Рецензия на книгу Четыре времени лета от olga_po

написала рецензию6 ноября 2018 21:35

#Лето1_1курс
2. Курортный роман (Любовные романы)

Хотела книгу про любовь, а получила про сексуальную неудовлетворенность.

Пимпренель. Первые несмелые "хочу" мальчика. Первые месячные, делающие из девочки похотливую раскрашенную стерву. Ни логики, ни взаимосвязи в поступках Виктории. То ли автор мало понимает во взрослении девочек, то ли он хотел показать что-то эдакое, что я не увидела между строк.

Эжени Гинуассо. Ей "никогда особо не везло с мужчинами". Незавершенная первая любовь, неудачный брак, нелюбимая работа, вереница мужчин и порезов на теле. Непонятная беспросветная тоска. Вряд ли дело в мужчинах, если просто даёшь каждому встречному

Гиацинт. Неудовлетворённая примерная мать семейства, которой не хватает сил разорвать уже непрочные брачные узы. Непременно надо стать кем-то другим: сменить имя, поведение, ну и конечно же отдаться первому встречному и найти в нем любовь всей жизни.

Роза. Единственная история, неомраченная пошлостью. И жили они долго и счастливо, и умерли практически в один день. Двое, объединенные горем просто решили быть вместе. Вместе не так страшно и трудно. В эту историю больше хочется верить, в ней всего достаточно: и счастья, и печали. Единственное украшение книги.

Несмотря на небольшой объем, я устала гуглить примерно на середине. Помимо цветов и их сортов, на которые в общем-то приятно было смотреть, было обилие французской культуры. Певцы и певицы, актеры и актрисы, фильмы и песни. Поначалу было интересно посмотреть, как выглядит этот загадочный сосед, или послушать, что за музыка задавала настроение. Но потом просто надоело, утомило, оставило неприятный осадок.

По первым двум историям соглашусь: странный мальчик, похотливая бабёнка... Но вот третья, гиацинт. Разве не очевидно, кем был этот первый встречный?

@beshenaia, вот знаете, сначала я подумала, что это её муж, потом передумала, потом на сцене с детьми решила, что она совсем ку-ку. А после вашего комментария озарило - супругам просто ролевых игрищ захотелось, новизны.. Интересно)

@olga_po, я тоже сначала подумала: "Во баба даёт! Потянуло на приключения под старость лет!" Но финал истории мне реально понравился.

@beshenaia, теперь и я смотрю на эту историю по-другому. Замечательно, что у них получилось таки осуществить мечты, хоть и под другими именами

@olga_po, классная рецензия !

@beshenaia Светка Паршина 29 октября 2018
#Лето1_1курс Говорят, что у каждого человека своё лето. Для кого-то это пора отдыха и наслаждений, весёлых поездок с друзьями, шумных посиделок с семьёй. Для других ...Читать далее
@raccoon Waxsell 14 ноября 2018
взял сачок и принялся чистить поверхность воды. Поймал на ней лист сливы, лепестки роз, несколько умирающих насекомых и мои мечты. " Я не могу ...Читать далее
@corazon Helena Agnet 14 ноября 2018
«Лето всегда рисует красивые жизни на пляжах. Вот когда приходит пора уезжать, все усложняется» Это странный сборник рассказов, которые, по идеи, должны были объединиться темой ...Читать далее