Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,6 (1 292 оценки)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Его поставили в неловкое положение, но такое с Джеком случалось и раньше, и делали это настоящие мастера. Конечно, Великим Маэстро оставался он сам.</p>
Добавила: Daniloan
<p>Ты, грязный пьяница, кому ты нужен, видно, когда-то Господь высморкал из носа соплю - так это был ты</p>
<p>Время, детка, штука относительная</p>
Добавила: Angel301
<p>Детей дергают туда-сюда, как марионеток, и они лишь смутно представляют себе зачем и почему</p>
Добавила: Angel301
<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya

написал рецензию23 января 2021 0:52
СияниеСтивен Кинг

"В каждом крупном отеле бывают скандалы"

"Сияние" удачно сочетает в себе всё то, за что многие любят Кинга. Это неторопливое повествование, внимание к мелочам, детальнейшая проработка персонажей, присутствие мистики и, наконец, психология.

Это лишь третий полноценный роман "Короля ужасов", и лучшая книга, чтобы начать знакомиться с автором. "Кэрри" и "Жребий Салема" отличные произведения, однако не способные ответить на вопрос: "А является ли Кинг моим автором?". "Сияние" - способно. И вот почему:

1. Сюжет. Стивен помещает своих героев в крайне обыденные для жанра декорации. Семья с ребёнком, замкнутое пространство и таинственное место, хранящее в себе множество тайн. Ну крайне просто. Но стоит начать погружаться, как слово "банальность" улетучивается. Неторопливый сюжет, который крайне долго раскачивается, но помогает буквально влюбиться в героев (или начать их ненавидеть). И вот уже "зловещий отель" оказывается не таким простым, и ты хочешь больше узнать о нём, а семейные взаимоотношения погружают в размышления о психологии, самореализации, детских травмах. И конечно же - бодрая развязка, которая не даст вам заснуть, если решили дочитать те самые "последние 50 страничек" перед сном.

2. Герои. Я всегда крайне скрупулёзно отношусь к проработке личностей. Мало смотрю кино, потому что считаю, что в рамках хронометража раскрыть человека, заставить ему переживать/понимать - невозможно. Кинг в этом деле мастер, и мастерство это как раз и начало отчетливо проявляться с "Сияния". Возьмём для примера Джека Торренса. Бывший (а бывший ли?) алкоголик, неудавшийся талантливый писатель, у которого карьера и семья катятся под откос. Вроде всё просто. Но мы регулярно "наблюдаем" флешбэки из его личной жизни, слушаем откровения, узнаём больше о его детстве и начинаем понимать, где корень зла. Неоднозначный герой, но он логичен, понятен (пусть и сложен), и информации достаточно, чтобы каждый смог сделать свои выводы. И так у Кинга во всём.

3. "Отель". Центральных действующих лиц тут далеко не три. "Оверлук" - вот он, возможно, главный герой произведения. И опять же - таинственный отель. Эдакий "домик с приведениями". Сколько раз видели подобное? Десятки, сотни? Но у Стивена Кинга это нечто большее, чем просто место действия и красивая, мистическая декорация. У "Оверлука" множество тайн, богатая биография и такая история, в которой хочется разобраться. В какой-то момент даже становится обидно, что роман закончился, а мы узнали, вероятно, далеко не всё. Он по-своему живой и вызывает разные эмоции - от сочувствия до отвращения.

3. Мистика. Способность мальчика "Сиять" ничуть не напрягает. Возможность видеть будущее и читать мысли подаётся так, что талант кажется вполне логичным и уместным. Кинг даже подчеркивает, что так называемое "шестое чувство" есть у всех. Как у матери, которая переживает за своего ребенка, предчувствуя неладное. "Расшифровать" одаренному (или проклятому) Дэнни послания будущего крайне сложно, и это только запутывает и угнетает его, нагоняя интригу на читателя. Его "связь" с прошлым отеля постепенна, от пятнышка крови на стене до действующих лиц. И это отличный приём, когда ты веришь в происходящее, и действо не скатывается в историю, где "во всём виноваты злые духи".

----

"Сияние" с чистой совестью можно советовать для первого знакомства с "Королём ужасов". И хоррора здесь, как и в остальных произведениях, не так много, как принято думать. Это некий десерт, к которому тебя постепенно готовят. А процесс готовки - это кропотливая и в чём-то даже дотошная история трёх личностей. Твоё погружение в их переживания, проблемы, мысли и комплексы. И лишь когда читатель выстраивает всю полноту психологического портрета главных героев, можно заходить с козырей. В результате остаётся послевкусие... то самое, которое хочется смаковать, навсегда оставив в памяти приятные воспоминания.

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:07

Да, "Сияние" у Кинга - чудесная, необыкновенная книга, одна из любимейших)) Будете читать продолжение - "Доктор Сон"?

Егор Киселёв (@favorite1878)23 января 2021 21:54

@nightka, конечно :) Вообще в планах ознакомиться с Кингом последовательно, заодно собираю вот бумажную коллекцию. Романов 8 где-то я в своё время прочитал уже, но давненько, многое забылось, и вот проснулся интерес к нему после подаренного издания "Сияния".

написала рецензию20 января 2021 17:08
СияниеСтивен Кинг

#полуночный_экспресс (книга, более 400 страниц)

Ого! Спустя n-й книги прочитанной у Стивена Кинга, я наконец поняла, почему его называют королем ужасов.

Вся история строится вокруг отеля Оверлук и одной не очень удачливой семьи, с которой мы сейчас познакомимся поближе.

Итак, главные лица - глава семейства Джек Торранс, его жена Венди и их сынишка Док (вообще малыша зовут Денни если что).

Повествование ведется от всех троих, благодаря чему мы можем лучше познакомится с каждым из них. Что касается Венди, она как по мне самый незначительный персонаж. Обычная потерянная женщина, которая во главе всего прочего поставила свою любовь к сыну.
Денни. Тут уже поинтересней будет. Благодаря ему и его способностям мы постепенно и погружаемся в эту мрачную атмосферу отеля, который засасывает тебя как трясина.

Медленно засасывающий тебя ужас. Тошнота от неминуемой участи. Попытка удержать остатки разума на плаву и бежать бежать бежать!... Ух, даже сейчас меня пробивает дрожь от прочитанного.

Итак, знакомьтесь с вишенкой на торте – Джек Торранс! Я специально оставила его последним т.к этот герой у меня вызывает больше всего эмоций. Неудачник, мудень, который думает, что ему все должны, потому что он крутой и классный парень (ну да, конечно). Уууух. Сколько ненависти у меня было к нему! Ненависть и жалость. И презрение. И сочувствие. Это мне напомнило, как можно любить и ненавидеть человека одновременно.

Мне кажется, Кинг в этой книге выложился на все 100%. Хотя бы взять такой гениальный ход: Большую часть повествования ведется от лица Джека. Сначала мы воспринимаем его как милого парнишку, который немного оступился и вообще искренне раскаивается и хочет все исправить – с кем не бывает? И поверьте, вы даже не уловите тот самый момент, когда вот этот парень превратится в зверя. Это было феерично, по другому и не скажешь. А все эти моменты со статуями, голой женщиной в ванне и всем остальным. Это действительно было жутко.

Вот чем мне нравится Стивен Кинг, это за его реализм благодаря мельчайшим деталям, таким как упоминания бренда кроссовок или любимой газировки героя. Да, многие ругают писателя за это и говорят о рекламе, но меня это наоборот еще ближе приближает к сюжету и все оживает, становится реальностью.

Из того что не понравилось. На каком-то этапе книги (где-то ближе к концу), все события стали максимально быстро развиваться и мне это показалось ту мач и со стойкой ассоциацией с книгой Мастер и Маргарита.

Но тем не менее, книга мне очень понравилась. Кстати, слушала я ее в аудио версии и чтец попался супер!

Бубенцы 2034 (@tatuys)22 января 2021 10:23

@neveroff, что с кустами не так?! Что-то у меня стремительно пропадает желание смотреть фильм(

@neveroff22 января 2021 10:53

@Tatuys, эпизоды с ними переделаны.

Все-таки мне когда-нибудь надо перечитать эту книгу. Потому что я тогда только начинала знакомиться с Кингом и видимо не успела проникнуться. Потому что я нифига не поняла, в чем культовость этого произведения. Мне ни страшно не было, ни тепло, ни холодно. Только кусты и понравились) А Джек такое отвращение вызывал, что прям беее. Ну что ж, может быть.. когда-нибудь..)

написала рецензию25 ноября 2020 17:52
СияниеСтивен Кинг

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

В очередной раз убеждаюсь, насколько важно прочитать книгу в нужный момент. Если бы я прочитала "Сияние", например, летом, то не смогла бы прочувствовать всю атмосферу романа, а зимой она ощущается очень ярко, словно ты сам находишься в отеле, пользующемся дурной славой. Чувство тревоги постепенно окутывает тебя, а мрачный зимний пейзаж, как в романе, так и за окном, усиливает чувство тоски.

Итак, расскажу немного о сюжете. Джек Торранс, уволенный из школы в связи с очень неприятным инцидентом, получает работу сторожа в отеле "Оверлук". Это временная работа, которая может помочь Джеку не только немного улучшить своё финансовое положение, но и наладить отношения с женой, с которой они близки к разводу. Казалось бы, должность неплохая: живи в отеле, присматривай за котельной, наслаждайся красивыми видами зимней природы. Не работа, а мечта, я бы и сама от такой не отказалась (главное, запастись внушительной стопкой книг). Вот только "Оверлук" не так уж и прост, ведь в его стенах происходили странные, даже жуткие события...

Как и "Оно", этот роман не стал для меня шаблонным ужастиком. В истории Джека я увидела историю человека, медленно сходящего с ума. Автор снова поднимает важные проблемы, а именно алкоголизм, отсутствие понимания между близкими людьми. Мне страшно представить, как жилось Венди с Джеком и в самом отеле, и гораздо раньше. И страшно подумать, как проблемы в семье могли отразиться на психике Дэнни. Чувство тревоги не покидало меня на протяжении чтения.

Книга мне очень понравилась, настолько, что я даже не заметила, как прочитала её. Но всё же больше меня увлёк не сам сюжет, а атмосфера произведения, мрачная, трагическая и в то же время притягивающая и не позволяющая отложить книгу, пока не дочитаешь до самой последней страницы.

написала рецензию22 августа 2020 21:28
СияниеСтивен Кинг

#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)
Свою любимую книгу мне посоветовала Марина @marty_murr. Я и сама планировала до нее добраться когда-то, но без этого совета,добралась бы, наверное, не скоро. Когда-то давно, в детсвте, я уже открывала эту книгу, но что-то она мне показалась крайне тяжелой, в то время язык кинга мне мерещидся сложным, немного занудным, хоть я и не отрицала, что он безумно талантлив, просто местами нужно было читать через силу. И вот после Кери, Кристины, Мизери и Регуляторов, я глотаю все книги Кинга без малейшей сложности.
Ну а теперь хватит обо мне, поговорим о книге.

Нам рассказывают о трех персонажах, о пятилетнем Денни, у которого есть "сияние" - способность знать то, чего он никак не может знать, способность видеть больше других. Есть его мама Венди. Женщина, которую по началу сложно понять. Все, ем она занимается, этоустает, лежит на диване и плачет. Она крайне несчастна. Хотя в нужный момент может быть волевой и сильной. Но таких моментов в книге будет немного. Ну и главный, на мой взгялд главный тут именно он - Джек Торренс, отец семейства. Его характер раскрывается на максимум на протяжении всей книги. Становится понятно, почему он, какой он. Его описали так прекрасно, что он реально ожил. Его муки совести, цели и устремления, его боль и гордость - все это делает его самым живым персонажем из всего повествования. Он человек, который жалеет себя, который недооценен, который хочет большего. И в нем сидит обида. Если в человеке сидит обида, когда-нибудь она вырвется наружу или этим кто-то воспользуется. Когда-то Джек был заядлым алкоголиком, но все изменилось. Ради жены и сына он решил измениться. И шаг к новой жизни - новая работа. Теперь Джек смотритель шикарного, грандиозного отеля "Оверлук" или в моем переводе "Обзор". Название отеля объясняетс потрясающим видом, который открывается из окон. В этом отеля оставались богатые дамы, мужчины при власти, тут устраивали маскарады, проводили деловые встречи. У отеля богатая история и сам он очень старый. Именно в таких местах происходят обычно самые странные события. Работа отеля сезонная, осенью и зимой тут слишком холодно и снежно, гостей не бывает, а потому отель закрывается, но кто-то должен за ним смотреть, протапливать, смотреть, чтобы не было крыс, в общем поддерживать в отеле жизнь. Именно этим человеком и стал Джек.
У него и его семьи есть возможность пользоваться неограниченными запасами продуктов, жить в шикарном номере, гулять по прекрасному саду с фигурами животных выстреженных из кустов, наслаждаться видом отеля. И что важно для Джека, вновь сблизиться с семьей и закончить свою пьессу (Джек писатель). В отеле никого не будет кроме них троих. Только семья в 4 стенах всю зиму. Жутко.
На самоизоляции многие задавались вопросом, как не переубивать свою емью. Нечто подобное происходит и в Обзоре, только добавьте сюда еще и таинственный отель с богатой местами печальной иторией, а еще мальчика, наделенного сверхспособностями. Вот и получается у нас жуткий роман "Сияние". Причем самой жутко для меня была далеко не развязка книги, где присутствует мистика и тайны. Самой жуткой чатью книги была середина. Середина, где Джек начал меняться, меняться незначительно. Где начало происходить что-то, но еще не понятно что. Где не понятно в какой именно момент, что-о начало происходить. Самое жуткое - самое правдоподобное, где обычная семья в четырех стенах устает радоваться жизни и начинает ее анализировать. Психология героев и их поведение - вот, что тут страшнее всего.
Ну и момент с кустами - мурашки бегут, как вспомню.
В целом, могу сказать, то книга куда страшнее фильма. Книга жуткая. И описания все действительно нагоняют ужасу. А все потому что описаны некоторые события ужасно беспристрастно. "Да, подумаешь, голоса внизу, господи, да что тут такого-то". А у тебя мурашки бегут.
В общем роман прекрасный, читался на одном дыхании. Мне посоветовали и вам советую!

написала рецензию17 мая 2020 23:48
СияниеСтивен Кинг

Не забывай спускать пар, иначе рванёт
«Монстры реальны, приведения тоже. Они живут внутри нас и иногда берут вверх.»

Вторая книга Кинга, с которой я познакомилась, и опять не страшно. Читала в основном на ночь, перед сном — полёт нормальный, спалось крепко-крепко. Мистично, но не ужасно.
В центре происходящего пятилетний мальчик Денни — обладатель непревзойдённой силы сияния. Но дар ли это или проклятье? Сложно, наверное, не сойти с ума, имея такие способности. А вот отелю необычная особенность нового постояльца явно пришлась по вкусу. Почему бы не заполучить столь редкий и ценный экземпляр в коллекцию?

Маски долой!
Отель поглощён своей целью и ради неё готов проникнуть внутрь тебя, вывернуть всю твою душу наружу. И это реально. Только в настоящей жизни роль отеля может взять на себя кто-то другой (манипулятор, например, недурно промывающий мозги) или что-то иное (какая-то непростая ситуация в жизни, сбившая с ног) и вытащит вовне всех твоих внутренних демонов.
Мы никогда не избавляемся от истинных себя полностью. У отеля ничего не получилось бы, не чувствуй он, что это возможно, что задатки уже есть. Осталось лишь их раскрыть, подтолкнуть. Так отчего же Джек мне напоминает котёл, и так хочется провести между ними аналогию? Смотрителя настоятельно просили не забывать спускать пар в котле, чтобы он не рванул от высокого давления. Мне кажется, Джеку нужно было больше высказываться, спускать пар, от того, что происходит в этом странном месте. Но он только заводился пуще прежнего, закрываясь и отдаляясь от Венди и Денни и становясь более агрессивным, с ненавистью смотря на всё вокруг, чего отель и желал добиться, подкидывая очередные дровишки.

Увлекательно, хорошо, но книга, трогающая сердца многих читателей, увы, скорее на один раз. Однако психология — штука любопытная, а потому я постараюсь узнать, какой след на маленьком мальчике оставила жуткая детская травма. Думаю, Доктор Сон всё-таки войдёт в планы.

Книга VS Фильм
Кусты! Где кусты? Пожалуй, я удивлю многих, но моим самым любимым героем в книге стали кусты! Как же ярко и красочно их себе представляла: большущие, упитанные и очень зелёные. С виду милые, уютные, но внутри такие зловещие. Сильно ждала их появления в фильме, и крайне разочаровалась отсутствием.
Кажется, я понимаю Кинга, почему настолько не нравится экранизация. На мой взгляд, она весьма слабая. Чересчур истеричная Венди, в романе она показалась совершенно не такой. Сюжетно многое осталось за кадром и не раскрытым.

В итоге
* книга достойна, но перечитывать не буду,
* а фильм переоценён, и восторги вокруг него мне непонятны.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

@neveroff18 мая 2020 8:57

Меня скорее удивляет, когда говорят, что кусты не впечатлили. Они шикарны.))

А фильм... Может кому и нравится, но на мой вкус - это худшая экранизация в истории кинематографа.

@swetlanka21 мая 2020 0:35

@neveroff, кусты просто шикарны)
надеюсь, когда-нибудь появится экранизация и с ними)