Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

8,0 (1 300 оценок)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить - чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?</p>
Добавила: darkevg96
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый, с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем, как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: felley
<p>Ральф нежился в воде. ... затеняя блеск лагуны, как кисея миража, его окутывал сон.</p>
Добавил: katerina128453
<p>- Я не перепугался, - медленно выговорил Ральф. - Я.... я даже не знаю, что со мной было.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Сила покоилась на мышцах его загорелых рук, и власть улеглась ему на плечо, нашептывая в ухо, как обезьяна.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию27 сентября 2016 22:37

написала рецензию29 июля 2016 9:26
Повелитель мухУильям Голдинг

Я была наслышана об этой книге, ожидала чего-то на подобии Робинзона Крузо но на деле все гораздо страшнее!
Дети оказываются одни на острове, из-за крушения самолета и пытаются построить свои правила на острове. Но как говорят дети бывают очень жестоки и к тому же весьма своевольны. Как по мне то в книге я выделяю троих персонажей: Хрюша - пухлый парнишка с мозгами, носит очки, страдает астмой; Ральф - довольно обычный парнишка но умеет мыслить здраво; Джек - этот парень любит командовать, злобный и мстительный.
Дети выбирают Ральфа главным, Джек же остается командовать своими хористами (ныне охотниками). И с каждым новым днем дети становятся дикими и необузданными. Лишь пара ребят остаются в здравом уме.
Ральф и Хрюша одни из немногих понимают что надо разжигать костер на высшей точки острова и кидать туда свежие ветки для дыма, чтобы их заметили и спасли. Но для некоторых жизнь на острове стала больше чем развлечением, это стало уже их жизнью.
В конце книги мне становилось реально жутко! Это же дети! Или уже нет?? В итоге в книге "появляется" и тот самый Повелитель мух, который в итоге живет в каждом из нас. Дикий, злой и беспощадный.
Даже не знаю что бы я делала попади я вот так на остров?! Тьфу тьфу тьфу.
Книга понравилась! 9 из 10

написала рецензию24 июля 2016 15:48
Повелитель мухУильям Голдинг

#Бойцовский_клуб 5. Книга, которая поможет вам стать лучше.
Странный на первый взгляд выбор категории, для которой сперва был уготован целый список книг-хотелок по личностному росту. Хотя если удариться в философию, любая прочитанная книга делает нас лучше, ну или как минимум начитаннее и образованнее…даже самая плохая книга после себя оставляет хоть какие-то мысли и чувства, а это уже весомый вклад в развитие личности.
Быстренько проглядев остальные рецензии, увидела, что многим не по душе пришлась книга как таковая, но зато основной посыл автора прямо-таки взорвал сознание. А у меня все наоборот. Мне очень понравилась сама история, приключенческие мотивы, этот великолепный остров, интересно было понаблюдать за повседневными заботами ребят, специально читала как можно медленнее. А когда они впервые начали играть в свинью и охотников, я прямо почувствовала, какого это, когда какой-то ледяной ужас сковывает сердце в ожидании необратимой беды. Вот это была самая яркая эмоция за все время прочтения… За остальными событиями наблюдаешь уже с заведомой безысходностью во взгляде, их ждешь как само собой разумеющееся, как логичный исход совершенно нелогичного поведения. Основная мораль книги и ее проекция на современное общество не стала откровением, может, прочти я ее несколько лет назад, она бы и вызвала бурю, но сейчас могу только вздохнуть и виновато опустить глаза в знак осознания суровой правды жизни.
Как книга сделала меня лучше? Если еще больше углубиться в философию, то книга на это не способна, только сам человек способен себя усовершенствовать, а вот какое он возьмет орудие… В общем, буду стараться на ярком и четком примере ребят с острова полировать свой характер. Не буду придумывать себе несуществующих врагов; не буду позволять вымышленным страхам поглотить свой разум; не буду стереотипно думать о людях, принимая во внимание лишь их внешность; не буду ссориться с товарищами и коллегами, выполняя общее дело, ведь вместе гораздо больше шансов на успех; не буду лениться и излишне показывать свою гордость или обиду на окружающих; не буду подменять истинные ценности ложными; не буду отвлекаться от первоочередного намеченного плана действий в угоду своим прихотям; не буду оправдывать свои слабости и неправильные поступки «стечением обстоятельств»…и этот список можно продолжать дальше.
P.S. теперь знаю, что первым делом на необитаемом острове надо развести костер, а чтобы появился дым – нужно бросить зеленых веток с листьями, мелочь, а полезная))

@tata, @lerochka, меня просто именно подобные "трешовые" книги способны чему-то научить, где, глядя на плохой пример, сразу для себя смекаешь ЧТО ни в коем случае нельзя делать и КАК лучше не поступать...эдакие виртуальные грабли) добрые-то книги прочтешь, улыбнешься и через некоторые время все уроки благополучно забудешь, а когда за плечами стоит и не отходит вот такой вот ужасный пример, лишний раз подумаешь, прежде чем накосячить! кнут в некоторых случаях действеннее пряника

@deigrantz, так а что, по большому счету, там такого ужасного? Для меня самым ужасным был слог. Я мучала книгу около месяца.А грабли? Вы вынесли для себя, что будете делать на острове с кучей детей?)

@tata, после слога Лолиты, я в этой книге просто отдыхала как на настоящем острове-курорте =D а про детей....я к ним попросту даже не подойду наверно))

написала рецензию19 июля 2016 20:05
Повелитель мухУильям Голдинг

Увидев образ свиньи на обложке, я сразу поняла: будет что-то страшное, ужасное и отвратительное. «Скотный двор» укрепил в моём мозге образ свиньи, как символ чего-то безобразного, немыслимого, отвратительного. И мои ожидания были оправданы. Интересно, что настоящий «экшн» начался после прочтения где-то двухсот страниц книги (всего в ней триста). Автор «отравляет» читателя микродозами, не сразу «выносит мозг», и только под конец читатель понимает, что он бесповоротно отравлен и близка смерть (от горя, ужаса, отвращения и вообще из-за того, что читает хорошую антиутопию).

Сюжет с первого взгляда прост: самолет с детьми разного возраста обрушился на необитаемый остров. Дети начинают мало по малу устраивать свой быт, выбирают главного, распределяют обязанности. Сразу видно, как складываются отношения в коллективе: кто является авторитетом, кого не уважают и унижают, кто «шестёрка». В продолжении времени детские характеры раскрываются полностью, и ужасает то, как у всех развит стадный инстинкт. Ошарашивает, как маленькие англичане обращаются в дикарей, насколько они начинают походить на животных, как их легко запугать или приманить. Ранит сердце бесповоротная вера и надежда на спасение Ральфа, главного героя. Даже в последние моменты он еще не понимает, как жестока жизнь.

И очень, очень меня порадовал конец. Конечно, он не сильно успокаивает, смягчает ощущение от книги всего лишь на йоту, но и эта спасительная йота не даёт мозгу целиком отдаться панике и негодованию от прочитанного. Спасибо, Уильям Голдинг, что смягчил, а то после Оруэлловского «1984» мне до сих пор немного не по себе.

Итак, несмотря на неприятный осадок, хочется посоветовать эту книгу к прочтению. Хочется, что бы все её прочитали, прошли через это, изумились и знали, как жестока жизнь и что правда и честность не всегда являются хорошим оружием против злобы и несправедливости.

#доза_допинга

написала рецензию16 июля 2016 13:41

#доза_допинга

Что дети не любят больше всего на свете? Правильно, контроль. Ну а что, если не будет у них этого родительского надзора. А вот ничего хорошего. И Голдинг на своем суровом примере прекрасно это показал (может немного перестарался).

Дети вследствие катастрофы оказываются на необитаемом острове, совершенно одни, без взрослых. Как уже многие отметили, сам эпизод с катастрофой не был упомянут автором. Где-то вычитала, что его вырезали из-за цензуры (вроде как слишком страшный и жестокий момент). А жаль, начало, казалось, было туманным и неполным. Дети вначале неплохо справлялись - выделились лидеры, разделили роли, кто-то шалаши строил, кто-то еду искал, кто-то за костром следил. Но как всегда в обществе и бывает, нашлись те, кто не захотел никаких правил и пошел против этого устройства. За новым лидером пошли другие, и закрутилось, завертелось... И пошло все кубарем.

То, что произошло, привело меня в шок. Интересно, неужели действительно дети могут такое натворить? Игру превратить в действительность, ужасающую действительность. Пожалуй, раз нет правил, нет родительского "нельзя" и "как надо".

Самые яркие герои - Ральф и Джек, вырисовавшиеся лидеры, соперничающие с первого дня. У каждого был свой интерес, в соответствие с которым они и действовали. И нет бы им договорится, разделить функции. Но они не хотели делить власть, особенно Джек. И вылилось их соперничество в ужасные последствия.
Хрюша - самый разумный мальчик из всех, все пытался достучаться до каждого, но никто всерьез его не слушал, кроме Ральфа. К этим двоим ребятам я сильнее всего прониклась.

Книга сильная, поразила меня до глубины души. Заставляет задуматься о том, как ребенок, которого все обычно представляют невинным, дружелюбным созданием, может превратиться в бездушного дикаря. И как игра в войнушку может вылиться в настоящее бедствие. В книге есть несколько символов, некоторые вещи, которые влияли на детей. Ими выступают ракушка и свиная голова, имеющие противоположное значение. Как трактовать - это уже решает каждый после прочтения.
Концовка меня поразила не менее, не буду пересказывать ее во избежании спойлеров, но она очень ярко запечатлелась у меня в памяти. И определенно точно и настоятельно советую к прочтению)