Донато Карризи

25 марта 1973 г.
Апулии, Италия

Донато Карризи (Donato Carrisi) родился 25 марта 1973 года в деревушке в Апулии, Италия.
Закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения. Недолго проработав адвокатом, сменил поле деятельности и стал писать сценарии для кинематографа и телевидения.
В настоящее время живёт в Риме.
Его триллер "Подсказчик" сразу после выхода лидировал в списке бестселлеров и был переведён на 11 языков.

Подсказчик
<p>Если ты пытаешься указать на неуместность поведения людей, то тебе сразу говорят, что ты бесчувственный.</p>
Добавила: rina_rot
Подсказчик
<p>Зло, принимая форму самых обыденных вещей, иногда вводит нас в заблуждение</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию9 сентября 2015 11:18
ПодсказчикДонато Карризи

Средиземноморье и Альпы. Италия.

Дебби. Аннеке.Сабина. Мелиса. Каролина.
Шесть рук. Пять имен.
Для меня «Подсказчик» Донато Карризи стал хорошим времяпровождением. Мне сильно понравилось, читать было интересно и совершенно не нудно. Минусов для себя я не выделила, не понравится может тому, кому вообще детективы не по вкусу. Какие либо неточности для меня ничем не выделились, я хотела что-то спокойно почитать и эта книга вполне подошла. Поэтому пройдусь по плюсам и тому, что запомнилось.

Достаточно интригующее начало: рапорт и найденные руки девочек. Представляя это в реальной жизни (а как сказано в письме Донато, что эти преступления взяты из реальной жизни, стало даже немного жутко. Преступлений много, но никогда не могу спокойно узнать о гибели детей, это всегда не остается для меня незначительным.
Чувство, возникающее в начале почти каждой главы, эти догадки, которые в итоге писатель рушит в крах и оставляет тебя в таком состоянии – это все таки прекрасно. Люблю писателей, которые могут оставить тебя с чувством проигрыша. Меня запутали не один раз, хотя и к концу я начала думать иначе – верить в исход такой, какой он должен быть.
Также хочу выделить речь криминолога. Он «всегда находит чтото маленькое и емкое, полное особого смысла: символическое значение (то, что другим не увидеть)». Немного напомнило дедукцию, по типу как у Шерлока Холмса, но не такую естественно, сравнивать их не посмею. Скорее похожее на сериал «CSI».
Помимо криминолога мне понравилась главная героиня тем, что несмотря на нападки коллег, она блестяще выходила из ситуаций. Хотя может и не так блестяще, но все же достойно. В любом случае она делала много выводов в деле, которые сильно помогали следствию.
Хочу ввести три цитаты, самые запомнившиеся:
1.«Первое, что приходит на ум, когда оказываешься перед лицом преступления, совершенного в отношении несовершеннолетних, - твои дети». Это действительно так, и говорю это не по наслышке. У меня самой есть ребенок, поэтому я сильнее, чем раньше могла бы, прочувствовала роман.
2.«Станции – это некое подобие врат ада, где потерянные души собираются в кучи в надежде, что кто-нибудь вернет их к нормальной жизни». Не знаю понравится кому-нибудь еще эти слова, но смысл в них есть .
3.«Мила пришла к выводу, что добро и зло часто меняются местами. Одно иной раз становится инструментом в руках другого и наоборот». С этим, мне кажется, мы сталкиваемся в жизни очень часто, поэтому и эту цитату я не смогла пропустить мимо глаз.
Как я уже сказала, само повествование не нудное, оно плавное: в нужный момент резкое, наполненное событий, другой раз – наоборот, спокойное объяснение чего-либо. Есть время и подумать и побояться, переживать за героев.
Книга оставила после себя приятное чувство, что тебя обвели вокруг пальца. Ты вот веришь в одного преступника, потом в другого, вроде и понимаешь что не может быть так, но все идеально сходится. Горжусь за себя, что про одного из героев косвенно догадалась, что он сделал. Я без спойлеров обойдусь. Он в начале вызывал спорные чувства, вот что-то в нем было не так и я рада, что хоть тут неошиблась.
#С1_1курс

@loki9 сентября 2015 12:07

@neveroff, да((

Masha Kanda (@masha.kanda)9 сентября 2015 13:44

@neveroff, да, это очень спокойное чтение) Да ладно, просто я люблю всё в этом духе. И да, уже принялась за третий экзамен. Всё так долго конечно по обстоятельствам, но так как успеваю, то и ни к чему об этом говорить. А вообще большое спасибо за эту книгу в подборке, этот экзамен мне было очень приятно сдавать)

Masha Kanda (@masha.kanda)9 сентября 2015 13:45

@loki, да, согласна. Тут если объяснить в чем суть названия, то уже не так интересно будет. Перед чтением я не знала естественно, а когда начала - не так поняла, но это и к лучшему, все раскрылось в конце)

написала рецензию26 августа 2015 13:21

#С1_1курс

Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже читала. И это разочарование преследовало меня всю книгу.
Быстренько о сюжете. Похищено 5 девочек. Кем, зачем? Неизвестно. И тут полиция находит 6 отрезанных детских рук, которые точно принадлежат пропавшим, но чья 6 рука? Почему никто не обратился в полицию? К расследованию были привлечены психоаналитик Горан и специалист в делах похищения - Мила, именно на них возлагается большая надежда в раскрытии этого преступления. А теперь о любимом - о минусах.
1. Линия жизни Милы показалась абсолютно бессмысленной, если только это не задел на серию. Даже обнаруженная в конце связь не скрасила бессмысленности этой идеи.
2. В книге утверждается, что в Штатах постоянно действует 6-8 маньяков (я вообще слышала про 35, но пусть будет 6-8). И 3 из них связаны с этим делом? По-моему, слишком большая концентрация маньяков на один город (при условии, что их 6-8 во всей стране). Это выглядит неестественно и ненатурально.
3. Похититель девочек - неинтересен. Вспомнила, что и при первом прочтении подумала: уууу, но ведь это скучно....
4. Зачем автору понадобилось повторять огромные куски текста? Выглядело это так: пришло сообщение на автоответчик "бла-бла-бла-бла-бла на 5 строчек". Прошло несколько страниц и мы видим: Мила вспомнила сообщение на автоответчике: "бла-бла-бла-бла-бла на 5 строчек". Зачем? И не один раз. Мила постоянно вспоминала весь разговор полностью, но я его и так запомнила, а если забыла, могу пролистать назад и прочитать.
5. Как бы так не спойлернуть.... В общем, те люди, которые оказались причастны к преступлениям или виновны в них (не маньяки, но кто читал, поймет) - неубедительно. Для меня это оказалось самым большим минусом в книге.
6. Ну это ж не энциклопедия! Можно было поменьше инфы о существующих маньяках, а побольше книги.
7. И снова Мила. Ее "беда" мне совершенно не показалась бедой. Грамотный психолог мог бы ей помочь, не знаю, почему она к ним не обращалась (или обращалась, но не к тем).
Плюсы
1. Интересная история Горана
2. первый раз читать было достаточно увлекательно, не замечала столько минусов)

P.S. ой, про обложку забыла))))

Кэти (@rina_rot)27 августа 2015 8:15

я тоже заметила: реально, зачем повторять разговоры и нек. моменты? прям как в сериалах:) И побочных преступников можно было некоторых поинтересней сделать.
Я вообще думала 4-5 залепишь и отриц. отзыв будет потому что там порой и правда как энциклопедия )))

@loki27 августа 2015 10:32

@rina_rot, 6 баллов - это только благодаря моим воспоминаниям о первом разе))))

Кэти (@rina_rot)27 августа 2015 15:39

@loki, у меня второй раз так же бы наверное пошел)

написала рецензию29 июня 2015 10:58
ПодсказчикДонато Карризи

Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор является юристом-криминологом и специалистом в области человеческого поведения.

Но, тем не менее, начало книги мне показалось немного наигранным. А потом я втянулась, и еще как. По ходу чтения меня постоянно посещала мысль: осталось еще столько страниц, ну куда еще нас заведет автор?

Итак, в одном районе неподалеку от федеральной трассы нашлось захоронение шести детских рук, хотя было известно о похищении только пяти девочек, имена которых периодически повторялись, дабы усилить эффект отсутствия имени шестой. Работу по поимке преступника поручили трем агентам (Борис, Роза и Стерн), криминологу Горану, присоединившейся позже агенту Миле, а всей командой руководил (всего лишь руководил) старший инспектор Роке. Но, как оказалось, правила игры придумывал маньяк, подкидывая трупы девочек в разные места, тем самым давая наводку на всё новых и новых преступников. Он привлекал внимание, но не к себе, а к «той части человеческого рода, что называет себя нормальной».

Отдельно хотелось бы отметить почти самую главную героиню – агента Милу Васкес. До сего момента ей приходилось лишь разыскивать похищенных детей, но дела с серийными убийцами она никогда не имела. Такую работу она выбрала не из-за любви к закону. Она просто была не в состоянии страдать, ей неведомо было сочувствие, поскольку в детстве с ней кое-что случилось. Занимаясь поисками детей, она возмещала эту эмоциональную потерю. По-моему иногда она сама себя загоняла в этот эмоциональный вакуум.
Местами мне казалось, что я не книгу читаю, а смотрю сериал. Описаний минимум, действий и поворотов сюжета если не максимум, то точно достаточное количество. Автор словно хотел впихнуть в одно произведение всё, что знал. Но он делал это дозировано, что совсем не портило впечатление. Я многое узнала, а также вспомнила.

В связи с этим «познавательная рубрика», или что вы можете почерпнуть из текста книги: что такое «парейдолия» и зачем нужен люминол, кого называть серийным убийцей и когда уже притупляется чувство вины, какие три типа слез существуют и как они различаются по составу, какие насекомые участвуют на разных стадиях разложения трупа, какие существуют типы серийных убийц и по какому принципу они делятся и многое другое. Еще здесь нам напомнили о некоторых известных преступниках, в т.ч. о Чарльзе Мэнсоне. Для начинающих самое то. Для начинающих читателей, я имею ввиду.

Не смотря на довольно сухой язык, книга не лишена эмоциональной стороны. И, что примечательно, один из героев книги говорит, что трудности в поимке маньяков иногда возникают из-за того, что мы не можем абстрагироваться от понятия «монстр». Нам хочется делать из них чудовищ, потому что нам страшно представить то, что они такие же как и мы. Человек имеет свои слабости и может быть пойман, а монстр нет. А также невозможно «думать как серийный убийца», так как его поступки –
это «многолетний процесс накопления жизненного опыта, психических травм или фантазий».

Финал книги привел меня в легкое недоумение.
Здесь мне пришлось повстречать столько побочных убийц и маньяков, помимо самого главного, поэтому без зазрения совести ставлю хэштег #Флешмоб_Маньяк .

@lerochka23 августа 2015 23:49

На словах "детские ручки" вычеркнула книгу, даже не вписав её.

Кэти (@rina_rot)24 августа 2015 7:51

@loki, отвечаю с опозданием)) СПОЙЛЕР. Ну да.
А почти такую же обложку видела еще у какого-то произв. и вроде не одного.

@ekaterin_a24 августа 2015 8:02

@rina_rot, да-да, точно помню, что для факультета изо была пара книг с такой же обложкой.
Про маньяка читать пока не буду) слишком легкое у меня для такой книги настроение

написала рецензию12 августа 2015 13:12
ПодсказчикДонато Карризи

Отличная книга, очень хотелось бы увидеть снятый по ней фильм, если это когда-нибудь произойдет. Честно признаюсь, всегда любила читать про маньяков, а здесь их несколько. Кукловод умело дергает за ниточки, сначала подсказывая своим собратьям, как им лучше воплотить в жизнь свои фантазии, а затем, подсказывая полиции, как их поймать. Причем последнее он делает чудовищным и кровавым способом. Все, решительно все, направлено на воплощение его истинного замысла.

Нет ничего хуже, чем зло, творимое с детьми. Представьте себе самое жуткое преступление, и поверьте, оно покажется вам во сто крат хуже, если на жертвой будет ребенок. Так легко разрушить чужие жизни, семьи, отняв у них самое дорогое, ударив в самое средоточие счастья. Так легко манипулировать людьми, шантажируя их надеждой, безопасностью их ребенка. На какие только поступки не готовы идти отчаявшиеся, чтобы вернуть себе свое чадо, даже совершить зло против чужого ребенка.

В этой книге есть маньяки на любой вкус, но и герои не подкачали. Команда подобралась отличная, правда, некоторые лишь слегка обрисованы автором, но Мила мне понравилась, она смогла почти полностью исцелиться. С удовольствием почитала бы другие книги автора.

Кэти (@rina_rot)12 августа 2015 17:34

Можно даже сериал снять. Когда я читала, у меня главы словно эпизоды шли)
А какие там ужасные преступления...А ведь из реальности некоторые взяты.

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 18:16

@rina_rot, картинки очень яркие возникают в голове. Можно посмотреть к примеру Мыслить как преступник. Там столько маньяков, хоть из дома не выходи.

@loki12 августа 2015 18:19

@lorikieriki, мой любимый сериал))
И джокера уже тоже)))

На странице представлена биография автора Донато Карризи, который родился 25.03.1973 в Апулии, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донато Карризи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донато Карризи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подсказчик, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донато Карризи.