Донато Карризи

25 марта 1973 г.
Апулии, Италия

Донато Карризи (Donato Carrisi) родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии, Италия.
Закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения.
В настоящее время живёт в Риме.
Его триллер "Подсказчик" сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков.

Подсказчик
<p>...у каждого из нас своя дорога. Дорога, ведущая домой, к людям, самым дорогим и близким, к которым мы главным образом и чувствуем свою привязанность. Обычно дорога - это именно та, которую мы узнаем в детстве, и каждый следует по ней всю свою жизнь.</p>
Добавила: polikapo
Подсказчик
<p>Как могут быть сходны между собой слова молитвы и бредни убийцы.</p>
Добавила: polikapo
Девушка в тумане
<p>И отчего это расистам, прежде чем произнести спич, надо непременно предупредить, что они не расисты?</p>
Девушка в тумане
<p>Доктор, нам всем нужно чудовище, монстр. Нам всем необходимо почувствовать, что мы лучше других. Я всего лишь делал, что они хотели</p>
Девушка в тумане
<p>Освободиться от прошлого – всего лишь способ не признавать собственных поражений. А будущее, которое все с таким восторгом встречают, через двенадцать месяцев станет бесполезным отрезком времени, подлежащим забвению.</p>

написала рецензию15 июля 2018 8:36

Обычно читаю детективы запоем, как загульный книгоголик, но здесь вышла осечка, тянула книгу две недели, автор ведет одновременно столько сюжетных линий, что мозг медленно плавится в поисках общей. Большое количество мелких преступлений (мелких не по тяжести, а по описанию) меня, если честно, отвлекало от основной задумки. Но как только я решила, что хватит напрягаться и нужно просто получать удовольствие, все случилось - дочитывала, проглатывая страницу за страницей, так хотелось выжать книгу по максимуму.

Вечная тема черного и белого в декорациях Вечного города, что может быть сочнее? Добро или зло, хороший или плохой, кто есть кто, основные темы автора искусно маскируются друг под друга, трансформируются и сбивают читателя с толку. Согласитесь, читая детектив, никак не ожидаешь увидеть философские нотки на страницах, этим Карризи приятно удивил. Самым-самым в книге для меня стала тайна Ватикана – Апостольская Пенитенциария (хвала богам к концу книги смогла читать слово без запинки), запись исповедей, хранилище грехов, расследования представителями церкви, абсолютно завораживающая сюжетная линия.

Как итог, от книги вы получите больше, чем ожидаете, но позволю себе дать совет - читайте целостно, не растягивайте книгу, в этом случае, эффект будет гораздо ярче.

#самсебедекан (июль - социологический факультет)

@loki15 июля 2018 9:30

продолжение будете читать? Оно тоже неплохое

Милена (@milenaya)15 июля 2018 9:49

@loki, да, возьмусь за продолжение, но попозже)

написала рецензию10 июня 2018 1:48

#вокругсветазалето (Европа)

"Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые." (с)

Такое ощущение, что это цикл и отдельные произведения автора пишут два разных человека! Девушка в тумане мне не понравилась, очень слабенький детективчик, о книге Подсказчик слышала очень много не лестных отзывов, но вот серия о Маркусе и Сандре вмещает в себя все, что я люблю и написана отлично!

В Риме происходят страшные преступления - кто-то зверски убивает влюбленные парочки. Фотограф-криминалист Сандра Вега переехала в Рим и работает на местную полицию. И ей предстоит запечатлеть творения Римского Монстра. Маркус всегда находится поблизости, он невидимка. Но в этом случае встречается с Сандрой и указывает на аномалии в этом деле. У Монстра есть мощные покровители.

Очень интересная тема в произведении: что есть добро, а что зло? Где та тонкая грань между добром и злом? И возможно ли существование добра, религии и веры как таковой без зла?

Очень мало было самого Маркуса. Хочется подробнее узнать затравку поданную в первой части, но автор будто бы забыл о ней в продолжении.

написала рецензию5 июня 2018 17:37

#охотник_за_жрицей

Донато Карризи - странный какой-то автор. Почему его серийные книги хорошие, а отдельные такие, что хочется забыть о них навсегда?

"Охотник за тенью" - это продолжение "Потерянных девушек Рима", к которому я приступала с некоторой опаской, ведь это так просто испоганить серию после такой удачной первой части. Но я осталась довольна и надеюсь, что третья книга выйдет до того, как я забуду, о чем шла речь в первых (то есть, хотя бы через месяц))).

Книга оказалась довольно мрачной, уже с самых первых страниц мы окунаемся в какое-то дикое преступление - расчленение монахини, но потом оказывается, что это только начало и про монахиню мы забудем на почти 400 страниц. Вообще мне очень понравился и преступник, и окружающие его люди, пусть логика была у них извращенная, но все-таки красивая в своей этой извращенности.

@rina_rot, я бы наверное не обращала внимание на повторы, если бы ты про них не сказала, но постепенно я понимала, что ты имела в виду) Автор уже страдал таким же в другой своей книге (в "Подсказчике"), когда мы наблюдали за телефонным разговором, а через несколько страниц герой про него вспоминает и автор его снова воспроизводит полностью. Ну я конечно забываю многие моменты из книг, но это обычно не происходит прям в процессе чтения, поэтому совершенно непоняты мне были эти повторы. В этой книге я их особо не замечала, потому что она мне понравилась гораздо больше "Подсказчика" и я игнорировала какие-то мелочи. Могу даже раскрыть маленький секрет - это повторы я просто-напросто не читала. Там было, например, описание улик, найденных на местах преступлений и вот они полностью писали раза 3 за книгу. И это было бы логично, если бы кто-то потом такой: о, да они там не заметили крысиный хвостик, а это ноготь убийцы! Но этого там не было, просто перечисление улик. Ну да ладно.

Мне не хватило личности Маркуса, ведь первая часть закончилась очень классно, почему автор вообще ни разу не заикнулся об этом? Почему он не подкинул ему никаких воспоминаний? У него вроде даже кровь из носа больше ни разу не текла, а в той части капала к месту и не к месту. Очень уж жду третью часть, чтобы быстрее узнать про секреты Маркуса.

@loki5 июня 2018 18:25

@rina_rot, я и перед этой книгой перечитывала последнюю главу из первой части)))

@loki, будешь смеяться, я тоже конец первой читала.😆 правда, не перед прочтением второй, а между делом пришлось)

@loki5 июня 2018 18:34

@rina_rot, а я у Марьяны спрашивала, мол, что там было с Мартином в конце? Она говорит, там не было Мартина, был Маркус. И я решила все же перечитать))))

написала рецензию3 июня 2018 9:41
Охотник за теньюДонато Карризи

Вторая книга цикла понравилась чуточку больше, чем «Потерянные девушки Рима». Сюжет здесь еще более закрученный и ужасающий. Рада, что открыла для себя нового достойного автора триллеров, с оригинальными сюжетами и нетипичными персонажами.

Кто-то охотится за молодыми парочками, город в панике, любимые укромные уголки молодежи под запретом, ведь можно встретить монстра. А как его еще назовешь, после того, что он сотворил. Монстр хитер, чувствует себя безнаказанным, играет с полицией, подкидывая подсказки.

На охоту выходит пенитенциарий Маркус, который не помнит свое прошлое. Что с ним произошло, можно узнать в первой книге цикла, рекомендую читать все-таки по порядку, тогда будет больше ясности. На пути его преследуют старые знакомые, новые враги и горькие потери. Он стоит на перепутье, под сомнением, следовать ли дальше по своему пути.

Некоторые подробности были жутковатыми, до мурашек страшно было читать про преступления детей. Повороты сюжета удивляли, не знала, куда заведет автор. Жду следующую часть, очень интересно, как завершится этот цикл.

написала рецензию16 мая 2018 21:59
Охотник за теньюДонато Карризи

Первая часть, Потерянные девушки Рима, мне понравилась (кстати, в оригинале она называется "Судилище душ",  так что прекрасно подходит под 12ый пункт игры Бойцовский клуб, книга правда хорошая, читайте). Хотя, если честно, я не особо люблю такое, когда много всего намешано в одной книге. Но там было реально увлекательно, были рассмотрены интересные факты и необычные явления, всё это пепеплеталось с повествованием о расследованиях, нынешних и прошлых.

Эта же часть мне показалась хуже. Я уже кое в какой рецензий писала, что не люблю копаться в деталях произведений, специально искать какие-то минусы и неправдоподобности. Но, к сожалению, что мне первое бросалось в глаза - стиль повествования, прям какой-то с претензией что ли, я пыталась абстрагироваться, только ощущение фальшивости всё равно не покидало. Идея сюжета да, порадовала. Старания автора погрузить в атмосферу Вечного Города и провести нас по его местам, описав некоторые факты из истории (знатокам, правда, скорее всего известные, они б заказывали глаза), тоже приглянулись; немножко Д.Брауна напомнило.

Однако, если глубже копнуть, то получается, что имеются такая хорошая идея, нескучное построение текста и его претенциозный стиль...а некоторые  детали очень безотрадны. Излюбленный прием автора - всё объяснять - ещё может порадовать не особого знатока в чём-то, но другой любимый приём - повторы...Нет, даже так: ПОВТОРЫ. Да, моя память не очень хорошая, да, мне понравилось, что мне иной раз напоминают имя героя и кто он такой, но зачем впихивать целые кусмища прошлого текста, диалогов, когда автор показывает размышления героев? Читатели у него же не клинические пациенты с амнезией? Да и сами размышления героев: "хм...тут что-то не так, это аномалия", - подумала она. И она так думала и думала 3 главы подряд, а аномалия эта просто кричала криком и читатели, ну...большинство по крайней мере, догадались уже с первого раза. Так и или наподобие было не часто, но было! И главного преступника вычислить можно. Я, правда, немного увлеклась другими деталями, и допетрила ближе к развязке, но уверена, могла бы и раньше.

Вы скажете, я тут разлила дёгтя, а сама такая 7 поставила. И вот почему: сама история, сам сюжет и некоторые его детали были даже очень интересными, хотелось узнать, куда нас заведет автор. Могу доказать тем, что первую половину читала 2 вечера, а вторую (чуть меньше половины) за один сегодняшний  вечер осилила. Почему кто-то убивает парочки (сразу обоих мужчину и женщину)? Кто этот монстр? Какие психические у него отклонения? А ведь они явно у него есть. Что он хочет рассказать? И неужели кто-то ему помогает не раскрыть себя, кто-то прикрывает, и зачем?  И правда ли добро - аномалия, а зло - норма? И как определить, кто действует во благо, а кто во зло? И действительно ли зло необходимо, чтобы показать и помочь увидеть другим, что такое добро? И как со многими этими вопросами, а также с собственной жизнью, справятся уже известные нам главные герои - фотограф-криминалист Сандра и пенитенциарий Маркус [как, вы еще не погуглили, кто это такие, как я вам советовала сделать в рецензии на первую книгу?]?

Гм...есть еще непереведенная 3 часть. Если переведут, то читать?

@loki24 мая 2018 19:08

@rina_rot, ну я тоже сразц поняла, что там дело в помаде, но пафоса вообще не понимаю увидела)

@loki24 мая 2018 19:08

Повторы - это к Далеким шатрам))

@loki, Далекие шатры - большая книжка, немудрено что-то забыть. А здесь ну реально через страницу. Так еще и диалоги повторяют зачем-то))

На странице представлена биография автора Донато Карризи, который родился 25.03.1973 в Апулии, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донато Карризи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донато Карризи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подсказчик, Потерянные девушки Рима, Охотник за тенью. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донато Карризи.