Рецензия на книгу Дом без хозяина от akumura

написала рецензию27 октября 2018 14:21

Эта книга Генриха Белля напомнила мне Ремарка – те его книги, где он пишет о потерянном поколении. Бёлль похож тем, что описывает послевоенное время и людей, чьи жизни бесповоротно изменила война. Но, в отличие от Ремарка, в центре его книги – вдовы и дети тех, кто не вернулся с этой войны.

Перед нами разворачиваются судьбы двух мальчиков – Мартина и Генриха, чьи отцы погибли на войне. Они дружат, несмотря на разное социальное положение. Семья Мартина богата, его отец был известным поэтом. Семья Генриха бедна, его мать живет то с одним мужчиной, то с другим. У него есть младшая сестренка, и они едва сводят концы с концами.

Повествование ведется так, что в его центре оказывается то один человек, то другой. И это не только мальчики, это также их родные и близкие. Как мне кажется, всех их объединяет мысль, что все могло бы быть по другому. Если бы не война, и если бы не погиб тот важный человек – муж, отец или друг.

"Им овладела болезнь Неллы – мечта о жизни, которая не была прожита и никогда не будет прожита, ибо время, для нее предназначенное, безвозвратно ушло. Но была своя прелесть в том, чтобы на несколько минут перевестись в местность, которую он никогда не видел, пожить неведомой для него жизнью среди людей, которых он не знал."

#играпрестолов

@anya87 Анна Янчицкая 9 октября 2021
Приятно читать хорошие книги, боишься, что вот-вот они закончатся. И это правда, они заканчиваются, но всегда продолжаются в тебе. Перелистнув последнюю страничку, испытала облегчение и ...Читать далее