Дина Сабитова

24 мая 1969 г.
Казань, СССР

Дина Рафисовна Сабитова — российская писательница, прозаик.

Дина Сабитова родилась в Казани. Филолог-русист по образованию, кандидат наук, доцент, после окончания Казанского университета она преподавала в родной альма-матер, но восемь лет назад прервала академическую карьеру, перебравшись в столицу.

Хотя произведения Дины Сабитовой адресованы детям и подросткам, они затрагивают достаточно серьёзные темы родительско-детских отношений, сиротства, усыновления, приёмных семей. Читатели с достоинством оценивают её произведения :«Где нет зимы», «Три твоих имени».

Сейчас Дина живет в Подмосковье, они с мужем растят двух сыновей и приемную дочку. В тот год, когда в семье Сабитовых появился приемный ребенок, в жизни Дины произошло еще одно важное событие: ее первая книга, повесть-сказка «Цирк в шкатулке» получила национальную премию по детской литературе «Заветная Мечта».

Три твоих имени
<p>Ночной звонок всегда к неприятностям.</p>
Три твоих имени
<p>Взрослые люди не всегда делают то, что обещают.</p>
Три твоих имени
<p>Я вдруг запоздало соображаю, что передо мной стоит девочка, у которой погибли родители. А я реву о крысе, о какой-то крысе...</p>
Где нет зимы
<p>— Куда я без тебя поеду, чудовище! - проворчал Паша.<br />Это совсем не то, что вы подумали! Когда я однажды обиделась на это слово, он мне объяснил, что «чудовище» на самом деле — это «чудо» плюс «сокровище».</p>
Гуль
Добавила: krevetka

написала рецензию23 января 2019 6:53
Три твоих имениДина Сабитова

#сапер (1.Книга, в которой есть рыжие персонажи).

И как у нее получается писать такие пронзительные книги? И, вроде, язык такой простой, даже примитивный, и никаких особенностей как будто и не наблюдается, но вот есть какой-то секрет. Может, как раз в этой простоте он и кроется? Когда рассказывают все обычные люди - взрослые или дети, и рассказывают обыкновенно так, без выкрутасов всяких.

Эта книга и Где нет зимы очень похожи. Похожи темой, атмосферой, стилем написания. Вот я как будто вернулась и снова читала про Пашу и Гуль, но с другой историей. Поэтому, конечно, эта книга не вызвала таких восторгов, как в тот раз - потому что это уже было, и почти все так же - но она все равно такая же хорошая.

Здесь снова будет детдом и маленькая девочка - Маргарита. Маргарита неожиданно попадает в детский дом, но и до него ее жизнь не была особо сладкой - родители пили, постоянно ругались и принимали гостей, даже свой первый в жизни портфель для первого класса Ритка получила от соседки. Дина рассказывает нам о трех периодах жизни девочки, каждый из которых сопровождается новым вариантом ее имени. Новое имя - новая жизнь. И концовка везде альтернативная., как бы, плохой вариант, и хороший. Автор выбирает одну и двигается в том направлении - как было бы, если бы... И я думаю, здесь можно сказать о том, что все, что ни делается, все к лучшему, как бы это ни звучало банально. Ведь сколько было у Ритки-Марго-Гошки таких моментов, что, кажется, все, ничего уже не изменится. Но она все равно продолжала жить, верить и надеяться. И кто знает, как повернулась бы ее судьба, пойди история по другому пути в финале какого-нибудь из периодов.

Я уверена, что окончание истории вовсе не альтернативное, а самое что ни на есть конечное; что будущее Маргариту ждет теперь самое радостное и счастливое, и этот путь пойдет дальше по такой же тропинке, на какой остановилась автор, перед тем, как поставить точку.

Малышка Мю (@tatihimikosan)23 января 2019 8:37

Мне тоже где нет зимы понравилось больше, из-за сказочной составляющей . Этак книга более грустная, так как в жизни слишком часто случаются как раз плохие альтернативные концовки:(

Людмила (@lyuda333)23 января 2019 8:57

@Tatihimikosan, да, но хотя бы в историях хочется думать, что все закончится хорошо, если уж нам дают такую возможность.)

написала рецензию6 декабря 2018 23:40

#Зима1_2курс

Вторая прочитанная у Сабитовой книга и вторая о детях-сиротах и усыновлении. Не смотря на печальные моменты в книге, с первых же строк понимаешь, что все будет хорошо. В мире, где есть говорящие куклы и где в старинном доме живет образованный домовой не может быть совсем уж плохого конца. Прекрасные дети (ах, если бы все дети были такие, то ни одного ребенка уже бы не было в детских домах, наверное), особенно Павел, такой начитанный и любящий порядок, такой ответственный не по годам.
Но с другой стороны, Сабитова старается писать максимально правдиво, она сама удочерила девочку и знает, насколько это сложно и для ребенка и для приемной семьи. И, как справедливо замечает Мирра, главное поменьше в душу лезть и копаться в мелочах, а побольше решать насущных проблем вместе. Ведь что такое семья? Это не только место и дом, но и ощущение, что здесь тебе помогут, выслушают и поймут. Очень много важных вещей для детей, написанных простым языком, о том, как важно знать кто ты и кто твои предки. Но в тоже время, что важна не только кровь. Духовная близость, любовь и просто добрые дела, сделанные вместе могут скрепить людей покрепче кровной связи.
С удовольствием прочту и другие книги Дины Сабитовой, очень хорошо на душе после ее книг.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:04

У меня в этом сезоне острое неприятие мало-мальски серьезных книг с острой проблематикой, а то бы тоже взяла "Где нет зимы"

Малышка Мю (@tatihimikosan)12 декабря 2018 21:36

@AprilDay, у меня самой такое бывает периодами, спасаюсь детскими книгами и янг эдалт в такие дни:)

написала рецензию3 декабря 2018 0:19
Где нет зимыДина Сабитова

Сколько же душевных и трогательных книг попадаются мне последнее время! И вот еще одна такая.

И сразу отдельное спасибо @lyuda333 за ее рецензию, именно она окончательно убедила меня не вычеркивать книгу из списка.

Это очень необычная книга в том плане, что она серьезная и реалистичная, но при этом волшебная и сказочная. И самое интересное, я верила этой сказке, не было ощущения наигранности и какой-то фальши. Читаешь и тебя не смущает, что говорит кукла, что из угла вылазит Домовой. Все это на столько уместно, что не сразу до сознания доходит, что нереально.

Гуль и Пашка - главные герои. Ребята, судьба которых очень тяжелая. Но они не сдаются. Гуль еще малышка и на самом деле все что происходит в некоторой мере проходит мимо нее, но не думаю, что так было бы не будь брата Пашки рядом. Ведь он стал опорой, он тот, на кого можно положиться и тот, кому хочется верить. Не всегда в семьях братья вот так относятся к младшим сестренкам. И зачастую понимание любви и плеча приходит, когда чуть взрослеешь. Но это из-за того, что условия обычные. У ребят они таковыми не были, вот Пашке и пришлось повзрослеть.

Опять таки интересно, как в их жизни появляются разные люди. Кому из них верить? Кто действительно желает помочь? И куда двигаться дальше? Удивительно, как Паша все время очень обдуманно принимает решения, да и Гуль не смотря на свой возраст очень уж понимающая.

Концовка мне тоже очень понравилась. Я не увидела семью, но почувствовала что такое, когда человек готов помочь. Разные люди так и остались разными. И это нормально. Нормально помогать просто так, не желая чего-то взамен. Нормально беречь тех, кто тебе дорог. И нормально быть людьми. Эта книга лично мне и напомнила о том, что в наше мире все еще остались именно Люди, и хотелось бы, чтобы их было еще больше.

#Зима1_2курс
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:42

Очень интересно, а в каком городе действие происходит?

Tinky-Winky (@chupacabra)4 декабря 2018 22:27

@AprilDay, озадачила ты меня)) Казань, если я правильно поняла, там описана

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:08

@chupacabra, Вот я думала, Москва или Казань ) Определяю локацию, не читая книгу )) Казань сразу добавляет книге баллов в моих глазах )

написала рецензию21 ноября 2018 15:30

#Зима1_2курс

Я не могу назвать себя любителем детской литературы. Отношусь вполне нормально, но в числе избранных этот жанр все-таки не стоит. Но эта книга стала чем-то поистине особенным, что ли. Она из разряда тех произведений, которые детские истории для взрослых. Или даже взрослые истории для детей - как ни назови, суть одна. Думаю, что дети все равно не поймут и не примут ее так, как люди уже в очень осознанном возрасте, хотя преподнесено все очень легко и воздушно, прямо сказка.

Такая пронзительная, тонкая, трогательная книга. Хотелось продолжать ее и продолжать, чтобы она не закончилась. Хоть книга и, несмотря на хороший конец, очень грустная. Грустно от того, что Пашка в свои 13 лет гораздо старше и ответственнее многих взрослых; грустно от того, что Лялька, любимая кукла, заботится и переживает о Гуль сильнее, чем ее собственная мать; грустно от того, что Дуся, Люся и Нюся, стоящие в углу бабушкиной комнаты, никогда больше не увидят Шуру и не услышат ее веселые песни; грустно от того, что вообще должны существовать такие вот центры временного содержания детей, причем не только для тех детей, чьих родителей просто не стало, а часто от того, что мамам и папам просто нет дела до них.

Эта невероятная любовь между братом и сестрой настолько трогает, что действительно хочется плакать, даже непонятно, от чего... Ведь любовь - это хорошо. Но вот как-то так. Пашка - мальчик, у которого и детства-то нет. Он для Гуль и папа, и мама, и брат. Нужно решить, где и как раздобыть еды и денег, постараться сделать так, чтобы соседи не догадались, не поняли, что мама уже неделю не приходила домой: ведь нельзя детям одним. Столько бытовых и серьезных вопросов, которые нужно разруливать, не до ребячества здесь. А все только и спрашивают "Пашка, чего ты с сестрой так много возишься, как мать родная? У тебя ведь и своя жизнь должна быть". А он не отвечает, потому что, ну как ответить? Все и так ясно, даже произносить не нужно.

История рассказывается от лиц трех героев: Паша, Гуль и кукла Лялька. Это помогает проникнуться каждым персонажем, понять его и отделить от остальных. И почему-то главы с Лялькой мне было особенно печально читать. Даже не знаю, с чем это связать.

И, конечно, нельзя не сказать про Миру. Такие люди и правда существуют? Феноменально сложно решиться на такой поступок, сложно и очень великодушно. Для многих людей собаку-то с улицы взять нереально - как ее прокормить, самим мало. А тут двое детей, один из которых уже почти не ребенок, а самостоятельный, самодостаточный человек, маленький мудрый старичок.

Прекрасная книга, печальная, но просто чудесная. Поднимает очень важные темы и оставляет в душе одновременно и грусть, и светлые, добрые чувства.

Tinky-Winky (@chupacabra)21 ноября 2018 23:01

тоже в планах была, но подумывала таки вычеркнуть, но рецензия так понравилась, что если в рамках курса не успею, то все равно позже прочту!

Людмила (@lyuda333)22 ноября 2018 1:25

@ottovi, @chupacabra, спасибо.)) Книга действительно очень вдохновляет.)

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:18

Печальная и прекрасная история, уже заведомо щемит сердце.

написала рецензию14 июля 2018 23:28
Три твоих имениДина Сабитова

#зло1_3курс (Диплом)
Не ожидала, что под цитатой в дипломе скрывается такая книга. Это история о девочке, чья жизнь была очень непростой, и каждый этап ассоциируется с одним из ее имен. Точнее, с тем, как сокращали ее красивое полное имя – Маргарита.
Это непредсказуема и отчасти очень жестокая книга. Несколько раз я была на грани истерики, потому что просто не ожидала какого-то сюжетного поворота. В какой-то момент все становилось слишком жестоко.
Немного о героях. Помимо Риты в книге рассказывается еще о множестве персонажей, которые так или иначе участвовали в жизни девочки. Кто-то помогал, кто-то ломал, кто-то бросил. Это чрезвычайно трогательная история, которая заставляет задуматься о многих вещах. О том, как живут в деревнях в нищете, о том, что происходит в детских домах, как бросают детей, дав им надежду.
И да, здесь хорошо показан момент о том, что нельзя терять надежду. Чтобы не случилось, а верить нужно всегда в лучшее. Сколько бы ни обещали и предавали, сколько бы лет тебе ни было. Не озлобится и продолжать верить.

@loki, вот иди прям сейчас и рассмотри

@loki16 июля 2018 14:06

@mariana, пока я рассматриваю другую книгу))

Asya L (@asyaa)16 июля 2018 14:20

@loki, я тоже не ожидала, что она будет крутой и вообще, я выбирала по цитатке :D

На странице представлена биография автора Дина Сабитова, который родился 24.05.1969 в Казань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Сабитова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Сабитова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где нет зимы, Три твоих имени, Цирк в шкатулке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Сабитова.