Рецензия на книгу Слепящая тьма от hloja_myrakami

написала рецензию20 августа 2014 15:40

Как говорил сам автор - искусство и наука являются разными сторонами одной медали. Наука предоставляет нам факты. Искусство позволяет раскрыть человеческие портреты и даёт нам представление того, почему так или иначе совершались поступки.

В этой книге прописан суровый реализм 30-40х годов. Все персонажи вымышлены, как умышленно искажены исторические факты, но это не отменяет художественной ценности данной книги. Сейчас многие слабо себе представляют, что творилось в тогдашней СССР, что стояло за становлением новой державы. Эта книга лучше всего отобразит настроение и атмосферу тогдашнего времени.

Книга повествует о человеке, занимающем не последнюю должность в партийном аппарате. Но несмотря на свою "значимость" последние несколько лет он проводит в постоянных ночных кошмарах о том, что за ним придут, потому что надёжность это не то, о чём можно было говорить в молодой СССР. Его кошмары в итоге сбываются - за ним приходят люди в форме. Сон становится реальностью, а главный герой... главный герой вдруг обретает какое-то странное спокойствие и умиротворение.
Вся книга - это сплошь воспоминания и рассуждения героя о том, что было, что есть и что его ждёт. Фоном - перестукивание с соседом по камере, шаги по клетушке и зубная боль. Допросы и давление, глубокое самокопание и великий самообман, призвание которого убедить себя в том, что смерть главного героя будет не напрасной. Смирение, с каким Рубашов принимает свою судьбу не кажется странным или шокирующим. С самого начала книги читатель понимает, что герой обречён...

Эта книга очень спокойная. Конечно, читая её, на душе возникает обречённость, некая тяжесть, но она не настолько велика, как это бывает при прочтении драмы. Из-за той самой разницы поколений страха за главного героя практически не испытываешь, как не испытываешь к нему сочувствия или сожаления.
Большой интерес составляют размышления главного героя. Странно наблюдать за тем, как он подписывает собственный приговор, придавленный чувством долга к стране и лидеру, который обрёк его на смертную казнь.

Здесь нет особых действий, и вряд ли вам понравится эта книга, однако мне она понравилась по ряду причин - история, политика, СССР и партия. Если вы всё же решили открыть книгу, то читайте на свой страх и риск. В первый раз книгу читать было интересно. Спустя пять лет - тоже.

@tyjn20 августа 2014 15:49

Какая замечательная рецензия.

@tyjn, какой замечательный енот.

@katya20 августа 2014 16:04

@hloja_myrakami, не обращайте внимания за нелепые реплики.
@tyjn, вам еще не надоело ставить минусы всем, кто с вами спорил когда-то? Зачем весь этот сарказм? Неужели нельзя просто наслаждаться сайтом, общаться на позитивной ноте, а не постоянно ворчать!

@neveroff20 августа 2014 16:35

"Если вы всё же решили открыть книгу, то читайте на свой страх и риск" - это как доказательство от противного?)))
Лучше скажите, Вы читали сильно НЕуважаемого мной Виктора Суворова? Эта книга не в его "стиле"?

@neveroff, мне стыдно в этом признаваться, но - нет, не читала. На счёт доказательства от противного - не совсем уверена, что это оно, просто книга будет интересна тем, кто увлекается историей, в частности историей СССР. Я эту книгу в первый раз вообще прочла лет в 15-16, и не потому, что мне кто-то посоветовал, а потому, что я увидела название в сносках одной из книг. Я любила раньше читать книги и выписывать названия авторов цитат и произведений, из которых они приводились. Слепящую тьму я, кажется, выписывала из автобиографии Ури Геллера. Когда жила рядом с библиотекой книги набирала абсолютно рандомно - вытянув руку и закрыв глаза, а полки выбирала с помощью загаданного числа. Прочла так учебник университетский по высшему математическому анализу (так ничего и не поняла, если честно) и сборник рецензий на театральные постановки, шедшие в Санкт-Петербурге в период за 1840 - 1860е года. Ну и, естественно, биографию Геллера. Мне практически всё равно, что читать, лишь бы было что.

@katya, не волнуйтесь, я никогда не воспринимала всерьёз слова енота. Я не расстраиваюсь из-за того, что происходит в интернете, только радуюсь. К тому же я уже постигла дзен в общении с енотом. Боюсь, теперь моей единственной реакцией на реплики енота будут замечания о том, что у неё очень интересный аватар енота.

@tyjn21 августа 2014 9:00

@katya, на вас не угодишь. Пишу, что рецензия дрянь - плохо, пишу, что хорошая - опять не так. Займитесь уже чем-нибудь полезным, кроме бессмысленных нравоучений.

@tyjn21 августа 2014 9:04

@hloja_myrakami, ну и зря. Если люди вас гладят по шерсти, не значит еще что они это делают искренне и вам только добра хотят.

@tyjn, да, енот, ты прав. Нельзя гладить енотов против шерсти.

@anastasia375 Анастасия 27 июля 2017
«Когда-то человека искушала плоть. Теперь его искушает разум. Время идет, и ценности меняются» Роман, написанный в 30-40 года о политзаключенном оппозиционере в одной тоталитарной стране, ...Читать далее