Рецензия на книгу Унесенные блогосферой от kupalinka

написала рецензию29 ноября 2018 23:53

Начну с того, что я далеко не фанат детективов. Я, конечно, ценю классику Конан Дойля или Агату Кристи, но вот современники мне как правило не заходят. Причем в своё время я осилила примерно 30 книг Донцовой и иже с ней (в подростковом возрасте я действительно читала все подряд, а родители подруги как раз таким торговали), что наложило специфический взгляд на прочтение подобной литературы. Мало того что книги одного автора похожи друг на друга, так еще и авторов между собой трудно различить.
Эту книгу мне порекомендовали и я все же решилась. И ни о чем не жалею. Не знаю, является ли это спойлером, но концовку вы навряд ли предугадаете, что лично меня безумно радует, поскольку среднестатистические книги подобного жанра “раскалываются” примерно на 20-30% книги.
Мне понравилось, что повествование идет от первого лица, которое не является главным персонажем детективного действа, просто и со вкусом.
Но в качестве самого вкусного, хотелось бы отметить следующие пункты:
Нет безумной погони и нерационального преследования. Главная героиня филолог и она не за кем не бегает. Она думает. Это идет немного в разрыв со среднестатистическими представителями этого жанра, тем не менее это логично и правильно.
Наука. Я математик и немножко физик и ужасно устала от ужасных попыток ввести научные объяснения в ту или иную книгу (любого жанра), а авторы, книги которых я читала в последнее время, этим не просто грешат, но прямо нарушают границы дозволенного. В этом же произведении любые выводы обоснованы и расписаны, причем вполне логично с моей точки зрения и я готова поспорить, что с научной точки зрения профессионала все будет правильно и точно. Меня это не просто радует, я прям вводит в некоторое состояние экстаза.
Стоит ли читать? Да, стоит. Когда мне рекомендовали эту книгу к прочтению, мне сказали, что эта далеко не самая удачная, она первая у автора, следующие лучше. Я точно буду читать дальше!

#играпрестолов

@dpakoshka Валюшка 9 ноября 2018
Это было интересно и увлекательно. Детектив необычен тем, что главная героиня, занимающаяся расследованием дела о двойном убийстве, эксперт-филолог. Виктории поручено изучить тексты из соцсетей убитых, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 29 июня 2019
#ненадоЛяЛя (девушка на обложке). #книжный_марафон Книга обещала такие интересные вещи, что я даже особо не думая за нее взялась. Думаю, большинству из тех, кто любит ...Читать далее