Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор

2012

Самый известный роман Алексея Иванова. Две могучие силы столкнулись на древней пермской земле. Православный Господь, именем которого творят свои дела люди великого князя Московского, и языческие боги вогулов, темные и пугающие. Две культуры, две цивилизации, два образа жизни... Но так ли велика пропасть между ними? Столь ли сильно отличаются таежные язычники от богобоязненных христиан? Здесь, на Урале, в крови и пламени куется новая культурная общность, сплетаются судьбы людей и народов. Здесь шаманы-смертники на боевых лосях идут в бой сквозь кровавый морок, здесь дышит и гудит гора Мертвая Парма, прибежище беглецов, здесь предают и убивают ради древней Каннской Танги, дающей власть над племенами и народами, здесь загадочно улыбается Золотая Баба, кружащая головы русским ратникам, а в чащобе рыщет огненный ящер Гондыр. "Огромный, разветвленный и невероятно увлекательный роман о том, как люди, боги и народы идут дорогами судьбы" - так охарактеризовал "Сердце пармы" писатель Леонид Юзефович.

Купить книгу Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, Алексей Иванов

<p>Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, не уважал, не замечал. Парма была для него просто очень большим лесом. Если бы он мог думать иначе, он и не оказался бы у Чердыни во главе московитских полков.</p>
Добавила: evangella
<p>— Совесть — это не только когда болит. Это когда делаешь.</p>
Добавила: evangella

написала рецензию14 декабря 2017 20:59
Сердце пармы, или Чердынь - княгиня горАлексей Иванов

Пам видел души человека - две, три, пять, у кого сколько есть. Душа-ворон живёт с предками. Душа-филин с духами. Душа-сокол с богами. Душа-лебедь - там, выше богов, где движутся судьбы. А последняя душа, живущая с людьми, у всех разная - у кого утка, у кого воробей, у кого ястреб. В хакане пам не увидел ни одной души. Он был глух и целен, как камень. (с)

#Кин1_3курс

На ридли размещена красивая обложка к этой книге, но гораздо чаще и вообще доступна нынче в магазинах та, которая усеяна идолами. Изначально я на неё не ориентировалась, но в итоге поняла, что зря легкомысленно отнеслась к теме – это было скорее предупреждение или даже предостережение. Тема язычества здесь освещена очень широко и по меркам нескромно солидного романа это вдвойне много. Сомневаюсь, что захочу читать Географ глобус пропил, но для меня отныне Алексей Иванов подобен туману. Я взяла его книгу с мыслью, что может не пойти, но она мгновенна заполонила собой окружающее пространство, и стало ясно – пути назад нет. Да не очень и хотелось, ведь читать историю в художественной форме интересно, и вдвойне в случае не переводной литературы. Тут язык дышит. В таких случаях веришь в вечную душу, потому что внутри отзывается личность, которой подобные реалии знакомы, хотя дело и было давным-давно.

Описывать сюжет не только сложно, но и почти бессмысленно. Это наша история – когда на смену язычеству пришло Крещение, но люди всё равно оставались «тёмными», и поэтому верили в потустороннее. Хотя о чём это я, и у нас есть «Битва экстрасенсов» да канал РЕН ТВ. Ещё одно подтверждение, что меняется малое, а суть остаётся.

Описан сложный период Руси, когда было разделение на мелкие княжества, меж которыми вечно велись войны. Но даже мне как не любителю агрессии и человеку, отказывающемуся от «Игры престолов» и прочего было интересно и увлекательно. Естественно, такое чтение принесло и новую информацию. В детстве мальчишки запугивали нас страшилками, среди которых было посажение на кол. И этот архиужастик настиг меня в данной книге. Более того, он усугубился сначала подробностью о том, что несчастный мог прожить так ещё несколько часов. И уточняя написание, я ещё и наткнулась на соответствующую картинку. При этом никакие жуткие впечатления не перекроют восторг от книги. В списки она попала в последний момент, но крайне удачно.

Отдельно стоит сказать про слог. Он насыщенный и даже по-своему благородный. Начинала читать, потом пришлось перейти на аудиокнигу, но всё-таки восприятие не было сложным. Возможно, потому что до ридли я немало читала Сергея Алексеева, и он казался гораздо хлеще, хотя не упуская варианта, что это только на тот момент.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Книгу можно изумительно экранизировать, но это скорее нереалистичная фантазия. В ней есть всё – увлекательность, актуальность. Но в действительности у нас исторические фильмы на не самом хорошем уровне и мне бы даже самой не хотелось увидеть результатом что-то типа Коловрата. Вот Алексею Герману доверила бы, но боюсь, что не хватит у нас возможностей для достойного переноса, включая финансовые. Такое нужно снимать с должным размахом.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 19:01

Вот эта книга в списках стала особенной, потому что я её за месяц дважды прочла, 1-й раз для академии, а потом, как ты знаешь, долго не думая побежала книгу для Вани покупать ко дню рождения. И всё оставшееся время до вчерашней ночи как раз мы читали Парму друг другу вслух. Причём по-второму кругу читать мне было ещё интереснее даже. И теперь рада, что и тебе удалось погрузиться в русское средневековье. У нас кстати как раз обложка с идолами.
Фильм будет такой: "Суровое испытание" 1996 года, на который я сейчас наткнулась совершенно случайно. А посмотрев на название в оригинале случился момент узнавания. Совсем недавно рассказывала нашему британскому другу-пенсионеру про "Искупление" Макьюэна, а он вспомнил пьесу Артура Миллера "The Crucible", и я ему пообещала прочесть её. А вот этот фильм неожиданно оказался экранизацией этой пьесы. Так что фильм я тоже буду смотреть после того, как пьесу прочту)

написала рецензию24 ноября 2017 17:10

#Кин1_3курс

Книга очень выбивается из того, что я читала до этого, и по жанру её определить очень сложно. Многие сходятся на том, что это "историческое фэнтези", правда высококлассное и непростое. Автор подчёркивает, что писал вне жанра фантастики, а все фантастические и фантазийные элементы - это только стремление показать мир глазами средневекового человека с его суевериями, предрассудками и страхами. Упоминался жанр и "этнографического реализма". Но определение жанра не должно становится камнем преткновения.

"Сердце Пармы" похоже на старинный сундук с сокровищами и разными артефактами, открыв который с головой погружаешься в другой мир, мир прошлый и безвозвратно ушедший. Тут очень важен читательский настрой - нужно быть абсолютно открытым к этой невероятной
атмосфере сурового 15 века на территории Великой Перми. Стоит только пустить в себя эту загадочную культуру и возвращаться из этого мира не хочется, хоть и жутковато, и жестоко, и чуждо, но он околдовывает и завораживает и хочется идти до самого конца - к сердцу Пармы.

Автор проделал колоссальную, прям-таки эпичную работу, это, безусловно, и литературный талант, и краеведческие знания, и полёт фантазии, и трепетное отношение к происходящему в книге. Описать всё это вне книги действительно сложно и из-за масштабности, и потому что роман хоть и написан на русском языке, но щедро приправлен финно-угорскими диалектизмами. Из-за такого насыщения текста устаревшими словами, автор не раз удостаивался критики, но лично мне это помогло прочувствовать эти древние земли ещё больше. Причём не обязательно каждый раз отвлекаться и гуглить незнакомые слова, а в романе пояснений не даётся, по мере чтения начинаешь всё понимать на интуитивном уровне.

Смотреть на мир глазами до мозга костей языческого народы безумно интересно и просто безумно. Не раз приходилось содрогаться. Кого только не встретишь на тропках романа, что только не увидишь в жутковатых лесах: шаманы, которые видят насквозь души людей, нестареющие хумляльты (или избранные, да не к счастью), ведьма, скачущая на седом волке-людоеде, горбатая старуха в избе на курьих ножках, окружённую своеобразным забором с человеческими головами, а вот человек с оленьим рогатым черепом на голове держит злополучную Золотую Бабу, искушающие ламии - бабы, да не бабы, оборотни и демоны, лешие и целый сонм богов.
Можно услышать гипнотическую симфонию Пармы: бренчат бубенцы шамана и разливается эхом его заклятие, трещит костёр, раздаются вопли дудок-чипсанов, женский хор запевающий древний напев, звон оружия и воинственный клич да вой мамонта со дна озера. Роман сам по себе очень музыкален, причём музыкален по-диониссийски, как балет Стравинского "Весна священная" - неистовая пляска, неистовая музыка, неистовая коллективная душа народа.

Парма же раздирается со всех сторон и кровью заливается. Со всех сторон не неё идут. Но суждено ей покориться христианству. Язычество до последнего стояло на ногах крепко, и древние духи и идолы долго не пускало чуждую, враждебную религию, где все мнят себя просвещёнными и богоизбранными, где сформировалось другое понятие греха. Этот процесс кровавого христианского завоевания и слияния двух разных мировоззрений выглядит очень драматично, так, что даже начинаешь чувствовать какую-то тоску по этому дремучему прошлому, полному дикой свободы и накрепко связанной с природой душой, но в котором в два счёта можно заблудиться. Жить там, конечно, не хочется, да к счастью, и не придётся.

На фоне столкновения культур звучит мотив неизбежности и предопределённости того, что на смену старому всегда приходит новое, прогресс всегда приносит в жертву не только традиции, но и целые культуры и языки, и несмотря на отчаянное сопротивление старого, оно рано или поздно либо покоряется, либо умирает.Катастрофа на деле оказывается не катастрофой, а шагом вперёд.

Алексей Иванов опирался на исторические личности и на настоящие события, но требовать исторической точности от романа не стоит, автор всё же создавал свою субъективную реальность с особым языком и мировоззрением. Даже по своей форме роман не традиционно структурирован и не всегда кажется абсолютно цельным в обычном понимании, он целен именно внутри своего мира, дикого и свободного.

Непростой роман, но по-настоящему магический.

Не знаю, случится ли запланированная экранизация романа под руководством Сергея Бодрова, но очень хотелось бы. Ради забавы была просмотрена любительская документалка о коми-зырянах "В сердце Пармы". Занятно и то, что благодаря роману был основан целый фестиваль "Зов Пармы" и всё это привлекает внимание как к прошлому, так и к настоящим интерпретациям культуры.

Людмила (@liu)25 ноября 2017 14:08

@readman, мне интересно, это нормально, что твои сообщения про "географ глобус пропил" показываются у меня в ответах, но их нет под рецензией?....

@readman25 ноября 2017 17:10

@Nyut, в третий раз сообщение, надеюсь, пройдёт...
Ничего не читал, только смотрел и не досмотрел Географа... )

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2017 17:26

@readman, в ответах вижу, а тут нет. про географа поняла)) Иванов в планах есть, любопытно очень

написала рецензию23 июля 2015 13:42
Сердце пармы, или Чердынь - княгиня горАлексей Иванов

**Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, не уважал, не замечал. Парма была для него просто очень большим лесом. Если бы он мог думать иначе, он и не оказался бы у Чердыни во главе московитских полков.**

В этой цитате вся суть. Может так случиться, что читая книгу, ваше сердце будет биться в унисон с сердцем пармы. Вы разделите все горести и радости с её коренными жителями и с пришлыми московитами, почувствуете древнюю и дикую силу этих мест, будете восхищаться и ужасаться легендами и преданиями, поступками и образом мыслей героев истории. А может ничего этого и не произойдет. Великая Парма для вас останется просто очень большим лесом, населенным дикарями, полным суевериями и неоправданной жестокостью, мистической дремучестью.
Я не могла выбраться из Пармы 3 дня, да и не хотелось этого делать. За такое короткое время прожито вместе с персонажами почти 30 лет – столько прошло виртуального времени от первой строчки до последней.
Это не исторический роман, это не фэнтези. Это фантазия-легенда, сплетенная с реальностью. Здесь люди корнями и кровью врастают в землю, находят свой дом, учатся уживаться с народами, отличными по вере и духу. Здесь от *сермяжной правды* кровь в жилах стынет, здесь богатырей с их обычными человеческими поступками, часто и неприглядными, народная молва превращает в сказочных героев.
Трудно что-то внятное написать об этой книге, тяжелой и восхитительной одновременно. Нет градаций – хорошо или плохо. Это или твое, или не твое. Равнодушных читателей у этой истории быть не может.
Читайте, определяйтесь. Великая Парма или просто лес ? Люди со своей мудростью, ошибками, честью, подлостью, великодушием и предательством, любовью и ненавистью. Все такие разные и такие похожие. Автору спасибо не только за сюжет, но и за чудесный язык повествования, в котором процентов 30 информации можно понять только на уровне интуиции.
Теперь буду ждать экранизацию и опасаться – смогут ли передать то волшебство, что чувствуется при чтении.

Иринка (@aprilday)23 июля 2015 15:03

Боюсь его после "Географа.." Но видно, книга совершенно другая?

Анжела (@evangella)28 июля 2015 18:39

@AprilDay, извиняюсь за поздний ответ, я сюда захожу редко. *Географа* пока не читала, сравнить не получится. *Парма* книга специфичная, много потрясающих описаний природы, легенд и верований коренных народов, много сурового реализма - времена жестокие были. Гарантий, что она обязательно понравится нет. Знаю людей, которые от нее плюются, знаю тех, кто, как и я - в восторге.

Иринка (@aprilday)29 июля 2015 12:59

@evangella, спасибо! Пожалуй, рискну почитать.