Где нет зимы

2011

Мама тринадцатилетнего Паши и восьмилетней Гуль исчезает и перед детьми, у которых за взрослую остается только кукла Лялька, маячит перспектива детского дома. Как брату с сестрой не расстаться и остаться дома? Детям предстоит пережить много испытаний, узнать много нового о своей семье и окружающих людях. «Где нет зимы» очень тонкая и реалистичная сказка, которая затронет и детей и тех взрослых, которые неравнодушны к проблемам сиротства и усыновления.

Купить книгу Где нет зимы, Дина Сабитова

<p>— Куда я без тебя поеду, чудовище! - проворчал Паша.<br />Это совсем не то, что вы подумали! Когда я однажды обиделась на это слово, он мне объяснил, что «чудовище» на самом деле — это «чудо» плюс «сокровище».</p>
Гуль
Добавила: krevetka

написала рецензию6 декабря 2018 23:40

#Зима1_2курс

Вторая прочитанная у Сабитовой книга и вторая о детях-сиротах и усыновлении. Не смотря на печальные моменты в книге, с первых же строк понимаешь, что все будет хорошо. В мире, где есть говорящие куклы и где в старинном доме живет образованный домовой не может быть совсем уж плохого конца. Прекрасные дети (ах, если бы все дети были такие, то ни одного ребенка уже бы не было в детских домах, наверное), особенно Павел, такой начитанный и любящий порядок, такой ответственный не по годам.
Но с другой стороны, Сабитова старается писать максимально правдиво, она сама удочерила девочку и знает, насколько это сложно и для ребенка и для приемной семьи. И, как справедливо замечает Мирра, главное поменьше в душу лезть и копаться в мелочах, а побольше решать насущных проблем вместе. Ведь что такое семья? Это не только место и дом, но и ощущение, что здесь тебе помогут, выслушают и поймут. Очень много важных вещей для детей, написанных простым языком, о том, как важно знать кто ты и кто твои предки. Но в тоже время, что важна не только кровь. Духовная близость, любовь и просто добрые дела, сделанные вместе могут скрепить людей покрепче кровной связи.
С удовольствием прочту и другие книги Дины Сабитовой, очень хорошо на душе после ее книг.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:04

У меня в этом сезоне острое неприятие мало-мальски серьезных книг с острой проблематикой, а то бы тоже взяла "Где нет зимы"

@tatihimikosan12 декабря 2018 21:36

@AprilDay, у меня самой такое бывает периодами, спасаюсь детскими книгами и янг эдалт в такие дни:)

написала рецензию3 декабря 2018 0:19
Где нет зимыДина Сабитова

Сколько же душевных и трогательных книг попадаются мне последнее время! И вот еще одна такая.

И сразу отдельное спасибо @lyuda333 за ее рецензию, именно она окончательно убедила меня не вычеркивать книгу из списка.

Это очень необычная книга в том плане, что она серьезная и реалистичная, но при этом волшебная и сказочная. И самое интересное, я верила этой сказке, не было ощущения наигранности и какой-то фальши. Читаешь и тебя не смущает, что говорит кукла, что из угла вылазит Домовой. Все это на столько уместно, что не сразу до сознания доходит, что нереально.

Гуль и Пашка - главные герои. Ребята, судьба которых очень тяжелая. Но они не сдаются. Гуль еще малышка и на самом деле все что происходит в некоторой мере проходит мимо нее, но не думаю, что так было бы не будь брата Пашки рядом. Ведь он стал опорой, он тот, на кого можно положиться и тот, кому хочется верить. Не всегда в семьях братья вот так относятся к младшим сестренкам. И зачастую понимание любви и плеча приходит, когда чуть взрослеешь. Но это из-за того, что условия обычные. У ребят они таковыми не были, вот Пашке и пришлось повзрослеть.

Опять таки интересно, как в их жизни появляются разные люди. Кому из них верить? Кто действительно желает помочь? И куда двигаться дальше? Удивительно, как Паша все время очень обдуманно принимает решения, да и Гуль не смотря на свой возраст очень уж понимающая.

Концовка мне тоже очень понравилась. Я не увидела семью, но почувствовала что такое, когда человек готов помочь. Разные люди так и остались разными. И это нормально. Нормально помогать просто так, не желая чего-то взамен. Нормально беречь тех, кто тебе дорог. И нормально быть людьми. Эта книга лично мне и напомнила о том, что в наше мире все еще остались именно Люди, и хотелось бы, чтобы их было еще больше.

#Зима1_2курс
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:42

Очень интересно, а в каком городе действие происходит?

Смерть (@chupacabra)4 декабря 2018 22:27

@AprilDay, озадачила ты меня)) Казань, если я правильно поняла, там описана

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:08

@chupacabra, Вот я думала, Москва или Казань ) Определяю локацию, не читая книгу )) Казань сразу добавляет книге баллов в моих глазах )

написала рецензию21 ноября 2018 15:30

#Зима1_2курс

Я не могу назвать себя любителем детской литературы. Отношусь вполне нормально, но в числе избранных этот жанр все-таки не стоит. Но эта книга стала чем-то поистине особенным, что ли. Она из разряда тех произведений, которые детские истории для взрослых. Или даже взрослые истории для детей - как ни назови, суть одна. Думаю, что дети все равно не поймут и не примут ее так, как люди уже в очень осознанном возрасте, хотя преподнесено все очень легко и воздушно, прямо сказка.

Такая пронзительная, тонкая, трогательная книга. Хотелось продолжать ее и продолжать, чтобы она не закончилась. Хоть книга и, несмотря на хороший конец, очень грустная. Грустно от того, что Пашка в свои 13 лет гораздо старше и ответственнее многих взрослых; грустно от того, что Лялька, любимая кукла, заботится и переживает о Гуль сильнее, чем ее собственная мать; грустно от того, что Дуся, Люся и Нюся, стоящие в углу бабушкиной комнаты, никогда больше не увидят Шуру и не услышат ее веселые песни; грустно от того, что вообще должны существовать такие вот центры временного содержания детей, причем не только для тех детей, чьих родителей просто не стало, а часто от того, что мамам и папам просто нет дела до них.

Эта невероятная любовь между братом и сестрой настолько трогает, что действительно хочется плакать, даже непонятно, от чего... Ведь любовь - это хорошо. Но вот как-то так. Пашка - мальчик, у которого и детства-то нет. Он для Гуль и папа, и мама, и брат. Нужно решить, где и как раздобыть еды и денег, постараться сделать так, чтобы соседи не догадались, не поняли, что мама уже неделю не приходила домой: ведь нельзя детям одним. Столько бытовых и серьезных вопросов, которые нужно разруливать, не до ребячества здесь. А все только и спрашивают "Пашка, чего ты с сестрой так много возишься, как мать родная? У тебя ведь и своя жизнь должна быть". А он не отвечает, потому что, ну как ответить? Все и так ясно, даже произносить не нужно.

История рассказывается от лиц трех героев: Паша, Гуль и кукла Лялька. Это помогает проникнуться каждым персонажем, понять его и отделить от остальных. И почему-то главы с Лялькой мне было особенно печально читать. Даже не знаю, с чем это связать.

И, конечно, нельзя не сказать про Миру. Такие люди и правда существуют? Феноменально сложно решиться на такой поступок, сложно и очень великодушно. Для многих людей собаку-то с улицы взять нереально - как ее прокормить, самим мало. А тут двое детей, один из которых уже почти не ребенок, а самостоятельный, самодостаточный человек, маленький мудрый старичок.

Прекрасная книга, печальная, но просто чудесная. Поднимает очень важные темы и оставляет в душе одновременно и грусть, и светлые, добрые чувства.

Смерть (@chupacabra)21 ноября 2018 23:01

тоже в планах была, но подумывала таки вычеркнуть, но рецензия так понравилась, что если в рамках курса не успею, то все равно позже прочту!

Людмила (@lyuda333)22 ноября 2018 1:25

@ottovi, @chupacabra, спасибо.)) Книга действительно очень вдохновляет.)

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:18

Печальная и прекрасная история, уже заведомо щемит сердце.

написала рецензию26 ноября 2017 13:48

#Вр1_3курс

Поразительно какая сложная тема и при этом легкая, простая сама книга. Главными героями являются Пашка-тринадцатилетний мальчишка и Гуль- его младшая сестренка. Паша для Гуль и отец и мать и любимый братик. В силу обстоятельств он растет не по годам ответственным и по бытовому мудрым.У них была любимая бабушка Шура и мама. Бабушка Шура оказалась очень атмосферным персонажем книги, а мама к сожалению наоборот, исчезала, исчезала и в один день, после смерти матери исчезла уже навсегда. Дети остались сиротами и обязаны попасть в детский дом.И тут у них начинается другая жизнь.
Поражает и запоминается вся доброта,простота и искренность детей и некоторых взрослых из книги, а также всплывают такие детские рассуждения, которые просто так бы и не вспомнились, а были в свое время. В голове на долгое время остаются абстрактные вопросы об усыновлении и детях сиротах, а поистине широких душах людей которые усыновляют ребенка.
Также в книги есть милые, нежные и трогательные моменты сказки, такие как кукла Лялька и личный домовой.
В общем на мой взгляд читать эту книгу необходимо и читается она легко и быстро.А так же может помочь попасть туда где действительно нет "зимы",а есть только тепло, любовь, доброта и отзывчивость.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)28 ноября 2017 10:27

вот все пишут, что книга добрая и позитивная, а читая сюжет ну осень сложно это представить, наоборот кажется, что можно рыдать на каждой странице)
Первый экзамен сдан!

написала рецензию20 ноября 2017 6:18
Где нет зимыДина Сабитова

Мое первое знакомство с автором, и кажется вполне удачное.
Книга о детях, которые в один момент просто остались сиротами. Сначала умерла бабушка, через некоторый промежуток времени не стало и мамы.
Паше всего тринадцать он хочет поскорее вырасти, чтобы воспитывать маленькую сестренку Гуль, и жить как прежде в своем доме только теперь вдвоем. Но пока он несовершеннолетний, конечно, никто ему этого не позволит. И их с сестрой забирают в ЦВС (цент временного содержания) затем, когда появятся места их, отдадут в детдом.
Книга очень душевная и добрая хотя и ясно что это сказка потому как вряд ли в реальной жизни матери одиночке работающей парикмахером отдали бы на воспитание двух детей, да и домовых и таких кукол как Льлька к сожалению, не бывает.
Однако в книге остались открытыми вопросы на которые конечно нет ответов, только предположения. Например почему мама Паши и Гуль оставляла их одних так часто и без предупреждения, куда она все время пропадала и что с ней случилось на самом деле.
Очень понравились Паша и Гуль их дружба, забота, сплоченность, теплое отношение друг к другу не могут не тронуть.
Книга очень хорошая и жизненная хоть и затрагивается в ней довольно сложная тема.
#Вр1_3курс Сезоноведение
#флешмоб_Г

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)20 ноября 2017 8:21

хорошо читать такие книги, заранее зная, что у главных героев все в итоге будет хорошо)
Первый экзамен сдан!)