Слепящая тьма

1940

Великая книга о великой революции, пожирающей собственных создателей. Почему, стоит революции победить, она уничтожает первыми тех, кто ее свершил? Почему власть меняют идеалисты и фанатики, а пользуются ее плодами — подлецы и тираны? И можно ли остаться самим собой в обществе, где свобода — лишь миф и мечта?

Почему на так называемых «московских процессах» большевики «старой гвардии», такие как Бухарин, Радек, Пятаков, оговаривали сами себя, признавая агентами сразу нескольких зарубежных разведок, злостными вредителями и ненавистниками той самой власти, которую устанавливали? Об этом книга европейского писателя и журналиста Артура Кестлера «Слепящая тьма». Хотя это роман, художественная правда в нем ни в чем не противоречит жизненной, только углубляет ее. По популярности в Европе «Слепящая тьма» сравнима с антиутопиями Оруэлла.

Купить книгу Слепящая тьма, Артур Кестлер

Роман "Слепящая тьма" был свёрстан самим автором в то время, как он находился в тюрьме. Когда книга вышла в печать Артур Кестлер всё ещё являлся заключённым.

написала рецензию20 августа 2014 15:40
Слепящая тьмаАртур Кестлер

Как говорил сам автор - искусство и наука являются разными сторонами одной медали. Наука предоставляет нам факты. Искусство позволяет раскрыть человеческие портреты и даёт нам представление того, почему так или иначе совершались поступки.

В этой книге прописан суровый реализм 30-40х годов. Все персонажи вымышлены, как умышленно искажены исторические факты, но это не отменяет художественной ценности данной книги. Сейчас многие слабо себе представляют, что творилось в тогдашней СССР, что стояло за становлением новой державы. Эта книга лучше всего отобразит настроение и атмосферу тогдашнего времени.

Книга повествует о человеке, занимающем не последнюю должность в партийном аппарате. Но несмотря на свою "значимость" последние несколько лет он проводит в постоянных ночных кошмарах о том, что за ним придут, потому что надёжность это не то, о чём можно было говорить в молодой СССР. Его кошмары в итоге сбываются - за ним приходят люди в форме. Сон становится реальностью, а главный герой... главный герой вдруг обретает какое-то странное спокойствие и умиротворение.
Вся книга - это сплошь воспоминания и рассуждения героя о том, что было, что есть и что его ждёт. Фоном - перестукивание с соседом по камере, шаги по клетушке и зубная боль. Допросы и давление, глубокое самокопание и великий самообман, призвание которого убедить себя в том, что смерть главного героя будет не напрасной. Смирение, с каким Рубашов принимает свою судьбу не кажется странным или шокирующим. С самого начала книги читатель понимает, что герой обречён...

Эта книга очень спокойная. Конечно, читая её, на душе возникает обречённость, некая тяжесть, но она не настолько велика, как это бывает при прочтении драмы. Из-за той самой разницы поколений страха за главного героя практически не испытываешь, как не испытываешь к нему сочувствия или сожаления.
Большой интерес составляют размышления главного героя. Странно наблюдать за тем, как он подписывает собственный приговор, придавленный чувством долга к стране и лидеру, который обрёк его на смертную казнь.

Здесь нет особых действий, и вряд ли вам понравится эта книга, однако мне она понравилась по ряду причин - история, политика, СССР и партия. Если вы всё же решили открыть книгу, то читайте на свой страх и риск. В первый раз книгу читать было интересно. Спустя пять лет - тоже.

@tyjn21 августа 2014 9:00

@katya, на вас не угодишь. Пишу, что рецензия дрянь - плохо, пишу, что хорошая - опять не так. Займитесь уже чем-нибудь полезным, кроме бессмысленных нравоучений.

@tyjn21 августа 2014 9:04

@hloja_myrakami, ну и зря. Если люди вас гладят по шерсти, не значит еще что они это делают искренне и вам только добра хотят.

@tyjn, да, енот, ты прав. Нельзя гладить енотов против шерсти.