Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

8,0 (1 418 оценок)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>Ральф забыл раны, голод, жажду, он весь обратился в страх.</p>
<p>– Ральф, послушай. Ты не ищи тут смысла. Этого ничего уже нет…</p>
Эрикисэм
Добавила: dean.sharm
<p>Из ужаса рождалось желание – жадное, липкое, слепое.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Пришел вечер, но красоты и отрады он не принес – только страх.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– У меня голова болит. Хорошо бы похолодало.<br />– Хорошо бы дождь.<br />– Хорошо бы домой.</p>

написала рецензию19 мая 2017 11:11
Повелитель мухУильям Голдинг

С творчеством Уильяма Голдинга я встречаюсь впервые. Была наслышана про эту книгу, ею пестрил весь Интернет, книга мелькала в различных списках, начиная от "Книги, которые должен прочитать каждый" и вплоть до "100 самых лучших книг".
Честно признаюсь, начав читать я не поняла - что здесь должно быть лучшим? Чем должна меня зацепить эта книга? Да, история довольно-таки странная - маленькие мальчики остались одни на необитаемом острове, при чём довольно долгое время их никто не ищет (как мне показалось). Да, они выживают как умеют, спят в сухих листьях и их главное блюдо на завтрак, обед и ужин - фрукты... Но знаете, пока я не дочитала, смысла я особого не поняла... Только потом я начала анализировать книгу и поняла - да ведь он описывает нас, людей! Но только он показывает это на примере детей, видимо, чтоб нам не так было обидно ;)
Самый смышлённый и самый отличающийся от всех, конечно, мальчик по кличке Жирняй. Он всегда давал дельные советы, он был нужен всем со своими очками, он никогда никому не сказал плохого слова, всегда был опорой и поддержкой для всех остальных. Но что в итоге? Из-за его близорукости, астмы и ожирения его просто гнобили, его унижали и не слушали...
А ведь так оно и есть в нашем мире, к огромнейшему сожалению. Люди, словно оголодавшие собаки, бросаются на друг друга, грызут друг другу глотки. А всё почему? А потому что человек не так говорит, не так одевается и даже не так дышит! Мы все стали чёрствыми по отношению к друг другу, мы унижаем людей за их болезни, за их неумение сочетать одежду, но мы забывает посмотреть на себя, ведь мы-то, мы не лучше, у нас тоже есть свои жирные минусы!
Именно это и хочет донести до нас Уильям. Для того, чтобы жить и выживать, мы должны быть командой, должны друг друга любить и сопереживать своим близким, а вместо этого мы лишь строим сообщества, огораживаясь от тех, кто нам на по вкусу.

#БК_2017 (Книга автора, которого я до этого не читала)

О дааа, хорошая книга про антиутопию. И ведь здесь не только про командную игру. Но и про то, как в один миг из "цивилизованного человека" можно превратиться в дикаря. В существо, которому будет необходимо только "мясо".

А так же, личный дух каждого. Имею виду, хватит ли смелости пойти против массы. Дать идею и попробовать осуществить её.

Вы уж меня простите, но как-то слишком идеалистично закончили рецензию. Едва ли возможно то, о чем Вы пишите

@neveroff21 мая 2017 2:06

Детей он показал не чтобы не обидеть, а чтобы напомнить про зло в каждом из нас, с чем нужно бороться самостоятельно. И при чем командная игра, если самые положительные герои индивидуализм в, а в команде, в толпе, как раз моральные уроды?

написал рецензию26 марта 2017 18:47
Повелитель мухУильям Голдинг

У. Голдинг очень открыто и ясно показывает нашу человеческую натуру. Читал я его роман с большим удовольствием, хотя он затрагивает не из приятных тем.
Как быстро мы теряем человеческие ценности, что от зверей то мы не далеко ушли. Тот момент, когда готовы пустить кровь без причины. Только для того что бы удовлетворить своим потребностям. Образ диктатуры, жажды власти и отношение к слабым, а так же власти которая потеряла уже контроль над массами.
И как с помощью угроз и еды, можно управлять массами очень ярко показано. Хотя, ведь главные герои всего лишь дети, но уже можно понять, как они превращаются во что то опасное и дикое.
В конце хотелось бы сказать, не совершайте таких вещей, после которых вам будет страшно и отвратительно смотреть на себя. И видеть во что вы превратились. Как бы, не звучало глупо, но оставайтесь в первую очередь людьми и старайтесь думать головой, а не жить инстинктами...

написал(а) рецензию30 сентября 2014 23:07

@neveroff1 октября 2014 16:27

@diachenko, слава Богу, Вы вернулись в близнецов)))
Эпидемии, когда уже пошла зараза, не прекращают, они прекращаются только сами, увы... Поэтому нужно стараться оставаться собой, т.е. человеком даже в трудные времена. А "взрослый" для каждого из нас - совесть, наверное. А вообще о чем я толкую? Откуда мне знать как лучше?)))

Лучшая рецензия из мною прочитанных) спасибо огромное)

Санечка (@thunderrlizards)13 марта 2017 9:02

М, такая вкусная рецензия, амнямням.

написала рецензию4 февраля 2017 21:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Уильям Голдинг "Повелитель мух".
Роман, который навряд ли изменит вашу жизнь, но точно поможет понять и прочувствовать, что "в отсутсвие света всегда наступает тьма".
На первый взгляд наивная приключенческая робинзонада, а в действительности пессимистичная притча на тему господства звериной сущности человека, агрессии и насилия по отношению к себе подобным. Это не только разоблачение истинной греховной натуры человека, освободившейся на время из под гнета цивилизации и общественного контроля, но регрессия в библейском ключе; падение и малодушие перед первобытными страхами и слабость в отсутсвие позитивной сдерживающей силы.
Б. Шоу коротко бы добавил: "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди."

Natalie (@catinhat)14 февраля 2017 8:35

@jasa_anya, я уже) Страну затерянных душ прочитала и была в восторге)

Анна (@jasa_anya)14 февраля 2017 10:23

@CatInHat, а мне из последних Мальчик на вершине горы понравилась)

Natalie (@catinhat)14 февраля 2017 10:59

@jasa_anya, интересно. Добавила в хотелку) Спасибо!

написала рецензию9 февраля 2017 8:28
Повелитель мухУильям Голдинг

Я много слышала о этом романе, встречала в множестве подборок: «Книги, которые должен прочитать каждый», «Книги, которые изменять твою жизнь», «Книги, после которых ты не сможешь жить как прежде». Ну после таких зазывов уже невозможно упустить шанс ознакомиться с этим творением. Да, роман интересный, сюжет динамичный, злободневный, но жизнь он мне не изменил. Если в 1954 году узнать, что дети бывают жестоки это шок, в наш век — это не ново. (Хотя не думаю, будто в 19 веке дети были ангелами). Что только мы уже не видели по телевиденью и в жизни, и мальчишек, которые избивали бездомных битами до смерти, и девушек, которые издевались над животными. И теперь, то что происходит в «Повелители мух» не как не шокирует.

Сюжет всё-таки очень интересный, наблюдать как расслаивается общество, и не важно дети перед нами или взрослые. Жаль, но люди никогда не смогут жить в мире в большом коллективе, правда если мужской коллектив сколько-то продержится, женский развалится сразу. Дети, по причине катастрофы, попадают на необитаемый остров, и там им предстоит научиться заботиться о себе самим. Большой плюс – характеры и поведения мальчишек, они кажутся настолько реальными, что можно подумать, будто эта история имела место быть и написал её один из очевидцев.

В заключении, книга отличная, и дополнительный пиар ей не нужен.
#флешмоб_П