Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,7 (1 231 оценка)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Его поставили в неловкое положение, но такое с Джеком случалось и раньше, и делали это настоящие мастера. Конечно, Великим Маэстро оставался он сам.</p>
Добавила: Daniloan
<p>Ты, грязный пьяница, кому ты нужен, видно, когда-то Господь высморкал из носа соплю - так это был ты</p>
<p>Время, детка, штука относительная</p>
Добавила: Angel301
<p>Детей дергают туда-сюда, как марионеток, и они лишь смутно представляют себе зачем и почему</p>
Добавила: Angel301
<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya

написала рецензию14 января 2020 15:33
СияниеСтивен Кинг

– В каждом крупном отеле бывают скандалы, – сказал он. – И привидения в каждом крупном отеле имеются.
Стивен Кинг, для меня, особенный автор. Не являюсь ярой фанаткой, но с упорством собираю коллекцию. И каждый роман, как американские горки — головокружительный подъем и не менее головокружительное падение. Нет постоянства, но тем интересней. Особенно сейчас, когда сравниваю свои впечатления спустя годы.

Знаете что самое сложное, когда хочешь написать рецензию на Сияние? Это огромное количество обзоров и рецензий других читателей! Поэтому ничего красноречивого и уникального обзора не напишу. Остается лишь описать чувства, испытываемые в повторное посещение отеля Оверлук.

Молодой учитель Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Оверлук» сторожем на зиму и к концу осени переезжает туда со своей семьей: женой Венди и пятилетним сыном Денни. Шикарный отель пользуется дурной славой: в нем постоянно происходят странные и жуткие события. Денни — ясновидящий и телепат. Джек Торранс — бывший преподаватель и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать и распускать руки. Он случайно сломал руку своему сыну и сильно избил одного из своих учеников за то, что тот проколол шины его автомобиля. Эта работа нужна ему, чтобы успокоиться, написать свою пьесу, провести время, пока его друг не устроит его снова в школу. До него отель охранял некий Делберт Грейди, перебивший всю свою семью.

Удивительно, как один персонаж, по степени раздражительности, может затмить главного антагониста! Венди Торранс... Помимо того, что я никак не могу выкинуть из головы образ актрисы Шелли Дюваль, так и сам Кинг наделил героиню самыми отвратительными качествами.

Роман, который можно перечитывать и наслаждаться медленно накрывающим безумие.

написала рецензию27 декабря 2019 19:15
СияниеСтивен Кинг

Уже на пятой главе я поняла, что с этим произведением мне будет туго и стоит задуматься сейчас продолжать чтение или нет.
***
Эта история далась мне с трудом и через не хочу. И это уже второй раз, когда я не воспользовалась правилом "50 страниц" и осталась рада этому. Хорошо, что я не закинула книгу в дальний угол, ведь испытание тяжелого начала скрывало за собой удивительную историю о мальчике Денни с его способностями видеть будущее и его борьбу с темными силами, изолированного от внешнего мира роскошного отеля.
***
Для меня отели приобретают особый колорит, если я их встречаю в художественных произведениях. В реальной жизни - это скучные здания, похожие на муравейники и не представляющие абсолютно никакого интереса, а вот в книгах эти временные здания приобретают свою таинственность и многозначительное очарования места и людей, работающих в этой системе. И в этот раз отель не подвел меня, хоть и не с первых страниц.
***
Каждая книга Стивена Кинга - это отдельная история. Он не пишет штампованных сюжетов с одинаковыми героями и за это я его люблю. В этот раз уединенность временного места жительства героев произведения (семьи Торренсов), мистическая составляющая сюжета и чистый саспенс потрепали мои нервы не раз вызвав чувство страха за героев.
***
Во всех своих произведениях автор жирной линией проводит грань между фантазией и человеческой сущностью со всеми его недостатками. Чудовище обитающее в стенах отеля вступило в союз с фанатической потребностью отца Денни (Джека) к горячительным напиткам. Довольно тяжело было читать про внутреннюю борьбу Джека с самим собой, а его проигрыш был печален для меня вдвое больше. Психологическая составляющая произведения -безнадежность борьбы пропащего человека, давно уже мертвого внутри себя.

написала рецензию7 сентября 2019 22:14
СияниеСтивен Кинг

Я наконец-то познакомилась со Стивеном Кингом. «Сияние» стояло на полочке и тихо ждало своего часа более полугода. Ждало долго, но дождалось же!

Пятилетний мальчик Дэнни обладает сверхъестественным даром: он сияет. Этот дар проявляется в умении читать мысли, погружаться в транс и наблюдать эпизоды из прошлого и будущего. Его отец Джек получил работу смотрителя в элитном отеле «Оверлук», расположенном высоко в горах. Всё начинается с того, что мальчика начинают преследовать странные ночные видения, напрямую касающиеся «Оверлука».

Казалось бы, достаточно дать ребёнку повод – переезд в отдалённую и пугающую местность, ссоры родителей – и детское воображение сделает своё дело. Стоит ли обращать на это пристальное внимание и начинать искать первоисточник? Но отель не является просто местом, где происходят основные события. Отель – это ещё один герой книги.

Можно проследить за нитью символичных моментов, вплетенных автором в книгу. Они хоть и не выделяются на фоне всего повествования, но гнетущая атмосфера создаётся во многом за счёт них. «Оверлук» вступает в свои права. Он проверяет семейство Торрансов на прочность, подвергает испытанию каждого и сгибает его до тех пор, пока что-то в нём не сломается. Слабым звеном в этой семье был Джек – и слабость его кроется в склонности к жестокости. В начале книги упоминается несколько, как мне сначала показалось, несущественных деталей, но это оказалось неправдой. Именно они являются ключом, решением и спасением.

Потрясающая задумка. Вероятно, я никогда не перестану удивляться силе человеческого воображения. Жаль только, что ко всем достоинствам книги примешался один-единственный, но для меня довольно весомый недостаток. Стивен Кинг оказался любителем крепкого словца и местами излишних подробностей. Не могу побороть свою неприязнь к крепким ругательствам, особенно на страницах книг.

Смело могу посоветовать «Сияние» к прочтению всем, за исключением особенно впечатлительных и тех, кто боится объемных книг. Ведь тьма или её отголоски есть в каждом. Нужно лишь обладать достаточной волей, чтобы их контролировать. Иначе ужас и страх со страниц книги начнут перемещаться в реальный мир. И об это нужно помнить.

написала рецензию21 марта 2019 21:16

#морскойбой

Чёртов гений!
Не мой жанр, не моё настроение, но я поверила с первого до последнего слова, вжилась в книгу и не могла оторваться! Единственное место, где логика (или скорее вбитые знания) однозначно взяли верх и я ухмыльнулась-это труп дамочки после многолетнего лежания в ванной. Стадии разложения слишком хорошо мне известны не то что по дням, по часам. Остальные твари и психические отклонения, галлюцинации и предвидения-абсолютно правдоподобны.

Жаль мальца, конечно. Родители у него оказались с тяжким багажом гнусной наследственности и психических повреждений. И как всегда бывает, они то нашли друг друга - алкоголик и жертва, они успешно проигрывают свои фатальные сценарии. Ребёнок же оказался заложником и сломанной игрушкой в их борьбе.

Отель описан классно. Жуткая атмосфера и свежий чистый горный воздух одновременно вылетают со страниц.

Не обошлось без старого доброго афроамериканца, который стал добрым ангелом для всех страдальцев.

Книга ложь, да в ней намёк. Кто эти маски? Это не те люди, которых мы любим. В них просто кто-то вселился и заставляет Поступать Плохо. Так хочется в это верить. Но результат их действий, к сожалению, от нашей любви и веры не меняется.

Dreamy devil (@centelleo)22 марта 2019 20:24

Тем временем у меня на полке стоит подаренное мне на День Рождения "Сияние". После ваших рецензий и комментариев я не то, что читать, подходить к книге боюсь. Хорошо, что о таких деталях сюжета я узнала сейчас, а не в процессе чтения.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 марта 2019 21:09

@lora-art, мне спокойно читалось даже в тихом тёмном доме, тк живность быстро реагирует на все)) кот мирно спал, а пёс молчал. Вот когда здоровенная псина лает ночью в туман над ручьём - тогда без вил выходить страшновато)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 марта 2019 21:10

@Centelleo, да нормааааально! Если вам больше 11 лет- смело беритесь))

написала рецензию28 ноября 2018 23:28
СияниеСтивен Кинг

В Кинге я совершенный новичок, ведь именно этому произведению выпала честь стать первым моим знакомством с творчеством автора.
Поэтому я точно не могу судить о "стиле" автора, или его "штампах", равнозначно как и не могу сравнивать его произведения между собой. Но поэтому я буду максимально непредвзята и поделюсь с вами теми моими мыслями, что есть)

Хотя история самого сюжета, безусловно, была знакома мне по одноименному кинофильму, до начала чтения книги, я даже не представляла себе, что же такое это самое "Сияние" (либо фильм забылся мне полностью, либо в нём не сильно был сделан акцент на этом).
И кто бы мог подумать, что "Сиянием" окажется необычный дар, по типу экстрасенсорного, которым могут обладать люди.
В книге "сиять" смогут несколько персонажей, но самый важный для нас, безусловно, пятилетний мальчик Дэнни, сын главных героев Джека и его жены Венди.
Мальчик с самого детства обладает возможностью видеть будущее, читать мысли других людей, и даже воздействовать на них.
Правда в силу его возраста и необычности этого дара, малышу часто тяжело понять истинный смысл того, или иного ведения, или той, или иной человеческой мысли.
И когда его отец, потерявший из-за алкоголизма прошлую работу, вынужден хвататься за последнюю возможность, и принять работу зимним хранителем отеля "Оверлук", Дэнни не сразу может распознать, какие же чувства у него вызывает это место, и чем пребывание там может грозить всей его семье.

Из-за известного распиаренного титула "короля ужаса", я действительно ожидала от произведения чего-то сильного, леденящего душу и заставляющего замирать от ужаса посреди чтения.
Уж не знаю, может для кого-то просто присутствие мистики и призраков уже даёт выше обозначенный эффект. Но я же, к сожалению, получила длинную (очень длинную, ну ооочень длинную), интересную, атмосферную, но ни капли не страшную историю.
Всего пара моментов в книге с оживающими зверями были для меня напряженными и волнительными, но и их я не могу назвать страшными.
В остальном же история для меня шла ровно и не слишком эмоционально.
(Хотя кто знает, может под "ужасами" люди подразумевают совсем не то понятие, которого ожидала я?)

Сами повороты и линии сюжета действительно были мне интересны. Вся эта атмосфера отеля, его постояльцев и их судьбы - заслуживает высокой оценки. Что хорошо получается у Кинга, так это привнести в историю нужную атмосферу и дать прочувствовать главных героев.
С самого начала произведения ты начинаешь понимать их характеры, судьбы, и мотивы их поступков. По мере чтения ты видишь трансформации, которые творит с ними отель и, главное, ты действительно веришь в эти трансформации.
В принципе, мне было интересно следить за главным сюжетом, за глубиной героев, и ждать развязки всей этой истории.

Но тут в отрицательный противовес всем плюсам вступает главное "но" произведения - его размер и постоянное перебивание главной истории.
Мои регулярные мнения в рецензиях сократить всё подчистую уже становится какой-то закономерностью, но тут Кинг превзошел почти всех.
Вместо лаконичной истории "Оверлука" и непосредственной судьбы главных героев в стенах этого отеля, автор постоянно отвлекался на побочные истории и всевозможные воспоминания.
И ладно бы они были упомянуты один раз для раскрытия персонажей, но автор же возвращается к одной и той же побочной истории десятки раз, каждый раз пережёвывая её снова и снова, и добавляя всего пару новых деталей.
Возникало ощущение, что Кинг придумал у себя в голове настолько много историй и сюжетов, что ему не хватает на всё это книг, и он старался впихнуть в главную сюжетную линию как можно больше побочных героев и побочных сюжетных линий.

В итоге же, из-за перебора сюжетами, читалось произведение очень долго и немного нудновато. Но в целом, оставило после себя интересное ощущение, заставив проникнуться судьбами героев и потом ещё долго размышлять над их поступками и жизнями.

#свояигра (Книга о призраках за 50).