Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,7 (1 042 оценки)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya
<p>Он посмотрел на ряды окон отеля. В их многочисленных стеклах отражалось ослепительное солнце, но он всё равно вглядывался в них. И впервые заметил, до какой степени они напоминали человеческие глаза. Они отражали внешний свет, но внутри хранили тайну своей собственной темноты. И устремлены они были не на Дэнни. Они всматривались в него. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Ты уверен, что жалость к себе - это роскошь, которую ты можешь себе позволить, Джек?</p>
Добавила: julia_pov
<p>Невинность уходит и сменяется опытом. Ничего не поделаешь, детка. Такова человеческая природа. И нечего слезы лить.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Dažas grāmatas labāk neatvērt.</p>
Добавила: alinqa

написал(а) рецензию16 октября 2017 17:05
СияниеСтивен Кинг

Дорогой, Стивен Кинг, спасибо Вам огромное за мою седину в 25 лет, за то, что месяц выгляжу как зомби - с огромными красными глазами и еще большими синими мешками под ними. За мою бессонницу по ночам, теперь я могу заснуть только с включенным светом. За мою нервозность, я вздрагиваю и подпрыгиваю от малейшего шороха возле моей кровати (я чуть душу Богу не отдала, когда ночью на меня играясь прыгнул кот, который НИКОГДА так не делал!!!).

За то, что мой слух настолько обострился, что я слышу, как муха лазит по потолку. А так же за мои трясущиеся руки (но нет худа без добра, так как благодаря этому я похудела на 5 килограмм, ведь очень тяжело вилкой попасть в рот). Спасибо за то, что во время чтения я задыхалась от страха, у меня потели ладони и все холодело внутри.

А еще благодаря Вам я узнала, что могу так широко раскрывать глаза (теперь фраза "глаза по 5 копеек" для меня имеет буквальный смысл).

А еще Вас благодарит мой парикмахер, ему было так много работы, чтобы привести мою прическу в норму, что он наверное, купил себе золотой унитаз... И все из-за того, что я от страха вырывала себе волосы и они постоянно стояли дыбом. Это же касается и моего мастера по маникюру, ногти были настолько искусаны, что ему пришлось их наращивать... А еще Вам "спасибо" передает мой муж, который теперь ходит в ванную комнату вместе со мной. А ведь я только нормально начала заходить в туалет после книги "Оно", не боясь, что из унитаза вылезет Пеннивайз, а теперь снова боюсь, но теперь еще страшнее в ванной. Так что мой муж осматривает все, а только потом я захожу (думаю, что я могу уже давать мастерклассы на тему "Как принять душ за 2 минуты: включая маски для лица, волос, скрабы для тела и т.п." Думаю, говорить о том, что я ненавижу отели, не стоит, это и так понятно. Теперь наши отдыхи только в палатках, что очень экономит наш семейный бюджет.

И конечно же, спасибо за психологизм, который присущий только Вам! Я копалась вместе с Вами в мыслях героев, благодаря чему мы понимаем их поступки. Именно этим Вы мне и нравитесь, что я верю каждому поступку героя ( одобряю его или нет - это уже другой разговор). Ваши герои такие живые и реальные... И все это благодаря Вам и Вашей книге "Сияние"! Просто отличная книга! Хотя все-таки история слабовата. Ведь я так и не попала в больницу с инфарктом и у меня уже почти перестал дергаться правый глаз. Да и врач говорит, что заикание со временем пройдет. Так что Вам есть к чему стремиться!

С наилучшими пожеланиями, Ваша покорная читательница.

написала рецензию14 октября 2017 23:38
СияниеСтивен Кинг

Затягивает уже на первых страницах, да так, что каждую свободную минуту хочется уделить книге.

Вот что, а у Кинга всегда складывается четкое представление и ощущение происходящего, когда читаешь его творения. Воображению есть где разгуляться, и порой картина даже пугает.

Что может быть лучше чем пугающая атмосфера отеля с длиной историей?

Призраки, скрипы, оживающие вечера десятилетней давности.

Отель весьма необычен. Он сам себе начальник, здание вольно поступать так, как ему заблагорассудится, и если в сезон разгара посетителей он более менее сдерживается, то в период закрытия он волен снимать все ограничения, особенно когда есть с кем поиграть, ведь закрытому на время отелю необходим смотритель. А если смотритель не один, а с женой и сыном? Так это же только лучше!

И "Оверлук" не хочет никого отпускать, ведь отелю было весело. В его распоряжении оказались маленький мальчик, которого можно было запугивать, муж и жена, которых так здорово можно "столкнуть лбами", и главное не забыть завершить свои игры смертельной охотой. Отелю всего-то и надо бы найти слабое звено среди троицы и ударить по уязвимым сторонам его характера.

И чем более уязвимы становились герои, тем больше отель мог позволить себе жить своей жизнью. События переходили одно в другое, все времена слились в одно, и за ночь можно увидеть маскарад с громким смехом, и разборку убийц с выстрелами, и одинокую мертвую женщину в ванне.

Что же, атмосфера атмосферой, а без таких подходящих героев, книга не могла бы быть столь увлекательной.

Денни, мальчик пяти лет, обладает редкой способностью понимать и знать вещи, предвидеть возможные события, а иногда слышать то, чего не слышат другие. Т.е. обладает сиянием. И так уж получилось, что сияет он очень сильно, т.о. становясь желанным лакомым кусочком для Оверлука.

Джек и Уэнди осознают, что их сын необычный мальчик, разве что побаивались, не спятил ли он. Если рассудить, то мать и отец тоже не простые люди, в некотором роде весьма способные личности, и пожалуй поэтому такой сын вполне мог у них появиться, почему нет?

Вот только от этого отелю они и интереснее. Ему и его обитателям нужен не только Денни, ведь они не прочь поиграть с каждым заглянувшим гостем. И ужасы, происходящие вокруг героев, не дадут расслабится ни на минуту, но позволят насладиться работой мастера в его лучших традициях.

#Пар1_1курс

@neveroff15 октября 2017 0:54

Судя по второй книге отец не просто способный. предположительно он мог иметь подобные способности. Теоретически. И не такие мощные, но все же...

написала рецензию8 октября 2017 5:56
СияниеСтивен Кинг

Мое знакомство с творчеством Кинга началось с фильмов: «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка», «Лангольеры» … Большинство из них произвели сильное впечатление. Но именно они на долгое время отбили охоту знакомиться с бумажным прототипом – когда столько еще не прочитано, казалось кощунством тратить время на известный сюжет. Пока однажды, абсолютно случайно, мне в руки не попал роман «Страна радости». С тех пор я не могу равнодушно пройти мимо обложки, на которой значится фамилия Кинг.
Чем меня привлекают произведения Кинга, в частности «Сияние»?
Умение автора управлять словом. Всего несколькими фразами автору удается погрузить читателя в глубины ужаса, когда сердце колотится в горле, а каждый шорох заставляет панически оглядываться. Да, в романе есть жестокие сцены, насилие и кровь, но это далеко не основной инструмент, создающий гнетущую атмосферу. Достаточно вспомнить сцену, где Денни, играя на улице, забрался в бетонную трубу.
Детальная проработка. Персонажи прописаны выпукло, их истории, от детства до настоящего времени, позволяют раскрыть события, происходящие в отеле, более полно. Возможно, если бы Джек рос в окружении любящих родных, ему было бы что противопоставить «хозяину отеля», и мы бы не наблюдали за погружением героя в безумие. Но тогда это была бы другая история. Детально проработаны не только персонажи-люди, но и сам «Оверлук», который стал полноправным героем романа. Отель – его история, номера, живая изгородь во дворе, все прописано так тщательно, что создается впечатление, что ты сам прогуливался по детской площадке, наблюдал панораму гор из президентского люкса и пропускал стаканчик-другой мартини в баре Ллойда.
Отдельно хочу сказать пару слов по поводу перевода. Так получилось, что книг у меня было две – печатная версия (перевод Моничева Л.И.) и аудио (читает Булдаков О.) Мой голос однозначно за аудио вариант. К сожалению, в аудио версии не указан переводчик, но именно этот вариант перевода мне показался более интересным и близким.
Но, в любом случае, аудио- или текстовый формат, «Сияние» - однозначно книга с полки «must read».
#Пар1_1курс

@tatuys9 октября 2017 16:31

второй экзамен сдан!

@neveroff9 октября 2017 18:53

Булдаков читает в переводе Вебера. И чтец шикарен, и переводы у Вебера вкусные, хотя те, кто читает в оригинале, говорят, что тоже не совсем дотягивает.

написала рецензию1 июля 2017 15:13

#флешмоб_С

Почему-то рецензии на Кинга всегда даются не просто - вроде бы и книги хорошие, и эмоции при прочтении, а по итогу и сказать то нечего. Между прочтением «Сияние» и этой рецензии прошел целый месяц и вот что хочется сказать по итогу:

1. На самом большом фан-сообществе русскоязычных фанатов Кинга данная книга занимает лидирующую позицию оставляю далеко позади ближайших соперников в опросе на тему «Какую книгу Стивена Кинга Вы считаете наиболее страшной?». Честно говоря, мне абсолютно не понятно «Почему?». Конечно, я не буду отрицать что моментами эта книга жуткая, но страшная? Может быть, к большому сожалению, реалии нашей жизни таковы что книга про маньяка-папашу жаждущего убить свою семью клюшкой для крокета (по сути, молоток на длинной ручке) уже не пугает, ведь рядом, в реальной жизни, происходят вещи не менее ужасающее. Да, факт того что разум человека может затемнить темная сущность проживающая в отеле пугает, но не кажется ли Вам, что будь Джек Торренс человеков с силой воли, а не безвольной массой только и думающей о том что сейчас ему просто необходимо выпить этой истории не произошло бы вообще? Вообщем-то, мне кажется, не будь Кинг талантливым писателем он стал бы не менее талантливым психологом и может сделав старшего Торренса именно таким он хотел показать нам, что в сущности стоит бояться не тех монстров, что поджидают нас за углом или в заснеженном отеле «Оверлук», а тех что живут в нас самих. Словом, если Вы любитель леденящих кровь ужасов после которых не возможно заснуть пять ночей подряд, может быть стоит поискать что-то более пугающее.

2. Персонажи. Положа руку на сердце хочу сказать следующее - нет у Кинга такой книги, где бы он плохо прописал персонажей. Джек Торренс, безусловно, личность омерзительная и вызывающая неподдельное отвращение, а с другой стороны в какой-то мере ему можно посочувствовать - алкоголизм это не сознательный выбор посвятить свою жизнь бутылке, а настоящая болезнь - такая же как наркомания, такая же как СПИД, такая же как грипп. Как я уже упоминала каждому читающему книгу придется прийти к своему мнению по главному вопросу - что же страшнее, монстр из вне, или монстр который ты сам? А вот Венди и Дэнни персонажи чудесные, им действительно можно только посочувствовать, такого отца и мужа никому не пожелаешь, а уйти не хватает сил, да и кто поможет одинокой женщине с ребенком в нашем жестоком мире?

Итог. Книга хоть и не ужасающая, но жутковатая и однозначно заслуживающая Вашего внимания хотя бы в качестве, пожалуй, самого популярного труда Короля ужасов. 8/10

написала рецензию13 февраля 2017 20:42

#ТиП1_3курс
Я начну сразу с главного.Понятие не имею,хотел ли автор так сыграть с читателем.Но все время повествования мне было омерзительно. Вот , я даже не могу сказать, нормально ли это.Но после прочтения сцены ,когда отец перестает быть мужчиной и совершает просто ничтожный поступок вся книга ушла на второй план.Я была искренне рада,что именно с Джеком.
Он.Правда.Этого.Заслуживает.
Ну, а если говорить о приятном, то это чудесный роман,с приятным триллером и ужасами на десерт.Я получила огромное эстетическое, моральное и даже чуточку физического удовольствия от общения с детищем Кинга(Все время, пока не появляться Торранс).
Очень удивил сынок.Я думала он пошел в ВендИ, чуток туповатый и довольно странный. Но нет, его сообразительность и смекалка в итоге спасла всех.Я аплодировала стоя.
Атмосферой можно проникнуться сразу, с самых начальных рассказов про отель становиться ясно - с семьей туда суваться не стоит.Как обычно делают американцы, семья не только сунулась,Но и спустилась в темный подвал,чтобы спросить не съест ли их кто в прикуску с обслуживающим персоналом.Это я конечно шучу, но ведь красными буквами везде, буквально на каждой двери было написано "НЕ влезай,убъет!", Милый Джек может лишь быть моральным уродом.
Возможно, если бы отец семейства был совершенно другим человеком, то и книги бы не вышло,истории такой мир не узнал,но это лишь догадки.Говорят только Кинг точно знал месторасположение этого отеля, но это всегда останется тайной.
Как я и сказала - книга отличная,если исключить из нее некоторых героев, которые у меня вызывали отвращение и рвотный рефлекс, Но,я уверенна ,что даже это- гениальный ход Мастера Ужасов.Браво Мистер Стивен- я ваша преданная фанатка

@nikfrock, ну вот Джека Дэниелса исключать точно никто не собирается, да и вообще если исключить ДЖеДе , то я не смогу прочесть у Стиви ничего.Я слишком впечатлительная натура)

@loki, ух ты, а я и не заметила.Думала мы просто болтаем))))))

@neveroff15 февраля 2017 1:35

@nikfrock, Венди в книге? Скорее полна противоположность киношной тупой дуры. Может немного наивная, но в целом умная и женщина. И не бегала как дегенерат по лабиринту.