Рецензия на книгу Ледяная королева от Tatihimikosan

написала рецензию12 ноября 2018 22:35

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

Поначалу, когда я просматривала списки, эта книга совершенно меня ничем не зацепила, ни обложкой, ни описанием. Но, читая про автора, я с удивлением узнала, что фильм "Практическая Магия" с Николь Кидман и Сандрой Баллок снят по ее одноименной книге, а он мне очень нравился. Поэтому я рискнула и ничуть не пожалела.
Если вы любите сказки и книги, где главное не события и сюжет, а транформация чувств героев и их духовный рост, то можете читать. Американский магический реализм пожалуй самая мягкая версия этого литературного жанра (на мой взгляд, конечно, по сравнению с латино-американскими авторами).
Потери любимых и чувство вины, встречи и расставания, несчастные случаи и счастливые встречи. Что такое наша жизнь - цепь нелепых жестоких случайностей и смертей или полная волшебства и любви реальность, где так много красоты и доброты? Зависит ли наша жизнь от наших желаний, можно ли обмануть смерть и изменить судьбу? Или мы должны учиться принимать и отдавать? Почему кто-то после удара молнии (или судьбы) встает как ни в чем
не бывало, а кто-то становится инвалидом и внутри и снаружи?
Любовная история, в чем-то ужасно стереотипная: "Они сошлись - волна и камень, стихи и проза, лед и пламень..." Но, смогут ли они исцелить друг друга, будут ли они вместе? Или любовь - это не только испепеляющая страсть красавца? Но и брат, и его жена, и кошка, и собака, и помощь старых друзей, которую не просишь, но она приходит. Героиня проходит все испытания, совершая ошибки, но обретая покой в душе и тихую гавань, за что я очень благодарна автору, не смотря на тяжелые темы она смогла сохранить светлые ноты и общий позитивный настрой. Это одна из тех книг с которыми приятно провести пару вечеров, поразмышляя о вечном и важном и не опасаясь, что выплачешь все глаза. С удовольствием почитаю у Элис Хоффман что-нибудь еще.

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:32

Не слышала про этот фильм, а считала, что у Николь Кидман почти все пересмотрела ) Надо восполнить пробел.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 ноября 2018 8:43

@AprilDay, посмотрите, он вроде снят наивно, чуть ли не для детей, но поднимает такие темы как непохожесть на других, и одиночество от этого, преодоление насилия, женская и сестринская солидарность в беде. Я его раньше просто как сказку смотрела, а он не так уж и прост на взрослый взгляд. По этой книге тоже бы экранизацию посмотрела и вообще автор интересный, обложки здорово сбивают с толку, в магазине даже не взглянула бы. Хорошо, что есть Академия и можно без предвзятости спокойно почитать что-то новое для себя.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
"Ледяная королева" - взрослая сказка, наполненная грустью, болью и недосказанностью. Когда-то одна маленькая девочка произнесла вслух желание, и оно исполнилось...и она сожалела об этом всю ...Читать далее
@kasapskaya Yuliia Kasapska 10 ноября 2018
#Зима1_1курс Книга обо всем и ни о чем. Вроде бы в описание идет про желание и как оно изменило мир. Казалось бы это и будет ...Читать далее
@loki 14 марта 2020
#Слизерин_К Не смогла я по достоинству оценить эту книгу, хоть ее идея мне понравилась. Однажды девочка пожелала. Ее желание сбылось и с тех пор она ...Читать далее