Рецензия на книгу Падение дома Ашеров от anastasia_roja

написала рецензию3 ноября 2018 16:58

#адвенткалендарь

Выбрала этот рассказ из-за его знаменитого названия. Где-то слышала, что-то знала. Но фильм не смотрела и рассказ специально вряд ли бы прочитала.
С Эдгаром По я тоже знакома поверхностно, но отношусь к автору положительно. Атмосферу создать он умеет, жути нагнать тоже.

Так случилось и с этим рассказом.
Атмосфера настоящего готического романа, древний род Ашеров с "чистой кровью" без примесей, передающееся по наследству поместье от отца к сыну. И вот последний представитель рода приглашает своего друга к себе.
Другом является рассказчик, который чувствует, что за этим приглашением стоит какая-то серьёзная причина. И уже по первому взгляду на хозяина дома он убеждается в своих подозрениях. Его друг сильно изменился, его поведение какое-то слишком тревожное. А то, что он бормочет себе под нос удаётся понять не сразу. Да и в доме происходят какие-то странные вещи. В общем, расслабиться герою не удастся. Кстати, и читателю тоже.
Совершенно не понимаешь, чего ждать, что случится, какие скелеты могут выпасть из шкафов.

Подозреваю, что фильм лучше рассказа. Интересно посмотреть.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 7 апреля 2015
О! Знала бы я, какой эффект произведёт на меня этот рассказ, я бы непременно именно с него начала знакомство с творчеством Эдгара Аллана По. Сколько ...Читать далее
@korobkin bookworm 1 мая 2015
Книга замечательная! Но я бы не сказал, что она входит в топ 10 самый страшных книг мира... Даже в топ 100 не вошла, если бы ...Читать далее
@katzhol Катя 16 мая 2015
Мое знакомство с творчеством Эдгара По началось с рассказа «Падение дома Ашеров». К моему сожалению, знакомство это оказалось неудачным. Начитавшись отзывов об этом рассказе, не ...Читать далее