Рецензия на книгу Где нет зимы от lyuda333

написала рецензию21 ноября 2018 15:30

#Зима1_2курс

Я не могу назвать себя любителем детской литературы. Отношусь вполне нормально, но в числе избранных этот жанр все-таки не стоит. Но эта книга стала чем-то поистине особенным, что ли. Она из разряда тех произведений, которые детские истории для взрослых. Или даже взрослые истории для детей - как ни назови, суть одна. Думаю, что дети все равно не поймут и не примут ее так, как люди уже в очень осознанном возрасте, хотя преподнесено все очень легко и воздушно, прямо сказка.

Такая пронзительная, тонкая, трогательная книга. Хотелось продолжать ее и продолжать, чтобы она не закончилась. Хоть книга и, несмотря на хороший конец, очень грустная. Грустно от того, что Пашка в свои 13 лет гораздо старше и ответственнее многих взрослых; грустно от того, что Лялька, любимая кукла, заботится и переживает о Гуль сильнее, чем ее собственная мать; грустно от того, что Дуся, Люся и Нюся, стоящие в углу бабушкиной комнаты, никогда больше не увидят Шуру и не услышат ее веселые песни; грустно от того, что вообще должны существовать такие вот центры временного содержания детей, причем не только для тех детей, чьих родителей просто не стало, а часто от того, что мамам и папам просто нет дела до них.

Эта невероятная любовь между братом и сестрой настолько трогает, что действительно хочется плакать, даже непонятно, от чего... Ведь любовь - это хорошо. Но вот как-то так. Пашка - мальчик, у которого и детства-то нет. Он для Гуль и папа, и мама, и брат. Нужно решить, где и как раздобыть еды и денег, постараться сделать так, чтобы соседи не догадались, не поняли, что мама уже неделю не приходила домой: ведь нельзя детям одним. Столько бытовых и серьезных вопросов, которые нужно разруливать, не до ребячества здесь. А все только и спрашивают "Пашка, чего ты с сестрой так много возишься, как мать родная? У тебя ведь и своя жизнь должна быть". А он не отвечает, потому что, ну как ответить? Все и так ясно, даже произносить не нужно.

История рассказывается от лиц трех героев: Паша, Гуль и кукла Лялька. Это помогает проникнуться каждым персонажем, понять его и отделить от остальных. И почему-то главы с Лялькой мне было особенно печально читать. Даже не знаю, с чем это связать.

И, конечно, нельзя не сказать про Миру. Такие люди и правда существуют? Феноменально сложно решиться на такой поступок, сложно и очень великодушно. Для многих людей собаку-то с улицы взять нереально - как ее прокормить, самим мало. А тут двое детей, один из которых уже почти не ребенок, а самостоятельный, самодостаточный человек, маленький мудрый старичок.

Прекрасная книга, печальная, но просто чудесная. Поднимает очень важные темы и оставляет в душе одновременно и грусть, и светлые, добрые чувства.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 ноября 2018 15:48

Спасибо, сомневалась брать книгу для чтения или нет, теперь прочту.

Людмила (@lyuda333)21 ноября 2018 15:49

@Tatihimikosan, очень хорошая, думаю, не пожалеешь.)

liubov (@ottovi)21 ноября 2018 22:55

Уже скачала себе эту книгу, а после вашей вдохновляющей рецензии безумно не терпится начать :З

@chupacabra21 ноября 2018 23:01

тоже в планах была, но подумывала таки вычеркнуть, но рецензия так понравилась, что если в рамках курса не успею, то все равно позже прочту!

Людмила (@lyuda333)22 ноября 2018 1:25

@ottovi, @chupacabra, спасибо.)) Книга действительно очень вдохновляет.)

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:18

Печальная и прекрасная история, уже заведомо щемит сердце.

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Кто про что, а пьянь - про стаканы. Юлька, стало быть, о книжках. Про эту книгу слышала давно, и очень хорошие отзывы, а не бралась ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Ой, ну ты все же героиня! — удается наконец подруге вставить давно приготовленную реплику. — Трудно, да? — Я тебя умоляю! — Мира со ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 октября 2015
Скользи легко, Танцуй танго И слушай плавные ритмы Далеких и знойных стран, Где нет зимы… Как хорошо, когда есть семья: мама, папа, бабушка, теплый и ...Читать далее