Донато Карризи

25 марта 1973 г.
Апулии, Италия

Донато Карризи (Donato Carrisi) родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии, Италия.
Закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения.
В настоящее время живёт в Риме.
Его триллер "Подсказчик" сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков.

Подсказчик
<p>...у каждого из нас своя дорога. Дорога, ведущая домой, к людям, самым дорогим и близким, к которым мы главным образом и чувствуем свою привязанность. Обычно дорога - это именно та, которую мы узнаем в детстве, и каждый следует по ней всю свою жизнь.</p>
Добавила: polikapo
Подсказчик
<p>Как могут быть сходны между собой слова молитвы и бредни убийцы.</p>
Добавила: polikapo
Девушка в тумане
<p>И отчего это расистам, прежде чем произнести спич, надо непременно предупредить, что они не расисты?</p>
Девушка в тумане
<p>Доктор, нам всем нужно чудовище, монстр. Нам всем необходимо почувствовать, что мы лучше других. Я всего лишь делал, что они хотели</p>
Девушка в тумане
<p>Освободиться от прошлого – всего лишь способ не признавать собственных поражений. А будущее, которое все с таким восторгом встречают, через двенадцать месяцев станет бесполезным отрезком времени, подлежащим забвению.</p>

написала рецензию14 октября 2018 20:43
Девушка в туманеДонато Карризи

Недавно прочла книгу «девушка в тумане» от автора Донатто Каризи. В последнее время довольно много появилось девушек в разных ситуациях и местах, да, я о названии книги. Для меня книга вышла доброкачественным триллером, так как в ней есть и неожиданный поворот в концовке, и постоянно напряжённая ситуация, и хорошая подача ситуации. В общем говоря, стоит отметить, что автор очень качественно подал проблемы современного общества, но об этом позже.

История начинается с того, что местного психиатра вызывают поздней ночью в офис, в котором его ждёт необычный гость. Гостем является инспектор Фогель, который, как оказывается, попал в аварию, после которой мало что помнит, но постепенно сюжет самого события выстраивается перед нами и по чуть-чуть открывает занавес тайны. Чем хороша книга, так это тем, что ты буквально каждую страницу можешь менять своё мнение о том, кто же убийца и есть ли он вообще. В итоге, мы с вами имеем довольно сильный триллер с интересным сюжетом. Сама же история происходит в очень атмосферной обстановке, представьте: маленький городок где-то в итальянских горах, рядом с городком пролегает лес, чем не рай для напряжённой ситуации и атмосферы? Персонажи в книге также довольно интересные, каждый из них - личность, которая, скорее всего, вам запомнится. В сумме можно сказать, что книга раскрывает перед нами одну из самых главных проблем современного человечества, а именно: тщеславие. На самом деле, неважно, что же именно вы подразумеваете под этим: жажду власти или же богатства. Важно то, что эта книга раскрывает перед нами реалии нашей жизни, где СМИ имеют очень большое влияние на ситуацию в общем, ведь даже инспектор Фогель заработал себе имя и имидж за счёт того, что, если можно так сказать, правильно проводил свою работу со СМИ, да, он буквально сотрудничал с ними, все его расследования сопровождались бесспорным участием СМИ. Возможно, здесь даже показывается то, что иногда справедливость мало кого интересует, ведь людям нужна не всегда правда, а что-то интересное и ради интереса многие готовы пожертвовать истиной. Не то, что бы эта мысль проносится через весь рассказ, но вот роман явно заставляет об этом задуматься.

Отмечу тот факт, что истинное своё мастерство автор показал именно в концовке, которая, без преувеличения, скорее всего, потрясёт вас. Сама книга нравится своим развитием сюжета, атмосферой и обращениям внимания на проблемы современного человечества. Стоит ещё сказать, что фильм, который снят по этой книге, выглядит будто урезанная её версия. Многие диалоги не полные либо и вовсе изменены. Но рецензия о книге, а книга – весьма хороша.
#крестная_мать
#флешмоб_Рождество2018

Джокер (@bilochka)14 октября 2018 23:02

@loki, тю, но в фильме вроде даже не полный конец..
Ну ладно, каждому своё..

@loki15 октября 2018 9:30

@bilochka, хм. Не помню разницу в концовках... И там, и там было про доктора

Джокер (@bilochka)15 октября 2018 9:49

@loki, может я что-то напутала.. фильм я смотрела давно.. Поэтому сорри))

написала рецензию9 октября 2018 0:06

Кто бы мог подумать, что мне понравится книга, где так много серийных убийц и жестоких преступлений. В какой-то момент мне стало казаться, что я за всю жизнь о стольких убийцах не читала. Но как интересен роман! Просто не передать словами. В нем столько загадок, тайн. По мере чтения все больше и больше увлекалась происходящим и задавалась вопросами. Кто он - этот Маркус? Кто с ним играет? А какова истинная цель агента Интерпола? При чем тут охотник со зверем? Да что вообще происходит???

А суть в том, что на самом деле все не так просто как кажется. Автор дает много пищи для размышлений. Что есть добро и зло? Каким рождается человек? А от чего зависит, каким он вырастет? На все это и многое другое Карризи отвечает через героев романа, через происходящие события. И получается то, что однозначного ответа все равно нет.

Концовка для меня была очень неожиданной. Я и представить не могла, что автор готовит на десерт ТАКОЕ.

#крестная_мать

@loki9 октября 2018 9:29

О сколько нам открытий чудных...))

V for (@vandal)9 октября 2018 11:04

Ничего не понял, но похоже все интересно :D

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 12:58

@vandal, да! Все очень интересно :)

написала рецензию27 сентября 2018 13:09

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Когда за всю свою жизнь ты прочитал уже сотни разных детективов и триллеров, от классических до современных, трудно поверить, что очередная книга сможет тебя удивить. Все сюжеты уже настолько приелись, что аж тошнит; шаблонные персонажи уже просто не поражают своим умом и фантазией; предсказуемые действия и финал наводят скуку. Так что за «Потерянные девушки Рима» я бралась без особого энтузиазма, хотя меня уверяли, что это – лучшее творение Д. Карризи.

Действие романа стремительно развивается в течении пяти дней. В современном Риме девушки пропадают при загадочных обстоятельствах. Начало, конечно, банальное, но на деле все оказалось намного интереснее, чем я думала. Книга захватывает с головой, оторваться от чтения было сложно. Но, как дотошный читатель, я не могу не обратить внимание на минусы и моменты, которые мне не понравились.

1 - Честно говоря, некоторые догадки Маркуса и Сандры были уж слишком притянутыми за уши. По темной фотографии внезапно догадалась потушить все свечи в церкви? Увидев рясу священника, догадался о личности пенефитриция? Слишком невероятные догадки, уж очень часто Карризи ссылается на интуицию, и получается неправдоподобно. Не зная, как связать одно с другим, проще простого списать все на шестое чувство.

2 – Частые повторы одних и тех же фактов. «Фотографии, которые оставил мне мой покойный муж Давид», «фотографии, которые я проявила», «фотографии с лейки моего мужа Давида» «пять фотографий, на которых изображено то, то и это» и прочее. Это для чего, для заполнения страниц? К чему эти повторы одного и того же, только другими словами? И так понятно, что за фотографии у нее были, зачем еще раз перечислять их?

3 – Рассказ о пребывании Охотника в Припяти. Хрупкий саркофаг? Бетонные плиты на въезде? Волки? Пение птиц? Автомобили на дорогах? Нетронутые квартиры с остатками ужина на столе? Счетчик Гейгера зашкаливает? Я была в Припяти два года назад, и то, что видела я там, никак не вяжется с этими деталями рассказа, и таким образом для меня все оказывается ложью. Не побывав там лично, я конечно же, приняла бы рассказ Карризи без лишних вопросов. Делаю скидку на то, что автору просто хотелось атмосферности.

И все же, мне понравилось. Да, эта книга однозначно достойна внимания всех почитателей детективной литературы. Не могу написать ничего такого, что бы действительно привлекло к ней потенциального читателя, но скажу лишь, что она стоит потраченного времени.

написала рецензию15 июля 2018 8:36

Обычно читаю детективы запоем, как загульный книгоголик, но здесь вышла осечка, тянула книгу две недели, автор ведет одновременно столько сюжетных линий, что мозг медленно плавится в поисках общей. Большое количество мелких преступлений (мелких не по тяжести, а по описанию) меня, если честно, отвлекало от основной задумки. Но как только я решила, что хватит напрягаться и нужно просто получать удовольствие, все случилось - дочитывала, проглатывая страницу за страницей, так хотелось выжать книгу по максимуму.

Вечная тема черного и белого в декорациях Вечного города, что может быть сочнее? Добро или зло, хороший или плохой, кто есть кто, основные темы автора искусно маскируются друг под друга, трансформируются и сбивают читателя с толку. Согласитесь, читая детектив, никак не ожидаешь увидеть философские нотки на страницах, этим Карризи приятно удивил. Самым-самым в книге для меня стала тайна Ватикана – Апостольская Пенитенциария (хвала богам к концу книги смогла читать слово без запинки), запись исповедей, хранилище грехов, расследования представителями церкви, абсолютно завораживающая сюжетная линия.

Как итог, от книги вы получите больше, чем ожидаете, но позволю себе дать совет - читайте целостно, не растягивайте книгу, в этом случае, эффект будет гораздо ярче.

#самсебедекан (июль - социологический факультет)

@loki15 июля 2018 9:30

продолжение будете читать? Оно тоже неплохое

Kālī (@milenaya)15 июля 2018 9:49

@loki, да, возьмусь за продолжение, но попозже)

написала рецензию10 июня 2018 1:48
Охотник за теньюДонато Карризи

#охотник_за_жрицей
#вокругсветазалето (Европа)

"Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые." (с)

Такое ощущение, что это цикл и отдельные произведения автора пишут два разных человека! Девушка в тумане мне не понравилась, очень слабенький детективчик, о книге Подсказчик слышала очень много не лестных отзывов, но вот серия о Маркусе и Сандре вмещает в себя все, что я люблю и написана отлично!

В Риме происходят страшные преступления - кто-то зверски убивает влюбленные парочки. Фотограф-криминалист Сандра Вега переехала в Рим и работает на местную полицию. И ей предстоит запечатлеть творения Римского Монстра. Маркус всегда находится поблизости, он невидимка. Но в этом случае встречается с Сандрой и указывает на аномалии в этом деле. У Монстра есть мощные покровители.

Очень интересная тема в произведении: что есть добро, а что зло? Где та тонкая грань между добром и злом? И возможно ли существование добра, религии и веры как таковой без зла?

Очень мало было самого Маркуса. Хочется подробнее узнать затравку поданную в первой части, но автор будто бы забыл о ней в продолжении.

На странице представлена биография автора Донато Карризи, который родился 25.03.1973 в Апулии, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донато Карризи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донато Карризи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подсказчик, Охотник за тенью, Потерянные девушки Рима. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донато Карризи.