Дина Сабитова

24 мая 1969 г.
Казань, СССР

Дина Рафисовна Сабитова — российская писательница, прозаик.

Дина Сабитова родилась в Казани. Филолог-русист по образованию, кандидат наук, доцент, после окончания Казанского университета она преподавала в родной альма-матер, но восемь лет назад прервала академическую карьеру, перебравшись в столицу.

Хотя произведения Дины Сабитовой адресованы детям и подросткам, они затрагивают достаточно серьёзные темы родительско-детских отношений, сиротства, усыновления, приёмных семей. Читатели с достоинством оценивают её произведения :«Где нет зимы», «Три твоих имени».

Сейчас Дина живет в Подмосковье, они с мужем растят двух сыновей и приемную дочку. В тот год, когда в семье Сабитовых появился приемный ребенок, в жизни Дины произошло еще одно важное событие: ее первая книга, повесть-сказка «Цирк в шкатулке» получила национальную премию по детской литературе «Заветная Мечта».

Три твоих имени
<p>Ночной звонок всегда к неприятностям.</p>
Три твоих имени
<p>Взрослые люди не всегда делают то, что обещают.</p>
Три твоих имени
<p>Я вдруг запоздало соображаю, что передо мной стоит девочка, у которой погибли родители. А я реву о крысе, о какой-то крысе...</p>
Где нет зимы
<p>— Куда я без тебя поеду, чудовище! - проворчал Паша.<br />Это совсем не то, что вы подумали! Когда я однажды обиделась на это слово, он мне объяснил, что «чудовище» на самом деле — это «чудо» плюс «сокровище».</p>
Гуль
Добавила: krevetka

написала рецензию27 марта 2020 22:57
Где нет зимыДина Сабитова

Паша и Гуль живут вполне самостоятельно, несмотря на свой юный возраст. Мама приходит и уходит, может и вовсе пропасть на несколько дней. Но однажды она исчезает насовсем.

Удивительно, как многие взрослые пытаются создать свою семью, разрушив при этом чужую. Им приходит в голову разлучить брата и сестру, они считают подобное нормальным. Ведь им нужна только их родная кровь, всё остальное - лишь ничего не значащие нюансы.

Самый сильный момент в книге, когда приемная мама рассуждает о своей новой большой семье. Она не говорит о внеземной любви, не разыгрывает счастливую мамочку и т.д. А честно отвечает, что это просто жизнь. И её надо жить здесь и сейчас, а думать как-нибудь потом.

Всё заканчивается неправдоподобно хорошо, к сожалению, в жизни так бывает редко. Но так хочется верить, что в жизни каждого такого Паши и такой Гуль появится вот такая мама, пусть и не одной с ними крови, но которая возьмет на себя смелость за чужие, еще беспомощные жизни.

С какой же теплотой пишет Дина Сабитова о грустном. А в Гуль я просто влюбилась, чудесная девочка.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

Катерина (@rina_rot)28 марта 2020 9:38

Скользи легко
Танцуй тангО...
Рада, что понравилось:)

Мир (@regina1)28 марта 2020 15:27

@rina_rot, спасибо за такой теплый подарок!

написала рецензию13 октября 2019 13:53

#мстители_опасные_домохозяйки

В прошлом году я со слезами на глазах прочла другую книгу автора – Три твоих имени и сразу поняла, что мне её книги подряд читать нельзя. Год спустя мне показалось, что я уже готова повторить опыт и узнать историю других детишек, лишившихся своих родных. И оказалось, что Павел и Гуль отделались легче, чем Маргошка. Но градус печали ничуть не понизился.

Пусть семья была не полная, ребятам в ней жилось хорошо. Мать непутёвая, но любящая, а где она профанила, там всё компенсировала чудесная бабушка. В таких условиях Павел вырос самостоятельным и ответственным, о сестрёнке заботился как маленький папа. Чудо мальчик, он мне очень понравился, как и Гуль, которая тоже сообразительна не по годам. Когда случилось страшное, Павел повёл себя как настоящий взрослый, в каждом новом случае лишь подтверждая свои лучшие качества.

Почему же ребятам повезло больше Маргошки? Их не швыряло из семьи в семью, не разлучило, да и в целом люди их окружали сплошь положительные, как в сказке. Держу пари, служба опеки выступила здесь в идеализированном и выгодном свете, всё очень нереально и сказочно, но веру в чудо никто не отменял. И я надеюсь, что в реальной жизни такие случаи имеют место. Хочу в это верить.

П.С.: говорящие имя выбрала автор для Миры – мировая женщина!

написала рецензию4 октября 2019 16:28
Где нет зимыДина Сабитова

Немного грустная, но при этом очень милая история про мальчика Пашу и его сестру Гуль.
Живут они с бабушкой Шурой. А мама бывает эпизодами в их жизни. К маме у меня было много вопросов. Но автор не стала раскрывать сильно данного "героя".
Еще с ними живет кукла Лялька, которая может общаться с бабой Шурой и Гуль, но Паша ее не слышит.
Однажды они попадают в приют. Он описан очень мило, я б сказала приукрашено. Хотя возможно такие приюты где-то и существуют. Есть некоторые совсем выдуманные ситуации, что несколько портит впечатление. Но если на них не акцентрироваться, то очень даже интересная история получается.
Очень яркая история с теткой, что осматривает дом.
Но больше всего поразила мама Миши. Мировая женщина. Перед ней стоял очень тяжелый вопрос, который повлек конфликт. Я очень переживала.

#мстители_7морей

написала рецензию7 сентября 2019 18:17
Где нет зимыДина Сабитова

Как ни странно, но мое мнение будет очень сильно отличаться от предыдущих читателей. Но в последнее время я стала чересчур придирчивой к книгам и найти то, что мне действительно понравится, мне крайне тяжело.

Объективно – книга не плохая, субъективно – верните мне мои десять лет, уложите в кровать и читайте на ночь и, возможно, я останусь в жутком восторге, но в свои двадцать два года я могу сказать лишь одно «на один раз – пойдет». Искренне не понимаю, чем все-таки удалось зацепить книге стольких людей; да, сюжет про детей-сирот, оставшихся без самых близких им людей, вызывает жалость и все такое, но как бы нет, вот честно. Лично мне кажется, автор и не хотела взывать к какой-то человеческой жалости и состраданию, герои ее книги – Паша и Гуль – хоть и дети, но со внутренним стержнем внутри уже в таком юном возрасте. Тринадцатилетней Павел так вообще ведет себя как самый настоящий взрослый, а малышка Гуль в силу своего оптимизма и чужой заботы способна выстоять и не сломаться.

Некоторое время назад я начинала читать у автора Цирк в шкатулке, но, к сожалению, так и не дочитала. И если сравнивать – недочитанная книга мне нравилась намного больше, она была намного интереснее написана, но сейчас не о ней.

С самых первых строк этой книги понятно, что все будет хорошо, да и аннотация готовит нас к счастливому финалу, чтобы по ходу чтения мы не переживали о судьбе детей. Но если честно, переживать-то и в книге особо не за что: понятно, как поведет себя каждый новый герой книги и что будет дальше: было ясно, что Лялька поможет Гуль, что Паша не бросит сестру одну, что таинственная тетка как придет, так и уйдет, и что детей заберут. И заберут несомненно вместе.

Да, я знаю, что жанр книги – детская литература, но мне так не хватило каких-то элементарных переживаний (даже в духе «а вдруг из разлучат»). Но с другой стороны, раз это книга для детей, то все должно хорошо заканчиваться, верно?... Детские книги на то и детские, что в них всегда все хорошо.

Концовка мне показалось довольно логичной: это новая зарождающая семья, состоящая из смелой женщины и прекрасных детей. И они только-только начинают притираться друг к другу и без мелких ссор, недосказанностей не обходится, потому что каждый из них – разный. И очень тяжело привыкнуть к чему-то новому, и все четверо пытаются просто быть счастливыми.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев).

написала рецензию23 января 2019 6:53
Три твоих имениДина Сабитова

#сапер (1.Книга, в которой есть рыжие персонажи).

И как у нее получается писать такие пронзительные книги? И, вроде, язык такой простой, даже примитивный, и никаких особенностей как будто и не наблюдается, но вот есть какой-то секрет. Может, как раз в этой простоте он и кроется? Когда рассказывают все обычные люди - взрослые или дети, и рассказывают обыкновенно так, без выкрутасов всяких.

Эта книга и Где нет зимы очень похожи. Похожи темой, атмосферой, стилем написания. Вот я как будто вернулась и снова читала про Пашу и Гуль, но с другой историей. Поэтому, конечно, эта книга не вызвала таких восторгов, как в тот раз - потому что это уже было, и почти все так же - но она все равно такая же хорошая.

Здесь снова будет детдом и маленькая девочка - Маргарита. Маргарита неожиданно попадает в детский дом, но и до него ее жизнь не была особо сладкой - родители пили, постоянно ругались и принимали гостей, даже свой первый в жизни портфель для первого класса Ритка получила от соседки. Дина рассказывает нам о трех периодах жизни девочки, каждый из которых сопровождается новым вариантом ее имени. Новое имя - новая жизнь. И концовка везде альтернативная., как бы, плохой вариант, и хороший. Автор выбирает одну и двигается в том направлении - как было бы, если бы... И я думаю, здесь можно сказать о том, что все, что ни делается, все к лучшему, как бы это ни звучало банально. Ведь сколько было у Ритки-Марго-Гошки таких моментов, что, кажется, все, ничего уже не изменится. Но она все равно продолжала жить, верить и надеяться. И кто знает, как повернулась бы ее судьба, пойди история по другому пути в финале какого-нибудь из периодов.

Я уверена, что окончание истории вовсе не альтернативное, а самое что ни на есть конечное; что будущее Маргариту ждет теперь самое радостное и счастливое, и этот путь пойдет дальше по такой же тропинке, на какой остановилась автор, перед тем, как поставить точку.

Knight of Swords (@tatihimikosan)23 января 2019 8:37

Мне тоже где нет зимы понравилось больше, из-за сказочной составляющей . Этак книга более грустная, так как в жизни слишком часто случаются как раз плохие альтернативные концовки:(

Людмила (@lyuda333)23 января 2019 8:57

@Tatihimikosan, да, но хотя бы в историях хочется думать, что все закончится хорошо, если уж нам дают такую возможность.)

На странице представлена биография автора Дина Сабитова, который родился 24.05.1969 в Казань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Сабитова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Сабитова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где нет зимы, Три твоих имени, Цирк в шкатулке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Сабитова.