Рецензия на книгу Скорбный урожай от Chember

написал рецензию29 октября 2018 22:32

Казалось бы, не мой это жанр – детектив, когда каждый персонаж чуть ли не поминутно помнит события случившиеся в день (ночь) убийства. Кто во сколько поел, вышел из комнаты, уснул, проснулся, во сколько ворона долбила по черепице…, прямо таки сверхчеловеки. Но данное произведение мне очень понравилось. «Скорбный урожай» произвел на меня впечатление не как детектив, а скорее как весьма яркая семейная драма.
Все действие развивается в небольшом провинциальном городке, расположенном в гористой местности, недалеко от Сиднея. Семья Бетси Тендер, а также их близкие друзья приехали на ежегодный сбор урожая яблок к своей пожилой тетке. Казалось бы, настоящая идиллия. Райское место для отдыха с родными и близкими вдалеке от городской суеты, вдобавок коллективный труд должен был бы еще больше сплотить их. Но все очень шатко в семействе Тендеров.
Автору удалось собрать под одной крышей очень разноплановых, харАктерных персонажей . Безусловно самой яркой фигурой является чрезмерно заботливая мать и тихий тиран в одном лице - Бетси Тендер. Которая непременно отыщет в каждом человеке его слабое место и обязательно нанесет в него свой «удар» с неизменно вежливой улыбкой на лице. В ее разговоре не бывает случайно брошенных фраз. Каждая из них несет в себе некое пренебрежение, снисхождение, поучение. Подобные люди вызывают просто бурю эмоций, как неприязнь, отвращение этаким своим поведением, так и восхищением своим самообладанием и стремлением сделать все для своих детей. Однако чрезмерная опека никогда не приносила должного результата.
Вторым персонажем, которого стоит выделить отдельно является 80-ти летняя Алиса (тетка Бетси). Это безусловно человек – кремень, с железным характером и трезвым умом. Она прекрасно понимает желание Бетси переселить ее в небольшую городскую квартирку и сделать из ее старого дома, загородную виллу, но с первого взгляда понятно что эту женщину (бабулькое не повернется язык ее назвать) не сломит даже Бетси. Ее сад – это вся ее жизнь, и ничто ей его не заменит.
И вот на нервном фоне семейных дрязг, вечер омрачается появлением бывшего супруга Анны (дочь Бетси) Дамьен, к которому практически никто из присутствующих не испытывает теплых чувств. В силу определенных событий Дамьен вынужден заночевать на «даче» Тендеров в гараже. Ну а к утру его уже находят мертвым… Не печальтесь данное событие отражено в описании книге.
С этого то момента на первый план выходит юная (30-ти летняя))) сыщица Берди. И увлекательная семейная драма разбавляется детективной линией. На мой взгляд образ сыщицы не столько не удался, сколько непривлекателен для читателя. Этакая моль, летающая в чужом шкафу.
И все же, динамика событий и в заключении раскрывшийся мотив убийства позволят поставить книге высокую оценку и дать рекомендацию читателям не пройти мимо.

#Осень1_1курс

@utangatta 28 июня 2018
Последнее время я пристрастилась к детективам. Этот выбрала благодаря обещанию быть написанным по английским канонам. Очень интересный. Мне понравились сад и горы. Отравление в ночном ...Читать далее
@iulia133 29 марта 2019
«Вишнёвый сад» на австралийский лад. Замечательный детектив почти без недостатков. Сезон сбора яблок. Семья и близкие друзья собрались в доме очаровательной старушки Элис Олкотт. Все ...Читать далее
@wolf94 19 ноября 2019
А ты забавная. – Она склонила голову набок и лукаво прищурилась. – Откуда ты взялась? Ты не похожа на тех, с кем водится Бет. ...Читать далее