Падение дома Ашеров

1839

Эдгар Аллан По - классик американской литературы, поэт, прозаик, автор таких шедевров, как "Золотой Жук" и "Убийство на улице Морг". Его перу принадлежит более 70 новелл: психологические, готические, романтические, де­тективные, сатирические и пародийные. "Падение дома Аше­ров", "Маска Красной Смерти" - эти и многие другие замечательные произведения, представленные вниманию читателей в настоящем издании, в полной мере отражают разные грани творчества По, не­превзойденного создателя гротескных фантасмагорий, безум­ных кошмаров, безупречных и изящных логических построе­ний.

Купить книгу Падение дома Ашеров, Эдгар Аллан По

«Падение дома Ашеров» был подвергнут критике за то, что он слишком шаблонен и не оригинален. По упрекали в том, что у него не получилось выйти за рамки собственных шаблонов и типичных ситуаций, которые были созданы в таких его работах, как «Морелла» и «Лигейя». Критики считали, что По перетаскивает из одного своего произведения в другое такие темы, как неясная болезнь, суицид, безумие, и воскрешение.

Все книги, кроме одной, упоминаемые в рассказе, реальны. Исключение составляет:

«Безумная печаль» сэра Ланселота Каннинга. Ланселот Каннинг — автор, выдуманный По и упоминаемый им не только в данном рассказе.

Рассказ содержит стихотворение «Обитель привидений», которое было отдельно напечатано ранее в журнале Балтиморский музей в апреле 1839 года.

<p>Слышен смех - смех без улыбки.</p>
Добавила: owlsally
<p>Я боюсь будущего — и не самих событий, которые оно принесет, но их последствий. Я содрогаюсь при одной мысли о том, как любой, даже пустячный случай может сказаться на душе, вечно терзаемой нестерпимым возбуждением. Да, меня страшит вовсе не сама опасность, а то, что она за собою влечет: чувство ужаса.</p>
Добавила: alina-carrie
<p>Иные сочетания самых простых предметов имеют над нами особенную власть, однако постичь природу этой власти мы ещё не умеем.</p>
Добавила: larry
<p>Было ли у вас так, что вы провели день, улыбаясь людям, общаясь, как будто все в норме и в порядке, а все время вы чувствовали, как будто вы несете внутри себя свинцовой тяжести несчастье?</p>
Добавила: juice
<p>Ужасное несчастье - не иметь возможности остаться наедине с самим<br />собой.</p>
Добавила: juice

написала рецензию16 июня 2016 15:50

написала рецензию5 декабря 2015 21:18
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

На данном этапе только начинаю своё знакомство с произведениями Эдгара Аллана По. Данный рассказ вызвал во мне довольно двоякие чувства. С одной стороны, написание рассказа пришлось мне по нраву: мрачность представилась во всех своих красках, очень уж хорошо сумел преподнести это автор,хорошо описано и состояние дома,о котором собственно и идёт речь,ну и то,что окружает этот дом. В какой-то момент показалось,что я там присутствовала и видела всё что происходило . Но если взглянуть с другой стороны, то отмечу, что иногда были и другие чувства: отпугивала эта мрачность и рассказ казался довольно странным.
Почему-то изначально значение слова "падение" я расценивала лишь в переносном смысле, но не тут-то было, оказалось, что "падение" произойдёт не только в этом смысле...
На каком-то этапе я подумала,что на месте рассказчика не выдержала бы столько времени в этом жутком доме, и бежала бы давно с этого места. А происшествие с сестрой немного повергло в шок, и даже не немного. Конечно же не обошлось без мистики,но,как я уже поняла, это одна из особенностей автора. И,пожалуй, это меня в какой-то мере и привлекает, если,конечно, сильно не увлекаться.
В общем и целом, рассказ понравился.
Знакомство с другими произведениями автора обязательно продолжу.

написала рецензию11 ноября 2015 14:50
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Интересный рассказ. Короткий, но стоящий. Нет какого-то красочного и взрывного сюжета. Весь рассказ сводится к описанию чувств и ощущений героя, да к финальной сцене. Зато как все это написано...
Не даром У Эдгара По такая слава. Весь рассказ наполнен мистикой, напряжением, неким налетом депрессивности и усталости. Читая его, ты получаешь больше эстетическое удовольствие от стиля автора, чем от самого сюжета произведения.
Ничего ужасного и кровавого в истории нет. Но при этом рассказ тебя пугает. Пугает финал, отчасти и тем, что ты не до конца понял, что же там произошло. Не понял кто виноват, в чем дело и что вообще это такое. Но это не делает рассказ хуже. Наоборот, есть некая интрига, недосказанность, повод для раздумий. Автор с первых страниц, вернее даже с первых предложений, дает понять, что Дом Ашеров какое-то странноватое местечко и что ничего хорошего там не будет. Чувствуя то, что чувствовал герой при приближении к этому дому, лично я бы точно не захотела туда входить. Вот такие чувства вызывают слова автора об этом месте.
Хороший рассказ. Красивый, мрачный. Все как и ожидалось, По не разочаровал.

написала рецензию4 ноября 2015 10:55
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Если жизнь размерена и не дает в достаточной мере получить нужную дозу адреналина, нужно и можно обратится к прочтению книг в жанре магии и мистики. Конечно же хочется чтоб ужас наполнил не только головушку но и сковало все внутри. После таких шикарных экранизаций вообще кажется испугаться уже ничему не возможно. Кровь есть, всякие существа,болезни,зомби,апокалипсис и тот есть. А сами спецэффекты уже есть и в 3D и больше. Вот и начинают многие молодые и не очень авторы пугать чем попало. Кто кого перекрикнет. Кто больше грязи и всего противного в книге понаписывает - тот и молодец.
Что касается конкретно этого рассказа. Тут же все качественно и нет нелогичных ужасных вставок в сюжете. А при чтении погружаешься постепенно в мрачную обстановку. Мне очень понравилась сама атмосфера книги. Душу леденит,как говорят, не мгновенные не приятные моменты, а именно вся история давит большой глыбой льда. Чем ближе история к реальности,тем больше она пугает. Наверно поэтому книга произвела такое впечатление. Хотя не сразу полюбилось мне это творение автора. Возможно не сразу вниклась и подключилась к такой страшной истории. Конечно же, где мы читаем и как, имеет большое значение. Тогда эту книгу я бы читала в одиночестве и в более спокойном настроении.

написала рецензию2 ноября 2015 16:41
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

По - один из величайших писателей в жанре мистики и ужасов. Сегодня, как и 150 лет назад его рассказы леденят душу, возникает ощущение безысходности и страх становится осязаемым, а после прочтения и вовсе подпрыгивать от каждого шороха и звука. И несмотря на то, что многие говорят, что он мрачен и циничен, но он внес колоссальнейший вклад в литературу.

Рассказчик получает письмо от своего друга Родерика Ашера с просьбой приехать в родовое поместье. Перед ним предстает довольно-таки мрачный пейзаж: поместье, озеро, камыши, островки деревьев и трещина, которая рассекает дом снизу вверх. Вроде нечего страшного или мистического, но ощущение беды уже не покидает тебя. От Родерика он узнает о наследственной болезни и в доме обитает некая сила, которую невозможно найти. Герой остается в поместье, изучает библиотеку и картины, но в один день случается то, что полностью изменит их жизнь.

После прочтения книга оставила массу вопросов, на которых хотелось бы получить ответы. Рассказ написан гениально в плане мрачной и давящей атмосферы, но финал показался незаконченным и додумывай сам, что да как. Чего хотелось, так это продолжения, что за семейство Ашеров и почему их сейчас только двое, что за болезнь, от которой человек тает на глазах и его наполняет страх.