Рецензия на книгу Скарлетт от Centelleo

написала рецензию4 ноября 2018 15:21

Продолжение произведения мирового значения. Возможно ли спустя полстолетия написать книгу, сохранив при этом атмосферу и язык первоисточника? Считаю, что как раз это Александре Риплей удалось. Разумеется, это уже не тот полет философской мысли, а лишь дальнейшее повествование о жизни Скарлетт и Ретта.
Не отходя далеко, скажу сразу, что начало и финал, не считая некоторой его скомканности, вызывают огромный интерес при чтении, чего не скажу о середине книги. Буквально все то время, что Скарлетт была в Ирландии среди многочисленных родственников О`Хара, в которых легко запутаться, терялась нить. Часто повторялось одно и то же, появлялись абсолютно нелепые и ненужные персонажи, в роде колдуньи-знахарки, одними молитвами вылечившей в минуты ожог. Странно это.
Книга затянута, ее, думаю, можно было бы хорошо сократить, если не акцентировать внимание читателей на бесконечные балы, родственников и праздники по несколько раз.
С другой стороны, книга занимательна в плане авторского видения ситуации.
За неплохой сюжет, но режущие глаз перечисленные моменты от себя ставлю 6 звезд.

Dreamy (@centelleo)4 ноября 2018 15:24

Знаю, что есть сериал, но персонажи слишком не похожи на Вивьен Ли и Кларка Гейбла. Подскажите, стоит ли смотреть сериал или лучше не портить впечатление?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 ноября 2018 17:54

@id40701797, после Вивьен Ли любая актриса покажется нелепой дурнушкой в этой роли, к тому же сценарий фильма немного другой, особенно в плане концовки. Я бы посмотрела, но как независимое произведение без всяких ожиданий.

@ekaterin_a4 ноября 2018 22:55

@id40701797, я смотрела, в целом неплохо)) вряд ли будете жалеть, что потратили зря время.

Dreamy (@centelleo)5 ноября 2018 16:31

@ekaterin_a, Благодарю. В таком случае последую совету и посмотрю.

@nati Наталья Тихомолова 5 декабря 2013
История Скарлетт О`Хара, рассказанная в книге Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", закончилась огромным вопросом. А что же дальше? Неужели такая любовь будет разрушена? Неужели Скарлетт и ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
Все мы любим истории со счастливым концом.Особенно было интересно чем же закончится история М.Митчелл "Унесённые ветром". В конце второго тома Ретт Батлер уходит от своей ...Читать далее
@glow_and_darkness Анна Иванова 27 августа 2014
Когда я, после прочтения удивительного романа Маргарет Митчелл "Унесённые ветром", который невероятно меня захватил и который я прочитала буквально за 5 дней, узнала, что есть ...Читать далее