майк Энслин писатель, но не совсем обычный. Он пишет про призраков, местах их обитания. Майк проверяет на своей шкуре, действительно ли привидения существуют и правдивы ли легенды про них.

Бесстрашный Энслин уже провел ночь в доме с безголовым призраком Юджина Рилсби, посетил в сумерках летней ночи трансильванский замок, вампира Влада Тепеса, заночевал на могиле серийного убийцы Джеффри Дахмера и вот теперь на очереди таинственный номер 1408 в маленьком нью-йоркском отеле с жуткой историей и с безобидным названием «Дельфин».

Начало многообещающее, Майка на протяжении половины рассказа отговаривает от заселения менеджер отеля Олин. Не понравилось то, что описанию пребывания в комнате отведено очень мало страничек. Поэтому даже мне – человеку, относящемуся с осторожностью к книгам с жанром Ужасы, не было жутко от чтения, но зато интересно.

#флешмоб_Кинг

Мне тоже страшно не было, я даже немножко разочаровалась в Кинге после прочтения, у меня это тоже была первая книга и я ждала чего-то прямо Ухх, а вышло как-то слабенько.

@AnfiskaBaeva, зато от фильма у меня были мурашки по коже от страха)))

написала рецензию17 июня 2016 11:51
1408Стивен Кинг

Я очень люблю сначала прочитать книгу, а уж потом смотреть экранизацию. Так мое воображение, следуя за автором, рисует образы главных героев и мне это очень нравится, так я свободна от стереотипов навязанных фильмом. Но так получилось, что именно с этой книгой у меня все вышла как раз наоборот. Я сначала посмотрела фильм и соответственно облики главных героев теперь у меня постоянно перед глазами. Тут уж я с собой ничего не могу поделать, четко отложилось в памяти, что главный герой Майк Энслин это Джон Кьюсак, а Джеральд Олин – Сэмюэль Л. Джексон, кстати, один из любимых моих актеров. Поэтому оценка моя может быть немного необъективной, да и мурашки по коже не бегали табуном, чего не могу сказать о фильме.

Майк Энслин – писатель о паранормальных явлениях, он пишет о призраках. Но вот что забавно, сам Майк в призраки не верит, а, как известно «призраки редко являются к тем, кто в них не верит». И вот очередное «приключение» в отеле «Дельфин», что-то не так с номером 1408, все постояльцы которого скоропостижно умирают, сходят с ума, кончают жизнь самоубийством. Будто что-то или кто-то подталкивает их к этому. И Майк, несмотря на все попытки мистера Олина отговорить его от это глупой затеи все-таки намерен переночевать в злополучном номере и доказать, что это всего лишь больной плод воображения служащих отеля и ничего более.

Не могу сказать, что рассказ меня разочаровал, если бы не смотрела фильм, скорее всего впечатлилась бы намного больше. Но нужно отдать Кингу должное, нагнетать он определённо умеет, жаль только что все события в номере пролетели как будто мимо меня(

#флешмоб_Кинг

Вот я не смотрела фильм и все-равно мне было недостаточно экшена в рассказе(

Елена (@bonita_senorita)17 июня 2016 15:22

@Alenagrig, тогда думаю ты будешь в восторге от фильма)))

@lerochka18 июня 2016 19:18

Да, фильм как-то получился круче)

написала рецензию17 июня 2016 9:43
1408Стивен Кинг

Удивило, что "1408" всего лишь небольшой рассказ, но как много в нем содержится. Но честно сказать, мне понравилась больше первая половина, когда Майк только приехал в отель. Все разворачивалось спокойно, по пунктикам, все понятно. Интересно рассказана история номера 1408 и воспоминания о ранее написанных книгах. Во второй же главе все происходит быстро, скомкано, сумбурно. В маленькой главе уместилось столько событий, эмоций и впечатлений, что просто не успевала переваривать и осмысливать. Но при этом все описано ярко и мрачно одновременно. Хотелось, конечно, подольше оставаться в этом номере, но увы, Майк нашел выход. Концовка этой истории малость удивила, после фильма не ожидала такого. А в целом получился довольно жутковатый и интересный рассказ.
Что касается фильма, так он шикарен, а местами даже лучше рассказа.

написала рецензию16 июня 2016 14:35
1408Стивен Кинг

Решила я начать знакомство с Кингом с рассказа 1408, тем более, что экранизация, помнится, мне очень понравилась. Не могу сказать, что она была сильно пугающей, но снято было хорошо, а смотреть интересно. Да-да, теперь я знаю, что знакомиться с творчеством Кинга надо было с другой книги.
Начну с того, что рассказы я в принципе люблю. Иногда писателям удается в коротком тексте передать то, что некоторые растягивают на несколько томов. Но рассказ 1408 не тот случай. Несмотря на очень малый объем, действие все никак не начиналось. Уж полночь близилась, а ужасов все нет... Прочитав процентов 70, я обнаруживаю, что главный герой так еще и не дошел до того самого злополучного номера-убийцы. Постойте-ка, а где же леденящие душу описания, где нагнетание атмосферы? Даже направленные на устрашение рассказы о предыдущих постояльцах номера 1408 не особенно напугали ни меня, ни, естественно, главного героя.
Но помимо того, что главный герой слишком долго поднимался в лифте, он решил испытывать терпение и дальше, долго размышляя около двери номера. Так и хотелось подтолкнуть его поскорее внутрь, чтобы окунуться в атмосферу этой таинственной комнаты, почувствовать исходящее от нее зло.
Но тут у меня возникло ощущение, что, как только Стивен Кинг расписал начало и решил перейти к основной части, его кто-то позвал и он решил быстренько свой рассказ завершить. Уж очень стремительно и скомкано развивались события уже непосредственно в номере.
Наверное оценка моя была бы ниже, если бы не приятные воспоминания об экранизации. Вот это как раз тот случай, когда фильм лучше книги. Да простят меня поклонники этого произведения.

@ekaterin_a16 июня 2016 18:18

@mariana, надеюсь в 11/22/63 не будет такой скомканости. Хочу следующей ее у Кинга прочитать.

@loki16 июня 2016 18:23

@ekaterin_a, о, не переживай!
там будет просто много лишнего) а скомканности не будет)

@ekaterin_a16 июня 2016 18:26

@loki, хаха, ты мастер рекламы)))

написала рецензию10 июня 2016 1:31

#флешмоб_Кинг

"Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер" (с)

Давно хотела познакомиться с первоисточником крутого фильма. А тут флешмоб. А Сияние или Зелёная миля не успеваю из-за грандиозных планов на июнь.

Очень интересный факт, что Стивен Кинг писал этот рассказ как пример для другой своей книги - Как писать книги: Мемуары о ремесле . Он написал пару глав и не собирался его дописывать, но все же дописал. Но и на написание его вдохновил реальный случай! И для меня загадка как из маленького рассказа сняли такой большой фильм. Да, многое добавили, расширили, появились новые герои и действия. И это было шикарно! В рассказе же только зародыш того, что мы видим на экране.

Майк Энслин прославился тем, что пишет книги о местах с привидениями и потусторонними силами. Он ночевал на могилах серийных убийц, в замках с привидениями и т. д. И для новой книги "Номера отелей с призраками" посещает такие номера. Одним из таких отелей становится отель "Дельфин" и его номер 1408 (сумма цифр равна 13 и находится на 13 этаже, хотя в Америке после 12 сразу идет 14). В этом номере с момента открытия отеля происходит нечто странное: 13 самоубийств, 30 смертей от естественных причин, электроника не работает, да и много еще чего. И вот Майк Энслин решил испытать все это на собственной шкуре. "В ней не было ничего человеческого. Призраки... они хоть когда-то были людьми. А эта тварь в стене... эта тварь... " (с)

Стивен Кинг даже в маленьком рассказе может навести жути. А если этот рассказ еще и слушать... Да еще со спецэффектами! Ух! По совету Александра @neveroff слушала в озвучке Олега Булдакова. Да, Саша, он крут! Но с ним был еще Роман Волков, который озвучивал мысли главного героя и портил всю картину! А когда главный герой взял трубку, пипец я подпрыгнула!
Эх, Стиви, как всегда жутко, весело и задорно)

@mariana10 июня 2016 9:56

@lerochka, тогда отлично! Мне еще спецэффекты нравятся: открыл замок, налил виски и тд

@mani10 июня 2016 12:17

@mariana, "А Сияние или Зелёная миля не успеваю" (с), как я тебя понимаю-), я вот сейчас на флешмоб с толстяком "Под куполом" обнимаюсь-)))

@mariana10 июня 2016 12:18

@mani, Вот и я сначала обрадовалась, а потом поняла, что не успею совсем(( Под куполом тем более не одолела бы