Донато Карризи

25 марта 1973 г.
Апулии, Италия

Донато Карризи (Donato Carrisi) родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии, Италия.
Закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения.
В настоящее время живёт в Риме.
Его триллер "Подсказчик" сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков.

Потерянные девушки Рима
<p>Дьявол существует только потому, что люди творят зло.</p>
Д. Карризи
Добавила: Joan_G
Потерянные девушки Рима
<p>Есть место, в котором мир света встречается с миром сумерек. Там-то и происходит главное: в краю теней, где все разрежено, смутно, нечетко. Мы - стражи, призванные охранять эту границу. Но время от времени что-то прорывается в наш мир. Я должен изловить это и отправить обратно во мрак</p>
Маркус
Добавила: Joan_G
Подсказчик
<p>Если ты пытаешься указать на неуместность поведения людей, то тебе сразу говорят, что ты бесчувственный.</p>
Добавила: rina_rot
Подсказчик
<p>Зло, принимая форму самых обыденных вещей, иногда вводит нас в заблуждение</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию20 января 2018 14:54
ПодсказчикДонато Карризи

Главная героиня агент Мила Васкес,
профессионал по розыску пропавших детей, входит в группу поиска серийного убийцы. Расследование начинается с кладбища рук шести девочек. С обнаружением тела каждой из погибших находятся новые жертвы и убийцы ... Становится ясно, что ко всем преступлениям имеет отношение очень умный изобретательный и невероятно жестокий Подсказчик. Для героини все происходящее глубоко личное. Поэтому важно не только найти шестую ещё живую девочку, но и раскрыть личность Подсказчика.

Я достаточно настороженно отношусь к жанру "триллер". Мне неприятно читать в подробностях о трупах, тем более детских. Но в книге есть интрига, события развиваются стремительно, и предсказать их невозможно. Поэтому читать интересно.
И, вообще, уверена, что книга точно понравится поклонникам сериала "Менталист"! Есть в обоих творениях что-то общее (группа агентов, внешний консультант, персонаж по прозвищу Чанг и мега-умный и неуловимый злодей).

написала рецензию31 декабря 2017 0:09

#жрицы_в_тумане

Как же мне понравилась книга Потерянные девушки Рима и как же меня расстроила Девушка в тумане. Вот после первой книги эта вообще не взлетает.

В канун Рождества в маленькой захолустном городе пропадает 16-летняя девочка. Как полагается девочка примерная, ходит в церковь, ни в каких грешках не замешана. Для ее поисков был привлечен спецагент Фогель - очень мерзкий персонаж, как по мне, самовлюбленный нарцисс помешанный на своей внешности, который опирается исключительно на свою интуицию, а не на методы расследования и улики. Я понимаю, что интуиция мощная штука, но его методы работы очень сомнительны. С преступником вообще лажа какая-то. Мотив бредовый, сам какой-то печальный, подсказки кто виновник не то что разбросаны по тексту, а прям рояли в кустах. Никакой интриги. Единственное, что радует - читается быстро.

Даже не знаю стоит ли читать другие книги автора. Наверно попробую продолжение Девушек Рима когда у нас выйдет, но если будет также печально - больше не возьмусь.

Нюта Ш (@nuta2019)31 декабря 2017 0:30

Долги годовые закрываешь?)

@mariana5 января 2018 16:11

@nuta2019, ага) как обычно, прочитать прочитала, а с отзывами тяну

написала рецензию2 января 2018 12:35
Девушка в туманеДонато Карризи

Такое странное дело… Не особо хочется разносить книгу в пух и прах, но и похвалить – то выходит не за что. Тем более, что сама книга тут ни при чем, а вот автор… Думается, что Карризи понадеялся на авось и что вот эта его задумка прокатит. Мне сложно простить авторский «авось» по одной причине – автор совершенно без души и без продуманности создавал свое творение.
А теперь постараюсь по порядку.
Довольно интересная и интригующая задумка. И начало книги явно удалось лучше прочего. Что еще немаловажно и идет большим плюсом, читается книга очень легко, нет вязкости в тексте. И вот, прочитав 1/3, я уже готова была расхваливать «Девушку» направо и налево. А потом что – то пошло не так.
Настораживает здесь многое. И автор, надо отдать ему должное, правда затронул (попытался по крайней мере) очень много жизненных и профессиональных вопросов. Это однозначно в плюс ему. НО… ни на один из этих вопросов, не дал ответов. Все поднимаемые темы просто повисли в воздухе. Это уже минус. Потому как, читатели все сами должны да и что там, будут придумывать и додумывать сами.
Вообще после прочтения сложилось впечатление, что со мной просто поиграли в игру и оставили в дураках (вернее, в дурочках). Объясню.
1. Мне показали прикольную задумку, заинтриговали, сказали, что дальше еще интереснее будет, жди…
2. Меня порой заставляли сопереживать некоторым героям. И чувства печали, горя, страха за них, были сильны (родителям Анны Лу) и ее братьям. Это единственные персонажи, к которым я испытала спектр чувств. Они выделялись на фоне остальных. Меня разрывало от жалости к ним и пугало их настоящее и тревожило будущее семьи. Такая травма для мальчиков. Елка в семь лет, неполученный подарок сестры, судьба матери. Это все тронуло до слез.
3. Потом, меня познакомили со спецагентом. Очень препротивный персонаж. Сколько низости и лицемерия у человека.
4. С преступлением вроде как все ясно и в то же время полное отсутствие мотива. И наверное можно было и поинтереснее мотивчик избрать, повесомее.
5. Результат. Все разрешилось, но блин, ощущение, что меня надули и мне недосказали главного. И чего не сказали, я до сих пор не поняла.
Это было немного моих соображений. И сейчас о книге в целом.
Карризи не понятно для чего сделал главы До и После. Я встречала гораздо интереснее и более к месту такую структуру (например, «В поисках Аляски»). А в данном случае это только меня больше путало и уж если совсем по чесноку, то я на название глав не обращала внимания и они читались просто одна за другой. Этот ход писателя остался для меня загадкой.
Имена героев книги не запоминаются совсем. Может только у меня была трудность с ними? Может это из- за того, что слабо прописаны персонажи и все они слились в одну серую массу. Даже поймала себя на том, что в одном эпизоде помощника спецагента я спутала с самим агентом. Пришлось возвратиться и перечитать.
Жуть берет от того, что люди в таком довольно замкнутом пространстве, похожи на зверей. Им только дай повод и тебя порвут на кусочки без суда и следствия. Мне понравилась как была показана атмосфера долины Авешот и ее жители, природа и в целом какая – то оторванность от цивилизации.
Еще момент. Пропавшая девушка Анна Лу. Ей шестнадцать лет. При этом сложилось полное ощущение, что ей лет семь – восемь. Постоянное «девочка» и маленькая, и некрасивая, и ненакрашенная, малышка в общем.
Троих отморозков я насчитала в книге и больше всего страха от того, что к ним люди обращаются в трудных жизненных ситуациях. Наказан в итоге один, а что с другими? Я за справедливость)))
Еще в плюс, момент с елкой и не открытым подарком. Нежелание принять ситуацию, абсурдность и потерянность родителей девочки.
И может быть не такая уж плохая книга, что вызывает столько противоречий?))

написала рецензию19 декабря 2017 14:32

#жрицы_в_тумане

После Потерянные девушки Рима мне срочно хотелось бежать в книжный и покупать Девушка в тумане, совершенно забыв о том, что Подсказчик мне не особо понравился. Да ладно, думала я, у всех бывают неудачные книги, остальные точно будут лучше! Но как же я ошибалась( Девушка в тумане оказалась очень посредственной и предсказуемой книгой и даже несмотря на то, что автор нас там обманывает, этот его обман все равно становится понятным чуть ли не сразу, потому что подсказки по тексту разбросаны слишком часто и слишком очевидно.

Мне вообще не понравились герои. Фогель очень странный полицейский. Нет, я понимаю и его чутье, и большой опыт работы, но полагаться только на это очень глупо, все-таки он обычный человек, а не сверхлюдына, который с первого взгляда с помощью одной только интуиции угадывает преступника. Все его действия вызывали во мне отвращение и мне уже даже захотелось, чтобы убийца не был наказан, лишь бы только Фогель налажал. Мне почему-то кажется, что у автора не было цели вызвать у читателя подобные чувства, поэтому тут большой минус.

Отдельно упомяну последнюю главу. Как же меня раздражают эти типа "ОГО, КАКОЙ ПОВОРОТ" главы в посредственных книгах. Это выглядит убого и притянуто за уши. В общем, я жду следующую книгу Карризи и надеюсь, она будет на уровне "Последних девушек Рима, а не на уровне этой.

@lora-art25 декабря 2017 19:19

Я хотела тебе её на Санту подарить

@loki25 декабря 2017 19:40

@lora-art, как хорошо, что выбор пал на другую!) /

@lora-art25 декабря 2017 20:40

@loki, меня тоже сей факт порадовал. Но может и "Сад" будет не ах-ти...

написала рецензию24 декабря 2017 20:10

#флешмоб_Рождество2018
Детективы я люблю разные: и классические, можно даже сказать, однообразные, и современные. Но что я больше всего не люблю в детективах, да, наверное, и во всех книгах, так это нелепость и неправдоподобность. И по части этих двух составляющих "Девушка в тумане" почти побила рекорд.

В канун Рождества в альпийской деревушке с малочисленным населением пропадает девушка. Девушка, конечно же, вся правильная, наивная, любит котят, бантики и людей. Словом, желать ей зла было не за что, в любовных скандалах замечена не была. Расследовать дело приезжает агент Фогель.

Для Фогеля я даже выделю отдельный абзац! Настолько странный детектив мне попадается впервые. Да, я понимаю, что можно и, слушая интуицию, расследовать дело, можно и добиться признания, блефуя, но то, что вытворял Фогель выходит не только за рамки правового поля, но и за рамки здравого смысла. И чем ближе к концу, тем меньше здравого смысла осталось и в самом Фогеле, и в его поступках. Судя по всему, читатель должен был сначала невзлюбить детектива за его методы работы, а потом проникнуться гордостью и уважением к этому борцу за справедливость. Но Фогель не вызывает никаких чувств, даже отрицательных. Хотя манипуляции со СМИ, чтобы придать дело огласке и получить больше людей и техники для расследования, мне понравилась. На этом плюсы закончились. Не нужно быть экспертом в области уголовного права, чтобы понять одну единственную очевидную вещь в расследовании этого дела - "нет тела - нет дела"! То есть, конечно, можно определить факт совершения убийства и без тела, но для этого должны быть доказательства. А доказательств-то и нет. Даже сфабрикованных маловато для подтверждения факта убийства.

Но на этом нелепом моменте автор не остановился. И к юридически не существующему делу нашёлся ещё и обвиняемый! В этом месте, поплакав на уголовным кодексом, мне хотелось задать автору вопрос: "Обвиняемый в чем? В каком преступлении: похищение, незаконное лишение свободы, убийство?.." такое чувство, что по пути в издательство потерялось несколько глав, где должны быть описаны эти пробелы. Потому что это не просто глупость. Это нонсенс, что в детективе нет ни жертвы, ни самого преступления. Возможно, Донато Карризи хотел создать как можно больше темных мест и какой-то недосказанности, но так увлёкся и случайно подзабыл, что в детективе должно быть преступление, а у преступления должен быть состав.

Что касается разгадки, то не дойдя до трети книги, преступник буквально перед лицом читателя помахал белым флагом. Дочитывала до конца, надеясь узнать какие-то может быть мрачные тайны, которые связаны с преступлением. Но нет, даже тут была очередная надуманная причина. А уж финал и вовсе был притянут за уши. Так что посоветовать эту книгу кому бы то ни было не могу.

Рина Рот (@rina_rot)24 декабря 2017 21:25

Точно теперь читать не буду:(
Мне и Потерянные девушки немного иногда за гранью казались. А раз тут всё так, как ты описываешь...то я мимо иду.

@loki24 декабря 2017 21:36

@rina_rot, в Девушка все было гармонично очень, а здесь нет

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:48

@readman, на новогодних праздниках хочу проверить, ставить ли на авторе крест или нет)
@rina_rot, я чем чаще вспоминаю или обсуждаю эту книгу, тем ниже оценку ей ставлю. Сначала даже 7 поставила, потом под одной рецензией обсуждали и я поняла, что это не 7 и даже не 6.

На странице представлена биография автора Донато Карризи, который родился 25.03.1973 в Апулии, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донато Карризи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донато Карризи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подсказчик, Потерянные девушки Рима, Девушка в тумане. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донато Карризи.