Рецензия на книгу Дверь в лето от olga_po

написала рецензию14 ноября 2018 12:49

#Лето1_1курс
3. В поисках цветка папоротника (Фантастика, фэнтези, мистика)

Я не очень люблю фантастику, но тема путешествий во времени меня привлекает с детства. Очень нравилось представлять, куда и в какой век отправлюсь, если у меня будет машина времени. И вот эта книга стала, в некоторой степени, для меня путешествием в любознательное детство.

Не в меру наивный инженер и безумно очаровательный кот оказываются жертвами коварных предателей. Осознавая своё бессилие, герои решают испытать на себе холодный сон, и, заодно, посмеяться над своими постаревшими противниками. Но всё не может пройти гладко с первого раза у доверчивого человека, о чем и на расказывает нам книга.

Несомненно, самым интересным в этом произведении был взгляд на будущее. Сначала взгляд из пятидесятых в семидесятые, а потом и в наш век. Интересно, в то время всё казалось вероятнее, или это исключительно взгляды Хайнлайна, то ли мы всё упустили. И холодный сон, и подобие машины времени, и Горничные, и отсутстие замков-молний. Было бы неплохо иметь в доме всем доступного помощника-на-все-руки.

Также интересно было смотреть, как автор довольно ловко петляет во времени. Правда, возникла невольная мысль, что невозможно не нарушить порядок мироздания таким количеством вмешательств. Потом эти размышления отступил в сторону, и я позволила себе просто отдохнуть с книгой, целиком отдаться переживаниям о Пите.

Как ни посмотри, нет в книге ничего захватывающего. Вполне есть к чему придраться, но совершенно не хочется. Читать было легко и интересно, даже несмотря на то, что я далека от инженерии. Один вопрос все же остался. Это любовная линия, как-то нелогична эта связь, кажется каким-то преступлением.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Очень рада, что книга помогла ненадолго открыть дверь в лето, а за одно и сессию закрыть.

Я сама не очень дружу с фантастикой. Можно задать нескромный вопрос: а сама бы ты рискнула воспользоваться подобной машиной?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 ноября 2018 13:55

а я прочитала эту книгу на факультете Весны))

@beshenaia, заморозить себя бы точно не решилась. Вот машиной воспользовалась бы, скорее всего, но только при условии, что смогу вернуться назад. А не как у героя: или 30 лет назад, или вперед и никакого "машинного" возвращения.

А ты попробовала бы, если не секрет? Ничего, что я на "ты"?)

@san.d.ark, интересно получилось, такая себе межсезонная книга)
А вам не захотелось тоже попутешествовать во времени?)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 15:47

@olga_po, да! но больше в качестве историка-наблюдателя: интересно увидеть места, какими они были раньше, людей, эпохи... но, и, конечно, с возможностью вернуться обратно. Последнее время я очень стала ценить наш 21 век))

@allyssa Алина Деревянко 14 сентября 2014
Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето". Может, это задрочка типа "Тома и Джерри", Может, просто тупик, и в поисках смысла ...Читать далее
@olli-n 22 сентября 2014
Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе. Роман на мой взгляд полностью соответствует своему ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 13 октября 2014
Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, ...Читать далее