Крыжовник

1898

"... Ещё с раннего утра всё небо обложили дождевые тучи; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждёшь дождя, а его нет. Ветеринарный врач Иван Иваныч и учитель гимназии Буркин уже утомились идти, и поле представлялось им бесконечным..."

Купить книгу Крыжовник, Антон Чехов

<p>Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Принято говорить, что человеку нужно только три аршина земли. Но ведь три аршина нужны трупу, а не человеку.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>А вы знаете, кто хоть раз в жизни поймал ерша или видел осенью перелетных дроздов, как они в ясные, прохладные дни носятся стаями над деревней, тот уже не городской житель, и его до самой смерти будет потягивать на волю.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро, окружающее нас.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>Перемена жизни к лучшему, сытость, праздность развивают в русском человеке самомнение, самое наглое.</p>
Добавил: rendzi

написала рецензию20 июля 2016 21:45
КрыжовникАнтон Чехов

После этого произведения, мне хотелось кричать о том, что Чехов - гений. Я пребываю в самом настоящем восторге. Мне хочется без конца цитировать слова героев. Это невероятно, насколько правильно писатель передал мои мысли.

"Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других."

Это же надо так написать! Мне очень близка эта идея. Нельзя заботится только о своём счастье, когда ты счастлив, поделись с другими людьми. И слова о том, что все мы порой забываем о тех, кто несчастен, страдает, так правдивы.
Я плачу, когда читаю о том, что мы не должны ждать, когда ров зарастёт, ведь мы можем просто его перешагнуть и пойти дальше. Мы можем прямо сейчас быть счастливыми, а не ждать у моря погоды. Это поистине справедливые слова, и они так лаконично помещены в маленький рассказ.
В то же вечер я решила поделится этим с другими людьми, но оказалось, что они не согласны. Это странно. Истина вот здесь лежит перед вами, а вы её не видите. "Это общий гипноз."
Вот такое произведение я буду перечитывать ещё не раз.

Koheiri (@koheiri_kuroda)20 июля 2016 23:50

Какая вдохновенная рецензия!
Да, Чехов действительно гений, и каждый его рассказ - маленькое чудо)

написала рецензию7 февраля 2016 0:18
КрыжовникАнтон Чехов

Сложно мне оценить этот рассказ - с одной стороны, невозможно не восхититься умением в краткой форме заключить такие глубины, а с другой стороны, я не могу согласиться с основной идеей рассказа.

Чехов рассказывает нам историю устами Иван Ивановича. Это такой рассказ в рассказе. Насколько я помню из уроков литературы этот прием добавляет правдивости рассказу. Но в данном случае это еще и противопоставляет философию братьев. Рассказчик явно осуждает желания и мечты своего брата Николая Ивановича о собственном поместье с крыжовником. А что собственно плохого в мечтах, целях и стремлениях к лучшей для себя жизни. Вроде бы ничего в этом предосудительного и нет. Но Николай Иванович в своей погоне за мечтой, в своем стремлении к более высокому положению оказался заложником своих желаний. Воимя своей мечты он буквально приносит себя в жертву, можно сказать, продает свою душу. И ради чего? Ради мнимого благополучия и социального превосходства, ради возможности поедать кислый крыжовник со своего сада, обманываясь о его сладости, и не заботится о мирском, а счастье окружающих. Главное он счастлив, доволен своей судьбой и положением и нет ему дела до тех, кто его презирает. Вот так вот от простого конторского служащего через скупость и жадность Николай Иванович прошел путь к сытости, лени и обыденности помещика. Зато крыжовничек свой!
А Иван Иванович считает:
"Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!"

В Иван Ивановиче стремление к самопожертвованию понятно - он врач, пусть ветеринар, но врач. А я подобного принять не могу.
Не принимаю я и философию Николая Ивановича. Имей цель, имей мечту, иди к ней, но не загоняй себя в футляр этой мечты, но теряй себя, не приноси на алтарь мечты свою душу!
Понятно, что Чехов этим рассказом хотел показать пошлость и бездуховность мещанства. Жалко Николая Ивановича - из одного футляра загнал себя в другой.

#флешмоб_К