Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

7,9 (1 811 оценок)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня? </p>
Добавил: maxumus
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>

написала рецензию13 июля 2019 23:13
Повелитель мухУильям Голдинг

Как быстро может деградировать человек, попавший в условия полнейшей свободы без каких-либо правил и указов, где власть можно «делать» самому и так, как хочешь именно ты.

Вкратце содержание все наверняка знают: самолёт с группой мальчишек на борту терпит крушение на необитаемом острове. Вне мира острова кипит война, пропажу ребят никто не заметит, искать специально не будут, жить как-то надо. И вот с этим как-то и получается как-то так. Сказочная жизнь на райском острове без забот постепенно превращается в выживание в аду.

Ральф, Хрюша, Джек, Саймон, Роджер, близнецы. Такие молодые, такие неглупые, такие живые. И такие разные судьбы, такая разная правда у каждого. Жестокость коснулась каждого. Кого-то поглотила, кого-то зацепила по касательной, кого-то, неугодного, убрала со своей дороги, кто-то пал её жертвой.

Страшная книга по своему смыслу, показывающая на примере воспитанных английских школьников из цивилизованного мира, как можно быстро и так нещадно скатиться к первобытному выживанию, отбросив все устои. Показывающая то, что живёт, прячется внутри каждого, в большей или меньшей степени выраженности. Показывающая то, насколько по-разному крепкие у каждого внутренние засовы, не дающие вырваться страшным силам наружу.

Человечность или власть? Что выберешь ты? Это твой выбор или выбор Зверя? Уверен?

#сапер (книга из хотелок генерала)

написала рецензию15 июня 2019 13:27
Повелитель мухУильям Голдинг

Уильям Голдинг, пережив ужасы Второй мировой войны, с удивлением понял, на что в действительности способны люди. Зло - это естество, которое есть в каждом из нас, наша природа. А ближе всего к природе дети. Вот об этом и написан роман Повелитель мух.

Робинзонада. Группа английских мальчиков постарше (10-13 лет) и помладше (лет по 5-6) попадает на необитаемый остров. С первых страниц нам показывают обычную жестокость детей - двое знакомятся, и один из них, толстый, просит не называть его, как в школе, Хрюней. Мы так и не узнаём имя мальчика, всю книгу его зовут Хрюня.

Но дети пытаются быть рассудительными, выбрали главного, строят шалаши, зажгли сигнальный огонь. Но кому нравится жить по правилам? Тем более, это же дети. Первый шалаш строили вместе, второй 3-4 человека, а последний шалаш так толком и не достроен.
А дальше просыпается страсть к охоте - первый вкус крови, первое ощущение силы, первый глоток свободы, первое ощущение власти.

И Повелитель мух, олицетворение Вельзевула, берёт верх над ними.

***
Человечество всё равно что эти дети. Творят страшные вещи, ощутив свободу, власть, вкус крови... Когда же, наконец, придут взрослые? Зажгите сигнальный костёр.

А может, нам самим давно пора повзрослеть?

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

P.S. И я считаю, да, это произведение достойно Нобелевской премии.

@vandal, я думаю, он хотел показать, насколько жестокость естественное проявление, как легко до неё скатиться, как это абсурдно, бесцельно и, главное, ужасно. Сначала я расстроилась, что концовка именно такая. Наверное, да, он и про порядок хотел сказать, что именно он поможет.. устои, общество и всё такое..

Так что же делать то? Если не взрослеть и если взрослые не придут?

V for (@vandal)15 июня 2019 22:56

@alyonaivanishko, а меня, наоборот, порадовала концовка). Очень логичной получилась.

Жить, просто жить.

@vandal, я потом её тоже оценила))

Я бы выбрал просто жить так, чтобы становиться лучше.. и стараться сделать мир лучше)

написал рецензию18 мая 2019 19:58
Повелитель мухУильям Голдинг

Наверняка это одна из тех книг, которая зрела в голове автора еще с самого детства, когда маленький Билли из Сент-Коламб Майнора, будучи наказанным маниакальной матерью за какую-нибудь невинную оплошность, впервые задумался «как классно было бы жить в мире без взрослых». Скорее всего в воображении маленького Билли это был сказочно-утопичный мир, навеянный “Коралловым Островом” Баллантайна. С возрастом детская фантазия не отступала, однако обрела более реалистичный, а местами даже философский, орнамент. Так на свет родилась одна из самых мрачных и зловещих антиутопий, наравне с “Мы” и “1984”. Для многих (в том числе и для меня) последнее является эталоном и синонимом самого жанра dystopia, однако “Повелитель мух” во многом даже более пугающее чтиво. И вовсе не потому что здесь страдают дети, просто тот же Оруэлл рисует свой мир в гротескных тонах, основанных на эхе и отголосках из-за железного занавеса. Да – близко, но все же это гиперболизированная фантазия на стероидах к которой сам Оруэлл не имеет никакого отношения.

Голдинг ничего не выдумывает, он просто берет за основу уже готовую массу в виде общества и раскладывает его на атомы. В качестве локации он берет очень нетрадиционное для антиутопий место в виде необитаемого острова, который обычно ассоциируется с чем-то лазурным и прекрасным как раз по той простой причине, что туда не добралась рука цивилизации как основного источника бедствий. Ирония еще и в том, что основоположник жанра Утопии в лице Томаса Мора, говоря об идеальном обществе приводил в пример именно Остров. Если вспомнить труды Дефо и Верна, то их герои также пытались принять Остров как родной дом и облагородить его. Голдинг переворачивает концепцию и саму коннотацию такого феномена как Остров: его герои не дополняют друг друга, а скорее пропитываются диковинностью необитаемого острова и проходят путь от Цивилизации к Первобытности. Кто читал книгу тот явно помнит, что на острове не было никаких животных кроме свиней. Намек понятен?

По итогу мы имеем довольно неплохой и не отбирающий много времени роман на тему политики. Именно политика. Как Чернышевский под видом художественных романов потчевал публику политико-философскими идеями, также и Голдинг написал именно ПОЛИТИЧЕСКИЙ роман, в котором не так важны обстоятельства “высадки”, самолетного крушения и прочие причинно-следственные связи, которых так не хватило многоуважаемому рецензенту под ником Katy_Smith.

написала рецензию18 мая 2019 13:52
Повелитель мухУильям Голдинг

Это была моя четвертая попытка прочитать "Повелителя мух" и мои старания наконец-то увенчались успехом. Невероятно нудное начало и до ужаса плохой перевод сделали свое грязное дельце.

Первое время мальчики, которые не совсем понятно как оказались на острове, ходили вокруг да около не создавая событий. Почему непонятно как оказались на острове? Потому что в этой мешанине из слов я так и не разобралась откуда летел самолет и как он приземлился и что вообще произошло. В итоге пришла к выводу что либо автор, либо переводчик не в состоянии понятно описать экшн действия - такие как драки, погони или танцы. Это были просто слова, которые никак не складывались в единую картинку. В том числе описания самого острова и их "высадки" были лишь урывочными.

Но автору хорошо удалось раскрыть это разложение общества и мне понравилось, что это происходило не постепенно, а резко в один момент переполнилась чаша и все полетело в пропасть.

К сожалению не могу сказать, что это та книга, которую нужно обязательно прочитать, хотя многие об этом говорят. Возможно, дело действительно в переводе и стоит обратиться к другому издателю или даже прочитать в оригинале.
Хотя в процессе поиска смысла книги в интернете, наткнулась на ее историю, что она послужила ироническим комментарием к книге "Коралловый остров" и это возможно служит объяснением такому слабо прописанному сюжету.

#БК_2019 Книга, которую вам подарили

написала рецензию31 марта 2019 23:48

#свояигра

Говорят, психика человека формируется примерно до 25 лет. Причём, под несомненным воздействием окружения. Но вот взяли группу мальчиков от 6 до 14, что-ли, лет и… Хотели спасти от войны, да что-то пошло не так, самолёт упал, и парни оказались на необитаемом острове. Сколько они успели впитать из окружения цивилизации, насколько их хватит до полного одичания?

Сначала все было хорошо. “Пока мы были вместе”. Но тревожные звоночки были сразу. И ведь все их учуяли, выбрали сначала разум. Однако инстинкты - голод и страх - быстро сменили ориентиры. Всё. Клапаны сорвало, невинность была утрачена.

Честно сказать, книга меня ошеломила. Я ожидала того, что случилось, но ожидала раньше. Однако, мальчишки держались. Держались поразительно долго. Но как же быстро после первой кровавой капли развилась катастрофа!

Очень много вопросов осталось, которые нервируют, тревожат меня. А если бы на острове были девочки? А если - взрослые? Нет, не думаю, что это что-то бы изменило. Ведомость, дикость толпы, подчинение силе - все это есть и у взрослых. И вообще - парни на острове оказались, потому что война! Какие ещё нужны аргументы. Так что странно кивать на незрелую психику… А
А ещё - ладно Джек, он сразу проявил себя. Но почему Роджер? Оттого, что тогда, в самый первый раз ритуального помешательства именно его сделали “свиньей”?
И последнее - что можно было сделать на месте Ральфа? Можно ли было спасти ситуацию, остаться людьми?

Им всем этого не забыть. Что-то навсегда будет в них диким, неисправным. Тоскливо совсем, что “это” не появилось там, на острове. “Это” есть в нас всех. Бедный, чокнутый Саймон - он один понял, где тот зверь, с которым надо бороться.

Рената (@tinuviel)1 апреля 2019 12:33

@Dufrein, да нормально все в женских коллективах, это миф, что там змеиный клубок. Уверена, что если бы на острове оказались только девочки, то все мирно сосуществовали. Наверняка, какая-нибудь девочка и стала главной, но крови бы точно не было.

@tatihimikosan1 апреля 2019 12:56

@tinuviel, плюсую, задолбали уже этим мифом, тогда как куча исследований показывает ровно обратное, и преступность у женщин намного ниже, и социализация выше, и даже продолжительность жизни у женщин, у которых есть близкие подруги и сестры дольше!

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 12:58

@tinuviel, мы не найдём правильного ответа, так как надо ещё учесть какие девочки попадут, не все зависит от пола. У меня в институте был прям змеиный коллектив, нас не трогали, а друг друга доводили. Но я признаю, такие редкость.