Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,7 (1 118 оценок)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Ты, грязный пьяница, кому ты нужен, видно, когда-то Господь высморкал из носа соплю - так это был ты</p>
<p>Время, детка, штука относительная</p>
Добавил(а): id450277542
<p>Детей дергают туда-сюда, как марионеток, и они лишь смутно представляют себе зачем и почему</p>
Добавил(а): id450277542
<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya
<p>Он посмотрел на ряды окон отеля. В их многочисленных стеклах отражалось ослепительное солнце, но он всё равно вглядывался в них. И впервые заметил, до какой степени они напоминали человеческие глаза. Они отражали внешний свет, но внутри хранили тайну своей собственной темноты. И устремлены они были не на Дэнни. Они всматривались в него. </p>
Добавила: tender_wolf

написал(а) рецензию6 июля 2018 21:59

#свояигра
С творчеством Стивена Кинга я познакомилась не так давно. "Сияние" - первая история ужасов, которую я прочла из его репертуара.
На протяжении всей книги меня одолевало множество эмоций. Это и жалость к семье Торрансов, неприязнь к Улману, благоговение перед Холлоранном, и конечно же всепроникающий ужас перед Оверлуком. Несколько раз я бросала книгу, решив, что моя восприимчивая натура не выстоит перед всей той жутью, повествующейся Кингом. Но захватывающий сюжет и интригующее написание взяли верх. И вот я закрываю книгу с некоторым облегчением. Все кончилось. Но след от прочитанного остался, мелькая устрашающими картинками в моем сознании.
Ставлю 10 из 10 при том, что не питаю страсти к ужасам. История зачаровывает и держит в постоянном напряжении. Очень советую прочитать эту книгу людям, любящим пощекотать свои нервишки.

@Dashkevich_, спасибо, попробую)

@loki7 июля 2018 19:53

вот уж не думала, что так много людей вообще не читали Кинга)

написала рецензию30 июня 2018 9:33
СияниеСтивен Кинг

#cвояигра (Книга, в которой герой с психическим отклонением за 50)

Возможно, я такая не одна: в детстве в темное время суток запрыгивала на кровать с разбега, потому что казалось, что кто-то очень страшный может схватить за ногу))) Так вот, книги Стивена Кинга напоминают те чувства: дикое сердцебиение, куча жути в собственном мире фантазий. "Сияние" очень напомнило мне те ощущения моментом про пожарный шланг)))

Дэнни - маленький, серьезный, обаятельный мальчик обладающий экстрасенсорным даром. С первых страниц он вызывает симпатию и привязанность, его хочется оберегать, о нем интересно читать.

Его родители не столь привлекательные личности, каждый со своим пороками. Правда в последних главах Вэнди ярко проявилась: "все мамы - немного сияют". А вот, глава их семейства - Джек, бывший алкоголик, неудачник, эгоист... Не удивительно, что отель смог подчинить его себе.

Книга жутковатая, но очень интересная. Читать стоит.

написала рецензию14 мая 2018 23:53

#зло1_1курс

"Жизнь — штука жесткая, Дэнни, ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит."

Чем больше читаю книг Кинга, тем сильнее влюбляюсь в его творчество. Пока что, "Сияние" возглавляет топ позицию по вызвонному ужасу. Местами было страшно до жутиков, но и безумно интересно, что будет дальше. Тебя просто постепенно затягивает в мир отеля и ты тоже параллельно со существуешь вместе со всеми его жителями, и как и семья Торренсов совершенно не можешь противостоять надвигающейся катастрофе.
Книга очень быстро затягивает. Очень интересно выстроена сюжеиная линия, развязка известна еще в начале. Но до конца остаётся неизвестным финал. И какой финал. В последних главах по коже бегали мурашки.

Не советую читать книгу, если по каким-то причинам в данный момент вы живёте одни. Книга действительно очень страшная. В основном для меня творчество кинга делилось на книги, в которых есть мистика или есть насилие. Здесь присутствует и то и другое и это навевает ужас.

Герои полкчились невероятно реалистичными и живыми.

Я прониклась искренней любовью к маленькому Дэнни. Ему невозможно не сопереживать. Он привлекает с первых же страниц. А его дар или проклятие сиять вызывает интерес тоже с первого же рассказа.

Родители Дэни попеременно вызывали то жалость, то отвращение. Страшно было наблюдать как человек постепенно сходит с ума. Причём главным подталкивающим звеном становится эгоизм. И призма собственного я, гнев вызванный ощущением ущемления собственных прав.

@loki15 мая 2018 0:38

у вас не хватает символов, допишите пожалуйста

написала рецензию14 мая 2018 14:40

#зло1_1курс
#книжные_жирушки

Возродить в памяти мертвую женщину в ванной бесценно. Думаю, тут многие уже слышали историю, что я в 11 лет посмотрела "Сияние" и с тех пор боюсь заходить в ванну без света, даже когда там приоткрыта дверь, а я мимо прохожу, стараюсь там ускорить шаг. С тех прошло 16 лет и я наконец-то добралась снова до этой мертвой женщины, только уже немного с другой стороны.

Эта книга очень медленно начинает тебя засасывать, по кусочку, по минуте отвлекая твое внимание от других дел и уже скоро ты оказываешься в водовороте, из которого сложно выбраться. Точно так же ведет себя и отель Оверлук - один из главных героев книги. Сначала ты просто смотришь на него со стороны, восхищаясь размерами и видом, а потом уже отдаешь часть себя, лишь бы не покидать это место.

Самое главное в произведениях Кинга - это то, что он не пугает ради одного страха. Это не просто прочитать книгу про мертвую тетку, испугаться ее и забыть, что там еще было в книге. Нет, это огромное переплетение различных проблем, когда ты уже начинаешь путаться, где тот самый "пугательный пугальщик", а где живой настоящий ужас, живущий в каждом из нас. Здесь речь не только о том, как отель поглощает мужчину, а о том, как мы поглощаем сами себя. Мы ищем себе оправдания, виним других, не замечая, что проблема в нас.

После этой книги у меня возникло несколько вопросов: это страшно вот так вот превращаться в человека, в которого ты превращаться не хочешь, более того, в человека, которого ты ненавидел и боялся? Или ты настолько себя оправдываешь, что не замечаешь этого превращения? И второй вопрос: насколько сильно влияет на нас детство и как уйти на другую сторону, подальше от того, что тебе в этом самом детстве не нравилось?

Говорят, вторая книга средняя, но мне так хочется узнать, что там с мальчиком дальше и как он перенес во взрослую жизнь ситуацию с пьянством отца, свои воспоминания об отеле и свое сияние.

@loki14 мая 2018 16:33

@dpakoshka, а, я тебч не так поняла. Потом ты одержим отелем и не можешь его покинуть (как отец), так и ты книгой одержим и не можешь отложить

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2018 20:48

@loki, ну вот, разъяснила, теперь не так весело) А я вот не была одержима, не впечатлило, может ожидала чего-то большего.

@neveroff14 мая 2018 21:10

вторая книга как раз демонстрирует ответ на второй вопрос - насколько детство влияет на нас и есть ли шанс уйти на другую сторону... В смысле - насколько модель поведения родителей станет собственной моделью...

А первый вопрос связан с алкоголем? если да, то - да. Оправдываешь полностью. И более того, искренне убежден, что остальные, кто так не делают - идиоты, т.к. именно в том состоянии настоящая жизнь.

написала рецензию14 мая 2018 11:33

#Добро1_1курс 10 доп.
#добро_побеждает_зло

Не являясь поклонником Кинга и жанра, выставляю этой книге высокую оценку и могу смело рекомендовать всем, кроме беременных, детей до 12 лет и особо чувствительных и нервно-возбудимых. Я как раз из категории последних и образы из этой книги (вроде снежных и зеленых чудовищ из кустов или мозга, стекающего по стене) будут преследовать меня всю жизнь. Можно забыть сюжет этой книги, но образы и наши подспудные страхи - это то, в чем Кинг несомненный король.
Мне очень понравилась, обыгранная в этой книге, идея о том, что места помнят и впитывают преступления и пороки людей, пока сама земля не становится проклятым местом. А также вечная связь творчества (Джек Торранс хотел всего лишь дописать пьессу в тихом месте и еще подзаработать на этом) и безумия. Чистая душа ребенка, окруженная даром (сиянием), не поддается на видения и призраки. Так что же виновно в безумии всех сторожей? Потусторонние силы или все же червоточинка была в самих людях? Достаточно ли избегать плохих мест и"нехороших квартир" или все же нужно беречь свою душу с молоду?
Над всем этим ненавязчиво предлагает нам подумать автор, прикрывая насыщенным сюжетом непростые вопросы. Несомненно одна из лучших книг Кинга, хотя "Зеленую милю", конечно, ничто не превзойдет.