Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

7,9 (1 713 оценок)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Ральф забыл раны, голод, жажду, он весь обратился в страх.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию19 октября 2018 13:47

#Лето1_1курс

Интересно было только в начале и в конце, когда происходило активное действие. В середине я откровенно скучала.
Задумка отличная, но исполнение подкачало на мой взгляд в некоторых принципиальных моментах:
1. Автор зачем-то решил обеспечить «чистоту опыта» гендерной однородностью, поселив на острове одних мальчиков. А общество-то как раз своим разнообразием вечно и бурлит. Страшно представить (а может и, наоборот, как раз было бы лучше), если бы там были ещё и девочки. А взрослые? Задумка понятна, но выглядит всё не очень естественно или как будто вырвано из жизни, эдакий пробный эпизод, фантазия на тему…
2. Очень мало чувств. От имени героев никаких их переживаний кроме двух-трех попыток порыдать, вспомнив о доме, или тоска по родным местам на сон грядущий. Понятно, опять же автор и пытался донести, что будет, если люди вот так «заиграются», «завоюются», «озвереют». Но как будто это и не люди вовсе, действие развивается как в компьютерной игре – побежал, побил, захватил.. А ведь это почти дети, беспокойные и мегаактивные подростки, в головах и в душах у них кипящая лава.
3. Концовка тем более для такой задумки странная. Т.е. честные и правильные будут побеждены, если не придет помощь извне? А помощь в этом случае кто? Власти других государств или их объеднений? Господь Бог? Очередной мессия? Волшебство? Перезагрузка?

В общем, так я и прожила этот роман с раздвоением своей читательской личности. Что делать по эту сторону книги - жить на острове мальчишескими приключениями или окунуться в образ ожесточенного общества? Цельной картины так и не вышло, увы. Но о знакомстве с романом не пожалела, хотя бы из-за возникшего потока возмущений и размышлений.

Ктулху (@beshenaia)20 октября 2018 12:33

Об этой книге очень много споров. Как и об образах главных героев. Каждый видит в них тех, кого хочет видеть. В этом, как мне кажется, и заключается главная прелесть книги.

написала рецензию3 июля 2018 9:28
Повелитель мухУильям Голдинг

Дебютный роман английского писателя Уильяма Голдинга, который он сам до конца своей жизни считал сухим и недоработанным, был в поле моего зрения давно, хотя я о нем толком ничего и не знала.

Как это часто бывает, когда нет каких-либо ожиданий, и разочарований нет. Одним словом, мне понравилось.

История в жанре робинзонады, где главные действующие лица - дети, мне особенно интересна по двум причинам: я люблю путешествия и работаю с детьми почти каждый день.

Голдинг умело показал, насколько разными могут быть характеры и мотивы детей: от воспитанности и здравомыслия до жестокости и черствости. Согласитесь, по детям довольно просто судить о том, какими взрослыми они станут. И иногда становится жутко, когда в маленьком, еще не оформившемся теле, бушуют недетские страсти.

Порой мне было не по себе от событий романа, казалось невозможным, чтобы дети, маленькие ребята, были способны на некоторые поступки, но, увы, Голдинг ничего не приукрасил. Читалось легко и быстро, но с тяжелым чувством на душе.

написала рецензию14 июня 2018 21:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Ходила вокруг книги года три. То начну читать, то брошу. Заново начну, продолжу с места, где остановилась… И вот, этот день настал, спасибо декану.

Очень сумбурное у меня сложилось мнение об этой книге. Я не могу не отметить и снять шляпу перед автором за идею и сплошные символы, понятные и ребенку. Только совсем невнимательный и равнодушный к происходящему вокруг него в мире человеку будут непонятны аллюзии на общество. Определенные баллы к рейтингу добавляет и, оказывается, стебная составляющая – ведь эта, буквально, ответочка одного автора на произведение другого.

Сам сюжет на все вкусы – тут вам и философия, и экшОн, и безумие, и «постапокалипсис»; описания одновременно подробные, но не заунывно скучные. Очень универсальная книга, многие найдут в ней «свое».

При этом не могу сказать, что я сама лично в полном восторге, что лучше ничего на свете я не читала и вообще это шедевр, книг в мире больше нет. Сама лично я оказалась к истории… равнодушна что ли. Я ее прочитала. Я ее осмыслила. Я оценила и поняла, за что ее так восхваляют. И все.

Оценка не сколько моих эмоций и восхищений, сколько понимания того, за что книгу любят. И мне не хочется оспаривать эти восхваления. Она действительно крутая. Сюжет не забудется, имена, герои и история тем более. Книга хороша. Мое уважение.

написала рецензию14 июня 2018 13:43
Повелитель мухУильям Голдинг

Если бы не академия, я бы так и не прочитала эту книгу никогда в жизни, хотя данная попытка была уже 3 или 4.
Не мой автор. Вроде всё хорошо, но что-то не то (так было и с «Бумажными людишками»). Не увлекает повествование. Вся книга прошла как-то больше фоном. Хотя содержание «Повелителя мух» потрясающее, выполнено всё великолепно. Но не трогает, и всё тут.

Вся книга – один сплошной символ. И про это писали много раз и на разные лады. Разве что хотелось дополнительно заострить внимание на следующих деталях.

Костёр, пламя – символ жизни, но он же символ смерти. Костёр потухает в тот момент, когда убивают свинью.
Цвета. Изначально автор описывает реально райский остров. Всё яркое, сочное и красочное. Первые тёмные пятна появляются, когда «на сцену» выходят мальчики-хористы. По мере обострения проблем и усугубления ситуации остров становится всё более мрачным, появляется больше тёмного цвета в описании окружающей природы, добавляется агрессивный и устрашающий красный.
Раковина = закон. Очень глупо выглядело то, как Хрюша и Ральф до последнего цеплялись за неё, пытались прикрыться ею. «Эй, раковина у меня!». На острове апокалипсис, а близорукий Хрюша всё ещё верит в силу закона и пытается продвигать теорию справедливости.

Понравилось, что Голдинг не сильно акцентирует внимание на героях. Героев с именами - кот наплакал. Ральф, Хрюша, Саймон, Джон. Ещё конкретизированы близнецы и мальчик с винным пятном на половину лица. Все остальные просто - малыши, охотники (когда мальчики из хора стали ими). Образ даже «названных» героев получается немного размытым и неоднозначный. Это действительно некий собирательный образ.

О, бедный близорукий Хрюша. Хрюша, знающий КАК всё должно быть В ИДЕАЛЕ, но не видящий, что мир вокруг изменился, не желающий эти изменения замечать и признавать, а значит и, если не вовсе отказаться от идеалов, то хотя бы скорректировать в соответствии с окружающей действительностью.
Ральф, которого часто называют умным, мудрым, справедливым и прочее, и прочее. Собственно, в чём его ум? Где его мудрость? Все самые удачные идеи ему подавал Хрюша, а Ральф ими просто пользовался. При этом не особо ценя помощь Хрюши, как и его самого. Ничего истинно приятного я в нём не увидела.

Нужно сказать, что происходящее в книге ужасает вне зависимости от того, как воспринимать: поверхностно, просто как вымышленную историю о детишках, или вглядываясь вглубь книги, постигая истинный смысл.
По сути, общая мысль от этого не меняется: люди – чудовища. Они жестоки, глупы, слепы; в каждом из нас живёт свой Зверь.

P. S. Временами чужие работы на тему символизма в "Повелителе мух" было читать гораздо интереснее, чем саму книгу.

#зло1_2курс

@vandal, скорее родителей этих детей :D

@koheiri_kuroda, просто некоторые люди описывают эту книгу как мерзкую, вот и думала, неужто в книге все-превсе мерзкие? )

@rina_rot, практически) У них у всех отрицательные стороны гипертрофированны.
Мне Саймон понравился, вроде неплохой.

написала рецензию30 мая 2018 1:16

#зло1_2курс

Лирическое отступление. Можно пройти мимо.

Лет эдак двадцать назад... Господи, неужели так много?.. Мой одноклассник спёр классный журнал и где-то его запрятал. Ох и шуму было во всех кругах школы, от началки до выпускников, от задир до ботанов, от педагогического состава до уборщиц, от учителей до родителей и даже представителей детской комнаты милиции подключали.
Было страшно и весело.
Страшно весело.
Пока не разобрались ху из ху, да пока не всыпали наказание всему классу.
Помню, заперли нас в одном из кабинетов после внушительной порции нравоучений и угроз, да оставили думать про всё на свете. А что происходит, когда учитель выходит из класса? Не то, что задумано, однозначно. Так и в тот раз, чуть ли не под возгласы "мама-анархия" поднялся обыкновенный классный ураган, в котором каждый пытается перекричать другого (даже праведные зануды, талдыча о том, что мы делаем только хуже), ну и заодно похитителя отмутузили малость. Как-то так вышло, что когда класснуха вернулась, стыдно было всем, за оплеухи виновнику "торжества", за собственное бездействие, за сокрытие информации (катавасия с расследованием шла больше недели), за то, что нас заперли, что отчитали... И блин, это приключение в замкнутом пространстве без взрослых заняло каких-то полчаса, максимум час... А озверела публика неимоверно. Чем вам не остров в глубинах океана и стайка мальчишек из этого романа?

Сама рецензия.

Практически половина книги за плечами, а в мозгу пойманной в стеклянную банку бабочкой бьётся единственная мысль: "И чем этот роман заслужил свою популярность, о чём он вообще и когда будет интересно?" И дальше вопрос не отпадал, однако бросить и мысли не возникло. Пока внезапно не вспомнилась та история из моего детства, пока персонажи романа как по трафарету не совместились с образами моих одноклассников, пока не вспомнилась современная общественно-политическая обстановка.

Ральф – эдакий типовой депутат, лезет вперёд без вазелина, требует выполнения своих задач вопреки всему, порой даже здравому смыслу, он типа лучше всех знает, и даже не додумается спросить совета. При этом от части он был прав, вот только рулить не умел. Уверена, можно было сделать всё иначе.

Хрюша – он как раз из тех, кто готов сперва подумать, а потом только действовать (и это при том, что образ у него эдакого простачка-дурачка). Он из тех, к кому никто не прислушивается, и кто ещё и на орехи получает, за то что раньше не предупредил. Его немного жаль.

Саймон – тихо себе на уме. Вроде и соображает, делает выводы, анализирует, способен на решительные действия, но... Вот его очень жаль.

Близнецы Эрик и Сэм – типичные шестёрки-подпевалы. Фу такими быть. За кусок мяса мать родную... Но это я снова отзеркалила личный детский опыт, извините.

Джек – революционер. Зачинщик беспорядков. Оппозиция власти. Из тех, кто считает, будто умнее "ральфов", а на деле... Гляньте-ка, вместо демократии уже тоталитаризм на грани авторитаризма, репрессии, гонения.

Малышня – необходимая массовка, народ, которому необходимо выдать хлеба и зрелищ, защитить, обогреть, но если сам не бережётся, ну и пофиг с ним.

Сижу, перевариваю, а в голове непонятки. Что за война, куда детей пытались переместить (гендер не смутил, у англичан и по сей день вроде полно школ чисто мальчиковых или чисто девчачьих), в какие временные рамки надо втиснуть произошедшее (там волосы отросли так, что в хвосты собираются, неужели несколько месяцев), неужели ребят никто не искал? Мне сложно представить события, приведшие на райский тропический остров несколько десятков детей. Но не сложно представить всё остальное произошедшее. Думаю, если бы герои были на пару лет старше, вообще бы мясо было...
Пока читала, пыталась предугадать, как же такую историю можно завершить, но не додумалась до такого лаконичного финала. Аплодирую стоя.
А хотите знать, почему я не отложила книгу, когда не могла врубиться в историю? Просто не смогла оторваться от текста, от описаний, метафор, сравнений. Пальмы, береговая линия, поросячьи тропы, шатающиеся палатки, трухлявые деревья, голубая вода лагуны, мальчишки, скалы, зверь... Все декорации для данного спектакля очень яркими образами запечатлелись в моей памяти. Некоторым сценам даже можно бы быть и малость потусклее... Так или иначе, а языком я насладилась в полной мере, даже если происходящее не вызывало таких восторгов.

@bedda, вот такое многогранное детство))

@loki3 июня 2018 22:12

я рецензию на нее уже недели полторы держу и никак не выдавлю

Lady Sherry (@nuta2019)3 июня 2018 23:29

@loki, если бы я так тянула, я б тоже нифига не написала. Юмор в том, что вот каких-то 5 дней спустя у меня книга в голове задвинулась куда-то на задние полки, где пылятся полугодичной давности прочтения. Восторга нет, школьная история снова позабылась, прочитала ну и фиг с ней. Ничего не приобрела, ничего не потеряла.