Рецензия на книгу Слепящая тьма от Anastasia375

написала рецензию27 июля 2017 14:08

«Когда-то человека искушала плоть. Теперь его искушает разум. Время идет, и ценности меняются»

Роман, написанный в 30-40 года о политзаключенном оппозиционере в одной тоталитарной стране, главной идеей которого является ретроспектива в прошлое и осознание своих ошибок, покорность перед оборотами исторических процессов и сознательное принятие целесообразности своей смерти.

Сам автор в послесловии к роману определяет своего главного героя Рубашова как «стального человека» - «Я был частицей этого коллективного МЫ. Я мыслил и действовал по нашим законам: уничтожал людей, которых ставил высоко, и помогал возвыситься низким, когда они были объективно правы. История требовала, чтобы я шел на риск; если я был прав, мне не о чем сожалеть; если неправ, меня ждет расплата». Рубашов - человек «сталинской машины», который в активной борьбе за светлое будущее в какой-то момент засомневался в жёстких методах формирования нового общества, за это, несмотря на ореол своих заслуг перед Отечеством и Партийным аппаратом, вынужден признать несовершенные им преступления. Этого требовала Партия. Этого требовала История.

В глобальном смысле идею романа можно определить как исторический эксперимент национального масштаба, особо впечатляет в романе фраза «Природа щедра на слепые эксперименты, и материалом ей всегда служит человечество. Почему же человечество не имеет права ставить эксперименты на самом себе?». Действительно, социализм в целом можно рассматривать именно как эксперимент мирового значения, а страна, которая взяла на себя смелость его построить была безусловно готова бескомпромиссно жертвовать, насильственно перевоспитывать и избавляться от сомневающихся людей. Так, данный антиутопический роман это прежде всего абсолютно реалистичный взгляд на историю нашей страны, охваченную идеей построить первое в мире общество равенства и счастья, однако зачастую саму себя дезориентирующую и в конце концов подменившую свободу на тиранию, а счастье на трагедию.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 20 августа 2014
Как говорил сам автор - искусство и наука являются разными сторонами одной медали. Наука предоставляет нам факты. Искусство позволяет раскрыть человеческие портреты и даёт нам ...Читать далее