Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,7 (1 102 оценки)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya
<p>Он посмотрел на ряды окон отеля. В их многочисленных стеклах отражалось ослепительное солнце, но он всё равно вглядывался в них. И впервые заметил, до какой степени они напоминали человеческие глаза. Они отражали внешний свет, но внутри хранили тайну своей собственной темноты. И устремлены они были не на Дэнни. Они всматривались в него. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Ты уверен, что жалость к себе - это роскошь, которую ты можешь себе позволить, Джек?</p>
Добавила: julia_pov
<p>Невинность уходит и сменяется опытом. Ничего не поделаешь, детка. Такова человеческая природа. И нечего слезы лить.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Dažas grāmatas labāk neatvērt.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию14 мая 2018 23:53

#зло1_1курс

"Жизнь — штука жесткая, Дэнни, ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит."

Чем больше читаю книг Кинга, тем сильнее влюбляюсь в его творчество. Пока что, "Сияние" возглавляет топ позицию по вызвонному ужасу. Местами было страшно до жутиков, но и безумно интересно, что будет дальше. Тебя просто постепенно затягивает в мир отеля и ты тоже параллельно со существуешь вместе со всеми его жителями, и как и семья Торренсов совершенно не можешь противостоять надвигающейся катастрофе.
Книга очень быстро затягивает. Очень интересно выстроена сюжеиная линия, развязка известна еще в начале. Но до конца остаётся неизвестным финал. И какой финал. В последних главах по коже бегали мурашки.

Не советую читать книгу, если по каким-то причинам в данный момент вы живёте одни. Книга действительно очень страшная. В основном для меня творчество кинга делилось на книги, в которых есть мистика или есть насилие. Здесь присутствует и то и другое и это навевает ужас.

Герои полкчились невероятно реалистичными и живыми.

Я прониклась искренней любовью к маленькому Дэнни. Ему невозможно не сопереживать. Он привлекает с первых же страниц. А его дар или проклятие сиять вызывает интерес тоже с первого же рассказа.

Родители Дэни попеременно вызывали то жалость, то отвращение. Страшно было наблюдать как человек постепенно сходит с ума. Причём главным подталкивающим звеном становится эгоизм. И призма собственного я, гнев вызванный ощущением ущемления собственных прав.

@loki15 мая 2018 0:38

у вас не хватает символов, допишите пожалуйста

написала рецензию14 мая 2018 14:40

#книжные_жирушки

Возродить в памяти мертвую женщину в ванной бесценно. Думаю, тут многие уже слышали историю, что я в 11 лет посмотрела "Сияние" и с тех пор боюсь заходить в ванну без света, даже когда там приоткрыта дверь, а я мимо прохожу, стараюсь там ускорить шаг. С тех прошло 16 лет и я наконец-то добралась снова до этой мертвой женщины, только уже немного с другой стороны.

Эта книга очень медленно начинает тебя засасывать, по кусочку, по минуте отвлекая твое внимание от других дел и уже скоро ты оказываешься в водовороте, из которого сложно выбраться. Точно так же ведет себя и отель Оверлук - один из главных героев книги. Сначала ты просто смотришь на него со стороны, восхищаясь размерами и видом, а потом уже отдаешь часть себя, лишь бы не покидать это место.

Самое главное в произведениях Кинга - это то, что он не пугает ради одного страха. Это не просто прочитать книгу про мертвую тетку, испугаться ее и забыть, что там еще было в книге. Нет, это огромное переплетение различных проблем, когда ты уже начинаешь путаться, где тот самый "пугательный пугальщик", а где живой настоящий ужас, живущий в каждом из нас. Здесь речь не только о том, как отель поглощает мужчину, а о том, как мы поглощаем сами себя. Мы ищем себе оправдания, виним других, не замечая, что проблема в нас.

После этой книги у меня возникло несколько вопросов: это страшно вот так вот превращаться в человека, в которого ты превращаться не хочешь, более того, в человека, которого ты ненавидел и боялся? Или ты настолько себя оправдываешь, что не замечаешь этого превращения? И второй вопрос: насколько сильно влияет на нас детство и как уйти на другую сторону, подальше от того, что тебе в этом самом детстве не нравилось?

Говорят, вторая книга средняя, но мне так хочется узнать, что там с мальчиком дальше и как он перенес во взрослую жизнь ситуацию с пьянством отца, свои воспоминания об отеле и свое сияние.

@loki14 мая 2018 16:33

@dpakoshka, а, я тебч не так поняла. Потом ты одержим отелем и не можешь его покинуть (как отец), так и ты книгой одержим и не можешь отложить

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2018 20:48

@loki, ну вот, разъяснила, теперь не так весело) А я вот не была одержима, не впечатлило, может ожидала чего-то большего.

@neveroff14 мая 2018 21:10

вторая книга как раз демонстрирует ответ на второй вопрос - насколько детство влияет на нас и есть ли шанс уйти на другую сторону... В смысле - насколько модель поведения родителей станет собственной моделью...

А первый вопрос связан с алкоголем? если да, то - да. Оправдываешь полностью. И более того, искренне убежден, что остальные, кто так не делают - идиоты, т.к. именно в том состоянии настоящая жизнь.

написала рецензию14 мая 2018 11:33

#Добро1_1курс 10 доп.
#добро_побеждает_зло

Не являясь поклонником Кинга и жанра, выставляю этой книге высокую оценку и могу смело рекомендовать всем, кроме беременных, детей до 12 лет и особо чувствительных и нервно-возбудимых. Я как раз из категории последних и образы из этой книги (вроде снежных и зеленых чудовищ из кустов или мозга, стекающего по стене) будут преследовать меня всю жизнь. Можно забыть сюжет этой книги, но образы и наши подспудные страхи - это то, в чем Кинг несомненный король.
Мне очень понравилась, обыгранная в этой книге, идея о том, что места помнят и впитывают преступления и пороки людей, пока сама земля не становится проклятым местом. А также вечная связь творчества (Джек Торранс хотел всего лишь дописать пьессу в тихом месте и еще подзаработать на этом) и безумия. Чистая душа ребенка, окруженная даром (сиянием), не поддается на видения и призраки. Так что же виновно в безумии всех сторожей? Потусторонние силы или все же червоточинка была в самих людях? Достаточно ли избегать плохих мест и"нехороших квартир" или все же нужно беречь свою душу с молоду?
Над всем этим ненавязчиво предлагает нам подумать автор, прикрывая насыщенным сюжетом непростые вопросы. Несомненно одна из лучших книг Кинга, хотя "Зеленую милю", конечно, ничто не превзойдет.

написала рецензию13 мая 2018 12:37

#книжные_жирушки

"И истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх"

Каждый раз читаю романы дядюшки Кинга, покрываюсь мурашками и ругаю себя, за то что снова взялась за ужастики. Книга заканчивается, а я не могу скрыть своего восторга. Именно это чувство побуждает меня всё глубже погружаться в творчество Великого и Ужасного.

Писатель и алкоголик в завязке (Джек Торранс) соглашается стать смотрителем отеля "Оверлук". В летнее время в отель приезжают гости, а вот зимой по горной дороге к нему не пробраться. Отелю нужен смотритель, который смог бы всё зимнее время прожить в полной изоляции от внешнего мира. Джек Торранс хватается за эту возможность и отправляется в "Оверлук", прихватив свою жену Уэнди (Вэнди) и пятилетнего сынишку Дэнни, который кстати обладает очень интересным даром.

Сначала всё выглядит вполне безобидно, но Дэнни, обладающий Сиянием, начинает чувствовать, что отель оживает. Семейство оказывается словно внутри огромного монстра, от которого не скрыться. Стоит ли говорить, что после "Сияния" немного жутко заходить в собственную ванную.. Да и вообще каждый шорох настораживает.

Кинг потрясающе описывает то, как медленно вытекает рассудок из взрослого и вполне адекватного (когда нет алкоголя и мыслей о нём) мужчины. "Оверлук" высасывает всё хорошее из Джека и наполняет его ненавистью к собственной семье. Только вот отелю ненужен Джек, он всего лишь расходный материал. "Оверлук" мечтает добраться до Дэнни, через Джека и сделать это не так уж сложно, когда в голове у него столько проблем, комплексов и переживаний. Надави на больное, накручивай человека и дело сделано. "Оверлук" в этом мастер.. тогда получилось, получится и сейчас.

Мне безумно понравился Дэнни. Такой рассудительный мальчик и развит совершенно не на свой возраст. Я не представляю, как можно жить с даром, который ему достался. "Слышать" мысли родителей о разводе, мысли отца об алкоголе, а позже и те мысли, которые "Оверлук" поселил в голове папы. Видеть сны о возможном будущем и после этого спокойно находиться рядом с отцом, а не бежать куда глаза глядят..

Обязательно закажу вторую часть и возможно посмотрю фильм. Или не стоит?

@mariana, всё что я знаю о фильме, так это наличие двух криповых девочек, жуткой тёти в ванной и двух мемчиков с Джеком Николсоном:D

@neveroff13 мая 2018 20:55

@marty_murr, вторая книга - в одной серии, так скажем. Там взрослый Дэнни. Но атмосфера совсем-совсем другая. не хуже и не лучше, а другая.

@neveroff, поняла:) закажу всё таки

написала рецензию12 мая 2018 20:43
СияниеСтивен Кинг

Книга, которую не так-то просто забыть.

Вообще с этой книгой произошла у меня интересная ситуация.
Купила я как-то в книжном очередную книгу Кинга. Не читая описания, как всегда. Дома села, жмуря глазки и потирая ладошки, начала читать. А начало какое-то смутно знакомое. Так-ссс… О чём книга? Снова про отель? «Оверлук»? Какое знакомое название…
Так я узнала, что прочитанная несколько лет назад «Странствующий дьявол» и только что купленная «Сияние» - одна и та же книга.

Я давно планировала перечитать «Сияние», планировала взять «Сияния» на БК, так что Академия стала дополнительным пинком)
И надо сказать, что я ни капли не пожалела. В 20 лет эта книга стала для меня просто интересной, добротной «пугалкой». Прекрасно написано, интересные персонажи, пугающе прекрасная отсылка к Эдгару По, приведения, дар, но не более того.

Написано очень красочно, ярко и эмоционально, что, впрочем, совершенно не новость. Кинг умеет писать. Очень интересный, хорошо продуманный сюжет. Начинается всё лениво, неспешно, но постепенно темп событий нарастает, с каждой страницей атмосфера становится всё более гнетущей. Нервы читателя медленно, но верно, превращаются в натянутую струну.
«Сияние» не зря входит в число лучших работ мастера.

Все персонажи очень интересные, живые, реалистичные.
Венди. Обычная женщина, которая попала в непростую ситуацию. Она мужа любит, хочет ему верить, готова изо всех сил стараться исполнить обеты, данные перед алтарём, но ребёнок ей дороже. И если поведение папы не идёт на благо сыну, и перевоспитанию папа не поддаётся, то пора с папочкой прощаться.
Денни. Ни капли не раздражает. Возможно, потому что сам он не по годам рассудительный и умный мальчишка, и остальные герои не начинают с ним сюсюкаться.
Джек вызывает очень противоречивые чувства. Его жалко, конечно, он вроде хороший, добрый, но…
Даже Дик Холлоранн, который принимает очень мало участия в происходящим, вызывает много интереса. Один из самых приятных персонажей. Главы с его участием действительно сияли.

Очень интригующее, завораживающее и пугающее противостояние добра в виде «сияния» и зла, обличенного в видения, привидения, кусты живой изгороди. Прямо холодок пробегал по коже во время чтения. Как описал это сам Стивен Кинг:
«На копчик деликатно надавил ледяной палец, отчего температура тела Джека понизилась на добрых десять градусов. К этому пальцу присоединились другие, и внезапно вдоль спины побежали мурашки, они играли на позвоночнике Джека, как на каком-то первобытном инструменте.»

Это ровно то, что я увидела 8 лет назад. При повторном прочтении я ещё раз убедилась, что всё это есть.

В 28 лет я увидела ещё и нечто иное.

Да, это ужастик. Но пугают в нём не приведения, не отель, а люди!
Это психология. Сплошная психология.
Попытки Джека переложить вину за всё на Венди и Денни, чтоб очистить свою совесть, ложное осознание невиновности отца (ведь где-то в глубине души он начал понимать, что становится таким же, как отец). Это всё куда страшней, чем кусты живой изгороди.
В этой книге затронуты важные темы: насилие в семье, алкоголизм, влияние поведения родителей на детей. Маленькие дети ещё не понимаю, что хорошо и что плохо, не могут понять, почему папа вернулся сегодня с работы каким-то другим, но где-то глубоко в подсознании откладывается эта модель поведения.

Даже отсылка к По, которая 8 лет назад просто пугала, заиграла новыми красками. Тогда она воспринималась просто как апогей дикого, мистического, нереального шабаша. Но на самом деле у каждого человека своя маска. Благодаря воспитанию и окружению она держится на месте, но иногда обстоятельства на миг срывают маски.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. На русском языке издавалась под названиями «Монстр», «Ясновидящий», «Свечение», «Странствующий дьявол», «Сияющий» )

@neveroff12 мая 2018 22:05

@loki, у меня тоже были. Но я так не описал бы. К примеру))

@loki12 мая 2018 22:25

@neveroff, ну тут писательский талант оказался не лишним))

@neveroff, прочитай бы я её намного раньше, возможно, тоже прониклась бы к книге нежностью и любовью)
А так мы с мужем половину книги дружно хихикали.