Рецензия на книгу Бронзовая птица от HelenaL

написал(а) рецензию7 февраля 2016 21:20

Лето где-то на стыке XX и XXI века. Я, примерно десятилетняя, смотрю по телевизору сериал. Помню, как ждала каждую серию. Помню, что в истории есть дети, заброшенный таинственный дом, раскидистое дерево и большая поляна перед ним. Откуда взялось это дерево, а именно дуб, в воспоминаниях, не знаю. Но именно по ассоциации с ним пыталась все эти годы найти по спискам сериалов тот, из детства. Надо ли говорить, как обрадовалась я, когда поняла, что это то самое?
Главные герои всё те же три мальчишки – Миша, Генка и Славка, но уже чуть более взрослые, чуть более сформировавшиеся личности, каждый – со своими особенностями. Действие происходит в палаточном лагере недалеко от старинной усадьбы. Ну а старинной усадьбе так просто положено быть окутанной тайнами. Многих людей притянула она к себе, не обошлось и без участия наших героев.
Очень интересно было наблюдать за бытом пионеров. Ребята одни, руководимые ровесником, самостоятельно живут, решают возникающие проблемы (ну помимо того, что и создают их тоже), лишь иногда обращаясь с помощью ко взрослым. При этом каждый из них не идеален, имеет свои недостатки. И, кстати, про недостатки. Показана здесь сцена с самохарактеристиками, когда ребята собирались в кружок и высказывались о минусах каждого из круга для дальнейшей работы над собой.
Партийная идеология расписана ярче, чем в первой часи, сильно в глаза бросается разделение на свои-чужие. Показана работа пионеров: распространение грамотности в деревне, искоренение суеверных предрассудков.
Приятно было вспомнить и элементы своего детства. Например, игра в «зелень», когда нужно было иметь в одежде зелёный цвет. Правда, у нас цветов уже было несколько и заранее неоговорённых. На самом деле здорово, как долго держатся некоторые вещи. Игры, рецепты отступают и вновь возвращаются, снова радуя уже новые поколения. Из плохого – делать выводы и отпускать, хорошее - оставлять и передавать дальше.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (часть 2)

@littlebitfoggy 11 декабря 2013
Не очень понимаю, как очутилась эта книга в разделе "Деловая литература". Хотя - почему нет? По крайней мере в выработке деловых навыков, ответственности, умении огранизоваться, ...Читать далее
@vlabodo 11 декабря 2013
Данная книга по праву относится к основным произведениям детской литературы периода бывшего Советского Союза. Конечно, очень многие (особенно современные литературоведы) ругают автора и произведение в ...Читать далее
@kate_k Катя 10 августа 2015
Довольно хорошая и полезная книга, попадись она мне лет в 10 на глаза, я бы уже не смогла оторваться. В целом, описывать здесь особо и ...Читать далее