Татьяна Шахматова

В настоящий момент информация о Татьяна Шахматова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Татьяна Шахматова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Татьяна Шахматова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Татьяна Шахматова.

написала рецензию29 ноября 2018 23:53
Унесенные блогосферойТатьяна Шахматова

Начну с того, что я далеко не фанат детективов. Я, конечно, ценю классику Конан Дойля или Агату Кристи, но вот современники мне как правило не заходят. Причем в своё время я осилила примерно 30 книг Донцовой и иже с ней (в подростковом возрасте я действительно читала все подряд, а родители подруги как раз таким торговали), что наложило специфический взгляд на прочтение подобной литературы. Мало того что книги одного автора похожи друг на друга, так еще и авторов между собой трудно различить.
Эту книгу мне порекомендовали и я все же решилась. И ни о чем не жалею. Не знаю, является ли это спойлером, но концовку вы навряд ли предугадаете, что лично меня безумно радует, поскольку среднестатистические книги подобного жанра “раскалываются” примерно на 20-30% книги.
Мне понравилось, что повествование идет от первого лица, которое не является главным персонажем детективного действа, просто и со вкусом.
Но в качестве самого вкусного, хотелось бы отметить следующие пункты:
Нет безумной погони и нерационального преследования. Главная героиня филолог и она не за кем не бегает. Она думает. Это идет немного в разрыв со среднестатистическими представителями этого жанра, тем не менее это логично и правильно.
Наука. Я математик и немножко физик и ужасно устала от ужасных попыток ввести научные объяснения в ту или иную книгу (любого жанра), а авторы, книги которых я читала в последнее время, этим не просто грешат, но прямо нарушают границы дозволенного. В этом же произведении любые выводы обоснованы и расписаны, причем вполне логично с моей точки зрения и я готова поспорить, что с научной точки зрения профессионала все будет правильно и точно. Меня это не просто радует, я прям вводит в некоторое состояние экстаза.
Стоит ли читать? Да, стоит. Когда мне рекомендовали эту книгу к прочтению, мне сказали, что эта далеко не самая удачная, она первая у автора, следующие лучше. Я точно буду читать дальше!

#играпрестолов

написала рецензию9 ноября 2018 20:10
Унесенные блогосферойТатьяна Шахматова

Это было интересно и увлекательно. Детектив необычен тем, что главная героиня, занимающаяся расследованием дела о двойном убийстве, эксперт-филолог. Виктории поручено изучить тексты из соцсетей убитых, найти признаки агрессии, возможные мотивы для преступления. О чём же может рассказать стена в соцсети? Как я узнала из данного детектива, филологу она может поведать очень многое.

Личные проблемы героев не мешают, а дополняют общую картину произведения. Как оказалось, филолог довольно интересная специальность. Повествование легкое с юморком. Сюжет так увлекал, что жалко было прерываться на сон. Хотелось читать, читать, читать дальше…

Еще мне понравилась интеллектуальная составляющая романа. Некоторые особенности русского языка и детали анализа сообщений, на основе которого героиня делает свои выводы, преподнесены занятно и не скучно.

#крестная_мать

Блинчик Ди (@rina_rot)9 ноября 2018 20:23

Я вот филолог. Но так бы не смогла.
Ты погоди, так интересно расписала, вдруг кто читать захочет:))

Валюшка (@dpakoshka)9 ноября 2018 22:08

@rina_rot, интересно, оценила бы ты или нет)) Но ты вроде детективы не сильно жалуешь, не замечала за тобой)

Блинчик Ди (@rina_rot)9 ноября 2018 22:35

@dpakoshka, я прочла всего Харри Холе! )
На самом деле с появлением Ридли я начала знакомиться с жанром и столько прочла! Что уже, бывает, догадываюсь, кто виновник)

На странице представлена биография автора Татьяна Шахматова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Шахматова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Шахматова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные блогосферой, Убийство онсайт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Шахматова.