Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

7,9 (1 653 оценки)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Ральф забыл раны, голод, жажду, он весь обратился в страх.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию17 мая 2018 22:36
Повелитель мухУильям Голдинг

Желание познакомиться с "муховым повелителем" было давненько. А после того, как узнала, что " песни мертвых детей" сравнивают именно с этой книгой, то уж сама судьба велела взяться за нее.

N-ое количество мальчишек (их было много, но сколько конкретно, история умалчивает), в возрасте от 6 до 13-14 лет попадают на необитаемый остров. Ура! Они спаслись и что радует их еще больше, тут нет взрослых. Свободу попугаям!)
Остров, это просто затерянный рай. И вот, новые хозяева этого уголка начинают потихоньку обживаться. Тут и разнообразие фруктов, и речная пресная вода, и пляж, а при умении и желании можно и свинку завалить и будет мяско.
Мальчишки, не будь дураками, выбирают себе вождя (Ральф), к слову за это место конкуренция была, придумывают правила, думают составить план острова, в общем, живут как могут.
Кажется, в самом начале, они хотели, чтоб у всех были клички. В итоге, она только у Хрюшки, да и та по его собственной глупости (болтать надо меньше).
Есть у них еще миссия, которая заключается в поддержании огня на горе. Ведь они не хотят пропустить корабль, который сможет забрать их домой.

И вот, живут они себе, но постепенно на острове начинают происходить странные вещи. Оказывается, остров обитаем. Здесь живет Зверь и все здесь в его власти.
Он в воде, на суше, в лесу, на горе. Он и есть остров, сознание и душа этого райского уголка, в любую минуту он готов протянуть свои жуткие щупальца, дунуть холодным могильным ветерком и потрепать детские нервишки.
Вот он какой, повелитель мушек, раскинул свою сеть над островом и липкие нити страха проникнут всюду.

Финал такой же быстрый и загадочный, как и начало. Ощущение, дали волю детям выпустить животные инстинкты, нас (читателей) пугнули страхами, и все, детки пора по домам.

Теперь можно и сравнить обе книги. В Повелители, нам показывают регресс и деградацию общества, а в Песнях - личности. Изначально Ральф берет на себя лидерскую функцию, ведь их много, а есть еще и младше намного и надо и о них думать и заботиться.
Но, мы помним, что он сам практически ребенок, личность не оформившаяся и не зрелая. В этом возрасте появляются кумиры и идеалы для подражания, то есть на кого можно равняться. Как например в Песнях (папашка, гнусный отец Эндрю), до идеала далек, но тем не менее как то он жил.
А дальше идет по наклонной, принесение жеитв Зверю как предки верили в Богов, так и тут задобрить его.
И так постепенно, шаг за шагом верх одерживает животная сущность, правят бал страх и инстинкт выживания.

Есть и в той и в этой книге противоборство зла и добра, но они каа вроде уравновешены. Невозможно их разделить и принять одну из сторон. Банально, но это вопро выживания.

Возможно, я чего - то упустила, но... почему тут нет девочек?))

Юлия (@yachmenka_magical)23 мая 2018 23:21

@neveroff, в жизни не проявляла интереса и влечения к политике, а вы предлагаете мне перелопатить кучу литературы, что бы показать вам женщину политика?)) Ну уж нет, на такие фигли я не готова😀😀😀

@neveroff24 мая 2018 0:16

@Yachmenka_magical, ну тогда поверьте на слово: в ту модель девочки никак не вписывались, как бы это ни было интересно с точки зрения сюжета))

@neveroff, хорошо, хорошо, верю)

написала рецензию17 мая 2018 15:31

#зло1_2курс

Вот так вот начинаешь читать о приключениях детей на острове, а это, оказывается, вовсе и не о приключениях детей на острове. Книга - аналогия на наше общество, показанная на детях. И от этого, вроде бы, только страшнее, что именно дети участвуют в таком повествовании, но если подумать, сколько жестокости в нынешних детях, все встает на свои места.

Вообще после таких вот книг сложно собрать мысли в кучу. Столько всего хочется сказать, и в то же самое время мысли теряются, столько их много. Самая яркая эмоция после прочтения - это, конечно же, страх. Очень страшная книга. Я догадывалась, какие события будут происходить в конце концов, но все равно боялась вместе с героями, будто сама пережила эти события.

Кучка детей не по своей воле попадают на остров совсем одни. Обычные мальчики вынуждены как-то выживать в незнакомых для них условиях. И сначала все идет на удивление упорядоченно: староста выбран, правила установлены, обязанности распределены, главная цель поставлена. Но дети, как и все люди, разные, и у всех своя точка зрения на происходящее.

Ральфа я считаю одним из положительных - мысли у него были правильные, намерения самые благоприятные. Но вот удержать свои лидерские позиции он не сумел. Да и лидером он, как по мне, стал совершенно случайно, частично по наводке Хрюши. Хрюша же типичный лузер. Умный очкарик с лишним весом и проблемами со здоровьем, мишень насмешок. Еще один из команды положительных героев Саймон. Мне он полюбился больше всех. Он слишком скромный, неуверенный в себе, с боязнью говорить на публику, слабый по здоровью, но он раньше всех детей понял суть вещей, которые происходят на острове с ними. Его фраза по поводу зверя "ну... то есть... может... это мы сами." цитата всей книги.И ведь несмотря на свою неуверенность именно он пошел при свете дня разбираться в том, что это за зверь там, на горе.

Ну и, конечно же, Джек. Олицетворение людей-тиранов, для которых власть и подчинение - это все. Сначала они тебе друзья, а как только завоюют расположение толпы, будут гнать тебя палками, заостренными с обоих концов. Остальные же дети - это масса людей практически безвольных, слабых, идущих туда, где больше народу, где вероятнее выжить, спастись.

Грустно было читать, как до смешного наивно и с большой надеждой Хрюша и Ральф цеплялись за ракушку, единственную вещь, оставшуюся от порядка. "Молчи, рог не у тебя! Ральф, ну чего они, рог ведь не у них". Как будто это имело какое-то значение. И вообще вся история веет какой-то безысходностью. Ведь везде есть такие же Хрюши, Саймоны, такие же Ральфы и Джеки. И от того, что верх берут Джеки со своей толпой приспешников просто из-за количества и неуемной жестокости, становится очень и очень страшно.

@neveroff17 мая 2018 23:10

@bedda, все верно, согласен с тобой. Я же не сказал, что Джек не страшен - а "не так". Потому что на Джеке ответственность разрешить/запретить. А у того - безнаказанность и если что "выполнял приказ".

Мила (@lyuda333)18 мая 2018 8:01

@neveroff, спасибо за похвалу.) А по поводу Джека я и имела в виду - что побеждают они и его толпа приспешников. Без них Джек-то и никто, по существу.)

@neveroff18 мая 2018 11:36

@lyuda333, вот-вот. Как и любой тиран

написала рецензию17 мая 2018 9:50

Страшная антиутопия.
"— Знаешь, в чем все отличие между Светом и Тьмой?
— Не знаю. Этому нас не учат почему-то. Трудно сформулировать, вероятно?
— Совсем не трудно. Если ты думаешь в первую очередь о себе, о своих интересах — твоя дорога во Тьме. Если думаешь о других — к Свету.
— И долго туда придется идти? К Свету?
— Всегда." С. Лукьяненко
Еще одно произведение из разряда мировой классики и must read. Не могла и я мимо нее пройти.
Но классика классике рознь. Есть всеобъемлющие произведения с вечными ценностями, с борьбой добра и зла, есть произведения актуальные в определенный промежуток времени, а есть произведения... которые настолько иносказательные, что не всегда адекватно воспринимаются.
Что перед нами? Перед нами, казалось бы, вымышленная ситуация о том, как группа детей волей случая попадают одни на необитаемый остров. Сначала, сдерживаемые нормами из "прошлой жизни" они пытаются построить хоть какое-то подобие цивилизованного общества. Пусть плохонькое, но со своими правилами, нормами и традициями. И вот тут сразу возникает момент, который меня ставит с тупик. Да, дети - это собирательный образ. Но писать книгу на обществе, которое создают дети возраста 5-13 лет? хотя бы чуть взрослее взяли, очень дико это воспринимается. Просто на основании того, что за общество взяты малолетние дети все остальные образы воспринимались для меня неадекватно.
Они развели костер, который в романе символизирует жизнь и их желание спастись. Но опять же, половина детей этого даже не осознает. Один Хрюша на всех адекватный персонаж, который задумался о пересчете людей, постройке шалашей. Остальных просто хотелось отходить ремнем и поставить в угол. Если они такие недалекие, то как они вообще смогли выжить? Сюр. Во многих рецензиях начинается детальный разбор образа каждого мальчика, но когда я Читаю, что Ральф - это образ доброго. культурного мальчика, хочется спросить: Вы что серьезно??? Этот ребенок, который сразу обозвал другого мальчика, не прислушиваясь к его просьбам? Вот этот персонаж мне не понравился с первых страниц.
Не люблю, когда иносказательность идет в разрез с адекватностью и логикой повествования. Я думаю в современном мире почти всем очевидно, что общество оставшееся без норм морали одичает. Люди очень часто признают над собой только власть силы и только ей подчиняются. Данный символ и сейчас актуален.
"Повелитель Мух" или, как оказалось, в переводе Вельзевул, и он же Демон - это символ дикого общества, племени, которое не признает никакой власти кроме силы. И слава богу, что это только дикая сказка.

@loki17 мая 2018 15:20

@neveroff, оказалось, бывает(

@neveroff, я не согласилась с тем, что Лукьяненко вы опустили до уровня Донцовой. Для меня он лучше Стругацких.
И да, Несбе мне не понравился.

@neveroff17 мая 2018 19:12

@varenichenko, так вы говорите про свой вкус, я с ним не спорю и не навязываю свой ни в коем случае)) Я лишь отметил, что благодаря вашей цитате понял ПОЧЕМУ считаю его книги слабыми. До этого скорее не понимал, что мне не так. А когда вот так четко - мысль важная поданна фастфудовским методом, все встало на свои места.))

написала рецензию16 марта 2018 1:04
Повелитель мухУильям Голдинг

Интересная книга. Ее определенно стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы выразить свое мнение относительно нее. У меня даже есть желание почитать комментарии других людей об этом произведении. А обычно я этого не делаю.

Честно сказать, у меня есть какое-то предубеждение против чересчур известных книг. Если произведение растиражировано слишком сильно или просто является знаковым, для меня это больше минус. Я сразу начинаю серьезнее оценивать его. И я порою бываю беспощадна к довольно неплохим книгам. Эта тоже не избежала подобной участи.

Мне очень понравилось, что герои произведения дети. Это сразу возносит книгу на ступени выше. потому что мы не наблюдаем за "банальным выживанием взрослых людей на острове". Мы смотрим на "цветы жизни". Такой сюжет заставил читателей анализировать поступки детей в совершенно другой плоскости. Ведь когда взрослые творят ужасные дела - это совершенно не интересно. Это обыденность. А вот дети да. Дети не ассоциируются с убийствами. От детей не ждешь кровожадной жестокости. Это же дети. Поэтому такой сюжет и рождает дискуссии.

In my opinion, идея - это лучшее, что есть в этом произведении. Я понимаю, какие мысли должны у меня появиться во время прочтения, о чем я должна задуматься. Я об этом подумала, да. Но просто из уважения к автору. Меня не взбудоражило повествование. У меня было такое чувство, что автор просто не нашел правильных слов, чтобы ворваться в душу читателя и опрокинуть там все, что плохо лежит. Подобные произведения с такими прорывными идеями должны рвать. И раны после них должны кровоточить. А чтобы исцелиться после этого произведения, вам хватит подорожника.

#самсебедекан зоологический фак-т

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 2:17

@neveroff, тоже почитала, спасибо за совет)

Алёна О (@o_alyona)20 марта 2018 13:19

@neveroff, это очень сильная оценка, большое спасибо.
Спустя столько лет, правда, форма изложения в моей рецензии на "Повелителя мух" кажется мне излишне эмоциональной, но с другой стороны, я же не в научный журнал писала, пускай. (=

@neveroff20 марта 2018 14:09

@o_alyona, более чем пускай))

написала рецензию22 января 2018 17:12
Повелитель мухУильям Голдинг

Ох.. Это было… Странно.. Мощно.. И в то же время очень просто.

Книга читалась легко, с достаточной долей интереса. По атмосфере мне чем-то напомнила приключенческие романы, которые я читала в детстве. Вроде «Острова сокровищ». Только эта история далеко не для детей, хоть и про них.

Мне сложно описать язык Голдинга. По сути, в «Повелителе мух» описаны отвратительнейшие события. Но они преподнесены настолько обыденно и ровно, что ты воспринимаешь их как данность. Обычно напряженные моменты всегда выделяются в книгах, но в данном случае все границы настолько размыты, что сложно в полной мере осознать весь ужас происходящего.

И все же, сюжет действительно тяжелый. То, что происходило на острове... Возможно, я просто не хотела в это вчитываться, переживать это вместе с героями, настолько это все было неправильно.

Хочется сказать, что я очень благодарна автору за такую концовку. До последнего не могла представить, чем же все закончится. И рада, что все случилось именно так. Не могу даже вообразить, что будет происходить с героями дальше. Это, с одной стороны, дико интересно, а с другой – хочется держаться от этой истории как можно дальше.

Я определенно буду знакомиться и дальше с творчеством Голдинга, а вот насчет просмотра экранизации конкретно этого произведения не уверена. Не думаю, что хочу снова все это переживать.