Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

8,0 (1 552 оценки)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Ральф забыл раны, голод, жажду, он весь обратился в страх.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Ральф, послушай. Ты не ищи тут смысла. Этого ничего уже нет…</p>
Эрикисэм
Добавила: dean.sharm

написал рецензию11 ноября 2017 14:11
Повелитель мухУильям Голдинг

Начало довольно банально. N-ое количество мальчишек забросило на необитаемый остров. И, вроде, все должно было быть хорошо, приключения ждут, но книга не о приключениях, а о том, как выглядит человек если сбросить с него маску культуры и цивилизации.

Ребята, собравшись в кучку, объединяются и строят некое подобие общества.Далее откол “охотников” и быстрое, падение в дикие первобытные времена. Унижение слабых, убийство и охота на людей. “Бей свинью, глотку режь, пусти кровь”. Страшно? Пожалуй. Но видимо, не мне. Я не проникся этой историей. Дети злы и жестоки? Согласен. Но и взрослые ничем от них не отличаются. Образ детей использовались лишь для более пугающего воздействия, ведь дети, якобы, невинные.

Возможно, виной моего спокойствие было то, что до этого я уже читал аналог “повелителя мух” от Стивена Кинга. Его книгой “Под Куполом” я проникся больше. “Повелитль мух” не назовешь детской книгой и не назовешь взрослой. Ее нужно читать на границе этих понятий. Я свой момент упустил. В любом случае, я не жалею что познакомился с ней.

написал(а) рецензию24 октября 2017 15:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Вот есть же книги, которые читаешь с удовольствием... Книги, которые затягивают с первых строк... Книги, о которых восторженно вспоминаешь через годы... Книги, от которых мурашки по коже... Книги, о которых мысли в голове "Хвала всем богам, сие чудо попало мне в руки!"... Так вот, всего этого никак не могу сказать о "Повелителе мух". Скукота и предсказуемость - эти определения подойдут лучше всего.
Кто-то сказал "В армии должны служить дети с 12 до 17 лет. Они дурные, никакой жалости, злые, им всё похер - отличные солдаты". Это выражение великолепно характеризует персонажей "Повелителя мух". Да, дети действительно бывают невероятно жестоки, упрямы и безжалостны. Именно по этой причине меня нисколько не удивило поведение героев книги.
С первых страниц сюжет построен таким образом, что в финале могут быть только два варианта - либо мальчишек спасут, либо нет. И сразу становится как-то неинтересно. Да, вот такая я вот бессердечная. Меня даже мало тронули события, разворачивавшиеся ближе к концу - это же столь очевидно! "Странная, страшная и бесконечно притягательная книга" - так пишут в аннотации. Ну-ну. И что же в ней странного? Ну разве что невнятные эпитеты и сравнения (особенно касающиеся погоды и природы на острове), но это можно и спихнуть на переводчиков. Страшная книга? Да нет, видали и пострашней. Притягательная? Пардон, чем? У автора просто получилась смесь Питера Пена, Робинзона Крузо и Голодных Игр. Я смело могу заявить - перечитывать и советовать ее не буду. Не то это произведение, чтобы на него тратить время.

написала рецензию14 октября 2017 23:15

Минутка размышлений.
По каким-то даже мне неведомым причинам я очень долго не решалась приступать к чтению «Повелитель мух», хотя название было на слуху, но о чем книга – не знала. И уже по ходу чтения мне стало не по себе – и нет не от самой книги, с этим как раз-таки все было нормально – у меня возникло какое-то странное чувство дежа вю, словно я ее уже читала, хотя точно знаю такого быть не может. В общем, это все было очень странно.

Прочитала я описание, и подумала «ну что ж, ожидает меня «трэш, угар и содомия», но все оказалось не так уж и страшно, я серьезно думала, что будет жестче, но и так саму книгу «прекрасной» не назовешь, да и мальчики не олицетворяют собой юных джентльменов Англии двадцатого века: грязные и чумазые; с лохматыми, отросшими волосами; загорелые, блестящие от пота и соленой воды; а в дальнейшем – еще страшнее: дикие, с разрисованными лицами; необузданные, опустившиеся до примитивных инстинктов и, наверное, что самое страшное – до убийства.

Самое страшное в это книги – даже не логичное движение «в минус» к дикому образу жизни, а неумение работать сообща, оказавшись в трудной ситуации. Ведь по сути, все беды начались из-за противоречий и конфликтов, и если Ральф еще пытался удержать все под контролем, то Джек, уж простите, самая настоящая скотина. Пусть со мной спорят, пусть меня осуждают, но это факт. Джек – именно тот человека, из-за которого все полетело к чертям собачьим. Мне всю книгу хотелось его придушить: эгоист и просто глупый мальчишка, не умеющий считаться с чужим мнением. А его последняя выходка (это я про очки) – низко и подло, это настоящее низость в чистом виде.

Хрюша хоть пусть и тоже меня подбешивал всю книгу, но рациональное зерно в его размышлениях было. Но я почему-то догадывалась, что к этому все и идет. Второй адекватный человек, который просто не смог справится (психика человек, к сожалению, очень хрупкая вещь) Саймон, он мне нравился. И еще Близнецы – тоже интересные, и повторюсь, Джек – скотина.

Неудивительно, что все пришло к какой-то «первобытной форме дикой анархии»: правила – к черту, несогласных – на копья, охота – «бей свинью, глотку режь, выпусти кровь», развлечение – дикие, безумные танцы, и ты сам - зверь.

На самом деле, книга заставляет о многом подумать. Она словно выбивает весь воздух из легких и всю дурь из головы, и если в тебе есть хоть капля человечности, ты понимаешь, насколько это все было безумно.

#Пар1_1курс (1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений)

написала рецензию14 октября 2017 22:15
Повелитель мухУильям Голдинг

Об этом романе сказано уже столько, что писать нечто вроде анализа даже как-то неловко. Так что просто кое-какие мысли.

1. По поводу названия. Повелитель мух = Вельзевул на древнееврейском.
Я не знаю, почему древнееврейский аналог князя тьмы получил имя Повелитель мух (в смысле какая связь между мухами и дьяволом), но в связи с романом у меня сложились кое-какие аналогии.

Мух (насекомых) привлекает кровь, разложение и нечистоты; они слетаются на гниющую свиную голову, которую Саймон называет Повелитель мух. Можно сказать, что эта голова как бы повелевает мухами, так как они не способны противостоять соблазну.

Так же и Вельзевул-Демон повелевает людьми, неспособными противостоять желаниям из черных уголков своей души, людьми, которых, как мух, притягивает кровь и грязь.

2. Интересно, что вначале, пока еще сильно влияние цивилизации, мальчики почти единогласно выбирают Ральфа. Они ведь его не знают, но, по-видимому, чувствуют в Ральфе нечто близкое к идеалу английского мальчика-джентельмена, цивилизованного, одним словом.
Когда же с цивилизацией покончено, то практически все голосуют животами, и власть отдают сильнейшему - охотнику Джеку.
То есть условный доктор Живаго, конечно, воспитан и джентельмен, помыслы его прекрасны и чисты, и всяк хорош он в цивилизованной жизни, но когда война, разруха и хочется жрать, то выбирают Комаровского.

3. И ещё: Это просто совпадение, что самые жестокие мальчики - Джек и Роджер - из церковного хора?

написала рецензию14 октября 2017 20:15
Повелитель мухУильям Голдинг

Уже мельком просмотрев различные рецензии на это произведение, знала, что многие находят в нем много разного скрытого смысла, подтекста, метафор и тд. И, естественно, так или иначе, в процессе чтения я думала об этом, пыталась найти, сопоставить и проникнуться особым смыслом. Эх, видимо я пока не доросла) Не нравится мне искать подтексты, хочется просто читать и не заморачиваться. А потому буду считать, что я просто прочитала книгу о мальчишках, оказавшихся на необитаемом острове. Довольно жестокую, правда, книгу.

Есть два главных героя, два противоборствующих лидера - Ральф и Джек. Причем, как мне кажется, в Джеке это развито куда больше. Он типичный представитель мужчины, жаждущий власти, она действует на него пленяюще, он не может мириться со статусом бета-самца. А то, как у него в итоге получается перетянуть пальму первенства в свои руки, лишь доказывает, что народу нужен не добрый,здравомыслящий повелитель, а просто истинный лидер, который может вести за собой, беспрекословно, без сомнений и раздумий, умеющий принимать решения, умеющий идти впереди, брать на себя ответсвенность. Какой бы он ни был,Джек, то,что он делал, он делал хорошо. Он шел первый, он нападал первый, он сам разделывал свинью, сам исследовал остров... А что Ральф? О,боже, он за все время даже не удосужился посчитать, сколько у него людей на острове! Это каким нужно быть остолопом,простите? И когда мальчик первый пропал - как ни в чем ни бывало, как будто так и надо..хоть бы поискали,что ли,ради приличия.. А если б Хрюша не сказал,он бы вообще, походу,не заметил ничего. Тот еще лидер..Если б ему не попался рог изначально, кто б его лидером бы выбрал. Может, если бы сразу Джека главным выбрали, все было бы по другому. Да, диктатура такая, хаосное дикарство, но хаос - это тоже форма порядка. Ну а то,что в итоге все зашло так далеко - ну, потому и название такое. Повелитель мух, дикий зверь, у каждого он свой, внутри. Для меня - это образ Джека, внутри которого живет свой смертоносный зверь.

#Пар1_1курс (1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений)

P.S. А Хрюша прям всю книгу бесил. Прям нещадно. Ну если у тебя рог в руках, ну говори ты уже по существу, что ты ноешь по 15 раз: у меня рог,у меня рог! Вот честное слово, была бы там вместе с ними, даже при своей любви к справедливости, уже долбанула бы ему наверное куда-нить, и пусть идет куда-нить подальше и ракушкам там рассказывает,как его обидели,что рог у него,а его прерывают. Либо говори,если есть что сказать,да так,чтоб все вокруг заткнулись, либо сиди и молчи в тряпочку. А так..Бесит прям!

А вообще, среди всех самый нормальный - Саймон был. Адекватный. Если бы себя с кем отождествлять - я бы была Саймоном. Жаль, что все закончилось именно так.