Падение дома Ашеров

1839

Эдгар Аллан По - классик американской литературы, поэт, прозаик, автор таких шедевров, как "Золотой Жук" и "Убийство на улице Морг". Его перу принадлежит более 70 новелл: психологические, готические, романтические, де­тективные, сатирические и пародийные. "Падение дома Аше­ров", "Маска Красной Смерти" - эти и многие другие замечательные произведения, представленные вниманию читателей в настоящем издании, в полной мере отражают разные грани творчества По, не­превзойденного создателя гротескных фантасмагорий, безум­ных кошмаров, безупречных и изящных логических построе­ний.

Купить книгу Падение дома Ашеров, Эдгар Аллан По

«Падение дома Ашеров» был подвергнут критике за то, что он слишком шаблонен и не оригинален. По упрекали в том, что у него не получилось выйти за рамки собственных шаблонов и типичных ситуаций, которые были созданы в таких его работах, как «Морелла» и «Лигейя». Критики считали, что По перетаскивает из одного своего произведения в другое такие темы, как неясная болезнь, суицид, безумие, и воскрешение.

Все книги, кроме одной, упоминаемые в рассказе, реальны. Исключение составляет:

«Безумная печаль» сэра Ланселота Каннинга. Ланселот Каннинг — автор, выдуманный По и упоминаемый им не только в данном рассказе.

Рассказ содержит стихотворение «Обитель привидений», которое было отдельно напечатано ранее в журнале Балтиморский музей в апреле 1839 года.

<p>Слышен смех - смех без улыбки.</p>
Добавила: owlsally
<p>Я боюсь будущего — и не самих событий, которые оно принесет, но их последствий. Я содрогаюсь при одной мысли о том, как любой, даже пустячный случай может сказаться на душе, вечно терзаемой нестерпимым возбуждением. Да, меня страшит вовсе не сама опасность, а то, что она за собою влечет: чувство ужаса.</p>
Добавила: alina-carrie
<p>Иные сочетания самых простых предметов имеют над нами особенную власть, однако постичь природу этой власти мы ещё не умеем.</p>
Добавила: larry
<p>Было ли у вас так, что вы провели день, улыбаясь людям, общаясь, как будто все в норме и в порядке, а все время вы чувствовали, как будто вы несете внутри себя свинцовой тяжести несчастье?</p>
Добавила: juice
<p>Ужасное несчастье - не иметь возможности остаться наедине с самим<br />собой.</p>
Добавила: juice

написала рецензию16 июня 2016 15:50

написала рецензию5 декабря 2015 21:18
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

На данном этапе только начинаю своё знакомство с произведениями Эдгара Аллана По. Данный рассказ вызвал во мне довольно двоякие чувства. С одной стороны, написание рассказа пришлось мне по нраву: мрачность представилась во всех своих красках, очень уж хорошо сумел преподнести это автор,хорошо описано и состояние дома,о котором собственно и идёт речь,ну и то,что окружает этот дом. В какой-то момент показалось,что я там присутствовала и видела всё что происходило . Но если взглянуть с другой стороны, то отмечу, что иногда были и другие чувства: отпугивала эта мрачность и рассказ казался довольно странным.
Почему-то изначально значение слова "падение" я расценивала лишь в переносном смысле, но не тут-то было, оказалось, что "падение" произойдёт не только в этом смысле...
На каком-то этапе я подумала,что на месте рассказчика не выдержала бы столько времени в этом жутком доме, и бежала бы давно с этого места. А происшествие с сестрой немного повергло в шок, и даже не немного. Конечно же не обошлось без мистики,но,как я уже поняла, это одна из особенностей автора. И,пожалуй, это меня в какой-то мере и привлекает, если,конечно, сильно не увлекаться.
В общем и целом, рассказ понравился.
Знакомство с другими произведениями автора обязательно продолжу.

написала рецензию11 ноября 2015 14:50
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Интересный рассказ. Короткий, но стоящий. Нет какого-то красочного и взрывного сюжета. Весь рассказ сводится к описанию чувств и ощущений героя, да к финальной сцене. Зато как все это написано...
Не даром У Эдгара По такая слава. Весь рассказ наполнен мистикой, напряжением, неким налетом депрессивности и усталости. Читая его, ты получаешь больше эстетическое удовольствие от стиля автора, чем от самого сюжета произведения.
Ничего ужасного и кровавого в истории нет. Но при этом рассказ тебя пугает. Пугает финал, отчасти и тем, что ты не до конца понял, что же там произошло. Не понял кто виноват, в чем дело и что вообще это такое. Но это не делает рассказ хуже. Наоборот, есть некая интрига, недосказанность, повод для раздумий. Автор с первых страниц, вернее даже с первых предложений, дает понять, что Дом Ашеров какое-то странноватое местечко и что ничего хорошего там не будет. Чувствуя то, что чувствовал герой при приближении к этому дому, лично я бы точно не захотела туда входить. Вот такие чувства вызывают слова автора об этом месте.
Хороший рассказ. Красивый, мрачный. Все как и ожидалось, По не разочаровал.

написала рецензию4 ноября 2015 10:55
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Если жизнь размерена и не дает в достаточной мере получить нужную дозу адреналина, нужно и можно обратится к прочтению книг в жанре магии и мистики. Конечно же хочется чтоб ужас наполнил не только головушку но и сковало все внутри. После таких шикарных экранизаций вообще кажется испугаться уже ничему не возможно. Кровь есть, всякие существа,болезни,зомби,апокалипсис и тот есть. А сами спецэффекты уже есть и в 3D и больше. Вот и начинают многие молодые и не очень авторы пугать чем попало. Кто кого перекрикнет. Кто больше грязи и всего противного в книге понаписывает - тот и молодец.
Что касается конкретно этого рассказа. Тут же все качественно и нет нелогичных ужасных вставок в сюжете. А при чтении погружаешься постепенно в мрачную обстановку. Мне очень понравилась сама атмосфера книги. Душу леденит,как говорят, не мгновенные не приятные моменты, а именно вся история давит большой глыбой льда. Чем ближе история к реальности,тем больше она пугает. Наверно поэтому книга произвела такое впечатление. Хотя не сразу полюбилось мне это творение автора. Возможно не сразу вниклась и подключилась к такой страшной истории. Конечно же, где мы читаем и как, имеет большое значение. Тогда эту книгу я бы читала в одиночестве и в более спокойном настроении.

написала рецензию2 ноября 2015 16:41
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

По - один из величайших писателей в жанре мистики и ужасов. Сегодня, как и 150 лет назад его рассказы леденят душу, возникает ощущение безысходности и страх становится осязаемым, а после прочтения и вовсе подпрыгивать от каждого шороха и звука. И несмотря на то, что многие говорят, что он мрачен и циничен, но он внес колоссальнейший вклад в литературу.

Рассказчик получает письмо от своего друга Родерика Ашера с просьбой приехать в родовое поместье. Перед ним предстает довольно-таки мрачный пейзаж: поместье, озеро, камыши, островки деревьев и трещина, которая рассекает дом снизу вверх. Вроде нечего страшного или мистического, но ощущение беды уже не покидает тебя. От Родерика он узнает о наследственной болезни и в доме обитает некая сила, которую невозможно найти. Герой остается в поместье, изучает библиотеку и картины, но в один день случается то, что полностью изменит их жизнь.

После прочтения книга оставила массу вопросов, на которых хотелось бы получить ответы. Рассказ написан гениально в плане мрачной и давящей атмосферы, но финал показался незаконченным и додумывай сам, что да как. Чего хотелось, так это продолжения, что за семейство Ашеров и почему их сейчас только двое, что за болезнь, от которой человек тает на глазах и его наполняет страх.

Обложка Падение дома Ашеров

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
77.