Донато Карризи

25 марта 1973 г.
Апулии, Италия
Маркус и Сандра

Донато Карризи (Donato Carrisi) родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии, Италия.
Закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения.
В настоящее время живёт в Риме.
Его триллер "Подсказчик" сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков.

Подсказчик
<p>...у каждого из нас своя дорога. Дорога, ведущая домой, к людям, самым дорогим и близким, к которым мы главным образом и чувствуем свою привязанность. Обычно дорога - это именно та, которую мы узнаем в детстве, и каждый следует по ней всю свою жизнь.</p>
Добавила: polikapo
Подсказчик
<p>Как могут быть сходны между собой слова молитвы и бредни убийцы.</p>
Добавила: polikapo
Девушка в тумане
<p>И отчего это расистам, прежде чем произнести спич, надо непременно предупредить, что они не расисты?</p>
Девушка в тумане
<p>Доктор, нам всем нужно чудовище, монстр. Нам всем необходимо почувствовать, что мы лучше других. Я всего лишь делал, что они хотели</p>
Девушка в тумане
<p>Освободиться от прошлого – всего лишь способ не признавать собственных поражений. А будущее, которое все с таким восторгом встречают, через двенадцать месяцев станет бесполезным отрезком времени, подлежащим забвению.</p>

написала рецензию26 ноября 2018 20:47
Маэстро тенейДонато Карризи

Как же мне понравилась первая часть этой серии у автора. Вторая уже пошла не так. Я подозревала, что это потому, что читала сразу после скандинавского триллера, и по сравнению с ним итальянский триллер показался мне немного, цитирую себя же, "с претензией", где попахивало чуть-чуть фальшивостью. Сейчас же третью часть я читала с чистого листа, триллеры брала в руки  уже давно. И что же? Опять те же самые чувства, какая-то пафосность порой сквозит на некоторых страницах. И опять мне напомнило Дэна Брауна (хотя у него я читала всего одну книгу, и пафоса там было больше).

Несмотря на то, что выше я немного поворчала, мне в общем понравилось. Я люблю читать/смотреть про катаклизмы и про выживание в трудных условиях. В этой части Вечный Город погружается во тьму. Запланированный блэкаут. Полностью отключают электричество, в связи с этим не работает мобильная сеть и Интернет. Практически каменный век. В дополнение ко всему бушует стихия, льёт проливной дождь, река Тибр выходит из берегов; впрочем, из-за этой стихии и произошёл запланированный блэкаут. Комендантский час и тьма словно запирает жителей, крадёт их свободу. Когда город погружается во тьму, как же легко выходит и вылазает наружу вся мразь и мерзость. Представители внутренних органов пытаются вычислить и предотвратить все опасности, которые возможны. Очень пытаются...Но всё равно совершаются убийства, страшные, мерзкие пытки. Причём же здесь Церковь затмения, и что это вообще за секта? Кто такой Маэстро теней? Каковы их цели и роль? И на самом ли деле настолько значима булла одного из давнишних пап, по которой "город Рим никогда, никогда, никогда не должен погружаться во тьму"? Это попытаются выяснить знакомый нам уже пенитенциарий Маркус и бывшая фотограф-криминалист Сандра. Опять им надо будет попытаться устранить зло, не перейдя границу. И снова они будут попадать в ловушки и разгадывать шокирующие вещи.

Если честно, шокирующие вещи уже не так завлекают, как со мной было при чтении первой части. Да и объём меньше, хотя это наверное плюс, поскольку излюбленный приём автора - повторения кусков текста - встречался реже. Если вам понравились первые две части серии, читать всё равно советую. Хотя бы ради того, чтобы их сравнить. Тем более, что здесь совсем немного читать.

@skerty27 ноября 2018 15:04

А здесь уже все, конец? Или еще продолжение будет?

@rina_rot27 ноября 2018 16:44

@skerty, кажется, что может быть и продолжение.

Юлия (@yachmenka_magical)27 ноября 2018 16:56

о, катаклизмы и тому подобное я тоже обожаю)

написала рецензию21 ноября 2018 15:12

Это было эффектно! Столько всего в одной книге: философствующий маньяк, охотник за аномалиями с потерей памяти, криминалист с личной драмой, эксцентричный интерполовец. Идеологические вопросы о милосердии к убийце, на которые обязан ответить родственник или близкий человек жертвы. Добро и зло, взгляд из сумрака на границы этих нравственных понятий. Всё это вкупе с закрученным сюжетом, который не тормозит на крутых поворотах. Хотя иногда он всё же проседает под тяжестью задуманного, но я старалась не обращать на это внимания, потому что не хотела портить первое наилучшее впечатление от кровавого детектива и получала удовольствие от прочитанного.

Люблю маньяков, которые не просто пытаются скрыться после свершения своих грязных дел, а выходят в открытое противостояние, придумывают запутанный квест, по прошествии которого победитель получает действительно ценный приз. Которые играют с органами правопорядка и выигрывают на протяжении долгого времени. Когда всё это лишь одна из главных сюжетных линий, и на фоне жестокой игры, на кону которой жизни невинных, разворачиваются события не менее захватывающие. И, самое главное, когда всё это безумие органично сочетается в рамках сюжета одной книги, прослеживается логика в действиях персонажей и в ситуациях.

Теперь я знаю больше про музейные экспонаты Рима, Апостольский Пенитенциарий и вид современной Припяти. Спасибо интернету и умению автора заинтересовать читателя.

#крестная_мать

написала рецензию14 ноября 2018 10:52
Девушка в туманеДонато Карризи

Читала книгу запоем, не могла оторваться, но дойдя до конца, оказалась в полном раздрае. Настолько смешанные впечатления, что написание рецензии у меня растянулось на три недели и, если честно, я до сих пор не знаю что сказать.
Сюжет понятен, в маленьком городке исчезает ребенок. Хотя какой она ребенок, девчонке 16 лет, но в книге она описывается именно как ребенок, наивная малышка, которая в свои 16 мечтает о котенке, любит плюшевые игрушки и прочую чепуху. Уже странно, но едем дальше.
Вести это дело едет шоумен из большого города, ой, простите, детектив! Спецагент Фогель, знаменитость и большой любитель внимания СМИ, коих он и привлекает к своему расследованию. И начинается шоу. Полагаю, целью автора было показать влияние СМИ на мнения и судьбы людей. Ему это удалось, но получилось слишком утрировано.
Это увлекательный детектив, с весьма неординарными преступником и детективом. Почему я так решила? Мне кажется, главный злодей слишком сильно рисковал, задумывая такое сложное преступление. Многое могло пойти не по его плану, большая ставка была сделана на случайные события. И в целом, на мой взгляд, такое преступление – чересчур замороченный способ раздобыть денег.
С другой стороны детектив, насколько неоднозначная личность! Его методы явно говорят о том, что ему плевать будет ли найдена девочка и кто преступник. Но при этом в своих рассуждениях он убежден, что сделал правильный выбор и нашел убийцу, соответственно конечная цель – наказать злодея, хоть путь к ней и проложен через сцену и софиты. А самое нелепое, что человек, который на протяжении всей книги беспокоился только о себе, в итоге вдруг совершает абсолютно необдуманный импульсивный поступок во имя справедливости.
Ну и финальный аккорд, где мы получаем не одного преступника, а сразу трех. Он, конечно, впечатлил.
К прочтению рекомендую, но без излишнего анализа сюжета, так, время скоротать.

написала рецензию12 ноября 2018 2:07
Девушка в туманеДонато Карризи

Страшный лик внутреннего мира людей.
Иногда нам попадаются настолько неоднозначные книги, что высказаться бывает сложно. Внутренние ощущения и послевкусие от книги настолько странное, что одним словом описать не получается.
Но прежде всего, самое удивительное для меня, я читала взахлёб. Я терпеть не могу любые детективы, и книги с загадочными убийствами. Просто как жанр-это не мое. Но здесь, основную роль сыграло то, что книга скорее психологический триллер чем детектив. Да, здесь много расследований, поисков.. но упор здесь совершенно на другое.
Перед нами очень тонко разыгранный психологический спектакль. Настолько колоритно-уникальные личности получились у автора, что аж диву даёшься. Думаю описывать сюжет нет особого смысла, есть аннотация и, в принципе, она раскрывание всю суть книги. Таинственное исчезновение девочки, котики, браслетики, школа, ученики и учителя. Несколько несчастных семей. И безумное количество тараканов в головах у людей. И ведь именное последние и стали объектом данного произведения.
Что таится в головах людей? Кто хороший, а кто плохой? Каков внутренний мир каждого и стоит ли его делать достоянием общественности? Всегда ли за преступлением последует наказание? Очень много вопросов. И не на все вы однозначно найдёте ответы в этом тексте. Но точно задумаетесь.
Вы знаете, я приверженец идеи, что человеческая фантазия имеет реалистичные корни. Сложно придумать то, что ты не увидел/ не ощутил/ не попробовал. Все миры, персонажи, события даже в фантастики имеют свои корни в реальности. После прочтения книги меня разрывает множество вопросов, основные из которых: не уже ли правда есть такие люди????? Не уже ли мы живем бок о бок с подобными личностями? Или насколько нужно иметь воображение, чтобы такое написать.

@loki12 ноября 2018 8:59

Я думаю, в книгах ещё лайт версия, в жизни все гораздо хуже

@loki, вот это меня и пугает. Рядом с кем мы живём-страшно представить.

написала рецензию10 ноября 2018 10:32

#Осень1_1курс

Зима, туманный альпийский городок, в которой почти ничего не происходит, население в целом благополучное, существует даже религиозная община, под влияние которой попало достаточно большое количество местных жителей. Ну что может произойти в этом безмятежном местечке, среде обитания множества крепких, счастливых семей? Но однажды 16-летняя Анна Лу выходит из дома и неожиданно пропадает, так и не дойдя до церкви. Что же могло произойти с девочкой на этих 300 метрах?

Дело поручают спецагенту Фогелю, который известен своим нестандартным подходом к расследованию. Фогель старается держаться особняком, не раскрывая своих карт. Он полностью погружается в расследование и отдаёт себя каждому делу. Его помощник Борги тоже достаточно неплохой персонаж, хотя ему и уделяется гораздо меньше внимания.

Интересна и сама Анна Лу. Девочка, выросшая в невероятно верующей семье, которая досконально соблюдала все предписания общины вплоть до любых мелочей. Девочка, которая в 16 лет интересовалась котятами, а не мальчиками, не красилась, выглядела как ребёнок, почти не имела друзей, вся жизнь которой вращалась вокруг учёбы и церкви. Кому она могла перейти дорогу? Никто не может понять, зачем кому-то понадобилась похищать Анну Лу, которая и красотой не выделялась. Но иногда всё не так, как кажется на первый взгляд.

Прочитав отрицательные отзывы, я не ждала ничего особенного от "Девушки в тумане", и всё же знакомство с автором оказалось успешным. Сюжет довольно увлекательный и напряжённый, и даже когда кажется, что всё уже известно, автор продолжает удивлять, вставляя неожиданные повороты в сюжет. Например, последняя глава меня очень удивила, так как до этого я не увидела даже намёка на такой финал. Поэтому детектив, на мой взгляд, очень неплохой.

@ekaterin_a11 ноября 2018 9:57

@oksanamore, тут согласна. Читала как раз зимой и очень начало захватило. Жаль, что дальше все сошло на нет. Но говорят, серия, в которой Потерянные девушки Рима лучше.

@rina_rot11 ноября 2018 11:01

Я после тех отриц. отзывов поэтому и не стала читать)

Оксана (@oksanamore)12 ноября 2018 9:20

@rina_rot, а вот зря))

На странице представлена биография автора Донато Карризи, который родился 25.03.1973 в Апулии, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донато Карризи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донато Карризи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянные девушки Рима, Охотник за тенью, Подсказчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донато Карризи.