Рецензия на книгу Спеши любить от Tatuys

написала рецензию22 октября 2018 15:30

Какие трепетные ощущения у меня остались еще в далекие школьные годы, когда я просмотрела фильм и как была удивлена самой книгой. Что же, не скажу, что они чем-то отличаются по смыслу (хотя в фильме все же сюжет немного изменен), но вот мысли после просмотра фильма и прочтения совсем иные.

Начнем с фильма (думаю, многие, как и я сначала видели экранизацию). Классическое произведение, первая любовь, «укрощение» бунтаря и нежный ангел, объект для подражания в качестве главной героини. На экране мы видим как зарождается любовь, какие препятствия они преодолевают и какое горе переживают вместе. Все это очень волнительно и даже я бы сказала несколько интимно.

А что книга? Вроде все то же (за исключением видоизмененной второй части книги), но вот мысли совсем другие. Выскажу лично свое мнение, но вот мне не понравилась ни как сама главная героиня ни то, как она поступила. Трусливая эгоистка. Да, ее можно оправдать в связи с ее состоянием, но никак нельзя оправдать писателя, который всячески пытается ее прикрыть и сделать из нее святую. До сих пор не понимаете о чем я? Что же, я говорю о ее намеренном, скажем так, не соблазнении, но точно осознанном способствованию того, чтобы Лэндон влюбился в нее. Она знала, какая ее судьба ждет и поэтому разве это не эгоистично?! Я не говорю, что нужно было сложить руки и ждать своего часа, но и могла бы быть честной с ним до конца. Да, много факторов играют тут не последнюю роль – молодость героев, времена (а именно 50-е годы), маленький городок и много чего еще. И, казалось бы, измени один из этих факторов и история пойдет по другому, но это уже не имеет значения.

В любом случае теперь я не могу смотреть на эту книгу с другой точки зрения и боюсь, она утратила для меня свое неповторимое волшебство.
#свояигра

Катя Яковлева (@kwotti)22 октября 2018 15:35

Согласна с вашей рецензией!
Сама пару дней назад дочитала книгу и была довольно огорчена. Фильм у меня один из любимых, поэтому ожидала подобного восторга и от произведения, но оно как-то вообще не с тем настроением и не с той подачей(

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 15:38

Я на первых курсах вуза фильм раз 5 пересматривала. Потом узнала, что он по книге. Книга понравилась так себе (читала в ЛП, но дочитывала на англ, который еще не знала):)) но я упорная, я знала, что с такими экранизациями автор книг не может не нравиться. И начала читать почти всё подряд. И так я выучилась читать на амер англ и полюбила Николаса))

@tatuys23 октября 2018 9:19

@Kwotti, тоже самое. Так давно хотела прочитать эту книгу и получить как минимум те же эмоции, что и от фильма, но увы, не сложилось.
@rina_rot, в целом автор не плохой, мне нравится как он пишет. Но вот есть в его в произведениях что-то такое....ну не знаю, мне вот что-то да не хватает. Видимо, не совсем мой писатель.

Катя (@rina_rot)23 октября 2018 14:31

@Tatuys, для тех моих 19-20 лет было супер! А сейчас я уже привыкла и люблю его))

@suraj Анастасия 2 марта 2014
Прекрасная книга! Очень трогательная и печальная. Эта книга не только о первой любви, но и том, как человек может измениться ради этой любви. Джейми такая ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 15 марта 2014
Мне очень понравилась книга! Не пожалела ни капли, что прочитала ее, точнее проглотила за два дня! Впервые книга заставила меня плакать, несмотря на то, что ...Читать далее
@moon Евгения 29 марта 2014
Мое знакомство с этим трогательным романом началось с просмотра экранизации, которая безусловна меня впечатлила и тем больше была моя радость, когда я натолкнулась на саму ...Читать далее