Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,7 (1 142 оценки)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Его поставили в неловкое положение, но такое с Джеком случалось и раньше, и делали это настоящие мастера. Конечно, Великим Маэстро оставался он сам.</p>
Добавила: Daniloan
<p>Ты, грязный пьяница, кому ты нужен, видно, когда-то Господь высморкал из носа соплю - так это был ты</p>
<p>Время, детка, штука относительная</p>
Добавил(а): id450277542
<p>Детей дергают туда-сюда, как марионеток, и они лишь смутно представляют себе зачем и почему</p>
Добавил(а): id450277542
<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya

написала рецензию12 ноября 2018 17:36
СияниеСтивен Кинг

Охохох... не люблю я идти против большинства, но ничего не могу с собой поделать..

Для начала, увидев в списке #Весна1_1курс (1.1 Первые грозы) эту книгу, очень обрадовалась! Я как раз только начала свое знакомство с Кингом, прочитала два его первых романа, очередь была за третьим, и вот,он, как раз вовремя!) Но что-то как-то тяжеловато он мне дался..

Очень волнообразно у меня шло впечатление от этого произведения. Завязка вроде бы полностью устроила, было понятно, про что пойдет речь, и хотелось поскорее углубиться в суть происходящего. А Кинг все растягивал да растягивал... Мне показалось очень затянутым. Как будто ему платили за количество символов. В общем, я бы сказочку сократила ну если не в два раза,то в полтора точно, и как мне кажется, ничего не потеряла. Потом, мне вот лично неинтересно было читать про историю отеля. Может, это было необходимо для сюжета, но говорю как есть, читала эти страницы по диагонали.
Что еще у меня немного не укладывалось в понимании, так это то, как Дэнни все слишком уж хорошо понимает. Ребенку страшно, отель его пугает, он хочет оттуда уехать, но нет, он ПОНИМАЕТ, что это невозможно, что папе дали эту работу, что больше податься некуда, некуда уехать и жить не на что. Серьезно? Пятилетний малыш? Да это взрослые-то не всегда понимают, та же Венди, напуганная всем происходящим и беспокоящаяся за сына просто хотела уехать, не задумываясь куда,как и тд. Да, он может слышать мысли, видеть будущее и тд, просто принимая конкретные факты "папа совершил Плохой Поступок", "мама вспоминает свою сестру", "старой мадам зачем-то понадобилось залезть в штаны водителю", но на протяжении всего повествования слишком много он именно <понимает>. Перебор, как по мне, даже для такого "сияющего" мальчика.

Из положительного:
- понравилась сама задумка (жаль, не совсем понравилась реализация).
- куда больше страха вызвали осы и живая изгородь, чем сам отель, и то что в нем происходило. Вот про них читалось куда живее и интереснее.
- Дик Холлоранн и Дэнни. Эта парочка добавила произведению теплоты и душевности, не только же в постоянном напряге читать, что этому долбанутому Джеку на этот раз привидится.
- развязка. Очень переживала, что в конце "всех их найдут в одной яме". Хорошо, что Кинг все-таки оказался не таким кровожадным)

Что еще? Про Джека. Мастерство писателя - так обрисовать характер и проблемы персонажа, что он был мне крайне противен всю книгу. Начнем с того, что я вообще алкашей не перевариваю, и попытка понять, что у них в голове творится, была любопытна, но от этого не менее противна, повторюсь. На месте Венди я б его каждый вечер со сковородкой встречала, пока последние мозги б не выбила, и ничто бы мне не помешало) Но Венди, к сожалению, та еще клуша, как и многие, предпочитающая терпеть "ради сохранения семьи", ну а может, потому что больше деться некуда, и между "любимой" мамочкой и вот этим вечно пьяным чудом, выбирала последнего. Бррррр....

Не могу не отметить еще одну замеченную деталь.. У Кинга что, какие-то проблемы по Фрейдовой части?) Что он вечно к месту и не к месту уделяет внимание интимным органам?) Человек-собака у него хочет в первую очередь у Дэнни откусить именно член, лежащие в ванне мертвая женщина и ученик Джека тоже не обходятся без подробностей, у кого там что из-под воды выглядывает..) Ну ведь совершеееенно не обязательно...)

По итогу: Вика, если не хочешь читать книжки, от персонажей которых тебе противно, то читай про солнышко и единорогов и не порть книге рейтинги своими рецензиями) Но я все-таки поставила 7, хотя хотела меньше. Потому что эмоции были? Были. Интересно было? ну 3/5 книги да. И да, это только третье знакомство с Кингом, минимум парочку книг еще прочитаю, чтобы точнее определиться, нравится или нет. Но ничего не могу поделать, первые две мне понравились больше, чем такое известное и знаменитое на весь мир "Сияние".

Виктория (@xenochka)12 ноября 2018 21:01

@loki, ну дык.. у всех шедевр!браво!гениально! а у тебя чего-то нет..начинаешь думать, что с тобой не так..)

Виктория (@xenochka)12 ноября 2018 21:02

@jasa_anya, да я тоже так думаю,ну,стараюсь думать..) но все равно немножечко некомфортно

@XENochkA, а у меня похожие впечатления. И вместо того, чтобы пугаться, я откровенно засыпала над книгой. Даже эпизод с мёртвой бабой в ванне не особенно взбодрил.
Единственное, что мне как раз побольше истории отеля не хватило. Больше бесили эти постоянные пьяные воспоминания и причитания о жуткой мамочке.

написала рецензию9 ноября 2018 12:02

#Весна1_1курс 1.1 Первые грозы

Стивен Кинг довольно неоднозначный автор. Его книги одинаково похожи и при этом настолько же разные. Они наполнены его авторскими штампами, но при этом его произведение может оказаться как шедевром, так и обычной графоманией.

Что же касается Сияния, то это как раз роман из серии шедевров Кинга. Она настолько атмосферный, что ты буквально живешь в отеле Оверлук. Чувства при чтении этой книги чем-то сравнимы с чувствами при чтении герметичного детектива. Ты понимаешь, что здесь что-то неладно, что причина всех бед где-то рядом, но не можешь с ходу ее найти. Главное отличие тут только в том, что "преступником", если можно так выразиться, тут является не человек.
Сама концепция сияния, которым обладает Дэнни тоже выглядит интересно, хоть это и один из любимых штампов Кинга (одаренный силами ребенок), здесь он как никогда смотрится к месту.
Неимоверно захватывающе следить за метаморфозами Джека. С одной стороны нам изначально показывают его как далеко не благодетельного человека, но чем дольше он находится в Оверлуке. чем сильнее отель берет над ним верх, тем страшнее он становится. В самые напряженные моменты, особенно ближе к концу, ты и вовсе сжимаешься в пружинку, переживая за персонажей.
Даже после финала книги не оставляет какое-то чувство тревоги и беспокойства. Не кажется, что на этом все закончится, по крайней мере герои уже никогда не будут прежними и страшно представить, как это могло бы отразиться на них в будущем.

Пожалуй, именно за атмосферность и умение нагнетать в своих книгах Кинг и получил титул Короля ужасов. Как по мне книга однозначно рекомендуется к ознакомлению, даже если вы не являетесь большим поклонником Кинга. До нее мне тоже книги этого автора не очень-то нравились, но благодаря ей я готова пересмотреть свое отношение.

#играпрестолов

Катя Катина (@katya)12 ноября 2018 8:28

Поздравляю с первым экзаменом!

написала рецензию30 октября 2018 22:10

#играпрестолов
«Все мы сияем, но каждый по-своему»

Дэнни – необычный мальчик, он умеет «сиять». Сиять не в физическом смысле, а скорее ментальном. Дэнни может читать мысли, видеть будущее и воздействовать на разум человека. В свои 5 лет ему тяжело ужиться с таким даром: он сам не понимает, что с этим делать, родители ему не верят, а подсознание то и дело показывает страшные картинки.

Отец Дэнни из-за пристрастия к алкоголю теряет свою постоянную работу и вынужден на сезон устроиться смотрителем загородного отеля, закрывающегося на зиму. Вся семья переезжает в отель «Оверлук», огромное здание с такой же огромной историей. Впереди месяцы в полной изоляции от внешнего мира, эту зиму семье Торренсов придётся пережить в одиночестве, наедине друг с другом. Но действительно ли они будут одни…?

Когда выпадают первые снегопады, «Оверлук» показывает главным героям свою настоящую сущность, предстаёт перед ними единым громадным чудовищным механизмом. Отелем управляют тёмные силы, они играют в свои игры, устраивают карнавалы и охотятся за людьми, которые умеют «сиять».

Читая, задумываешься, в чём больший ужас «Сияния»… В призраках, которые водятся в отеле, или же демонах, которых Джек, отец Дэнни, привозит с собой. Так ли страшны полуразложившиеся трупы, вылезающие из ванной, когда самый близкий человек становится врагом…

Хоть я и не являюсь поклонницей жанра, книга поразила своей глубиной и изрядно пощекотала мои нервы. Благодаря особой впечатлительности, образы из книги преследуют меня до сих пор.

написала рецензию20 октября 2018 22:15

#крестная_мать

Ни в одном крупном отеле не обходится без привидений. Спросишь почему? Да потому, чёрт возьми, что через них проходят толпы людей…

Эх, до чего же я люблю все эти истории про дома с привидениями! Особенно про отели. Только представьте, сколько через них проходит людей! И у каждого свои проблемы, свои страхи, свои комплексы. Говорят, что почти в каждом старом отеле есть номер (а то и не один), где какой-нибудь постоялец свёл счёты с жизнью. Прибавьте ко всем этим байкам неизменные атрибуты старого здания в виде постоянных поскрипываний и постукиваний, и места страшнее не найти! Вроде кругом только роскошь и блеск, но в тоже время постоянное чувство жути и ощущение, что за тобой кто-то наблюдает. Может, и сам отель, а может и его постояльцы, которые даже после смерти не смогли выехать из него…
Примерно таким предстал передо мной отель «Оверлук», затерявшийся где-то в горах и ставший излюбленным местом отдыха сильным мира сего. Пусть в повествовании присутствует обычная американская семья, но только дураку будет непонятно, что главное действующее лицо здесь – отель. Во всей своей красоте и загадочности, с прошлым, окутанным мраком, и предстоящей долгой зимой, которую здесь должны провести три человека: мама, папа и их пятилетний сынишка. Поначалу отель станет для них настоящим домом, тёплым и уютным, дарующим комфорт и надежду на лучшее, но со временем он сбросит маску и покажет своё истинное лицо…
Честно признаюсь, до чтения я имела лишь смутные представления о том, что написано в этой книге. Я ждала жути, постоянного гнетущего напряжения… Но как же я обломалась! А виной всему сам автор. Стиви, ну зачем, зачем нужно было писать это долбанное предисловие, в котором за пару страниц раскрываются все фишки книги??? Зачем мне сразу знать, кто главный злодей и о природе того зла, что скрылась за дверями гостиничных номеров? А когда я прочла о том, что автору приходилось писать в день по 3000 слов, меня прошиб холодный пот – быстро эта история точно не закончится…
Так и было. Я читала и предугадывала развитие сюжета на пару ходов вперёд. Что до ужасов, которых я ждала от книги… Страшно признаться, но пару раз я чуть не уснула во время чтения. Мне кажется, что в книге содержится столько воды и второстепенных рассуждений, что за этим теряется вся суть истории. Вроде только-только начинают ползти мурашки, но тут же облом. А давайте-ка полчаса поговорим о проблемах алкоголизма или насилия в семье? Нет, темы это, безусловно, важные и даже любопытные, но нужны ли они в книге, тем более в таком большом количестве?
Кроме того в очередной раз замечаю у Кинга какую-то неуместную страсть к гениталиям. Я готова понять, что порой подобные сцены важны для сюжета в целом, но так ли было здесь? Зачем при описании трупа нужно было упоминать о его члене, который плавал на поверхности воды подобно водорослям или писать о том, что героиня смутилась так, если бы её застали за мастурбацией? Можете считать меня ханжой, но прелести таких литературных красот я абсолютно не понимаю.
Забавно, что вся мистическая часть истории может быть в пух и прах разбита с помощью здорового скептицизма. Стоит только предположить (и не безосновательно), что все события, описанные в книге, всего лишь плод фантазии больного человека, вызванные хроническим алкоголизмом и регулярным приёмом таблеток, и всё превратится в трагическую, но весьма заурядную историю.
Пусть книгу я читала не без интереса, но не могу сказать, что она произвела на меня сильное впечатление. А по поводу всех сверхъестественных событий, имевших место в отеле, лучше самого Кинга никто не скажет: «Истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх… »

P.S.: Надеюсь, вы ещё не забыли, что Красная королева Ирацабета фон Кримс (@oxnaxy) велела передать всем: Рубить! Рубить! Рубить!

@beshenaia, и да, это ваше рубить, рубить... что ж вы злые - то такие?))

@loki20 октября 2018 22:39

у Кинга вообще часто про член или еще что в таком ракурсе. Тоже не понимаю этого

Светка Паршина (@beshenaia)21 октября 2018 7:58

@Yachmenka_magical, мы не злые. Но нас лучше не трогать. ;-)

написал(а) рецензию6 июля 2018 21:59

#свояигра
С творчеством Стивена Кинга я познакомилась не так давно. "Сияние" - первая история ужасов, которую я прочла из его репертуара.
На протяжении всей книги меня одолевало множество эмоций. Это и жалость к семье Торрансов, неприязнь к Улману, благоговение перед Холлоранном, и конечно же всепроникающий ужас перед Оверлуком. Несколько раз я бросала книгу, решив, что моя восприимчивая натура не выстоит перед всей той жутью, повествующейся Кингом. Но захватывающий сюжет и интригующее написание взяли верх. И вот я закрываю книгу с некоторым облегчением. Все кончилось. Но след от прочитанного остался, мелькая устрашающими картинками в моем сознании.
Ставлю 10 из 10 при том, что не питаю страсти к ужасам. История зачаровывает и держит в постоянном напряжении. Очень советую прочитать эту книгу людям, любящим пощекотать свои нервишки.

@Dashkevich_, спасибо, попробую)

@loki7 июля 2018 19:53

вот уж не думала, что так много людей вообще не читали Кинга)