Рецензия на книгу Печальная история братьев Гроссбарт от neveroff

написал рецензию29 ноября 2018 18:07

«Мы едем-едем-едем в далекие края» (с)

Только взявшись читать эту странную книгу, я уже в самом начале собирался ее бросать. Реалистичная жестокость это здорово, но когда в главных героях братья, которые как никто другой подходят под определение «Два дебила – это сила», то это резко не мое.
И все было плохо пока до меня не дошло: этот роман – натуральная пародия на все современное фэнтези типа «Ведьмака» и тому подобные книги о тех временах, обстановке, средневековых бродилках и т.п. И когда я посмотрел с позиции стеба и черной иронии, то все встало на место и оказалось даже занимательно.

Средневековые братья Гроссбарт – два здоровенных увальня с мозгами, которым позавидует любая устрица. Причем с их точки зрения они как раз умны и даже образованы. Их нравственные законы сразу показаны в первых главах – вырезать всю семью соседа за то, что тот когда-то им в детстве не позволил воровать с огорода репу. Их понимание «хорошо/плохо» обусловлено христианской религией, но через призму киношки «Тупой и еще тупее».
Братья очень верующие, постоянно преклоняются Деве Марии, смотрят на ее образок как дальнобойщики на картинки в стиле pin-up, а про Иисуса говорят, что он не достоин такой классной матери, раз не смог даже пнуть ни одного легионера, распинающего его на кресте. Короче такие вот дядьки. «А еще я в нее ем» — это про них.

И они отправляются в путешествие. За баблом, естественно. В Гипет (Египет, если кто не понял)… По пути отчебучивая всякую фигню, попадая в глупые и забавные ситуации и решая их согласно своим религиозным убеждениям. И даже добиваясь значительного положения в обществе.

Книга довольно забавна, если вы нормально относитесь к черному юмору. Можно и посмеяться, и просто отдохнуть от серьезной литературы. Но если вы попытаетесь рассмотреть книгу как еще один фэнтезийный мир, то вас ожидает облом. С этой позиции все разочаровываются (судя по количеству негативных оценок на просторах Интернета). Так что будьте проще, не ищите смысла там, где его не может быть и все окажется намного лучше и приятнее.

Что еще любопытно: здесь в плюс оборачивается традиционный минус — лексикон. Братья разговаривают очень грубо, на грани, а порой и за гранью нецензурщины. Но именно в данном контексте любой другой вариант взывал бы к духу Станиславского, а так — немного весело даже. Юмор простецкий и пошлый, однако нормально ложащийся на всю историю. Например:

«– Мы сберегли твою возлюбля… хм, вылюбле… в общем, сберегли ее для тебя, – согласился Гегель».

Ну и ведьма, готовая вылечить образно говоря «за поцелуй» (а на самом деле ей нужен хардкор) - это тоже в тему сложившейся обстановки и воспринимается миленько. С позиции пародии, повторюсь.

Рената (@tinuviel)29 ноября 2018 18:16

очень хорошо сказано )

@lerochka29 ноября 2018 18:23

Какой-то период неудачных книг у тебя начался. Не уж-то всему виной ИП?))

@neveroff29 ноября 2018 20:29

@tinuviel, спасибо)

@lerochka, я бы так не сказал. В рамках ИП неудачной была только "Анафем", остальные хорошо. Эта тоже понравилась. Но тебе ее точно не порекомендую))

@lerochka29 ноября 2018 20:38

@neveroff, я и не собираюсь))

v v (@vandal)29 ноября 2018 23:22

Немного даже удивлен, что тебе понравилось :D
А как же необоснованная жестокость переходящая все рамки?)

@neveroff29 ноября 2018 23:33

@vandal, она есть, но с позиции пародии выглядела как гротескная и очень уместная.
Но больше, конечно, нравились диалоги относительно ведьмы, девы Марии и этой Сирены. Вообще забавна такая позиция - убийцы-беспредельщики, считающие себя безгрешными и под конец вообще святыми. И тот момент, когда брат уснул, а все думали что он умер и воскрес. Ну это такой смешной реверанс в сторону религий и поклонников всяких новопоявившихся мессий. Как мне это могло не понравится?))

v v (@vandal)29 ноября 2018 23:37

@neveroff, ну воообще да, они убивают и уничтожают всех и вся, но делают это во имя девы Марии, поэтому не грешат :DD
Не знаю, насколько здесь была именно пародия, но как серьезным темным фэнтези, это точно нельзя считать)
Главное, было весело и непринужденно)

@neveroff29 ноября 2018 23:38

@vandal, если это не пародия, то это полное г****о, а как пародия очень прикольно. Считай, что я так себя уговорил, чтобы получить удовольствие от чтения))

v v (@vandal)29 ноября 2018 23:41

@neveroff, хорошо-хорошо, не буду переубеждать тебя)
Даа и я склоняюсь к именно такому варианту, ну или неудачному скрещиванию темного фэнтези и исторического романа.

@vandal v v 26 ноября 2018
#играпрестолов За этой книгой я следил с того момента, как было объявлено российским издательством о выкупе прав и готовящимся издании ( об этом я узнал ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 ноября 2018
Да, это было печально. Но не в смысле истории братьев Гроссбарт, а в смысле того, что я не совсем этого ожидала, причём во многих отношениях. ...Читать далее
@tinuviel Рената 29 ноября 2018
Если честно, мне не показалось, что история братьев Гроссбарт была такой уж печальной, скорее она была печальной для всех, с кем встречались братья. А дело ...Читать далее