Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,7 (1 019 оценок)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya
<p>Он посмотрел на ряды окон отеля. В их многочисленных стеклах отражалось ослепительное солнце, но он всё равно вглядывался в них. И впервые заметил, до какой степени они напоминали человеческие глаза. Они отражали внешний свет, но внутри хранили тайну своей собственной темноты. И устремлены они были не на Дэнни. Они всматривались в него. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Ты уверен, что жалость к себе - это роскошь, которую ты можешь себе позволить, Джек?</p>
Добавила: julia_pov
<p>Невинность уходит и сменяется опытом. Ничего не поделаешь, детка. Такова человеческая природа. И нечего слезы лить.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Dažas grāmatas labāk neatvērt.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию1 июля 2017 15:13

#флешмоб_С

Почему-то рецензии на Кинга всегда даются не просто - вроде бы и книги хорошие, и эмоции при прочтении, а по итогу и сказать то нечего. Между прочтением «Сияние» и этой рецензии прошел целый месяц и вот что хочется сказать по итогу:

1. На самом большом фан-сообществе русскоязычных фанатов Кинга данная книга занимает лидирующую позицию оставляю далеко позади ближайших соперников в опросе на тему «Какую книгу Стивена Кинга Вы считаете наиболее страшной?». Честно говоря, мне абсолютно не понятно «Почему?». Конечно, я не буду отрицать что моментами эта книга жуткая, но страшная? Может быть, к большому сожалению, реалии нашей жизни таковы что книга про маньяка-папашу жаждущего убить свою семью клюшкой для крокета (по сути, молоток на длинной ручке) уже не пугает, ведь рядом, в реальной жизни, происходят вещи не менее ужасающее. Да, факт того что разум человека может затемнить темная сущность проживающая в отеле пугает, но не кажется ли Вам, что будь Джек Торренс человеков с силой воли, а не безвольной массой только и думающей о том что сейчас ему просто необходимо выпить этой истории не произошло бы вообще? Вообщем-то, мне кажется, не будь Кинг талантливым писателем он стал бы не менее талантливым психологом и может сделав старшего Торренса именно таким он хотел показать нам, что в сущности стоит бояться не тех монстров, что поджидают нас за углом или в заснеженном отеле «Оверлук», а тех что живут в нас самих. Словом, если Вы любитель леденящих кровь ужасов после которых не возможно заснуть пять ночей подряд, может быть стоит поискать что-то более пугающее.

2. Персонажи. Положа руку на сердце хочу сказать следующее - нет у Кинга такой книги, где бы он плохо прописал персонажей. Джек Торренс, безусловно, личность омерзительная и вызывающая неподдельное отвращение, а с другой стороны в какой-то мере ему можно посочувствовать - алкоголизм это не сознательный выбор посвятить свою жизнь бутылке, а настоящая болезнь - такая же как наркомания, такая же как СПИД, такая же как грипп. Как я уже упоминала каждому читающему книгу придется прийти к своему мнению по главному вопросу - что же страшнее, монстр из вне, или монстр который ты сам? А вот Венди и Дэнни персонажи чудесные, им действительно можно только посочувствовать, такого отца и мужа никому не пожелаешь, а уйти не хватает сил, да и кто поможет одинокой женщине с ребенком в нашем жестоком мире?

Итог. Книга хоть и не ужасающая, но жутковатая и однозначно заслуживающая Вашего внимания хотя бы в качестве, пожалуй, самого популярного труда Короля ужасов. 8/10

написала рецензию13 февраля 2017 20:42

#ТиП1_3курс
Я начну сразу с главного.Понятие не имею,хотел ли автор так сыграть с читателем.Но все время повествования мне было омерзительно. Вот , я даже не могу сказать, нормально ли это.Но после прочтения сцены ,когда отец перестает быть мужчиной и совершает просто ничтожный поступок вся книга ушла на второй план.Я была искренне рада,что именно с Джеком.
Он.Правда.Этого.Заслуживает.
Ну, а если говорить о приятном, то это чудесный роман,с приятным триллером и ужасами на десерт.Я получила огромное эстетическое, моральное и даже чуточку физического удовольствия от общения с детищем Кинга(Все время, пока не появляться Торранс).
Очень удивил сынок.Я думала он пошел в ВендИ, чуток туповатый и довольно странный. Но нет, его сообразительность и смекалка в итоге спасла всех.Я аплодировала стоя.
Атмосферой можно проникнуться сразу, с самых начальных рассказов про отель становиться ясно - с семьей туда суваться не стоит.Как обычно делают американцы, семья не только сунулась,Но и спустилась в темный подвал,чтобы спросить не съест ли их кто в прикуску с обслуживающим персоналом.Это я конечно шучу, но ведь красными буквами везде, буквально на каждой двери было написано "НЕ влезай,убъет!", Милый Джек может лишь быть моральным уродом.
Возможно, если бы отец семейства был совершенно другим человеком, то и книги бы не вышло,истории такой мир не узнал,но это лишь догадки.Говорят только Кинг точно знал месторасположение этого отеля, но это всегда останется тайной.
Как я и сказала - книга отличная,если исключить из нее некоторых героев, которые у меня вызывали отвращение и рвотный рефлекс, Но,я уверенна ,что даже это- гениальный ход Мастера Ужасов.Браво Мистер Стивен- я ваша преданная фанатка

@nikfrock, ну вот Джека Дэниелса исключать точно никто не собирается, да и вообще если исключить ДЖеДе , то я не смогу прочесть у Стиви ничего.Я слишком впечатлительная натура)

@loki, ух ты, а я и не заметила.Думала мы просто болтаем))))))

@neveroff15 февраля 2017 1:35

@nikfrock, Венди в книге? Скорее полна противоположность киношной тупой дуры. Может немного наивная, но в целом умная и женщина. И не бегала как дегенерат по лабиринту.

написала рецензию7 февраля 2017 19:02

#ТиП1_3курс

Сегодня вашему вниманию предоставляю книгу С.Кинга, с творчеством которого я уже знакома.
Как уже не ново Кинг лучший в своем жанре, а его сюжеты заставляют бежать мурашки по коже у многих людей.

Конкретно в этой книге речь пойдет о гостинице "Оверлук" , где Джек Торран становится управляющим и переезжает туда на пол года вместе со своей семьей. Предыдущий смотритель в этой гостинице уже сошел с ума, но главного героя это несколько не смутило при приеме на работу. Однако и с ним начинает происходить странные вещи, не говоря уже о его сыне, который тоже не простой мальчик, а со своими странностями. В хорошем смысле этого слова.

Плюсы книги в том, что ,в-первых, она действительно легко читается и Кинг способен держать в напряжении читателя весь сюжет. Во-вторых, описание отеля, мест, персонажей. Все они уникальны, не скучны, и никогда не знаешь кто окажется "хорошим", а кто нет.

Книга хороша, но какой-то серьезной смысловой нагрузки не несет, поэтому ее легко и быстро можно прочитать. Если вы любитель подобного жанра, то дерзайте. Приятного чтения, рекомендую.

Дарья (@elloissa)9 февраля 2017 10:30

@nikfrock, не, говорит юбки носить надо, "ты ж, Дашутка, девушка".)))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2017 10:34

@Elloissa, у женщин юбки выполняют ту же функцию, что у мужиков треники на резинке?)))

Дарья (@elloissa)9 февраля 2017 10:38

@nikfrock, да)) правда только если это юбки-солнце или юбки-полусолнце, с карандашом дело не пойдет))

написала рецензию6 февраля 2017 18:46
СияниеСтивен Кинг

«Истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх».

Я давно ждала подходящего момента, чтобы познакомиться с первым бестселлером Кинга, и вот благодаря моему любимому декану @elloissa - это свершилось! Что я люблю в творениях Стивена Кинга, так это реалистичность героев. Персонажи настолько великолепно прописаны, что так и хочется сказать – эти люди, эти семьи среди нас.

Я, пожалуй, тот читатель, который выбирает Стивена не из любви к мистике или ужасам, а из любви к психологическому триллеру и темам, которые он поднимает в своих произведениях. Здесь, на мой взгляд, центральными темами являются насилие в семье, взаимоотношения между детьми и родителями, а также проблема алкоголизма. Это привычно – писатели черпают вдохновение из снов и списывают героев романа с себя и знакомых. И всё-таки меня впечатлило, что Стивен Кинг не побоялся перенести такой сон на бумагу, и стать частично прототипом Джека, который страдал алкоголизмом.

Мне очень импонирует идея «сияния», как необычной способности и хотелось бы увидеть Дэнни взрослым, дабы посмотреть какое он находит ей применение. Так что узнав, что у «Сияния» есть продолжение, я искренне обрадовалась. Единственное, что меня смутило – это затянутость сюжета. Хотелось более динамичного развития и завершения сюжета. Но опять же, это по моим читательским ощущениям.

Как вы понимаете, я не вижу смысла пересказывать сюжет. Если вы не читали данное произведение то всё, что вам стоит знать – успех «Сияния» утвердил Стивена Кинга как выдающегося писателя в жанре ужаса.

Honey Air (@dew__drop)6 февраля 2017 19:47

@ida_frei, о, да! Список желаемых книг пополняется быстрее, чем успеваю читать))

Да, продолжение Доктор Сон было написано спустя 36 лет!!

Дарья (@elloissa)7 февраля 2017 5:04

Доп. 3! Я аж раскраснелась от слов "любимый декан" ))) А вы все мои любимые студенты))) Сияние читала лет в 17, помню около месяца ходила под бооольшим впечатлением..

Аsя (@ashe_maree)7 февраля 2017 8:49

Мне тоже нравятся именно его психологические триллеры, а не ужасы. Поэтому я обожаю Мизери и несколько раз её перечитывала))

написала рецензию7 ноября 2016 12:24
СияниеСтивен Кинг

По странной случайности, в начале я прочитала «Доктор Сон», а потом уже «Сияние». Раньше был только фильм, который сначала по отзывам других людей, оказался совсем не таким как книга, а теперь я в этом и сама убедилась.

Если перестать придираться и посмотреть на книгу и фильм, как на разные вещи с похожей основой, то отдельно друг от друга и то и другое имеет место быть.
Фильм «Сияние» сам по себе хороший и сильный, со своей изюминкой, но как экранизация книги – ужасен.
Книга же, как почти все творения Стивена Кинга, предстаёт всё в том же виде: неплохое начало, интересная идея, немного скучно, сильно скучно, наверно вот сейчас, куча действий сразу, под самый конец, которые делают книгу прекрасной и заставляют не жалеть о скучных моментах, а лишь радоваться, что тебя вот так неспешно ведут к самому интересному.

Сюжет книги основывается на том, что Джека Торранса берут управляющим отеля Оверлук на зимний период. Он может жить там один или же с семьей. Конечно, нотки здравого смысла говорят в пользу первого, но довольно таки любящие жена и сын решают все таки ехать с ним. Джек – бывший алкоголик, и ведь честно бывший. Но когда на тебя давят, сложно ведь не сорваться?
Скучный период книги приходится на первое время проживания в отеле, когда они ещё могли выезжать в город, но когда возможность пропадает, то остается лишь надеяться, что никто не сойдёт с ума, будучи запертыми вместе. Жаль только, что никто не задумался, что у отеля должно быть немало своих призраков. Они же не обязательно должны быть добрыми, да?)