Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от ElenaCookie

написала рецензию11 ноября 2018 14:46

Как-то так вышло, что все бестселлеры в разгар их популярности проходят мимо меня. Видимо, не доверяю я этим громким фразочкам, пестрящим на обложках книг. Для меня все книги должны пройти проверку временем - если спустя 2-3 года о ней все еще что-то слышно, все еще отличные отзывы, значит стоит почитать.

Так вышло с данным замечательным произведением. Эта трогательная история не может не запасть в душу читателю. Наверное, нужно быть таким же сухарем как Уве, чтобы вас не впечатлила хоть на каплю эта книга.

Эта книга о жизни. О настоящей жизни, без лишних сантиментов, без розовых очков. Так же в ней не встретить жестокости - только если эта жестокость человеческая, которая встречается и в реальной жизни.

Главный герой - Уве - 59-летний мужчина, который растопит ваше сердце. Своей преданностью, своими принципами, своими порядками и правилами. Как герой он немного идеализирован, хотя возможно такие простые и открытые люди и правда существуют, мне таких встречать не довелось. Беды, которые сваливаются на его голову заставляют искренне сопереживать герою. Хотя, большинство пролитых слез (как обойтись без них за чтением этой книги я просто не представляю), было от того, что читалось между строчек. То, что зачастую ты чувствуешь на себе. Несправедливость, одиночество, тоска.

Эту книгу я определенно буду перечитывать, столько эмоций я испытала читая ее! Редкая книга может быть так наполнена красками, при этом описывая простую человеческую жизнь.

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее