Рецензия на книгу Ночной Странник от tinuviel

написала рецензию28 декабря 2018 21:17

Надпись на обложке книги обещала, что эта история будет в духе Сапковского и Стругацких. Как же было не взяться за нее с таким-то обещанием. Оказалось, да, одно известное произведение братьев "Ночной странник" определенно напоминает, а вот паном Сапковским тут определенно и не пахнет.
Есть в далеком космосе планета Мидгард, когда-то давно с Земли на нее отправили экспедицию с учеными, которые пропали без вести. И чтобы выяснить, что там произошло и по возможности вернуть всех домой, на Мидгард отправляют еще одного человека Вуко Драккайнена Ночного Странника. Он должен прикинуться чужеземцем и поступать, как необходимо, но не может вмешиваться в ход исторических событий. Оказавшись на планете, Вуко начинает понимать, что все гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд.
История началась очень бодро: новый мир со своими законами, погрязший в невежестве, дикие урочища, быстрые и кровожадные чудовища. Мне нравилось, что герой вел себя последовательно и вполне логично. Но только до определенного момента, дальше начался сюр. Босх?! Босх в фэнтези? Уж больно вычурно и неподходяще выглядело придуманное автором, что сильно подпортило мое мнение о романе.
А параллельно с историей Вуко развивается история сына повелителя Тигриного Трона, которая происходит на той же планете, но в далеких землях, и пока никак не пересекающаяся с Ночным Странником. Я вообще не сильно люблю, когда в книге несколько сюжетных линий, особенно когда они первый взгляд никак не связаны. И хотя сама по себе вторая линия была тоже динамичной и интересной, и все же их несвязанность - для меня еще один минус. А так как перед нами первая книга из цикла, посмотрим, что будет дальше.

#играпрестолов

v v (@vandal)28 декабря 2018 21:28

А пан Сапковский ожидался только из-за того, что автор - поляк?
Или какие-то намеки на Ведьмака виделись?

Рената (@tinuviel)30 декабря 2018 18:28

@vandal, если быть точной, то на обложке написано: "Ярослав Гжендович - один из самых популярных фантастов Польши, с которым, по мнению критиков, по стилю и языку может конкурировать только Анджей Сапковский". Видимо, их сравнивали как раз потому, что оба поляки.

@vandal v v 26 декабря 2018
#играпрестолов Я не люблю книги про попаданцев, вот вообще нет. Все эти «менеджер среднего звена спасает Русь от монгольского ига» или «неудачник, который только что ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 28 декабря 2018
Вначале книга мне определенно не нравилась. В ней я видела сплошной плагиат. Холодный туман напоминал Мартиновских ходоков, Музыкант-злой волшебник, напоминал злодея из первой части «Волшебников», ...Читать далее
@vishenka Юлия 28 декабря 2018
Довольно распространенная тема попаданцев не всегда вызывает у меня интерес, но данный мир показался мне весьма любопытным. Землянин Вуко Драккайнен отправляется на другую планету в ...Читать далее