Рецензия на книгу Будущее разума от lerochka

написала рецензию30 декабря 2018 0:08

Эта книга раздвинет границы вашей реальности. Потому что прочитав о том, что нас ждёт в будущем, вы осознаете, что наука уже догоняет фантастику.

Важное уточнение. В книге рассказывается исключительно о том, что связано с разумом. Прогнозов на другие сферы жизни здесь вы не найдёте. Но и этого для вас будет много. Потому что автор собрал такой поток информации, что просто в голове не укладывается: о строение мозга и сознании, о телепатии и телекинезе, о памяти и воспоминаниях, о сновидениях и гипнозе, о душевных болезнях и расстройствах психики, о генетических заболеваниях и коме, об искусственном интеллекте и роботах, об инопланетном разуме и бессмертии и еще много-много чего интересного.

Всё это было безумно интересно читать. Оказывается, на сегодняшний день уже сделано столько открытий учёными, я и половины из рассказанного не знала. Но, к сожалению, это немного не то, что я ожидала найти в этой книге. Я искала конкретики, как и что работает, и как будет всё это работать. Но весь труд Мичио Каку содержит большей частью предсказания будущего. И что огорчило особенно, все эти предсказания в основном сделаны по художественным книгам и фильмах о будущем. Реальных же примеров в книге почти нет, за исключением всем итак известных фактов. Кто-то явно пересмотрел фантастических фильмов.

Отдельно хотелось бы сказать об искусственном интеллекте, роботах и инопланетных созданиях. В этих главах Мичио также затрагивает философский вопрос на эти вещи и подходит с такой стороны, что к примеру, мне даже в голову не приходило. После такого начинаешь даже мыслить иначе.

В целом, это отличная книга для того, чтобы посмотреть, что нас может ожидать в будущем. Подчеркну «может». Потому что учёные еще те мечтатели.

#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее

@bedda30 декабря 2018 12:36

у нас есть один познавательный канал, я часто Каку на нем смотрю (в смысле Мичио Каку, а не каку)))

@lerochka30 декабря 2018 12:40

@bedda, это что за канал? Я бы тоже посмотрела его)

@bedda30 декабря 2018 12:43

@lerochka, Focus, я не знаю, есть ли он в России)

@lerochka30 декабря 2018 12:47

@bedda, да, не нашла. Только в в you tube можно его посмотреть. Но вообще он меня очень пугает, страшно от того, что он предсказывает))

@sherlock_cat 19 марта 2015
Услышав несколько хороших отзывов на книги Митио Каку, я решила ознакомится с его работами. Выбрала именно Будущее разума, потому что, еще со школы мне по ...Читать далее
@self-unboxing Self-Unboxing 2 ноября 2016
Это одна из тех книг, которые расширяют сознание. Вот сидишь возле компьютера и думаешь, что сидишь возле компьютера. А на самом деле ты сидишь возле ...Читать далее