Рецензия на книгу Холодный дом от Yachmenka_magical

написала рецензию9 декабря 2018 18:50

Моя горячая любовь к мистеру Диккенсу началась с книги Большие надежды, потом были Скряга Скрудж и три добрых духа, Дэвид Копперфилд. А вот эта книга манила своим названием и описанием, но что – то как-то все не срасталось. Как оказалось не зря.
Только с третьего подхода, был осилен, именно осилен, этот кирпичище. Первую главу читала аж 3 дня. Спросите, а зачем мучится надо было? Отвечаю, академия – раз и не хотелось оставлять этот долг на следующий год (раз уж решила прочитать) – это два.

Судебная тяжба «Джарндисы против Джарндисов» - «величайший монумент канцлерской судебной практики», как пишет автор, длившаяся десятилетия, не просто утомила, а просто убивала меня медленно, но верно. Настолько тягомотно, уныло, я бы сказала, с налетом плесени, все это было, что если говорить о чувствах во время чтения, то я задыхалась. В данной книге, викторианская эпоха была буквально пропитана пылью веков.
Чуть меньше половины книги совсем не ясно в чем суть собственно, но может это только я так тупила. Ловила себя на том, что приходилось на пару страниц возвращаться назад и читать заново, однако это не всегда помогало.
Эстер Саммерсон, главная героиня, ну е-маёёёё. Она родилась и уже никому не нужна. НО… настолько идеальная, чистосердечная, порядочная, великодушная, что аж тошнит. А между прочим, она можно сказать, «отброс» общества и позор семьи. Воспитывала ее тетка, правда о том, что она родственница, девушка узнала только после ее смерти. Никто ее не ласкал, не говорил, что любит, а выросла девица на редкость добросердечной, а уж как ее все любили и обожали и доверяли только ей. Ну тут только мое удивление и широко открытые глаза. Не верю такому!
И она получилась, в целом, амебная что ли. В каждой сцене одинаковая, как картонная кукла, которую передвигают из локации в локацию, за нее говорят, но одежда и выражение лица остается таким же.
Даже второстепенные персонажи вышли более живыми и интересными, чем Эстер.

Оживление началось ближе к концу книги, последние страницы ушли в лет, но думаю тут сыграло роль не столько мастерское ведение и развитие сюжета, сколько желание уже побыстрее дочитать))

Буду считать, что свою задачу я выполнила, книга прочитана, но Диккенс для меня, это прежде всего Большие надежды.

#Зима1_2курс (заморозки, доп)

Катя (@rina_rot)9 декабря 2018 20:01

Я тоже долго подступалась к этому Дому, и тоже не прям впечатлил. Хотя и читалось лучше, чем тебе:)

Юлия (@yachmenka_magical)9 декабря 2018 20:05

@rina_rot, было некоторое насилие, что надо. Скорее поэтому и шел так трудно. Но рада, что осилила его)

А мне хорошо шел, я даже удовольствие получила))

liubov (@ottovi)9 декабря 2018 21:29

А я когда начинала ничего не понимала, затем втянулась и вот я на середине книги.. в тупике! Пока устроила передышку и даже не знаю осилю ли до конца)

Юлия (@yachmenka_magical)9 декабря 2018 21:48

@ottovi, середина уже хорошо) С одной стороны хочу сказать "не сдаваться, дальше пойдет легче!")), а с другой "раз тупик, надо отвлечься и прочитать, что-то приятное для себя")
Так что, удачи с этой книгой!

Иринка (@aprilday)9 декабря 2018 22:16

Читаю рецензию и понимаю, что почти такие же чувства были от "Женщины в белом", а потом узнаю, что Уилки Коллинз был зятем Диккенса ))

liubov (@ottovi)10 декабря 2018 10:08

@Yachmenka_magical, спасибо! Как раз сейчас на Анну Каренину переключилась)

@laruk Llaaruk Karr 1 июля 2014
Чарльз Диккенс "Холодный дом" Не помню почему и когда скачал эту книгу, чем же она меня тогда привлекла, может быть было хорошее описание, или что—то ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 11 сентября 2015
В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 февраля 2017
Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу ...Читать далее