Рецензия на книгу Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор от evangella

написала рецензию23 июля 2015 13:42

**Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, не уважал, не замечал. Парма была для него просто очень большим лесом. Если бы он мог думать иначе, он и не оказался бы у Чердыни во главе московитских полков.**

В этой цитате вся суть. Может так случиться, что читая книгу, ваше сердце будет биться в унисон с сердцем пармы. Вы разделите все горести и радости с её коренными жителями и с пришлыми московитами, почувствуете древнюю и дикую силу этих мест, будете восхищаться и ужасаться легендами и преданиями, поступками и образом мыслей героев истории. А может ничего этого и не произойдет. Великая Парма для вас останется просто очень большим лесом, населенным дикарями, полным суевериями и неоправданной жестокостью, мистической дремучестью.
Я не могла выбраться из Пармы 3 дня, да и не хотелось этого делать. За такое короткое время прожито вместе с персонажами почти 30 лет – столько прошло виртуального времени от первой строчки до последней.
Это не исторический роман, это не фэнтези. Это фантазия-легенда, сплетенная с реальностью. Здесь люди корнями и кровью врастают в землю, находят свой дом, учатся уживаться с народами, отличными по вере и духу. Здесь от *сермяжной правды* кровь в жилах стынет, здесь богатырей с их обычными человеческими поступками, часто и неприглядными, народная молва превращает в сказочных героев.
Трудно что-то внятное написать об этой книге, тяжелой и восхитительной одновременно. Нет градаций – хорошо или плохо. Это или твое, или не твое. Равнодушных читателей у этой истории быть не может.
Читайте, определяйтесь. Великая Парма или просто лес ? Люди со своей мудростью, ошибками, честью, подлостью, великодушием и предательством, любовью и ненавистью. Все такие разные и такие похожие. Автору спасибо не только за сюжет, но и за чудесный язык повествования, в котором процентов 30 информации можно понять только на уровне интуиции.
Теперь буду ждать экранизацию и опасаться – смогут ли передать то волшебство, что чувствуется при чтении.

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 15:03

Боюсь его после "Географа.." Но видно, книга совершенно другая?

Анжела (@evangella)28 июля 2015 18:39

@AprilDay, извиняюсь за поздний ответ, я сюда захожу редко. *Географа* пока не читала, сравнить не получится. *Парма* книга специфичная, много потрясающих описаний природы, легенд и верований коренных народов, много сурового реализма - времена жестокие были. Гарантий, что она обязательно понравится нет. Знаю людей, которые от нее плюются, знаю тех, кто, как и я - в восторге.

Иринка (@aprilday)29 июля 2015 12:59

@evangella, спасибо! Пожалуй, рискну почитать.

@liu Людмила 24 ноября 2017
#Кин1_3курс Книга очень выбивается из того, что я читала до этого, и по жанру её определить очень сложно. Многие сходятся на том, что это "историческое ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 декабря 2017
Пам видел души человека - две, три, пять, у кого сколько есть. Душа-ворон живёт с предками. Душа-филин с духами. Душа-сокол с богами. Душа-лебедь - там, ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 30 сентября 2018
Дух язычества и многобожия буквально пропитывает атмосферу и настроение этой книги. И мне это понравилось. Это звучит как-то необычно, но интересно, оригинально. Так что читать ...Читать далее