Спеши любить

1999

Несовместимые на первый взгляд персонажи прекрасно поладили на страницах книги Спеши любить. Ничем непримечательный городок Бофор становится местом, куда раз в году приезжает Лэндон, чтобы вспомнить свою школьную любовь, свою Джейми.

Озорной Лэндон, заводила в шумных компаниях, крутой парень, гулять с которым хочет каждая девчонка, и тихая Джейми в неизменной скромной кофте, окруженная аутсайдерами бофорской школы. Какую тайну носит в себе милая Джейми, почему она отказывается от самого блестящего парня в школе? Мелодраматичная история, вызывающая помимо сочувствия к героям, острое желание жить полной жизнью, делая каждую минуту бесценной и наполненной.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Спеши любить Николаса Спаркса.

Купить книгу Спеши любить, Николас Спаркс

<p>Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,<br />Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,<br />Не радуется неправде, а сорадуется истине;<br />Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.</p>
Добавила: kris_mud
<p>Я начал молиться о чуде.<br />Они случаются всегда, и я читал о них в газетах.</p>
Добавила: marine_
<p>Даже когда я был недоброжелательным к ней и сказал наиболее злорадные вещи, она всё же смогла найти причину поблагодарить меня. Она была просто хорошей девчонкой, и я думаю, что ненавидел её из-за этого.<br />Или, скорее всего, я ненавидел самого себя.</p>
Добавила: marine_
<p>Теперь, когда он накинул на мою шею удавку, единственная вещь, которую ему оставалось сделать - выбить стул из-под моих ног.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Жизнь несправедлива. Если люди и должны что-нибудь усвоить в школе, то именно это.</p>
Добавила: dashak2001

написала рецензию30 октября 2016 19:54
Спеши любитьНиколас Спаркс

По этой книги снят один из моих любимых фильмов, который после прочтения книги захотелось пересмотреть еще раз. Николас Спаркс один из моих любимых писателей. Его книги и истории трогают душу и читаются на одном дыхании.
Красивая, но трагичная история любви одного из крутых парней города, сына мэра, и простой невзрачной дочерью священника, которую все сторонятся. Они влюбились друг в друга… Но им не суждено было быть счастливыми вместе. Их разделила серьезная болезнь…
На мой взгляд это одна из самых красивых историй любви, о которых когда-либо писали в книгах. История о том, как счастье и горе идут рука об руку.
Книги Спаркса заставляют верить в то, что настоящая любовь возможна. Но также чаще всего он пишет о том, что у любой любви грустный финал...
Николас Спаркс – король лирики. С удовольствием отдам это звание именно ему.
Оценка книги 10/10.

написала рецензию13 мая 2016 18:39
Спеши любитьНиколас Спаркс

Это произведение является самым скучным романом для меня, и в тоже время является самой любимой экранизацией книг Николаса Спаркса. В начале я посмотрела фильм, и только спустя несколько лет узнала, что это труд ранее упомянутого писателя, с тех пор я начала читать его книги с большим удовольствием. «Спеши любить» была первой, и жаль это знакомство принесло разочарование. Только об этом романе я могу сказать, что фильм во много раз лучше. Чаще всего сюжет книги урезают чтобы поместить его в полтора часа, тут всё иначе.
Совершенно не удивительно для этого автора роман повествует о трагической любви. Но теперь здесь примешана религия. Девушка – дочь священника, правильная до мозга костей, возможно она была бы другая, будь её судьба иная, но я видела её именно такой: уравновешенной, нравоучительной, серой. Лэндон – молодой парень из плохой компании, который полностью преображается к концу романа. Многие считают Джейми мифической девушкой, лично я считаю таким Лэндона. Мне слабо верится, что хулиган, лидер своей шайки, может так сильно измениться. Уже ясно что эти двое влюбятся, и дальше пойдёт долгая инверсия с помощью религии молодого человека.
Чего я не люблю в книгах - это самоуверенного утверждения в начале, например, как здесь «сначала вы улыбнётесь, потом будете плакать». Ещё не разу эти предсказания со мной не срабатывали, я не улыбалась, и слёзы не появлялись. А всё потому что для меня книга показалась сухой, а герои безликими. Хотя автор может выбить слезу, например как в его же книге «Дорогой Джон».
Все же советую посмотреть фильм, прекрасная музыка, хорошие актеры, более насыщенный, динамичный сюжет. И вот там слёзы катились ручьём.
#флешмоб_Медицинский

Валюшка (@dpakoshka)13 мая 2016 18:42

Смотрела фильм, понравился. После твоей рецензии буду с опаской смотреть на книгу)

@dpakoshka, если смотрела фильм, то книга может не понравиться. Есть момент в экранизации где Лэндон исполняет жилания Джейми, я так ждала их в романе, но там их нет(((

написала рецензию8 февраля 2016 13:16
Спеши любитьНиколас Спаркс

Николаса Спаркса я не собиралась читать. Он не был в списках тех, с кем я хотела познакомиться. Только благодаря академии и решилась. Собственно его имя было одно из знакомых в списке, а еще и на двух предметах.
Первым был «Дневник памяти» и он меня совершенно не впечатлил, если сравнивать с этой книгой. «Спеши любить» - оказалась такой трогательной, подходящей мне, но я даже не знаю почему именно.
Мужчина возвращается в город, чтобы вспомнить свою любовь. Ту, что была в 17 лет. Повествование и идет как раз о том, что происходило с семнадцатилетнем парнем. Обычный несносный мальчишка, как можно его назвать, по воле случая оказывается в драматическом кружке. Ему приходится играть пьесе с девочкой, которую он знает с детства и в то же время не знает ее совсем. Постепенно она начинает ему нравится, но есть какая-то тайна, из-за которой она не дает ему никаких шансов.
Если говорить честно, то все что было в книге – банально и где-то уже было. Это вполне очевидно, но это не всегда плохо. Мне все равно очень понравилось. Просто все мы читали или видели много подобных историй раньше. Ударьте меня если я не права, но ведь можно вспомнить немало историй даже в кинематографе, где парни влюблялись в ту, в которую думали, что никогда не влюбятся.
Я очень рада что не видела фильм и не читала отзывы. По мере приближения к разгадке тайны, я начала догадываться. И угадала. Хорошо что угадала, я была хоть немного готова. В последнее время я очень скудна на чувства ко многому, не ко всему, и читая слова перед прологом, где сказано что «вы будете плакать в конце», я думала что вряд ли. Ох, как же сильно я ошиблась. Это совсем не то, что я ожидала, совсем не таких сильных эмоций.
Книгу я проглотила за один вечер. Надеюсь запомнить ее на всю жизнь и забыть навсегда.
Очень тяжело выдать какие-либо мысли, даже описание сюжета, чтобы не раскрыть концовку, поэтому считаю свой отзыв совершенно неуклюжим. Можно было бы и лучше, но я не хочу совершенно никаких спойлеров к такой книге.
Я все равно не думаю что буду знакомиться дальше с Спарксом, но зато с помощью этой книги он изменил мое мнение о себе. Рада, что прочитала «Спеши любить».

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2016 0:05

Придётся ещё добавить Спаркса в списки, чтобы ещё почитали)))) Шучу, конечно, тут уж как получится)

Экзамен №3!

Masha Kanda (@masha.kanda)10 февраля 2016 19:39

@anastasia_roja, думаю, что если получится его добавить в какой-либо будущий предмет, я все же прочту его)
пускай и не мой автор, но он определенно хорош и с этим трудно поспорить)

написала рецензию4 февраля 2016 20:24
Спеши любитьНиколас Спаркс

Очень милая, интересная, трогательная история.
Книга о любви между двумя подростками — Лэндоном Картером и Джейми Салливан. Эти двое такие разные..
Джейми. Дочь пастора. Девушка — ангелочек. Правильная прическа (скучно). Правильная одежда (это не сексуально и даже не мило). Неизменная Библия в руках (даже я бы ее избегала). Неизменно улыбчивая. Непереносимо добрая. Она не была изгоем. Над ней не издевались. Ее просто избегали. Потому что она словно вечное молчаливое напоминание «вы можете быть такими, как и я, а вы так грешны и непослушны, ай-я-яй..». Неосознанный стыд, чувство вины, недоумение, отсутствие возможности посплетничать или пофлиртовать — кому это нужно?
Лэндон. Вполне среднестатистический парень, одним из главных приоритетов для которого является положение среди одногодок, «статус». Родители у него довольно обеспеченные. Поведение в меру безалаберное. Он веьма наблюдателен, анализирует всё вокруг. Но. Ему хочется быть, если уж не самым популярным, то хотя бы «крутым» и «отвязным». Что же может быть общего у него и девушки, которую из-за чрезмерной «правильности» избегают все его ровесники? Да к тому же дочери местного пастора... Ведь над этим священником Лэндон и его приятели не раз потешались.
Но Джейми влюблена. И у нее не так много времени... Силой обстоятельств она смогла более тесно познакомиться с очень милым, симпатичным, сообразительным, и, на самом деле, довольно добрым-таки парнем. «Не влюбляйся в меня» - говорит девушка, но в то же время показывает, что любви она действительно достойна.
Она стоит того, чтоб любить её всем сердцем, и юный Лэндон так и поступает. Он влюбляется в нее, меняется ради нее. Знакомит со своими друзьями.. Но времени у пары всё меньше.
Концовку читать было сложно, страницы довольно быстро сырели от слёз. Уже после прочтения можно было заметить некоторые странности сюжета, поведения героев... Но пока читаешь — всё так живо и стремительно, что остаться равнодушной вряд-ли возможно.

Анна Джей (@jerjyck13)4 февраля 2016 20:39

@rina_rot, вот это мощь! Даже завидую))

Кэти (@rina_rot)4 февраля 2016 20:40

@jerjyck13, банально, но "это не мы, это жизТь такая" =)

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:46

Да, финал книги сильный, сильней самой. И хоть знала, что будет, а тоже глаза заслезились)))

Доп №1!

написала рецензию1 февраля 2016 18:16
Спеши любитьНиколас Спаркс

Сразу отмечу, что я не смотрела экранизацию, и поэтому не имела представления о чем книга. Но тем не менее ближе к середине повествования догадалось в чем дело и что скрывается за необычным поведением девушки и ее отца. (Как хорошо, что перед чтением я не читала описание и отзывы других людей, поэтому ни чего не знала о сюжете, а все о чем подразумевала, было лишь моими догадками).

Очень грустная и трагичная история о невероятной любви двух подростков. Я абсолютно верила героям, я верила в их чувства и эмоции. Я переживала за них. Мне кажется именно первая любовь самая эмоциональная, и от того эта история еще грустнее.

Но бурного восторга от книги я не испытала. Я думаю это из-за краткости сюжета. Все слишком быстро происходило (вернее повествование шло быстро) и читатели не успевают полностью проникнуться в историю. Ну это как вариант.

P. S. Спасибо академии, ведь благодаря ей можно познакомится с авторами и книгами, на которые раньше даже не смотрела:)

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:22

Это просто не самая сильная книга Спаркса. Читайте другие, там эмоций побольше должно быть))

Экзамен №1!