Будущее разума

2014

Прямое мысленное общение с компьютером, телекинез, имплантация новых навыков непосредственно в мозг, видеозапись образов, воспоминаний и снов, телепатия, аватары и суррогаты как помощники человечества, экзоскелеты, управляемые мыслью, и искусственный интеллект. Это все наше недалекое будущее.

В ближайшие десятилетия мы научимся форсировать свой интеллект при помощи генной терапии, лекарств и магнитных приборов. Наука в этом направлении развивается стремительно. Изменится характер работы и общения в социальных сетях, процесс обучения и в целом человеческое развитие. Будут побеждены многие неизлечимые болезни, мы станем другими.

Готов ли наш разум к будущему? Что там его ждет? На эти вопросы, опираясь на последние исследования в области нейробиологии и физики, отвечает Митио Каку, футуролог, популяризатор науки и автор научно-популярных бестселлеров.

Купить книгу Будущее разума, Мичио Каку

<p>Если кошка мурлычет и трется о ноги, нам кажется, что она благодарна за заботу, и это поведение – признак тепла и приязни. На самом деле она втирает в вас свои гормоны, заявляя свои права(на вас, разумеется). С точки зрения кошки, вы – что-то вроде прислуги, которая подаёт еду. Как писал Мишель де Монтень, «когда я играю со своей кошкой, откуда мне знать, что это не она со мной играет, а я с ней?»</p>
Митио Каку
Добавил(а): Self-Unboxing
<p>"Какой все же мозг загадочный шедевр, и как же нам повезло, что мы принадлежим к поколению, у которого есть технологии и воля обратить на него свое внимание! Это самая чудесная вещь, которую мы до сих пор обнаружили во Вселенной, - и это мы."</p>
Дэвид Иглмен
Добавил(а): lisik881
<p>Две величайшие загадки природы - разум и Вселенная.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Чтобы это моделирование было точным, нам иногда приходится забредать в своем воображении на территории аморальности или беззакония, но в любом случае – не важно, реализуем мы подобные сценарии в действительности или нет – мы предпочитаем держать эти мысли при себе.</p>
Добавил: psydo
<p>«Сознание есть процесс создания модели мира с использованием множества обратных связей по различным параметрам (к примеру, по температуре, положению в пространстве, времени и отношению к окружающим) с целью достижения определенных целей (к примеру, поиска пары, пищи, убежища)».</p>
Добавил: psydo

написал(а) рецензию2 ноября 2016 9:56
Будущее разумаМичио Каку

Это одна из тех книг, которые расширяют сознание. Вот сидишь возле компьютера и думаешь, что сидишь возле компьютера. А на самом деле ты сидишь возле динозавра, или возможно, ты сидишь на пиратском корабле - просто это всё в параллельных вселенных, а ты этого не замечаешь, потому что твои атомы колеблются на другой частоте. Бред? Не бред, товарищи, а одна из официальных научных теорий на момент написания книги (2014 г.). А что же телекинез, телепатия - это выдумки? Тоже нет, вполне реально. Законы физики не запрещают. Нет, конечно не как профессор Ксавьер из "Людей X", но вполне себе можно.

После этой книги, как ни странно, я начал ещё более трезво смотреть на мир. Трезво, но с бОльшим удивлением. Эта книга дополнила некоторые мои знания, которые были мной подхвачены из ненаучных источников. И дополнила она, конечно, с научной стороны (пусть и научно-популярной). Те вещи, которые казались невозможными - перестали удивлять. Митио раздвинул границы, поломал несколько клише и проиллюстрировал очень нестандартные идеи, применимые к обычным, казалось бы, вещам. Например, его мысли про домашних животных и сомнение, кто с кем на самом деле играет... А рассуждения про инопланетян и серьёзное рассмотрение как их существования в принципе, так и гипотезы о том, что им от нас может быть нужно! Уууу... Шикарно!

Это книга вряд ли изменит вашу жизнь, но она точно сыграет оскароносную роль второго плана в фильме о возвращении в вас первооткрывателя с горящими глазами, о котором вы, возможно, несправедливо забыли, и которого оставили в своём далёком детстве. И я почти уверен, что по ходу чтения, вы растащите эту книгу на цитаты и закидаете ими своих друзей и знакомых ;)

Автор рецензии: Михаил Иванов (hromovnik)

написала рецензию19 марта 2015 22:19
Будущее разумаМичио Каку

Услышав несколько хороших отзывов на книги Митио Каку, я решила ознакомится с его работами. Выбрала именно Будущее разума, потому что, еще со школы мне по душе все, что связано с биологией.

Книга раскрывает нам тайны, практически полностью неизведанного наукой, мозга. Начиная с основ автор постепенно, глава за главой, ведет нас по закоулкам нашего разума.

Наш мозг,- это вселенная. На что она способна?Как работают наши память,сновидения,эмоции,ощущения и пр. Чего добилась наука и медицина. Автор удивительно увлекательно описывает такие сложные вопросы. Очень интересны реальные случаи с реальными людьми. Также приведено множество свежих исследований по данному вопросу. И безумно интересно было немного заглянуть вперед. Представить, а что будет дальше. Чего мы добьемся здесь на нашей планете и даже в просторах галактики.

Это первая научно-популярная книга которую я прочла и она захватила меня полностью. Мне кажется она будет интересна не только тем,кто интересуется наукой. Это полезно знать.

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 23:14

Несмотря на Каку, тоже загляну осторожно внутрь)

Таня (@diachenko)19 марта 2015 23:29

@nikfrock, а я наловчилась недавно)) так что смело иду навстречу будущему Каку)

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 23:36

@diachenko, да я уже наслышан твоими подвигами ради родины))