Донато Карризи

25 марта 1973 г.
Апулии, Италия

Донато Карризи (Donato Carrisi) родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии, Италия.
Закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения.
В настоящее время живёт в Риме.
Его триллер "Подсказчик" сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков.

Женщина с бумажными цветами
<p>Есть люди, которым нужна истина, а есть те, кто предпочитает ее себе воображать.</p>
Добавила: bilochka
Потерянные девушки Рима
<p>За добро всегда нужно платить. Зло творится безвозмездно.</p>
Потерянные девушки Рима
<p>Молчание умеет быть враждебным. Если не научишься держать его на расстоянии, оно заползает в малейшие трещинки в отношениях, заполняет и расширяет их. Со временам наступает отчуждение, а ты и не заметил как.</p>
Потерянные девушки Рима
<p>Когда справедливость уже нельзя восстановить, остается выбор между прощением и местью.</p>
Потерянные девушки Рима
<p>Детям не нужны воспоминания, они всему учатся, забывая.</p>

написала рецензию18 мая 2019 13:07

Ну вот наконец и я дошла до Донато Карризи, а то ведь давно мне его советовали. И тут, начав читать, я поняла, что уже начинала именно эту книгу, только тогда вместо чтения ее слушала. И как позже оказалось, я бросила аудиокнигу где-то на половине, причём не помню почему. Потому что сейчас мне вполне даже понравилось.
Сандра - сотрудница полиции, которая решает расследовать убийство своего мужа, которое изначально считалось несчастным случаем. А Маркус - человек без прошлого, который расследует преступления с помощью изучения аномалий на месте преступлений, или проще говоря, интуитивно. Он не работает официально и не сотрудничает ни с кем, он просто раскрывает преступления, которые не под силу раскрыть полиции. И этим двоим суждено будет пересечься в поисках каждый своей истины.
В сюжете намешано достаточно много всего - разные преступления, связь между которыми сразу не видна, вставки из прошлого и просто много всего. Причём некоторые моменты расследования показаны сразу с двух ракурсов, и за подобным интересно наблюдать. Хотя в некоторых моментах создаётся ощущение, что к выводам они приходят сугубо благодаря интуиции, а не логическим рассуждениям. Ну да ладно, это не так страшно, как "Элементарно Ватсон".
Читая детективы, мне больше всего нравится строить самые разные теории, причём даже самые бешенные и невероятные. В этом смысле, данная книга мне подошла идеально, хоть я и не смогла угадать большую часть развязки, но поле для размышлений было очень обширным. Интересно, тут вообще можно было полностью угадать финал, или это нереально. Но хуже всего то, что некоторые вопросы так и остались без ответов, и это явный минус для меня. Да, я понимаю, что тут речь о серии книг, но почему бы не писать их как отдельные произведения с общими главными героями, вместо того чтобы оставлять тайны на следующие книги. Интересно, Карризи все же раскроет все карты, или этого ждать не придётся.
В целом мне понравилось. Интересно, не сильно "замылено" и относительно динамично. Только вот не уверена, стоит ли читать дальше, но может и продолжу, если настроение будет.
#путешествие_во_времени Современность

написала рецензию16 мая 2019 0:19
Теория злаДонато Карризи

#серийные_убийцы

"Нас учат ценить секунды, минуты, часы и дни… но никому не приходит в голову объяснить, что может значить мгновение." (с)

Вторая часть определенно лучше первой. Правда, косяки все же есть, но не так много, как в первой части, да и история определенно интересная. В этот раз повторов текста было еще больше, чем в первой и какой-то косяк с размерами. Представьте себе трехэтажный особняк в горах. Он настолько большой, а люди настолько богаты, что сделали полноценный лифт (выпендрежники))! И вот, в их дом проник убийца, загнал всех жертв на третий этаж в отдельные комнаты и убивал по очереди. Одна из жертв распахнула окно и побоялась спрыгнуть с четырехметровой (!!!) высоты. Напоминаю, третий этаж и в доме лифт (и не кухонный для подачи блюд, а полноценный, следователи на нем поднимались на третий этаж). Ладно, подумала я, это горы и с этой стороны возможно холм. Но дальше больше: одна из жертв была заперта в ванне, где под окном была некая насыпь и до земли всего пара метров. Шта??? Эти люди карлики? Те же, чей ребенок с ладошку был в первой части?) Надо, чтобы кто-то подсказал Карризи о существовании гугла.

В этот раз Милу привлекают к очень странному делу. Страшное массовое убийство семьи бизнесмена в их имении в горах. Преступник зашел через террасу во время ужина (кстати, столовая на втором этаже и терраса соответственно там же, я ничего не понимаю), разогнал все семейство по комнатам и убивал по одному, оставив в живых только самого младшего сына бизнесмена. Накормив мальчонку завтраком и удостоверившись, что малец запомнил личность убийцы, подождал и проконтролировал звонок в полицию, а после просто ушел в лес. И все бы ничего, да только этот убийца... был примерным гражданином и бесследно исчез 17 лет назад... А дальше веселее: следующее убийство совершает человек, пропавший 10 лет назад, и т.д. и т.п. И в каждом случае дается подсказка на следующее место преступления или жертву. Веселенькое дельце. Мила привлекает к делу еще одного копа и совершает как обычно глупости. Ну например, сама по ночам отрабатывает зацепки, а там как раз места преступлений. Поделиться со следствием - для слабаков! Но, не смотря ни на что, мне понравилось и я уже жду выхода следующей книги.

@loki16 мая 2019 6:57

Я в этой книге повторов вообще не заметила))))

Laa Laa (@mariana)16 мая 2019 9:04

@loki, а были и достаточно много) просто в этот раз ты внимание на другом акцентировала

написала рецензию15 мая 2019 23:55
ПодсказчикДонато Карризи

#серийные_убийцы

"Именно человеческие трагедии в большей степени, чем успехи, связывают между собой людей." (с)

Когда уж я было решила, что нам с Донато Карризи больше не по пути, а девчонки говорили: "Не стоит браться за Подсказчика, он еще хуже", я все же решила дать ему шанс. И как хорошо, что я это сделала. Нет, книга не прям крутецкая, но и не так плоха, как говорили. Да есть повторения, но меня они не бесили, а вот другие нюансы немного раздражали.
Например: а) связь главной героини и собственно Подсказчика. Ну такое;
б) "особенность" Милы Васкес - ни о чем и особого смысла не несет;
в) что за бред несет автор? Гугл придумали давно, а такие косяки по тексту реально режут глаз (девочка родилась на 8 недель раньше, т.е. примерно 32 недели, т.е. уже на таком сроке в принципе рожают. Девочка весит 500 грамм и размером с ладошку! Она карлик??);
г) некие особы, помогающие Подсказчику так сказать "изнутри". Серьезно? Это ж тупо;
д) основной маньяк - просто фейспалм.

Но в целом вполне читабельно, если закрыть на это все глаза. Что касается сюжета, то тут все очень даже заманчиво. Поначалу. На пустыре находят небольшие могилки а в них 6 детских левых ручек. Но в последнее время в окрестностях пропали только пять девочек. Кому принадлежит шестая рука? А дальше подъехал цирк шапито. Некий субъект оставляет тела этих девочек, тем самым указывая на преступников, ушедших от правосудия. Что за хренов Робин Гуд? Еще и таким способом! К делу привлекают Милу Васкес - следователя из отдела по розыску пропавших (тут тоже какие-то косяки, ведь для этого дела она едет из другого города на поезде и пол книги мерзнет в кожанке, так как в ее краях теплее, а во второй части она работает там же, ходит тоже в кожанке, но те, с кем она работала до этого, трудятся в одном с ней здании. Возможно я чего-то не поняла). Мила очень странный персонаж и вот даже не знаешь сочувствовать ей или нет. Ее привлекли только с целью найти шестую девочку, но все последующие "совпадения" просто нереальны, как по мне.

В общем, на разок пойдет, вторая часть прочитана (и, к слову, она лучше этой) и вскоре должна выйти третья часть. Я ее уже жду

Катерина (@rina_rot)16 мая 2019 7:08

С закрытыми глазами читать неудобно :D

Laa Laa (@mariana)16 мая 2019 9:03

@rina_rot, ты просто не пробовала)))

написала рецензию9 мая 2019 16:02

Вот моё второе знакомство с Карризи состоялось. Только я немного разочарована даже, я ожидала большего.

В этой книге мы имеем историю трех человек, которые были связаны между собой любовными нитями. Но эта история звучит как рассказ одного из этих троих. При чем, рассказ ведется не в каком-то кафе или где-то в тихом местечке между двумя людьми, нет. Эта история была рассказана во время войны. А если уточнить, то рассказывал заложник для доктора, которого попросили узнать о заложнике все.

Мне понравилось в этой истории некий конец самого рассказа о любви. Также понравилось, то как эта история была передана другому и что в ней очень сложно понять, что же все-таки правда, а что вымысел)
При этом, мне не понравилось то, как именно это все происходило. Было ощущение, что сам рассказ сухой какой-то, вообще не эмоционален. И + вроде переплелись в нем и какая-то загадка, и любовь, и какой-то интерес. Но это все настолько в малом количестве, что мне было даже скучно и не понятно как-то.

Книга явно на один раз. И лучше знакомство с автором начинать не с этой книги явно)

#путешествие_во_времени

написала рецензию4 апреля 2019 20:46

Монстров не существует, напоминает она себе. Только обычные люди, которые совершают жуткие злодеяния.
Донато Карризи одно время часто мелькал в ленте, но я сторонюсь излишне популярных авторов. Лишь когда осядет пыль, тогда-то и выползаю из своей норы и пытаюсь понять всеобщий кипишь. Что же, приятно осознавать, что Карризи действительно заслуживает внимание, а не просто распиаренный автор.

Мое знакомство с автором началось с Девушки в тумане. Довольно бодренький триллер, с неожиданными поворотами. Зная себя и свои пламенные обещания, что обязательно прочту в ближайшее время, решила запихнуть книгу в игру, тут-то ведь уже не отвязаться)))

Потерянные девушки Рима – детектив, заставивший вспухнуть мозг и чувствовать себя Псайдаком. Нездоровый азарт периодически прерывался, и от сюжета отдыхала неделю. В этой книге есть много чего, из-за чего хотелось вылить на автора ведро холодной воды, дабы он чуть сбавил темп. Но давайте все по порядку.

Маркус – пенитенциарий, служитель церкви, охотник за аномалии, человек чьими навыками не могут похвастаться блюстители закона. Пуля, оставившая шрам на виске, разбила прошлое вдребезги. Кто он, чем занимался, – вот краеугольный камень Маркуса. Со временем, благодаря Клементе, наш герой медленно, но верно собирает осколки прошлого. Первым делом после полученной травмы, становится поиск девушки, захваченной серийным убийцей в Риме.

Сандра – сотрудник полиции, в чьи обязанности входит фотографировать место преступления. В ее жизни есть место большой трагедии – погиб муж (Давид), который был независимым фотографом. Удар судьбы она стойко перенесла, но неожиданный звонок сотрудника интерпола Шалбера выбил землю из под ног Сандры. Зародившееся сомнение подтолкнули ее начать свое расследование, дабы узнать чем же занимался Давид на самом деле, и с этого момента начинаются поиски человека со шрамом на виске.

Маркус и Сандра, – основные голоса книги, но есть еще и третий голос. Голос Охотника. Благодаря ему, читателя бросает далеко назад и начинается слежка за таинственным Трансформистом.

Я неоднократно говорила о том, что являюсь ярой сторонницей триллеров/детективов. Меня приводят в восторг расследования, и чем запутанней дело, тем больше счастья для моей темной душеньки. Но Карризи перестарался. Представьте себе чемодан, в котором уже просто нет места, а вы в него все впихиваете и впихиваете, а затем садитесь на него и пытаетесь застигнуть... Вот именно такое чувство возникает с Потерянными девушками Рима.

Но самый главный минус, лично для мня, это нарочитая кинематографичность. Простите меня, но каждый раз, когда Маркус говорил
«Есть место, в котором мир света встречается с миром сумерек. Там-то и происходит главное: в краю теней, где все разрежено, смутно, нечетко. Мы – стражи, призванные охранять эту границу. Но время от времени что-то прорывается в наш мир. Я должен изловить это и отправить обратно во мрак»
Это отдает каким-то пафосом геройства. Но от чего я просто лежала под столом, так это от момента в церкви, когда там встретились Сандра и Маркус (все это схематично, по памяти):
– Кто ты? - спрашивает Сандра, направив пистолет на незнакомца.
Сверкает молния и наступает мрак.
– Я – священник.
И в памяти всплывает момент из Теории большого взрыва, где Шелдон говорит I'm Batman. SHH!

На самом деле книга не так плоха, просто перенасыщена преступлениями. Все эти тык-дыг тык-дыг тык-дыг между событиями, бросающих читателя и запутывающих еще больше, – выматывают. Мой радар на поимку убийц потерпел фиаско. Немного порадовало то, что оказалась не таким уж лапушком и поняла, относительно, суть Охотника и Трансоформиста. Правда концовка дала под дых и истерично посмеялась надо мной.

Буду ли продолжать серию про Маркуса и Сандру – однозначно! У меня уже выстроилась теория, которую хотелось бы проверить, но я пока чуточку отдохну. Беспрерывного забега с Карризи просто не перенесу. Потерянные девушки Рима однозначно заслуживают внимания, особенно относится к тем, кто жизнь не представляет без детективного жанра.

На странице представлена биография автора Донато Карризи, который родился 25.03.1973 в Апулии, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донато Карризи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донато Карризи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Охотник за тенью, Потерянные девушки Рима, Подсказчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донато Карризи.