Унесенные блогосферой

2017

Город потрясло жестокое преступление — молодую семейную пару изощренно убили в собственной квартире: её задушили, его вытолкнули в окно. Перед смертью жертвы заказали на дом шикарный ужин, который остался раскидан по комнате, а входная дверь оказалась открыта. Пара вела активную жизнь в социальных сетях, поэтому в следственном комитете решили дать прочесть весь этот гигантский объём переписки филологу, человеку из научной среды, чтобы найти следы угроз, речевой агрессии, сомнительных связей. Опытному лингвисту тексты и контексты, которые они образуют, могут сказать намного больше, чем простому читателю. Поэтому филологу-эксперту Виктории Берсеневой удалось сделать важные выводы о личностях убитых, и, возможно, это поможет раскрыть преступление, ведь обычное следствие зашло в тупик...

Купить книгу Унесенные блогосферой, Татьяна Шахматова

написала рецензию9 ноября 2018 20:10
Унесенные блогосферойТатьяна Шахматова

Это было интересно и увлекательно. Детектив необычен тем, что главная героиня, занимающаяся расследованием дела о двойном убийстве, эксперт-филолог. Виктории поручено изучить тексты из соцсетей убитых, найти признаки агрессии, возможные мотивы для преступления. О чём же может рассказать стена в соцсети? Как я узнала из данного детектива, филологу она может поведать очень многое.

Личные проблемы героев не мешают, а дополняют общую картину произведения. Как оказалось, филолог довольно интересная специальность. Повествование легкое с юморком. Сюжет так увлекал, что жалко было прерываться на сон. Хотелось читать, читать, читать дальше…

Еще мне понравилась интеллектуальная составляющая романа. Некоторые особенности русского языка и детали анализа сообщений, на основе которого героиня делает свои выводы, преподнесены занятно и не скучно.

#играпрестолов
#крестная_мать

Я вот филолог. Но так бы не смогла.
Ты погоди, так интересно расписала, вдруг кто читать захочет:))

Валюшка (@dpakoshka)9 ноября 2018 22:08

@rina_rot, интересно, оценила бы ты или нет)) Но ты вроде детективы не сильно жалуешь, не замечала за тобой)

@dpakoshka, я прочла всего Харри Холе! )
На самом деле с появлением Ридли я начала знакомиться с жанром и столько прочла! Что уже, бывает, догадываюсь, кто виновник)