Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

7,8 (1 935 оценок)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня? </p>
Добавил: maxumus
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>

написал(а) рецензию3 июня 2020 16:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга небольшая, за пару вечеров вполне можно справиться, - что я и сделала. Сказать, что получила от нее удовольствие или она стала любимой – не могу.
Но это неудивительно, такая книга не может читаться развлечения ради. И вопросы она ставит не детские, хотя главные ее герои подростки.
Дети очень жестоки – и это, конечно вызов лозунгу «Дети цветы жизни» или «Дети – это самое светлое в мире». Говорю со знанием дела, как человек, который в школе подвергался ужасной травле как тот, что слишком сильно интересуется книгами и учебой. Слава богу, выжила и не была покалечена – а вот на острове с героями книги вполне могла бы стать жертвой.
Но ближе к делу. Попав на необитаемый остров после крушения самолета при эвакуации, ребята сначала остаются детьми, верными прежнему распорядку жизни, насколько это возможно. Купаются, дурачатся, хандрят периодами, что домой не попасть.
Но позже отсутствие взрослых, общественных норм дает им понять, что власть легко взять в свои руки. Можно жить по другим, неписаным, правилам. И если кто-то неугоден тебе, да и еще и слабее, почему бы этим не воспользоваться?
Одна жертва, вторая. И агрессия, чувство стадного инстинкта уже застилает глаза, толпа готова на третье убийство.
Но слава богу, состояться ему не суждено. Взрослые вовремя выходят на сцену.
Думаю, что роман не только о детской жестокости – о людской в целом. В каждом из нас живет Дьявол, и в свое время он может выйти на свободу - дай только волю.
Книга о том, как человек легко может превратиться в зверя. Читать больше ее не буду – важно было это сделать, потому что книга культовая. А вот экранизацию, возможно, посмотрю – критики говорят, та, что сделана в 60-е, лучше.
P.S.: отдельная трудность - язык, которым написана книга, очень много шипящих. Но это отлично передает гнетущую атмосферу острова, нависающую катастрофу. За такой прием автору пять баллов - не знаю, насколько его стиль сохранен при переводе.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию1 мая 2020 20:34
Повелитель мухУильям Голдинг

В 1952 году Уильям Голдинг – школьный учитель философии и английского языка, недавно вернувшийся с линии фронта, начинает работу над романом, озаглавленный как «Незнакомцы, явившиеся изнутри». Он написал книгу меньше чем за год и в 1953 году начал рассылать рукописи по издательствам. Двадцать одно из них ответила отказом и лицензиями «роман абсурдный, неинтересный, пустой». Точно с такой характеристикой он лежал и в корзине печатного дома «fiber and fiber», откуда его буквально вытащил только взятый в штат молодой редактор. После многочисленных поправок, включающих так же название романа он уговорил начальство выкупить книгу за символическую сумму – 60 фунтов. Спустя пару лет роман вызывает фурор и становится бестселлером, а с 1960 года его вводят в программу многих школ и колледжей.

Сам Голдинг никогда свой роман не любил и считал его «сырым», а его язык – школьным. Причиной написания книги стали мысли, зародившиеся в его голове во время прохождения войны. До войны писатель имел наивное представления о людях, но пройдя через фронт он понял, что люди способны творить зло так же естественно, как если бы это было ежедневной рутиной. Именно поэтому главной идеей романа стала показать самого опасного из всех животных – человека.

«Повелитель мух» - аллегорический роман, повествующий о школьниках, которые после неудачной эвакуации оказались на острове совершенно одни. Безо всяких взрослых. С этого момента начинается робинзонада со смесью размышлений о человеческой сущности и намёком на первородный грех. Героев очень много и все они разных возрастов, начиная от 5-летних и заканчивая 13-летними, но большинство из них занимает задний план.

Первый герой, с которым читатель знакомится, становится светловолосый мальчишка по имени Ральф. Ральф – главный герой произведения, он хранит надежду на спасение и на справедливые и разумные правила, которые он сам и устанавливал. Он выбранный лидер и его сопутствует морская раковина – аллегория истины.
Второй по ходу рассказа идёт «светлый и очень толстый» персонаж по имени Хрюша. Он носит очки и болеет астмой, а также он верит в закон и науку. Благодаря Хрюше и его очкам, ребятам удаётся развести огонь для подачи дыма, чтобы тот был виден с воды и корабли могли их спасти. Очень интересно наблюдать как по ходу повествования меняется значение огня – изначально он символизировал спасение, а ближе к концу становится символом разрушения.
Третьим, очень важным персонажем, является Джек. Он староста церковного хора мальчиков и именно поэтому он считает себя отличным лидером, которого все обязаны слушать. По своей сути Джек представляет собой диктатора, руководствующего грубой силой и убивающий всё человечное в себе и других.
Четвертый, самый любимый герой самого Гослинга – Саймон. Все ребята считают его чокнутым, но именно он является единственным видящим на этом острове. Он единственный, кто искал истину, которая в дальнейшем и решила его дальнейшую судьбу.
Последние персонажи, которые достойны упоминания — это двойняшки ЭрикиСэм (не думайте, что это ошибка). Это две личности, которые плывут по течению, симпатизируют добру, но при этом подчиняются грубой силе. (никого не напоминает?)

На острове поначалу все идет хорошо, цивилизация торжествует. Детям тепло, они радуются фруктам, играют, купаются и радуются отсутствию уроков и взрослых. Но вскоре на остров проникает зло в виде зверя. Прежнее веселье растворяется. Страх приводит к необдуманным поступкам и зло начинает править балом.

К сожалению, на этом я закончу свою рецензию, дабы не отбивать интерес к чтению. Книга с хорошим посылом, но при этом, как по мне, достаточно нудная. Далась мне тяжело, поскольку всё движение начинается ближе к концу, а я такое не люблю. Для меня это просто ещё +1 книга на полочке «Классика».

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написал рецензию1 марта 2020 22:34
Повелитель мухУильям Голдинг

Всегда считал, что эту книгу хотя бы раз должен прочесть каждый. Теперь не считаю так, потому что вижу, что некоторые воспринимают ее буквально или вообще как антиутопию. Ничего антиутопического или фантастического здесь нет. Сплошная аллегория.

Война, из Британии эвакуируют детей, самолет терпит крушение и толпа мальчиков оказывается на необитаемом острове без сопровождения взрослых. Дети - от 6 до примерно 13-14 лет. Сначала, как и положено детям, происходит "делаю что хочу" как маска для паники, но довольно быстро мальчики понимают, что надо что-то делать.

Как в "Доме-2" они создают лобное место, где стараясь держаться в рамках составляют план - поддерживать костер на горе, чтобы взрослые их нашли. И параллельно избирается формальный лидер - Ральф. Это умный и много понимающий паренек, но не скучно-правильный. Со своими недостатками, но никогда не переходящий за грань безнравственности целенаправленной. На мой взгляд этот мальчик олицетворяет цивилизованность и разумность, а также стремление к развитию.

Однако в любом коллективе бывает не только формальный лидер. Всегда есть кто-то, кто либо метит в лидеры, либо действительно более подходящая кандидатура, либо более агрессивный и наглый человек, за которым идут. Идут либо из уважения, либо из страха, либо в ожидании, что он подарит развлечение. В толпе мальчиков Голдинг прорисовал все перечисленные варианты коллективного подчинения. В общем, и в данном обществе находится такой парень-оппозиция. Это Джек, лидер мальчишек из церковного хора. Он олицетворяет желание повелевать и скрытое в каждом человеке животное естество, а также стремление к саморазрушению.

Что будет дальше, догадаться не трудно - раскол коллектива, потеря власти Ральфом, жесткие и жестокие варианты власти от Джека (оскорбления, рейдерские захваты, безразличие к подчиненный и вверенным в ответственность, запугивания, надругательства, убийства).

Кроме двух перечисленных особого внимания заслуживают еще несколько персонажей. Например, толстячок по кличке Хрюша, начитанный и по уровню развития гораздо более старший своих физических лет, близнецы Эрик и Сэм, правильно воспитанные, но слабые духом, тощенький и тихий Роджер, который внутри совершенно не соответствует наружности, ну и, конечно, мой любимый герой романа - Саймон, ярко выраженный интроверт, единственный из всех заранее понимающий что их ждет и во что все может вылиться.

Кстати, раз я упомянул про церковный хор, то в связи с ужасными событиями на острове, еще раз подчеркну - изначально дети из класса среднего и выше. Т.е. это не какое-то нигерское гетто. Это воспитанные и культурные дети. Но пустившие на самотек свое поведение.

И исходя из последнего вытекает сама суть романа: в каждом человеке есть разумная и цивилизованная часть, поддающаяся логике и пониманию, сдерживаемая внутренними нравственными нормам; но также есть, в каждом!, некая дикая животная составляющая, не только необъяснимая с точки зрения наших принципов поведения, но и толкающая человека на необдуманные и неконтролируемые поступки. Случалось когда-то, будучи на нервах, отвечать на нормальный вопрос агрессивно или с воплем? Вот это оно, но в мягкой форме. А когда в крупной, то мало не покажется.

И то, что подавляющее большинство детей выбрало не путь разума и попыток спасения, а путь развлечения и толпизма, говорит о нашем обществе довольно много. В основном нехорошего. Более того, таких ральфов - один на миллион, если не меньше. Хрюш должно быть больше, и намного. Но их голос обычно теряется в коллективных воплях джековских прихлебателей. Ну а Саймон... В книге я себя с ним, безусловно, ассоциирую. Но прекрасно осознаю, что морально не тяну такой уровень, просто моя линия поведения в этих обстоятельствах была бы, скорее всего, похожей.
И вот пока такие люди, вроде бы объекты насмешек, а по факту - настоящие люди, будут существовать, то еще остается надежда, что джеки и безразличная толпа их последователей не завоюет эту планету.

Забыл упомянуть - мне очень понравилось как Голдинг прошелся по такой распространенной черте своих соотечественников, как кичиться своей национальностью (многим другим странам, собственно, это тоже присуще). Дети уверены, что на их острове сохранится цивилизованная обстановка, ведь они самые что ни на есть британцы. Ага, щаз... А Каин - отпрыск выходцев из Рая. Сильно это ему помогло?

Очень люблю финал этой книги. Так бы хотелось рассмотреть крупным планом лицо каждого находящегося на пляже паренька, когда до них стало доходить, что произошло и что же они наделали... И там же вопрос про "кто виноват?" и "кто берет ответственность на себя?" Сильно, очень сильно. При условии, что не читаешь буквально, а проводишь аналогии, в том числе с собой, с окружающим миром, с политическими играми и тому подобном. С каждым по очереди и со всем в целом.

П.С. И снова я про песни любимых металлюг. На этот раз книга послужила мотивом для одноименной композиции группы Iron Maiden. На самом деле песенка Lord Of The Flies так себе, ничего особенного, но она есть и входит в альбом The X Factor, выпущенный в 1996 году. К слову, самый попсовый их диск за всю историю коллектива...

#Когтевран_О

написала рецензию20 января 2020 11:14

написала рецензию10 января 2020 1:24
Повелитель мухУильям Голдинг

«Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего же всё вообще тогда стоит?»

«Повелитель мух» стал для меня действительно неожиданным открытием. Это тот самый случай, когда с первого взгляда не можешь сказать точно, что находится внутри: очередные ли приключения, так отчётливо напоминающие произведения Жюля Верна, «Робинзон Крузо» ли Даниэля Дефо; или вообще нечто совершенно иное, история о том, как некое маленькое общество более-менее воспитанных и начитанных (приключенческими романами, конечно, в данном случае) людей; общество, представленное группой британских мальчишек от пяти до четырнадцати лет, попадает (не важно, как, хотя автор не раз упоминает крушение самолёта) на отдалённую от цивилизации территорию, вечнозелёный райский остров, что полон фруктов и едва ли опасных диких свиней.

С мальчишками нет ни одного взрослого, однако это не так уж и важно, ведь сколько бы ни было людей вообще на этом острове и какого бы они ни были возраста, сценарий происходящих событий, к сожалению, вряд ли был бы другим. Так или иначе определился бы лидер группы, а люди рано или поздно озаботились бы вопросами выживания (вода из ручья; еда – сочные, но совсем не сытные фрукты с деревьев; тепло костра, одновременно служащего внешнему миру сигналом о бедствии на маленьком острове; жилища – разношёрстные шалаши из веток и листьев). Безобидная сначала «игра» нашла бы своего завистника, а жизнь на острове в отдалении от привычных условий – своего безумца, и всё превратилось бы в куда менее безобидную, разрушительную войну с самыми настоящими жертвами, не заслуживающими, однако, своих собственных финалов.

Мальчики или девочки, мужчины или женщины – дети или взрослые, – всё это не имеет никакого значения. И спасительный корабль может и вовсе никогда не прийти. Может не повезти. Могут не увидеть, никогда не заметить маленький остров посреди Тихого океана. И что тогда? Выживание.
Тупое выживание, от которого сводит челюсти и ноет в груди. Выживание, в условиях которого придётся подчиниться новым человеческим – или всё-таки животным? – законам, или умереть. Уильям Голдинг в «Повелителе мух» показывает всё то глобальное, что происходит с человеком на самом деле в принципе постоянно, только выбирает для этого наиболее жестокий и оттого яркий формат.

Процесс формирования самой власти (в данном случае остров разделяется на два лагеря, один из которых берёт за основу демократическую политическую систему, а другой – авторитарную), разность характеров и способов управления возможных общественных лидеров (на примере недостаточно мудрого, но желающего всем помочь Ральфа в тандеме с рассудительным, но безумно раздражающим советником Хрюшей, и решительного, но завистливого Джека Меридью, окружённого компанией хористов-охотников). Первые вкусы: осознание, кровь, власть.
Кто-то может противостоять этому, не поддаваться и не доходить до ритуального безумия и анархии, кто-то же, наоборот, слетает с катушек и начинает творить хаос, что в конечном итоге завершается единственным логичным образом. Но разве не то же самое происходило и происходит, например, в процессе внушительной части самых кровавых революций, нацеленных на свержение одной власти и установления другой?
И всё это – в крохотном романе на триста страниц.

Герои, особенно главные и прописанные в романе куда глубже прочих, совершенно прекрасные, и самое забавное, что ни один из них так до конца и не приходится по душе. Ни Хрюша, до невозможного добрый, мыслящий, но наивный, малограмотный и вымораживающий своей надоедливостью ребёнок, чьё падение в бездну осталось для сюжета не просто очередной жертвой, а действительным началом конца. Ни Ральф, один из лидеров острова, сильный духом и желающий всех спасти, но несобранный, вспыльчивый и иногда более других инфантильный. Именно он проливает первые слёзы, смотря на то, что являет собой всю первобытную сущность человека/зверя. Ни Джек, безумно приятный мне своей собранностью и рациональностью, лидерскими наклонностями, но не выдержавший нахождения в тени и в конец отчаявшийся в надежде на спасение, создавший второй лагерь и превратившийся из обыкновенного командира хора в настоящего отвратительного вождя с культом личности, строгими порядками и репрессиями. Ни даже Саймон, безмерно преданный обоим сторонам, нерешительный, единственный, кто понял, с кем в конечном итоге нужно было бороться, и оттого пострадавший.

А ведь это далеко не единственные персонажи произведения.

***

Долгое время не давало покоя чересчур отстранённое от быта повествование – было недостаточно детальности (всегда ведь интересно узнать об особенностях оторванной от всего земного шара жизни). Всё появлялось какими-то размытыми образами и упоминаниями и тут же исчезало. Вот воды не было, а вот, оказывается, уже обнаружена река и запасены импровизированные кружки из кокосового ореха с водой. Вот не было ни намёка на шалаши, а вот уже стащили в одно место материалы и почти закончили строительство.

Тогда я ещё не знала, что суть не в этом, но вскоре обстановка на острове стала накаляться, а роман захватил моё внимание с новой силой. К тому же на острове появился плод искажённых страхом отчуждения и утратой надежды ребяческих фантазии – мерзкий и свирепый зверь, который на самом деле и не снаружи вовсе обитает. И в итоге: охота, след, свинья, кровь, убийство, убийство, вражда, голод; и вся детская невинность исчезает столь быстро, сколь снежинка, упавшая на тёплую ладонь. Цивилизация прошла путь до первобытного общества и изничтожила себя.

Очень впечатляющее произведение. До мурашек, отвращения и роящихся, точно насекомые вокруг мёртвой головы Повелителя мух, жутких мыслей.

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#БК_2020 (Книга, которая есть в бумаге.)