Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

7,9 (1 578 оценок)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Ральф забыл раны, голод, жажду, он весь обратился в страх.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию30 ноября 2017 16:10
Повелитель мухУильям Голдинг

Хотя мне было сложно прочесть книгу с первого раза, я все оттягивала этот момент. Но ближе к финалу интерес к этому произведению возобновился вновь.

С замиранием следила за каждым шагом героев, в некоторые моменты становилось жутко и мерзко. Поскольку привыкла к действию, практически не обращала внимания на описания природы, хотя безусловно были интересные сравнения, которые приводил автор.
С каждым абзацем, прочтенным мною, я проникалась мыслью: "А можно же было сделать по-другому!" и различные варианты решения... Однако для меня было неожиданно, что в качестве главных героев выбрал детей. И было немного сложно свыкнуться с этим. Скорее всего, потому что они вели себя как неразумные взрослые. Взрослые, которые оказались вдали от других людей и остались наедине с собой и собственными мыслями, идеями, желаниями.

Пожалуй, только после прочтения книги и смакования сюжета в голове я поняла скрытую, хотя, может быть, вполне очевидную для кого-то мысль.

Меня данное произведение не особо завлекло, однако было интересно прочесть сей нашумевший хит.

написал рецензию11 ноября 2017 14:11
Повелитель мухУильям Голдинг

Начало довольно банально. N-ое количество мальчишек забросило на необитаемый остров. И, вроде, все должно было быть хорошо, приключения ждут, но книга не о приключениях, а о том, как выглядит человек если сбросить с него маску культуры и цивилизации.

Ребята, собравшись в кучку, объединяются и строят некое подобие общества.Далее откол “охотников” и быстрое, падение в дикие первобытные времена. Унижение слабых, убийство и охота на людей. “Бей свинью, глотку режь, пусти кровь”. Страшно? Пожалуй. Но видимо, не мне. Я не проникся этой историей. Дети злы и жестоки? Согласен. Но и взрослые ничем от них не отличаются. Образ детей использовались лишь для более пугающего воздействия, ведь дети, якобы, невинные.

Возможно, виной моего спокойствие было то, что до этого я уже читал аналог “повелителя мух” от Стивена Кинга. Его книгой “Под Куполом” я проникся больше. “Повелитль мух” не назовешь детской книгой и не назовешь взрослой. Ее нужно читать на границе этих понятий. Я свой момент упустил. В любом случае, я не жалею что познакомился с ней.

написал(а) рецензию24 октября 2017 15:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Вот есть же книги, которые читаешь с удовольствием... Книги, которые затягивают с первых строк... Книги, о которых восторженно вспоминаешь через годы... Книги, от которых мурашки по коже... Книги, о которых мысли в голове "Хвала всем богам, сие чудо попало мне в руки!"... Так вот, всего этого никак не могу сказать о "Повелителе мух". Скукота и предсказуемость - эти определения подойдут лучше всего.
Кто-то сказал "В армии должны служить дети с 12 до 17 лет. Они дурные, никакой жалости, злые, им всё похер - отличные солдаты". Это выражение великолепно характеризует персонажей "Повелителя мух". Да, дети действительно бывают невероятно жестоки, упрямы и безжалостны. Именно по этой причине меня нисколько не удивило поведение героев книги.
С первых страниц сюжет построен таким образом, что в финале могут быть только два варианта - либо мальчишек спасут, либо нет. И сразу становится как-то неинтересно. Да, вот такая я вот бессердечная. Меня даже мало тронули события, разворачивавшиеся ближе к концу - это же столь очевидно! "Странная, страшная и бесконечно притягательная книга" - так пишут в аннотации. Ну-ну. И что же в ней странного? Ну разве что невнятные эпитеты и сравнения (особенно касающиеся погоды и природы на острове), но это можно и спихнуть на переводчиков. Страшная книга? Да нет, видали и пострашней. Притягательная? Пардон, чем? У автора просто получилась смесь Питера Пена, Робинзона Крузо и Голодных Игр. Я смело могу заявить - перечитывать и советовать ее не буду. Не то это произведение, чтобы на него тратить время.

написала рецензию14 октября 2017 23:15

Минутка размышлений.
По каким-то даже мне неведомым причинам я очень долго не решалась приступать к чтению «Повелитель мух», хотя название было на слуху, но о чем книга – не знала. И уже по ходу чтения мне стало не по себе – и нет не от самой книги, с этим как раз-таки все было нормально – у меня возникло какое-то странное чувство дежа вю, словно я ее уже читала, хотя точно знаю такого быть не может. В общем, это все было очень странно.

Прочитала я описание, и подумала «ну что ж, ожидает меня «трэш, угар и содомия», но все оказалось не так уж и страшно, я серьезно думала, что будет жестче, но и так саму книгу «прекрасной» не назовешь, да и мальчики не олицетворяют собой юных джентльменов Англии двадцатого века: грязные и чумазые; с лохматыми, отросшими волосами; загорелые, блестящие от пота и соленой воды; а в дальнейшем – еще страшнее: дикие, с разрисованными лицами; необузданные, опустившиеся до примитивных инстинктов и, наверное, что самое страшное – до убийства.

Самое страшное в это книги – даже не логичное движение «в минус» к дикому образу жизни, а неумение работать сообща, оказавшись в трудной ситуации. Ведь по сути, все беды начались из-за противоречий и конфликтов, и если Ральф еще пытался удержать все под контролем, то Джек, уж простите, самая настоящая скотина. Пусть со мной спорят, пусть меня осуждают, но это факт. Джек – именно тот человека, из-за которого все полетело к чертям собачьим. Мне всю книгу хотелось его придушить: эгоист и просто глупый мальчишка, не умеющий считаться с чужим мнением. А его последняя выходка (это я про очки) – низко и подло, это настоящее низость в чистом виде.

Хрюша хоть пусть и тоже меня подбешивал всю книгу, но рациональное зерно в его размышлениях было. Но я почему-то догадывалась, что к этому все и идет. Второй адекватный человек, который просто не смог справится (психика человек, к сожалению, очень хрупкая вещь) Саймон, он мне нравился. И еще Близнецы – тоже интересные, и повторюсь, Джек – скотина.

Неудивительно, что все пришло к какой-то «первобытной форме дикой анархии»: правила – к черту, несогласных – на копья, охота – «бей свинью, глотку режь, выпусти кровь», развлечение – дикие, безумные танцы, и ты сам - зверь.

На самом деле, книга заставляет о многом подумать. Она словно выбивает весь воздух из легких и всю дурь из головы, и если в тебе есть хоть капля человечности, ты понимаешь, насколько это все было безумно.

#Пар1_1курс (1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений)

написала рецензию14 октября 2017 22:15
Повелитель мухУильям Голдинг

Об этом романе сказано уже столько, что писать нечто вроде анализа даже как-то неловко. Так что просто кое-какие мысли.

1. По поводу названия. Повелитель мух = Вельзевул на древнееврейском.
Я не знаю, почему древнееврейский аналог князя тьмы получил имя Повелитель мух (в смысле какая связь между мухами и дьяволом), но в связи с романом у меня сложились кое-какие аналогии.

Мух (насекомых) привлекает кровь, разложение и нечистоты; они слетаются на гниющую свиную голову, которую Саймон называет Повелитель мух. Можно сказать, что эта голова как бы повелевает мухами, так как они не способны противостоять соблазну.

Так же и Вельзевул-Демон повелевает людьми, неспособными противостоять желаниям из черных уголков своей души, людьми, которых, как мух, притягивает кровь и грязь.

2. Интересно, что вначале, пока еще сильно влияние цивилизации, мальчики почти единогласно выбирают Ральфа. Они ведь его не знают, но, по-видимому, чувствуют в Ральфе нечто близкое к идеалу английского мальчика-джентельмена, цивилизованного, одним словом.
Когда же с цивилизацией покончено, то практически все голосуют животами, и власть отдают сильнейшему - охотнику Джеку.
То есть условный доктор Живаго, конечно, воспитан и джентельмен, помыслы его прекрасны и чисты, и всяк хорош он в цивилизованной жизни, но когда война, разруха и хочется жрать, то выбирают Комаровского.

3. И ещё: Это просто совпадение, что самые жестокие мальчики - Джек и Роджер - из церковного хора?