Рецензия на книгу Убийство на поле для гольфа от oblakomorali

написала рецензию19 ноября 2018 12:59

Это вторая книга Агаты, которую я прочитала. Первой была - “Убийство в Восточном экспрессе”. Данная рецензия является чем-то вроде обобщения моих мнений о двух произведениях.
Если честно, меня подвели завышенные ожидания. Писательницу возвели на трон и я не спорю, это заслуженно! Но я открывала обе книги в предвкушении чего-то фееричного. Однако, чуда не случилось.
Во-первых, четко прослеживается женский почерк. Много героев, много переплетающихся историй, много версий о том, как произошло убийство и, в конце концов, никого не наказывают. Такое ощущение, что она, в ходе написания произведения, запутывается сама и, чтобы уж хоть как-то закончить начатое, резко разворачивает сюжет на 180 градусов и рассказывает “как это было”.
Во-вторых, мне, как читателю, сложно уловить цепочку событий. То есть, детектив выдвигает тридцать три версии совершенного преступления, столько же подозреваемых, а ты сидишь с мыслями: а ведь каждый из них может быть убийцей. Начинаешь сам думать, гадать, но, в итоге, ни один из вариантов не верен. Мне бы хотелось действовать с детективом вместе, догадываться, а не играть в “верю-не верю”. Вот этого мне не хватило.
Конечно, я не ставлю крест на книгах Агаты Кристи, обязательно прочитаю еще не одну. И ни в коем случае не хочу оспаривать ее гениальность. Просто на сегодняшний день я пока ее не прочувствовала.

Dreamy (@centelleo)19 ноября 2018 16:50

Наверно, стоило читать в обратном порядке. Я начала как раз с "Убийства на поле для гольфа", поэтому такого контраста у меня не создалось)

@loki21 ноября 2018 17:48

Я так любила Кристи в 14 лет, моя самая любимая была "Убийство Роджера Экройда", но теперь эта классика такой скучной кажется.

@fermalion 30 августа 2015
Внимание, много спойлеров. Я, честно говоря, немного разочарован. Это неплохой, достаточно бойкий роман со всеми причитающимися классическому детективу особенностями и неожиданной развязкой, но это совершенно ...Читать далее
@wolf94 14 мая 2016
Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с ...Читать далее
@rant Татьяна 13 августа 2016
Книга была в свое время наобум вытянута из коллекции бабушки с целью реабилитации Эркюля Пуаро в моих глазах. Теперь я понимаю, что это, скорее всего, ...Читать далее