Рецензия на книгу Сияние от sav_fukurou

написала рецензию9 ноября 2018 12:02

#Весна1_1курс 1.1 Первые грозы

Стивен Кинг довольно неоднозначный автор. Его книги одинаково похожи и при этом настолько же разные. Они наполнены его авторскими штампами, но при этом его произведение может оказаться как шедевром, так и обычной графоманией.

Что же касается Сияния, то это как раз роман из серии шедевров Кинга. Она настолько атмосферный, что ты буквально живешь в отеле Оверлук. Чувства при чтении этой книги чем-то сравнимы с чувствами при чтении герметичного детектива. Ты понимаешь, что здесь что-то неладно, что причина всех бед где-то рядом, но не можешь с ходу ее найти. Главное отличие тут только в том, что "преступником", если можно так выразиться, тут является не человек.
Сама концепция сияния, которым обладает Дэнни тоже выглядит интересно, хоть это и один из любимых штампов Кинга (одаренный силами ребенок), здесь он как никогда смотрится к месту.
Неимоверно захватывающе следить за метаморфозами Джека. С одной стороны нам изначально показывают его как далеко не благодетельного человека, но чем дольше он находится в Оверлуке. чем сильнее отель берет над ним верх, тем страшнее он становится. В самые напряженные моменты, особенно ближе к концу, ты и вовсе сжимаешься в пружинку, переживая за персонажей.
Даже после финала книги не оставляет какое-то чувство тревоги и беспокойства. Не кажется, что на этом все закончится, по крайней мере герои уже никогда не будут прежними и страшно представить, как это могло бы отразиться на них в будущем.

Пожалуй, именно за атмосферность и умение нагнетать в своих книгах Кинг и получил титул Короля ужасов. Как по мне книга однозначно рекомендуется к ознакомлению, даже если вы не являетесь большим поклонником Кинга. До нее мне тоже книги этого автора не очень-то нравились, но благодаря ей я готова пересмотреть свое отношение.

#играпрестолов

@katya12 ноября 2018 8:28

Поздравляю с первым экзаменом!

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее