Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от juliavaska

написала рецензию20 августа 2014 1:18

Вся серия книг Ролинг несомненно захватывающая, но последняя часть меня просто покорила! я на самом деле вытирала слёзы в конце, когда поняла, что мои любимые герои уже выросли и история о Мальчике-Который-Выжил завершилась.
Волшебный мир Гарри Поттера и его друзей останется в моём сердце навсегда, потому что, как сказала сама Ролинг, "истории, которые хоть кто-то хочет слушать, живут вечно" и "двери Хогвартса всегда будут открыты для желающих". Сказала я, конечно, не дословно, да это и неважно. История Гарри Поттера - это целая жизнь, а все книги Ролинг - это драгоценное чтиво, от которого невозможно оторваться, хоть раз пристрастившись.
На протяжении всей книги герои и испытали на прочность свою дружбу, и сталкивались с романтическими чувствами, и сражались против злых сил, и веселились от души. Ролинг с присущим ей чувством юмора отразила чувства персонажей, открыла читателю все тайны, над которыми он мог задуматься в предыдущих книгах, нарисовала в воображении читателя мир настолько волшебный, что, читая книгу, именно на том этапе жизни я бы, наверное, не задумываясь, выбрала бы Хогвартс, где всегда весело, много приключений, испытаний и трудностей. Книга превосходна! Поттериана захватывает! А последняя книга просто закручивает в вихре эмоций даже самого искушённого читателя! сейчас вот читаю Гарри Поттера на английском, чего и всем советую)

Юлия (@dubrovinay)20 августа 2014 7:00

Читать Гарри Поттер на английском, эхх. Дойду ли я когда-нибудь до этого?)

Юлия (@juliavaska)20 августа 2014 18:15

@dubrovinay, а почему бы и нет?
я сейчас дочитываю "Тайную комнату" и могу сказать, что далеко не все слова понятны, но общий смысл улавливается легко, да и к тому же изучать иностранный с любимой книгой гораздо интереснее)

@dubrovinay, кстати, рекомендуют книги про Гарри Поттера для изучения английского. Написаны легко. Я вот планирую повторить забытый английский и попробовать почитать Гарри

Александра (@suuushi)21 августа 2014 12:56

@mariana, а мне тяжеловато пошло, бросила) надо попробовать снова

@suuushi, у меня пока только в планах. Хочу начать со сказок "Волшебника Изумрудного города", "Алисы в стране чудес" и "Гарри Поттера"

@neveroff21 августа 2014 13:45

@mariana, если о сказках Вы говорили в плане английского, то мне рекомендовали начинать с Винни-Пуха, затем Киплинга (маленькие сказки, не Маугли), затем Кэррола. Так и делал, как раз усложнение шло по нарастающей. "Гарри" как первая английская книга - сложоавата из-за обилия нестандартных прилагательных и игры слов.

@neveroff, да, в плане английского, после универа он совсем забылся. Запишу вашу рекомендацию, спасибо!

@neveroff, с методом Ильи Франка случайно не знакомы?

@neveroff21 августа 2014 14:19

@mariana, я уже написал ответ на Ваш вопрос, но теперь смотрю - его нет. Поэтому повторяю.
С этим методом знаком. Читал "Театр" Моэмы в адаптации Франко. Мне метод не понравился, не подходит мне. Т.к. мне необходимо погружаться в язык, так чтобы даже мысли проскакивали на иностранном. А у Франко идет постоянное чередование родного и иностранного языков.

@neveroff, у меня есть несколько книг по его методу и вот меня смущает, что рядом русский текст и немного коробит, когда я фразу себе так перевела, а он совсем по-другому, но смысл тот же

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее