Рецензия на книгу Левый глаз дракона от set

написала рецензию21 августа 2014 21:38

Я не могла пройти мимо книги с явно слешным характером! Да и советовали мне её. Сразу могу сказать, что так и не дочитала до конца книгу, буквально главы две или три,потому что просто не выдержала, но впечатлений о книге очень и очень много!

Аннотация к первой книге грозная и весомая. Пророчества, судьба мира на волоске и все такое прочее. Где-то не так далеко от начала, на странице так 50 становится ясно, что книгу писала женщина, хоть у автора и мужское имя, да ещё и иностранное, но книга русская. При чем автор книги явно женщина, которой за тридцать лет, не глубоко, но точно есть. Вот никогда раньше даже не думала определять возраст и принадлежность автора к какому-то полу, было без разницы. А тут нет! Прям, как будто в книге об этом и прочитала! И становится это ясно даже не из-за слеша, это явно уже до того, как до этих намеков дочитаешь.

Ладно бы это... не так важно! Но само повествование! Сами герои! Тут снова или я слишком взрослая для этой книги или она просто не моя.

Да ладно, что там герои! Но сами времена года меняются так, как захочет автор совсем наплюнув на время, как ему удобно так и делает. Только читал, что была зима, а тут опа месяц пролетел и уже весна. Что в это время делали герои не понятно и загадочно.

Стоит сказать, что читается легко и обдумывать повествование явно не стоит, потому что все непонятное скапливается в одну большую гору! Ты начинаешь размышлять и понимаешь, что читаешь бред, чистой воды!

Значит так! Один из героев есть благородный предок эльфов, Белый Рыцарь, воспитанный, вежливый, самый настоящий рыцарь. Он у нас предводитель повстанцев, которые борются с тиранией. Все замечательно, собственно и большая часть повествование и идет вокруг этой войны. При чем само пророчество, так с боку бантик. Им занимаются главы Белой и Черной магии и Церковь... Я так не поняла с какого перепугу магия у них там поделена на темный, светлую и... красную! Как я поняла они вроде не стихийники, а просто какие-то сильные маги, при чем огневики. А остальные три стихии, так мимо проходили.

У этого рыцаря есть адъютант Кери, девушка, которая притворяется мальчиком и которая влюбленна в Рыцаря. Собственно это и есть главная героиня, камень раздора, самая крутая и так далее и тому подобное.

Есть ещё Златовласка, имя в жизни не напишу, да и сейчас уже не вспомню. Но его так называл другой персонаж, вот и запомнилось. Златовласка у нас предок эльфов, белый ведун, глава стрелков.

И есть ещё харизматичный вампир-инкуб-черный маг, которому до черта лет, Л'эрт! Вот этот ГГ эм, как бы там культурно написать... любит все, что движется, а что не движется, то движет и вы сами понимает, что делает дальше :) Он совратил Златовласку и Кери, при чем последняя с переменным успехом орет о том, что он убийца, пьет кровь, последняя сволочь и мразь, а через пять минут уже целуется с ним!

Девушка вообще ни чем не отягощена... любит Рыцаря, спит со Златовлаской (при чем забеременела от него, но не сложилось) и ещё влюбленна в Л'эрт. Местами, конечно, как и всякая приличная героиня фэнтази истирит и мощно колдует, при чем в те моменты, когда не следует, потом за это отчитывают Л'эрт, который учит её магии. Он отчитывает её, она истерит, списывает на него все грехи человечества...
Хотя бы отношения между Златовлаской и Л'эрт, можно почитать, потому что там диалоги смешные :)
А вот и моменты, которые мне особо запали в души своей "логичностью":

Л'эрт, как представитель темной стороны, живет в лагере повстанцев на самом краю, что бы никого не смущал. Палатка Рыцаря, как предводителя, я так думаю, что расположена, где-то в центре лагеря. Рядом с его палаткой, стоят ещё две палатки, важных гостей Рыцаря, которых он обязался защищать.
Что же делает наш вампир-маг-инкуб? Он идет в стороны палаток уважаемых гостей дабы одной из гостей устроить допрос. Ему хватило ума, выволочить её из палатки (!!!), в это время ведать весь лагерь отвернулся, раз никто не обращает внимание, начертить на снегу колдовской пентакль и давай её пытать, магией кровь. При чем грозно орал и угрожал. Лагерь все ещё отвернулся и учтиво не обращает на это внимание. Подумаешь рядом с палаткой нашего любимого предводителя страшный маг пытает важную гостью! Пф! Мелочи какие... Все это продолжалось, пока ту, которую пытали случайно себя не отравила, разбила случайно флакончик с ядом, который сжимала в руке... Тут сразу все активировались и давай нападать на мага, за то, что он такая бяка и убил девушку... Девушка и правда, была виновата в сговоре против Рыцаря, да кто ж ему поверит после такого?

Дальше лучше! Идет осада города! Рыцарь весь такой в белом стоит на каком-то уступе пырится на сражение и тут его со спины атакуют шестеро стрелков! Грозный воин не успевает среагировать, но его влюбелнный адьютант успевает прикрыть его своей "широкой" грюдью...
При этой же осаде на воинственных повстанцев нападает большой золотой дракон! БОЛЬШОЙ ЗОЛОТОЙ ДРАКОН!!! Такую махину трудно не заметить, но Рыцарь, как-то проморгал его, ведать даже не слышал, как тот рычал. Конечно, можно все списать на то, что он в это время ухаживал за раненной Кери... Но он же не лекарь! Отдал её им и должен отправляться сражать! Там его армию вот-вот съедят на обед! У меня вообще складывалось такое ощущение, что воиска у него нет, оно какое-то мифическое. Потому что люди там гибли табунами, но все же оставались приличное количество повстанцев откуда-то. И им вообще никакой роли не было предоставленно, просто сказанно, что тут есть воиско и все.
Так вот этот дракон пришел по душу Л`эрта, что бы убить его, помешать таким коварным планом дракона не дал Златовласка, он героически бросился на ящерица и бессмысленно умер, растерзаный его когтями. Златовласка умирая сам предложил вампиру выпить его кровь, что бы победить дракона. Тот послушался и одалел махину и тут откуда не возьмись появляется Рыцарь, смотрит на останки своего мертвого друга и обвиняется во всем мага, типа тот пытал Златовласку и убил! Логика, ау!!

Напоминаю ещё раз Л`эрт - сильный черный маг, вампир и инкуб!! И что же делает наш Рыцарь, который все сражение стоял за елью и курил? Он приказывает арестовать того, что бы потом казнить. При чем оставляет его с другими плениками на свежим воздухе! Не заковывая, просто сбегай не хочу.... И когда Л`эрт казнят, растреливают стрелами, тот притворяется мертвым и все ему верят! Вот, как так?! Темный маг! Вампир! А ему так просто поверили....

И ещё эпизод...

Маг расстроен смертью Златовласки, потому что активно с ним спал и привезался к нему, и в таком состояние бросает вызов главе Темный Магов. Самый темный рвет на себе волосы, паникует, он не может отказаться от вызова. Я потираю ручки, сейчас думаю будет батл! Ага, сейчас... После того, как вампир сбежал, я думала, что сбежал он биться с самым темным, но нет... Спустя месяц нам показывают, как этот самый убитый горем маг шляется по темным подворотням и снова движет все и вы сами понимает, что совсем этим делает.

Тут ещё поправилась Кери и встретилась с ним и давай вместе с ним обжиматься в темной подворотне... Рыцарь, какой такой рыцарь?

В общем после этого мой мозг сказал мне брость книгу от греха подальше. Я послушалась и отложила её. Да, наверное, и не буду даже пытаться дочитать.

@ne_mat Алиса 2 июля 2014
Довольно интересная книга, захватывающая, увлекательная. Сначала, правда, не понравилась, а потом, со временем, втянулась и хотела читать ее, читать и читать, не отвлекаясь ни на ...Читать далее