Рецензия на книгу Маэстро теней от rina_rot

написала рецензию26 ноября 2018 20:47

Как же мне понравилась первая часть этой серии у автора. Вторая уже пошла не так. Я подозревала, что это потому, что читала сразу после скандинавского триллера, и по сравнению с ним итальянский триллер показался мне немного, цитирую себя же, "с претензией", где попахивало чуть-чуть фальшивостью. Сейчас же третью часть я читала с чистого листа, триллеры брала в руки  уже давно. И что же? Опять те же самые чувства, какая-то пафосность порой сквозит на некоторых страницах. И опять мне напомнило Дэна Брауна (хотя у него я читала всего одну книгу, и пафоса там было больше).

Несмотря на то, что выше я немного поворчала, мне в общем понравилось. Я люблю читать/смотреть про катаклизмы и про выживание в трудных условиях. В этой части Вечный Город погружается во тьму. Запланированный блэкаут. Полностью отключают электричество, в связи с этим не работает мобильная сеть и Интернет. Практически каменный век. В дополнение ко всему бушует стихия, льёт проливной дождь, река Тибр выходит из берегов; впрочем, из-за этой стихии и произошёл запланированный блэкаут. Комендантский час и тьма словно запирает жителей, крадёт их свободу. Когда город погружается во тьму, как же легко выходит и вылазает наружу вся мразь и мерзость. Представители внутренних органов пытаются вычислить и предотвратить все опасности, которые возможны. Очень пытаются...Но всё равно совершаются убийства, страшные, мерзкие пытки. Причём же здесь Церковь затмения, и что это вообще за секта? Кто такой Маэстро теней? Каковы их цели и роль? И на самом ли деле настолько значима булла одного из давнишних пап, по которой "город Рим никогда, никогда, никогда не должен погружаться во тьму"? Это попытаются выяснить знакомый нам уже пенитенциарий Маркус и бывшая фотограф-криминалист Сандра. Опять им надо будет попытаться устранить зло, не перейдя границу. И снова они будут попадать в ловушки и разгадывать шокирующие вещи.

Если честно, шокирующие вещи уже не так завлекают, как со мной было при чтении первой части. Да и объём меньше, хотя это наверное плюс, поскольку излюбленный приём автора - повторения кусков текста - встречался реже. Если вам понравились первые две части серии, читать всё равно советую. Хотя бы ради того, чтобы их сравнить. Тем более, что здесь совсем немного читать.

@loki27 ноября 2018 14:09

во всем этом есть огромный плюс!
Книги вышли очень быстро, не надо ждать следующую) Я даже почти не забыла, о чем прошлая)

Катя (@rina_rot)27 ноября 2018 14:42

@loki, а я поймала себя на мысли, что и вторую часть начала забывать .
Но ничего. Основное напомнят. И не раз:)

Яна (@skerty)27 ноября 2018 15:04

А здесь уже все, конец? Или еще продолжение будет?

Катя (@rina_rot)27 ноября 2018 16:44

@skerty, кажется, что может быть и продолжение.

Юлия (@yachmenka_magical)27 ноября 2018 16:56

о, катаклизмы и тому подобное я тоже обожаю)

@lorikieriki Катя Cat 1 марта 2019
Третья книга автора в цикле про Маркуса и Сандру, и хочется просить, чтобы автор не останавливался. Завязка интересная: в связи с природным катаклизмом Рим должен ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 13 октября 2019
Рим пал. Город еще не знал разрушений, на которые обрек его Донато Карризи в финальной книге трилогии «Маркус и Сандра». ⠀ Сердца читателей, которые видели ...Читать далее
@wolf94 27 ноября 2019
Мы должны выполнять нашу миссию, мы не можем позволить себе такую роскошь, как просить прощения. Донато Карризи стал приятным открытием года. Мне безумно нравится, как ...Читать далее