1408

1997

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в №1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что все до единого постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки №1408 ...
Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».

Купить книгу 1408, Стивен Кинг

Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил её в цикл рассказов для аудиосборника.

В своём рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал своё исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.

В книге несколько раз обыгрывается число 13. Например, сумма цифр номера 1408 дает 13, равно как и адреса отеля Лексингтон стрит, 2245; сам номер находится на 13-м этаже (по порядку, по номеру это 14-й этаж, поскольку тринадцатый в связи с предрассудками просто пропущено); первая смерть в номере произошла в 1912 году, также в сумме дает 13.

<p>Безопасность лучше еще одних похорон.</p>
Добавила: apricot19
<p>Не стоит пытаться избавиться от воспоминаний, надо научиться жить с ними.</p>
Добавила: eva
<p>Я жил эгоистом, но не обязан им умереть.</p>
Добавила: eva

написала рецензию12 февраля 2017 18:18

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 5:40

0,5 экзамена сдано, жду вторую половинку) Если нет страха, то какие чувства есть? И ещё - может поставить галочку спойлер?)

@Elloissa, Просто наслаждаюсь стилем Кинга,как обычно,а вот про галочку я и забыла. Наверное,стоит

написала рецензию3 февраля 2017 18:17
1408Стивен Кинг

Вот и произошло мое долгожданное знакомство с «королём ужасов» Стивеном Кингом! До этого я не читала книг в жанре «ужасы», так что это небольшое произведение можно назвать моим первым шагом, очень хорошим началом.
Книжка очень маленькая, быстро читается. Но всё же она смогла произвести на меня впечатление. Может, из-за неопытности в этом жанре, но мне действительно было немного жутко. Тем более я читала ночью в тишине, поэтому атмосфера таинственности и напряжения была создана. Но во время чтения мне было жутковато смотреть в темные углы своей комнаты. Мне даже потом за долгое время кошмар приснился – не знаю, связано ли это с книгой… Но я очень впечатлительный читатель ^^
Книга увлекает с первых же страниц. Вот перед нами главный герой, охотящийся за привидениями. Вот перед нами жуткий номер в гостинице, полный привидений. Дуэт великолепный. Банально, но интересно. Читателю не терпится дождаться того момента, когда Майк зайдёт в эту чёртову 1408 комнату и опишет, что же за чертовщина там творится. От этого ОЖИДАНИЯ и становится жутко! Но в итоге автор решил, что «интерьерные» галлюцинации Майка да телефонный звонок от призраков – уже достаточно страшно. Не знаю, но мне этого не хватило. Я так долго ждала, боялась, что вот-вот произойдёт что-то реально жуткое, невероятно страшное, но так и не дождалась этого момента.
Я хотела, чтобы Майк увидел призраков, поговорил с ними, узнал их ближе, хорошенько исследовал свой номер, покопался глубоко в своём прошлом. А еще я хотела ближе узнать менеджера отеля мистера Олина, он мне с самого начала казался загадочным и интересным. Слишком быстро закончилось произведение, хоть и держало долго в напряжении, в ожидании чего-то ужасного… Возможно, именно в этом ожидании и прелесть этой книги. Или автор хотел, чтобы сами читатели в чем-то разобрались. Прочитав рецензии ниже и снова покопавшись в своей памяти, мне уже начало казаться, что Майк и впрямь напился и всё это были его галлюцинации. И отель «Дельфин» хотел просто пропиариться за счёт этой чепухи. Но я сама так поверила этому менеджеру Олину! Даже не знаю, что и думать о книге. Доверюсь своим эмоциям и ощущениям во время чтения.
Спасибо автору за атмосферу этого рассказа, за напряжение во время чтения каждой страницы, за ожидание чего-то жуткого. Буду дальше знакомиться со Стивеном Кингом.

#ТиП1_3курс
Книги, в которых речь идёт об отелях, гостиницах, номерах в них, приютах, домах и т.д

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 5:22

0,5 экзамена сданы!) Рада, что знакомство с Кингом началось именно благодаря Академии, буду ждать твои следующие рецензии на книги Стиви)

Ева_h (@ida_frei)6 февраля 2017 10:29

А ещё экранизация классная. Но я не помню, читала или нет "1408". Фильм смотрела раз 5 точно=)

Мадикен (@morika)6 февраля 2017 18:24

@ida_frei, фильм видела по телеку отрывками) Но там, мне кажется, интереснее чем в книге сюжет зарулили)

написала рецензию24 января 2017 13:08
1408Стивен Кинг

Может быть кто-то ещё помнит, что в самом начале своей ридлянской жизни я работала в гостиничной сфере. Наверное потому мне и понравился этот рассказ Кинга – ему удалось поднять на поверхность многие мои мысли о гостиницах, номерах и постояльцах, и придать им неожиданно неприятный окрас. Сразу вспомнилось одно из дежурств, после которого меня мучали кошмары несколько дней – сперва один из сотрудников досыта накормил меня небылицами, якобы имевшими место в данной гостинице на протяжении десяти лет его работы, а потом (это ж надо так совпало), в ночной тиши внезапно случилась какая-то бяка на техэтаже, из-за чего трубы завизжали как Банши, лифт сам собой уехал на четвёртый этаж, взял невидимого пассажира и поехал на второй этаж, где благополучно его высадил (у нас был лифт без шахты, панорамный, со стеклянной кабиной), а на ресепшен внезапно позвонили из кабинета генерального директора (где по словам охраны никого не было, да и не могло быть, и на записи есть подтверждение). Короче, я не особо впечатлительная, но на почве общего утомления иногда и из-за более странных вещей снится чушь всякая. Но такое со мной было впервые и наяву.
Упс, я ушла от темы.
Хотела сказать, что дядя Стиви тут не пытался никого пугать. Он всего лишь рассказал о номере в отеле, функционировавшем уже почти сотню лет, о странностях, удивительных совпадениях, смертях. Психика человека такова, что автоматически пытается найти логическое обоснование произошедшему, а если оно не находится, то начинает придумывать свою собственную версию, подкреплённую фобиями и фантазией.
Да, управляющий мистер Олин превосходно свёл факты и поведал их Майку Эйслину, патологическому скептику. Майк уже бывалый разоблачитель "ужасных" мест, часто просто сфальсифицированных с какой-либо корыстной целью. И моя логика говорит за то, что нафиг Майк в кабинете управляющего отведал вискарика? Вот оно – объяснение всего произошедшего за последующие семьдесят минут его жизни. Злой умысел и коварство гадкого маленького и трусоватого Олина, и ничего сверхъестественного.
Но моя фантазия, подкреплённая собственными знаниями, мыслями и опытом, не лишённая страхов и сомнений, заставляла моё сердце биться сильнее на протяжении всего прослушивания. Я то и дело ловила себя на мысли, что волосы слегка шевелятся, ведь по затылку бегают мурашки, а глаза так широко распахнулись, что их даже резало от яркого блеска снега (слушала на прогулке). Ну не возможно исключить чертовщину, в неё хочется и не хочется верить одновременно. И когда берёшься смотреть или читать ужастик – в такие моменты эти метания сильнее всего.
Аудиокнига превосходна: двухголосая озвучка, музыкальное сопровождение, добавляющее атмосферности и будоражащее нервишки (особенно если вспомнить телефон и шёпот "деееевяять, это дееееевяаааааааать"). Одно только главное – слушайте залпом, до дна, без пауз и перерывов, а если доведётся оказаться в гостиничном номере, подумайте, сколько всего видели его стены и о чём могли бы рассказать, будь у них возможность...

Аsя (@ashe_maree)24 января 2017 13:45

Здоровская вещь) Кажется немного отличается от основного творчества Кинга, да?)

Нюта Ш (@nuta2019)24 января 2017 13:52

@ashe_maree, я бы не сказала, что особенно отличается. Он везде пытается показать, что человеческие деяния зачастую страшнее всякой сверхъестественной чухни. Здесь он просто оставил на волю читательского воображения, во что поверить, как для себя объяснить произошедшее.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 января 2017 14:19

Как я вас понимаю, я много раз оставалась ночью в огромном здание (школе) правда тогда был охранник и можно было списать на него. Но один день я работала в субботу, одна, в закрытом помещении, и тогда уже замечаешь всё, скрипящие сами по себе полы , открывающиеся двери. Большие строения как будто живут своей жизнью.

написала рецензию20 января 2017 8:07

#ТиП1_3курс

Читаю другие рецензии и вижу, что у всех читателей достаточно средненькие впечатления от этого рассказа. Пишут, что страшно не было совсем. Мне тоже страшно не было, но впечатления у меня очень даже положительные. Может быть, потому что я не смотрела фильм, о котором все пишут в рецензиях, и мне пока не с чем сравнить сам рассказ. А может быть потому, что слушала я этот рассказ в исполнении великолепного Олега Булдакова. Там и звуки, и голоса, и паузы, и дыхание. В общем, всё, чтобы читатель, не отвлекаясь ни на что, погружался в историю отельного номера 1408.

Перед нами писатель, любитель паранормальных явлений, который приехал в отель, чтобы понаблюдать за номером, о котором мало кому известно (служащие стараются не распространяться о нём, потому что понимают, что шутки с ним плохи), но информация о нём всё-таки просачивается. И ладно бы Майк только посмотрел на этот номер, он собрался там остаться на ночь один. В любом случае, компания ему бы не нашлась. Слишком хорошо работники отеля знают о последствиях пребывания в этом номере. Ещё никто из него не уходил. Все постояльцы и служащие, которые заходили в номер, кончали самоубийством, умирали от якобы естественных причины (такие как сердечные приступы), либо навсегда оставались другими людьми, с повреждённой психикой.

Майк был неоднократно предупреждён о вероятных последствиях пребывания, но поскольку не верил в это, то был готов смело ступить за порог номера. Однако смелости его поубавилось ещё перед закрытой дверью.

Самое интересное в этом рассказе, конечно случается в стенах номера, поэтому об этом надо читать, а не слушать пересказ от меня. Приятного чтения всем!

НасТася (@anastasia_roja)20 января 2017 10:35

@Elloissa, путешествовать я очень люблю, могу и собраться)) Спасибо за приглашение!)

Дарья (@elloissa)20 января 2017 10:42

@anastasia_roja, только не в январе-феврале, а то в - 38 не комфортно))) Хотя вот на выходных обещают -2.. Природа хочет свести с ума Сибирь)

НасТася (@anastasia_roja)20 января 2017 11:02

@Elloissa, у нас на Урале тоже погода шалит. Тоже теплеет сейчас, но на следующей неделе снова морозы. Правда не под 40 (хотя такие в этом году уже два раза свирепствовали), всего в пределах -20. В общем, делаем небольшой выдох, потом вдох, и снова укутываемся))

написала рецензию17 июня 2016 12:27
1408Стивен Кинг

Лучше поздно, чем никогда!) Знакомство с «Королем Ужасов» я решила начать с его самого коротенького рассказа «1408». И могу сказать, что ни капельки не страшно.)

Майк Энслин писатель, но не совсем обычный. Он пишет про призраков, местах их обитания. Майк проверяет на своей шкуре, действительно ли привидения существуют и правдивы ли легенды про них.

Бесстрашный Энслин уже провел ночь в доме с безголовым призраком Юджина Рилсби, посетил в сумерках летней ночи трансильванский замок, вампира Влада Тепеса, заночевал на могиле серийного убийцы Джеффри Дахмера и вот теперь на очереди таинственный номер 1408 в маленьком нью-йоркском отеле с жуткой историей и с безобидным названием «Дельфин».

Начало многообещающее, Майка на протяжении половины рассказа отговаривает от заселения менеджер отеля Олин. Не понравилось то, что описанию пребывания в комнате отведено очень мало страничек. Поэтому даже мне – человеку, относящемуся с осторожностью к книгам с жанром Ужасы, не было жутко от чтения, но зато интересно.

#флешмоб_Кинг

Мне тоже страшно не было, я даже немножко разочаровалась в Кинге после прочтения, у меня это тоже была первая книга и я ждала чего-то прямо Ухх, а вышло как-то слабенько.

@AnfiskaBaeva, зато от фильма у меня были мурашки по коже от страха)))