Падение дома Ашеров

1839

Эдгар Аллан По - классик американской литературы, поэт, прозаик, автор таких шедевров, как "Золотой Жук" и "Убийство на улице Морг". Его перу принадлежит более 70 новелл: психологические, готические, романтические, де­тективные, сатирические и пародийные. "Падение дома Аше­ров", "Маска Красной Смерти" - эти и многие другие замечательные произведения, представленные вниманию читателей в настоящем издании, в полной мере отражают разные грани творчества По, не­превзойденного создателя гротескных фантасмагорий, безум­ных кошмаров, безупречных и изящных логических построе­ний.

Купить книгу Падение дома Ашеров, Эдгар Аллан По

«Падение дома Ашеров» был подвергнут критике за то, что он слишком шаблонен и не оригинален. По упрекали в том, что у него не получилось выйти за рамки собственных шаблонов и типичных ситуаций, которые были созданы в таких его работах, как «Морелла» и «Лигейя». Критики считали, что По перетаскивает из одного своего произведения в другое такие темы, как неясная болезнь, суицид, безумие, и воскрешение.

Все книги, кроме одной, упоминаемые в рассказе, реальны. Исключение составляет:

«Безумная печаль» сэра Ланселота Каннинга. Ланселот Каннинг — автор, выдуманный По и упоминаемый им не только в данном рассказе.

Рассказ содержит стихотворение «Обитель привидений», которое было отдельно напечатано ранее в журнале Балтиморский музей в апреле 1839 года.

<p>Слышен смех - смех без улыбки.</p>
Добавила: owlsally
<p>Я боюсь будущего — и не самих событий, которые оно принесет, но их последствий. Я содрогаюсь при одной мысли о том, как любой, даже пустячный случай может сказаться на душе, вечно терзаемой нестерпимым возбуждением. Да, меня страшит вовсе не сама опасность, а то, что она за собою влечет: чувство ужаса.</p>
Добавила: alina-carrie
<p>Иные сочетания самых простых предметов имеют над нами особенную власть, однако постичь природу этой власти мы ещё не умеем.</p>
Добавила: larry
<p>Было ли у вас так, что вы провели день, улыбаясь людям, общаясь, как будто все в норме и в порядке, а все время вы чувствовали, как будто вы несете внутри себя свинцовой тяжести несчастье?</p>
Добавила: juice
<p>Ужасное несчастье - не иметь возможности остаться наедине с самим<br />собой.</p>
Добавила: juice

написала рецензию12 июля 2019 17:46
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

На эту книгу меня навела Участь Эшеров, которая сразила меня захватывающим сюжетом. Видимо, и тут я ожидала чего то похожего сама не знаю почему.
Это довольно короткий рассказ, в котором главный герой приезжает в дом Ашеров по просьбе своего друга - хозяина особняка. Многообещающая затравка в виде редкой семейной болезни, которая буквально сводит с ума, нагоняла жуткую атмосферу. Как то так вышло, что дальше идеи мысль не развилась, а скатилась в набор шаблонных зарисовок, каждая сцена была предсказуема и из-за этого неинтересна. Больше было похоже, что это некий черновик писателя, где он примеряется к происходящему, чтобы найти удобный момент, чтобы чем то удивить читателя, но не вышло.
Жаль, ведь рассказ написан просто потрясающим языком, способность создать атмосферу высококлассного фильма ужасов парой предложений зачаровывает... И у мастеров бывают осечки, не вижу в этом ничего страшного, но конкретно этот рассказ не рекомендую.
#загадочная_пирамида

написала рецензию23 декабря 2018 17:45

#адвенткалендарь

Вот и пришла моя очередь прочесть рассказ под названием «Падение дома Ашеров». В общем, сразу же хочется обратиться к тому, что само название нам уже как бы тонко намекает, что атмосфера будет не из приятных, что стоит это произведение читать вечером, дабы ощутить сполна его атмосферу.
И, как и ожидалось, рассказ погружает нас в мрачную атмосферу, которая несёт за собой не то что бы явный ужас, скорее, ужас в перспективе, так как чего-то по истине страшного мы не наблюдаем, мы можем только ощутить этот вкус «страха человека». Страх, от части заключается в том, что один из главных героев чувствует, что жить ему осталось недолго и находится в одиночестве в мрачном замке, разве это не страшно?) Сама атмосфера строения как бы подталкивает нас к чувству страха, который вызван тем, что ты чувствуешь будто приходит закат какой-то эпохи, какого-то рода, ведь в замке живут всего лишь 2 близнеца.
В общем, стоит отметить, что в этом рассказе вы безусловно почувствуете дольку безумия, которая, кажется, наполняет даже сознания главных героев. Безусловно, здесь вас не будет ждать ошеломляющий и страшный рассказ. Скорее всего, автор сделал что-то типа зарисовки, которая влюбляет в себя атмосферой.

написала рецензию3 ноября 2018 16:58

#адвенткалендарь

Выбрала этот рассказ из-за его знаменитого названия. Где-то слышала, что-то знала. Но фильм не смотрела и рассказ специально вряд ли бы прочитала.
С Эдгаром По я тоже знакома поверхностно, но отношусь к автору положительно. Атмосферу создать он умеет, жути нагнать тоже.

Так случилось и с этим рассказом.
Атмосфера настоящего готического романа, древний род Ашеров с "чистой кровью" без примесей, передающееся по наследству поместье от отца к сыну. И вот последний представитель рода приглашает своего друга к себе.
Другом является рассказчик, который чувствует, что за этим приглашением стоит какая-то серьёзная причина. И уже по первому взгляду на хозяина дома он убеждается в своих подозрениях. Его друг сильно изменился, его поведение какое-то слишком тревожное. А то, что он бормочет себе под нос удаётся понять не сразу. Да и в доме происходят какие-то странные вещи. В общем, расслабиться герою не удастся. Кстати, и читателю тоже.
Совершенно не понимаешь, чего ждать, что случится, какие скелеты могут выпасть из шкафов.

Подозреваю, что фильм лучше рассказа. Интересно посмотреть.

написала рецензию31 октября 2018 14:58
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Наконец я вновь столкнулась с По, и могу сказать, что это было замечательно.

В который раз удивляюсь, как люди иногда небольшим рассказом перевернут все, а другие огромным томом не затронут и капельку в тебе. Это произведение меня торкнуло. Не своим сюжетом, не главными героями, а описаниями и атмосферой. Тонко подмеченные моменты, на которые вначале не обращаешь внимания в конце вспоминаются. Дом, который очень ярко характеризует своих жильцов. Казалось бы все должно быть наоборот - гнетущая атмосфера должна пробуждать чувства в персонажах, но лично для меня Дом ожил, он слился с героями и просто впитал в себя окружение. И вот он стал такой....Такой мрачный, с завораживающей атмосферой, тайной, и предчувствием чего-то нехорошего....

Это тот случай, когда лично для меня нет особого сюжета, и мне не обязательно знать предысторию и почему все так случилось в итоге, меня зацепило как рассказывал автор, как он описал все. Тут очень уместным будет сравнение с классическим каким-нибудь музыкальным произведением. Мы же не видим что-то, не слышим слов, но при этом представляем, у каждого зарождается своя история. И наши чувства обостряются, мы переживаем нечто, что невозможно донести обычными словами.

Хотя да, признаюсь, мне интересно глянуть экранизации, мне любопытно, что же увидели режиссеры, как они трактовали эту историю.

написала рецензию5 ноября 2017 17:55
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Готическая атмосфера, родовое поместье, недуг охвативший жителей дома и, конечно же, приглашенный гость со стороны, который должен быть подле своего друга.

Читаешь и ждешь, что вот сейчас-то произойдет что-то жуткое, кого-то убьют, сожрут, расчленят или замуруют полумертвого гостя в подвале замка. И с каждой строчкой напряжение растет и растет, но, к сожалению, концовка не удовлетворяет желания, по крайней мере мои точно. Где все то, что нарисовало мое буйное воображение? Хотя, с напряжением атмосферы По справился на "ура".

Что же касается сравнения родового поместья и самого рода, то здесь я в неописуемом восторге. Вы только посмотрите на описание этого мрачного обиталища, а эта еле заметная трещинка? Первые страницы, да и все произведение стоит перечитать несколько раз, чтобы насладится языком автора. Но вот с кровищей и расчлененкой - это не по адресу. Да и кто обещал, что это здесь будет? Скорее стиль автора - это неврозы и психические расстройства у героев.

От меня 8 из 10. Неплохо.

#конкурс_Хеллоуин

Обложка Падение дома Ашеров

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
45.