Рецензия на книгу Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор от Naddy

написала рецензию12 декабря 2018 15:10

#самсебедекан (географический ф-т)

Книга просто шикарная. Завораживающая, поглощающая... Её интересно не только читать, но и изучать. Книга немного пугает обилием старинных славянских слов, слов "диких" народов, нет ни каких сносок и пояснений, а в интернете не все слова удалось найти. Мне даже показалась, что некоторые слова просто выдуманы автором.

"Позади остался длинный путь от родного Пелыма, путь извилистый и непростой: через многие хонты своей земли, через священное озеро Турват, на жертвенники у Ялпынга, по отрогам Оторпена на полдень по Каменной ворге до самых Басегов."

Что бы понять это предложение, нужно как минимум ознакомиться с Яндекс-картой. И далее по тексту нырять в интернет придется не раз. Но зато, вместе с этим, можно узнать множество интересной дополнительной информации о средневековой Руси и малых народностях обитавших на описываемых территориях.

Книга увлекательная, но прочитать её с наскоку вряд ли удастся, в неё надо погрузиться, вникнуть. Книга полна обычаев, сказок, легенд языческих народов. Она наполнена магией и средневековой суровой силой. Временами смерть некоторых героев кажется несправедливой и обидной, но кто тогда доживал до глубоких седин?!

Произведение хотя и фантазийное, но в повествование вы встретите описания и отсылки на реальные исторические события и людей. Например в истории о крещении непокорных народов Руси реально существовал епископ Стефан, который рубил Прокудливую березу как идолище дремучих пермских язычников, валил и жег истуканов. Он даже стал прототипом для одного из персонажей книги, хотя о нем как об отдельной личности речь в тексте тоже ведется.

Далее небольшой СПОЙЛЕР.

Есть для меня и небольшое разочарование. Мне кажется не совсем полно раскрыта тема с князем Асыкой. В самом начале он служит затравкой к чему-то великому, страшному, тайному, но в итоге его тема как-то гаснет-гаснет и совсем теряется в других событиях. И вместе с тем, теряется древняя сила и магия самого персонажа. А очень жаль. И коня его Няту жаль, из боевого превратиться в пахаря, уж очень он полюбился. И видно и сам автор его полюбил, по-этому убить рука не поднялась.

@evangella Анжела 23 июля 2015
**Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, ...Читать далее
@liu Людмила 24 ноября 2017
#Кин1_3курс Книга очень выбивается из того, что я читала до этого, и по жанру её определить очень сложно. Многие сходятся на том, что это "историческое ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 декабря 2017
Пам видел души человека - две, три, пять, у кого сколько есть. Душа-ворон живёт с предками. Душа-филин с духами. Душа-сокол с богами. Душа-лебедь - там, ...Читать далее