Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

7,9 (1 694 оценки)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Ральф забыл раны, голод, жажду, он весь обратился в страх.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию3 июля 2018 9:28
Повелитель мухУильям Голдинг

Дебютный роман английского писателя Уильяма Голдинга, который он сам до конца своей жизни считал сухим и недоработанным, был в поле моего зрения давно, хотя я о нем толком ничего и не знала.

Как это часто бывает, когда нет каких-либо ожиданий, и разочарований нет. Одним словом, мне понравилось.

История в жанре робинзонады, где главные действующие лица - дети, мне особенно интересна по двум причинам: я люблю путешествия и работаю с детьми почти каждый день.

Голдинг умело показал, насколько разными могут быть характеры и мотивы детей: от воспитанности и здравомыслия до жестокости и черствости. Согласитесь, по детям довольно просто судить о том, какими взрослыми они станут. И иногда становится жутко, когда в маленьком, еще не оформившемся теле, бушуют недетские страсти.

Порой мне было не по себе от событий романа, казалось невозможным, чтобы дети, маленькие ребята, были способны на некоторые поступки, но, увы, Голдинг ничего не приукрасил. Читалось легко и быстро, но с тяжелым чувством на душе.

написала рецензию14 июня 2018 21:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Ходила вокруг книги года три. То начну читать, то брошу. Заново начну, продолжу с места, где остановилась… И вот, этот день настал, спасибо декану.

Очень сумбурное у меня сложилось мнение об этой книге. Я не могу не отметить и снять шляпу перед автором за идею и сплошные символы, понятные и ребенку. Только совсем невнимательный и равнодушный к происходящему вокруг него в мире человеку будут непонятны аллюзии на общество. Определенные баллы к рейтингу добавляет и, оказывается, стебная составляющая – ведь эта, буквально, ответочка одного автора на произведение другого.

Сам сюжет на все вкусы – тут вам и философия, и экшОн, и безумие, и «постапокалипсис»; описания одновременно подробные, но не заунывно скучные. Очень универсальная книга, многие найдут в ней «свое».

При этом не могу сказать, что я сама лично в полном восторге, что лучше ничего на свете я не читала и вообще это шедевр, книг в мире больше нет. Сама лично я оказалась к истории… равнодушна что ли. Я ее прочитала. Я ее осмыслила. Я оценила и поняла, за что ее так восхваляют. И все.

Оценка не сколько моих эмоций и восхищений, сколько понимания того, за что книгу любят. И мне не хочется оспаривать эти восхваления. Она действительно крутая. Сюжет не забудется, имена, герои и история тем более. Книга хороша. Мое уважение.

написала рецензию14 июня 2018 13:43
Повелитель мухУильям Голдинг

Если бы не академия, я бы так и не прочитала эту книгу никогда в жизни, хотя данная попытка была уже 3 или 4.
Не мой автор. Вроде всё хорошо, но что-то не то (так было и с «Бумажными людишками»). Не увлекает повествование. Вся книга прошла как-то больше фоном. Хотя содержание «Повелителя мух» потрясающее, выполнено всё великолепно. Но не трогает, и всё тут.

Вся книга – один сплошной символ. И про это писали много раз и на разные лады. Разве что хотелось дополнительно заострить внимание на следующих деталях.

Костёр, пламя – символ жизни, но он же символ смерти. Костёр потухает в тот момент, когда убивают свинью.
Цвета. Изначально автор описывает реально райский остров. Всё яркое, сочное и красочное. Первые тёмные пятна появляются, когда «на сцену» выходят мальчики-хористы. По мере обострения проблем и усугубления ситуации остров становится всё более мрачным, появляется больше тёмного цвета в описании окружающей природы, добавляется агрессивный и устрашающий красный.
Раковина = закон. Очень глупо выглядело то, как Хрюша и Ральф до последнего цеплялись за неё, пытались прикрыться ею. «Эй, раковина у меня!». На острове апокалипсис, а близорукий Хрюша всё ещё верит в силу закона и пытается продвигать теорию справедливости.

Понравилось, что Голдинг не сильно акцентирует внимание на героях. Героев с именами - кот наплакал. Ральф, Хрюша, Саймон, Джон. Ещё конкретизированы близнецы и мальчик с винным пятном на половину лица. Все остальные просто - малыши, охотники (когда мальчики из хора стали ими). Образ даже «названных» героев получается немного размытым и неоднозначный. Это действительно некий собирательный образ.

О, бедный близорукий Хрюша. Хрюша, знающий КАК всё должно быть В ИДЕАЛЕ, но не видящий, что мир вокруг изменился, не желающий эти изменения замечать и признавать, а значит и, если не вовсе отказаться от идеалов, то хотя бы скорректировать в соответствии с окружающей действительностью.
Ральф, которого часто называют умным, мудрым, справедливым и прочее, и прочее. Собственно, в чём его ум? Где его мудрость? Все самые удачные идеи ему подавал Хрюша, а Ральф ими просто пользовался. При этом не особо ценя помощь Хрюши, как и его самого. Ничего истинно приятного я в нём не увидела.

Нужно сказать, что происходящее в книге ужасает вне зависимости от того, как воспринимать: поверхностно, просто как вымышленную историю о детишках, или вглядываясь вглубь книги, постигая истинный смысл.
По сути, общая мысль от этого не меняется: люди – чудовища. Они жестоки, глупы, слепы; в каждом из нас живёт свой Зверь.

P. S. Временами чужие работы на тему символизма в "Повелителе мух" было читать гораздо интереснее, чем саму книгу.

#зло1_2курс

@vandal, скорее родителей этих детей :D

@koheiri_kuroda, просто некоторые люди описывают эту книгу как мерзкую, вот и думала, неужто в книге все-превсе мерзкие? )

@rina_rot, практически) У них у всех отрицательные стороны гипертрофированны.
Мне Саймон понравился, вроде неплохой.

написала рецензию30 мая 2018 1:16

#зло1_2курс

Лирическое отступление. Можно пройти мимо.

Лет эдак двадцать назад... Господи, неужели так много?.. Мой одноклассник спёр классный журнал и где-то его запрятал. Ох и шуму было во всех кругах школы, от началки до выпускников, от задир до ботанов, от педагогического состава до уборщиц, от учителей до родителей и даже представителей детской комнаты милиции подключали.
Было страшно и весело.
Страшно весело.
Пока не разобрались ху из ху, да пока не всыпали наказание всему классу.
Помню, заперли нас в одном из кабинетов после внушительной порции нравоучений и угроз, да оставили думать про всё на свете. А что происходит, когда учитель выходит из класса? Не то, что задумано, однозначно. Так и в тот раз, чуть ли не под возгласы "мама-анархия" поднялся обыкновенный классный ураган, в котором каждый пытается перекричать другого (даже праведные зануды, талдыча о том, что мы делаем только хуже), ну и заодно похитителя отмутузили малость. Как-то так вышло, что когда класснуха вернулась, стыдно было всем, за оплеухи виновнику "торжества", за собственное бездействие, за сокрытие информации (катавасия с расследованием шла больше недели), за то, что нас заперли, что отчитали... И блин, это приключение в замкнутом пространстве без взрослых заняло каких-то полчаса, максимум час... А озверела публика неимоверно. Чем вам не остров в глубинах океана и стайка мальчишек из этого романа?

Сама рецензия.

Практически половина книги за плечами, а в мозгу пойманной в стеклянную банку бабочкой бьётся единственная мысль: "И чем этот роман заслужил свою популярность, о чём он вообще и когда будет интересно?" И дальше вопрос не отпадал, однако бросить и мысли не возникло. Пока внезапно не вспомнилась та история из моего детства, пока персонажи романа как по трафарету не совместились с образами моих одноклассников, пока не вспомнилась современная общественно-политическая обстановка.

Ральф – эдакий типовой депутат, лезет вперёд без вазелина, требует выполнения своих задач вопреки всему, порой даже здравому смыслу, он типа лучше всех знает, и даже не додумается спросить совета. При этом от части он был прав, вот только рулить не умел. Уверена, можно было сделать всё иначе.

Хрюша – он как раз из тех, кто готов сперва подумать, а потом только действовать (и это при том, что образ у него эдакого простачка-дурачка). Он из тех, к кому никто не прислушивается, и кто ещё и на орехи получает, за то что раньше не предупредил. Его немного жаль.

Саймон – тихо себе на уме. Вроде и соображает, делает выводы, анализирует, способен на решительные действия, но... Вот его очень жаль.

Близнецы Эрик и Сэм – типичные шестёрки-подпевалы. Фу такими быть. За кусок мяса мать родную... Но это я снова отзеркалила личный детский опыт, извините.

Джек – революционер. Зачинщик беспорядков. Оппозиция власти. Из тех, кто считает, будто умнее "ральфов", а на деле... Гляньте-ка, вместо демократии уже тоталитаризм на грани авторитаризма, репрессии, гонения.

Малышня – необходимая массовка, народ, которому необходимо выдать хлеба и зрелищ, защитить, обогреть, но если сам не бережётся, ну и пофиг с ним.

Сижу, перевариваю, а в голове непонятки. Что за война, куда детей пытались переместить (гендер не смутил, у англичан и по сей день вроде полно школ чисто мальчиковых или чисто девчачьих), в какие временные рамки надо втиснуть произошедшее (там волосы отросли так, что в хвосты собираются, неужели несколько месяцев), неужели ребят никто не искал? Мне сложно представить события, приведшие на райский тропический остров несколько десятков детей. Но не сложно представить всё остальное произошедшее. Думаю, если бы герои были на пару лет старше, вообще бы мясо было...
Пока читала, пыталась предугадать, как же такую историю можно завершить, но не додумалась до такого лаконичного финала. Аплодирую стоя.
А хотите знать, почему я не отложила книгу, когда не могла врубиться в историю? Просто не смогла оторваться от текста, от описаний, метафор, сравнений. Пальмы, береговая линия, поросячьи тропы, шатающиеся палатки, трухлявые деревья, голубая вода лагуны, мальчишки, скалы, зверь... Все декорации для данного спектакля очень яркими образами запечатлелись в моей памяти. Некоторым сценам даже можно бы быть и малость потусклее... Так или иначе, а языком я насладилась в полной мере, даже если происходящее не вызывало таких восторгов.

@neveroff31 мая 2018 9:16

@bedda, вот такое многогранное детство))

@loki3 июня 2018 22:12

я рецензию на нее уже недели полторы держу и никак не выдавлю

Нюта Ш (@nuta2019)3 июня 2018 23:29

@loki, если бы я так тянула, я б тоже нифига не написала. Юмор в том, что вот каких-то 5 дней спустя у меня книга в голове задвинулась куда-то на задние полки, где пылятся полугодичной давности прочтения. Восторга нет, школьная история снова позабылась, прочитала ну и фиг с ней. Ничего не приобрела, ничего не потеряла.

написала рецензию17 мая 2018 22:36
Повелитель мухУильям Голдинг

Желание познакомиться с "муховым повелителем" было давненько. А после того, как узнала, что " песни мертвых детей" сравнивают именно с этой книгой, то уж сама судьба велела взяться за нее.

N-ое количество мальчишек (их было много, но сколько конкретно, история умалчивает), в возрасте от 6 до 13-14 лет попадают на необитаемый остров. Ура! Они спаслись и что радует их еще больше, тут нет взрослых. Свободу попугаям!)
Остров, это просто затерянный рай. И вот, новые хозяева этого уголка начинают потихоньку обживаться. Тут и разнообразие фруктов, и речная пресная вода, и пляж, а при умении и желании можно и свинку завалить и будет мяско.
Мальчишки, не будь дураками, выбирают себе вождя (Ральф), к слову за это место конкуренция была, придумывают правила, думают составить план острова, в общем, живут как могут.
Кажется, в самом начале, они хотели, чтоб у всех были клички. В итоге, она только у Хрюшки, да и та по его собственной глупости (болтать надо меньше).
Есть у них еще миссия, которая заключается в поддержании огня на горе. Ведь они не хотят пропустить корабль, который сможет забрать их домой.

И вот, живут они себе, но постепенно на острове начинают происходить странные вещи. Оказывается, остров обитаем. Здесь живет Зверь и все здесь в его власти.
Он в воде, на суше, в лесу, на горе. Он и есть остров, сознание и душа этого райского уголка, в любую минуту он готов протянуть свои жуткие щупальца, дунуть холодным могильным ветерком и потрепать детские нервишки.
Вот он какой, повелитель мушек, раскинул свою сеть над островом и липкие нити страха проникнут всюду.

Финал такой же быстрый и загадочный, как и начало. Ощущение, дали волю детям выпустить животные инстинкты, нас (читателей) пугнули страхами, и все, детки пора по домам.

Теперь можно и сравнить обе книги. В Повелители, нам показывают регресс и деградацию общества, а в Песнях - личности. Изначально Ральф берет на себя лидерскую функцию, ведь их много, а есть еще и младше намного и надо и о них думать и заботиться.
Но, мы помним, что он сам практически ребенок, личность не оформившаяся и не зрелая. В этом возрасте появляются кумиры и идеалы для подражания, то есть на кого можно равняться. Как например в Песнях (папашка, гнусный отец Эндрю), до идеала далек, но тем не менее как то он жил.
А дальше идет по наклонной, принесение жеитв Зверю как предки верили в Богов, так и тут задобрить его.
И так постепенно, шаг за шагом верх одерживает животная сущность, правят бал страх и инстинкт выживания.

Есть и в той и в этой книге противоборство зла и добра, но они каа вроде уравновешены. Невозможно их разделить и принять одну из сторон. Банально, но это вопро выживания.

Возможно, я чего - то упустила, но... почему тут нет девочек?))

Юлия (@yachmenka_magical)23 мая 2018 23:21

@neveroff, в жизни не проявляла интереса и влечения к политике, а вы предлагаете мне перелопатить кучу литературы, что бы показать вам женщину политика?)) Ну уж нет, на такие фигли я не готова😀😀😀

@neveroff24 мая 2018 0:16

@Yachmenka_magical, ну тогда поверьте на слово: в ту модель девочки никак не вписывались, как бы это ни было интересно с точки зрения сюжета))

@neveroff, хорошо, хорошо, верю)