Рецензия на книгу Бронзовая птица от littlebitfoggy

написала рецензию11 декабря 2013 19:16

Не очень понимаю, как очутилась эта книга в разделе "Деловая литература". Хотя - почему нет? По крайней мере в выработке деловых навыков, ответственности, умении огранизоваться, внимательности и терпеливости ей для детей не то что лучше нет, а так скажем - она одна из лучших в своем роде.

Можно не только читать, но и перечитывать. Есть правда одно "но": в отрыве от "Кортика" не рекомендуется к ознакомлению. Т.е. вначале "Кортик", потом "Бронзовая птица" и, кажется, была еще третья часть, но мне она в руки как-то не попала.

Сейчас это произведение много ругают - дескать, пропоганда коммунизма и агитация против помещиков. Из 21-го века легко судить, только вот риторический вопрос: "судьи кто?".

Потомки тех, описанных в книге в элементарном необразованных еще в 1920-е годы, темно-суеверных, не умеющих ни читать, ни писать людей, которые запрещали своим детям читать книги - потомки этих людей живут в наше время и имеют совсем другой уровень во многом благодаря описанным в книге процессам.

Ключевая же канва - по сути дела детектив, поиски клада. Причем одни ищут для денег, другие - чтобы раскрыть тайну. Побеждают, что естественно для советской литературы, последние.Агитация в книге не мешает непосредственному восприятию. Ребенок может читать лет эдак с 8 и все понять.

Главное - захватывающий сюжет, интересная идея. Недостатки найти можно (неуважительное отношение к "графине", например), но ставлю 10.

@vlabodo 11 декабря 2013
Данная книга по праву относится к основным произведениям детской литературы периода бывшего Советского Союза. Конечно, очень многие (особенно современные литературоведы) ругают автора и произведение в ...Читать далее
@kate_k Катя 10 августа 2015
Довольно хорошая и полезная книга, попадись она мне лет в 10 на глаза, я бы уже не смогла оторваться. В целом, описывать здесь особо и ...Читать далее
@helenal 7 февраля 2016
Лето где-то на стыке XX и XXI века. Я, примерно десятилетняя, смотрю по телевизору сериал. Помню, как ждала каждую серию. Помню, что в истории есть ...Читать далее