Рецензия на книгу Крыжовник от lanalana

написала рецензию7 ноября 2018 21:15

#адвенткалендарь

А разве не имеет человек права на счастье? На своё собственное, пусть мелкое и мещанское, но всё-таки счастье? На тихие вечера в собственной усадьбе с кустами крыжовника в саду?

Иван Иванович рассказывает своим приятелям историю про своего брата Николая. Тот всю жизнь мечтал поселиться в деревне, купить дом и обязательно, чтобы в саду возле того дома рос крыжовник. Долгие годы он копил деньги, отказывая себе во всём, женился по расчёту да и жену свою изводил скупостью. Наконец, его мечта осуществилась. Он счастлив. С удовольствием поедает крыжовник, кажущийся его брату слишком кислым.

И вот тут-то Иван Ивановичу приходят в голову возвышенные, и на первый взгляд очень правильные мысли, с которыми мне очень трудно согласиться. Он считает, что счастья нет, что не может один человек быть счастливым, когда другие страдают. Да разве возможно счастье для всех? Значит, всем страдать? Это как раз более реально.

Делай добро, говорит он. Но почему добро не может делать счастливый человек? Почему нужно стыдиться собственного счастья? Николай Иванович, конечно, неприятный человек. Но если вдуматься, то свой дом и свой крыжовник он выстрадал. Никого не обокрал, никого не убил. (Иван Иванович утверждает, правда, что жену уморил голодом). Скверный человек? Да ведь мы все не ангелы.

Иван Иванович призывает к высокому, к борьбе, к самоотречению. Но разве каждый способен на беззаветную помощь другим людям? Большинству необходима именно такая тихая мещанская жизнь, а что в ней плохого? А борьба и вовсе странная вещь. «Нужно что-то делать, - утверждает Иван Иванович. - Менять в жизни. Нельзя говорить, что перемены к лучшему произойдут постепенно. Это всё равно что стоять у рва и ждать, пока он зарастёт. Нужно перепрыгивать на другую сторону, менять жизнь в обществе».

Эх, Иван Иванович, хорошие слова да только прыгнули один раз в 1917 году и сколько людей потеряли. И сегодня в некоторых странах прыгают наивные романтики с верой во всё хорошее и разбиваются, а по их головам проходят циники. Оглянёшься и ничего почти не поменялось, а многих уже не вернуть. Всё-таки я за постепенность, чтобы всем обществом, лопатой за лопатой засыпать ров, или по брёвнышку приколачивать. Так, глядишь, и переберёмся на другой, лучший берег. А Иван Иванович поговорил, утомил слушателей да спать лёг. Стар он для борьбы. Это пусть молодые борются. Смешной он человек. Ловко самоустранился.

А быть может, всё не так. И не счастлив вовсе Николай Иванович, и не мил ему кислый крыжовник. И усадьба не такая, какой виделась в мечтах. Замкнулся он в ней от бед других людей, а только мнит себя благодетелем, упивается мнимым дворянством.

Наверняка, найдётся тот, кто скажет, что ничего я не поняла, что автор имел в виду другое... Рассказ на самом деле гениальный, над ним можно долго думать, много спорить. А патетических речей я не люблю, не применимы они в реальной жизни.

Катя (@rina_rot)7 ноября 2018 21:22

Прочитала рецензию, а ощущения будто правда чеховский рассказ читала сейчас

Катя (@rina_rot)7 ноября 2018 21:22

И про патетические речи согласна!

@lanalana7 ноября 2018 21:24

@rina_rot, спасибо) это я ещё подсократила)))

Катя (@rina_rot)7 ноября 2018 21:26

@lanalana, классно, что один небольшой рассказ вызывает столько мыслей)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 ноября 2018 21:55

Дача с крыжовником - это не плохо, плохо быть рабом вещей и денег и не замечать страданий ближнего, воображая что уж меня-то никогда не коснется. Конечно, великих свершений и святости от обычного человека никто и не ждет, но хотелось бы чтобы хоть немного лопаточкой он все же ров позасыпал, пусть не каждый день, пусть изредка, тогда глядишь и не будет очередного 17 года.

@lanalana7 ноября 2018 22:00

@Tatihimikosan, да и я за лопаточку)

@lastochkaptichka Анна 6 февраля 2016
Сложно мне оценить этот рассказ - с одной стороны, невозможно не восхититься умением в краткой форме заключить такие глубины, а с другой стороны, я не ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 20 июля 2016
После этого произведения, мне хотелось кричать о том, что Чехов - гений. Я пребываю в самом настоящем восторге. Мне хочется без конца цитировать слова героев. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 мая 2017
Захотелось выстроить какую-то систему в чтении рассказов Чехова. Вот после О любви взяла еще один рассказ из "маленькой трилогии". Всё то же поместье Алехина, те ...Читать далее