Рецензия на книгу Повелитель мух от ximera

написала рецензию4 ноября 2018 20:22

Книга оставила после себя бушующие эмоции... Нам представили во всей "красе" животную, звериную человеческую сущность.

Начало было насквозь пропитано надеждой. Мальчишки, которые поделились на способных принимать решения и на так называемую массовку "малышей", решили не падать духом и выживать на диком острове. Но, как известно, в команде не место двум лидерам.
Было интересно наблюдать за действиями, страхами и перепалками. За попытками вести себя как "взрослые". Организация собраний, право голоса. И вот тут я ещё раз осознала одну из главных вещей, которая отличает детей от взрослых. Этот порог, так сказать, который называется воображение. Если бы не оно, то не придумали бы они себе никакого зверя, из-за которых поднялся переполох и который послужил всеобщему началу безумия. Честно сказать, даже отдалённо это всё напомнило мультфильм "Мадагаскар" х) Но не до конца.
Повествование шло скачкообразно. Некоторые моменты были затянуты, но потом действие стремительно развивалось, накалялось до своего предела и потом остывало, сходило на нет. И было безумно интересно за этим наблюдать.

Что касается описаний острова. На мой взгляд, чересчур замысловатые сравнения. Мне порой было тяжело представить себе пейзажи, которые изображал автор. Поэтому представление окружения и местности у меня были очень смутные. Зато отвратительные сцены ему с лихвой удались. Удивлялась жестокости и равнодушию ребят по отношения друг к другу. Издевательства над Хрюшей. За очки вообще возненавидела этих дикарей! Ибо по себе знаю, насколько это неотъемлемая часть жизни людей с проблемным зрением. Они это всё считали игрой? Развлечением? Всётки взрослые зачастую недооценивают детей, ошибочно считая их невинными ангелочками.
Конец был достаточно логичным и я на него конечно же рассчитывала. Прям со спокойной душой выключила эл.книгу. И промелькнула обоснованность и закономерность этого безумия. Если бы не оно, кто знает, чем бы всё кончилось.

По итого хочу ещё отметить насколько удачное у книги название. Я находила отголоски буквально во всём. И Ральф был повелителем мух (малышей). И Джек был повелителем, только уже дикарей. Остров тоже можно было назвать повелителем уже всего живого, что на нём находилось. Ну и конечно, прямое значение, даже страшно мистическое...

#Лето1_1курс

Много я читал рецензий на эту книгу. Но вот сравнение с "Мадагаскаром" встречаю впервые! Смело, забавно, остроумно.

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 21:15

@beshenaia, я просто вспомнила как они носились с костром и как одичавший Алекс ушёл в лес в поисках мяса. Ну и тот скелет висящий в джунглях у короля Джулиана..)

@ximera, тоже Повелитель мух? ;-)

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 21:28

@beshenaia, ну кстати да)

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее