Рецензия на книгу Маленькая хозяйка большого дома от katenok1616

написала рецензию30 декабря 2018 20:45

"Девушки, чтобы волновать и быть интересной, Вам нужно быть как хозяйка из романа Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"! Это произведение обязательно к прочтению вам! Только такие женщины заставляют мир крутиться вокруг них" - и еще можно вспоминать бесконечно долго, про любовь моего преподавателя в университете к этому произведению. Лет 8 я пыталась начать читать эту книгу и все никак не мог настать тот момент, когда первые строки романа осядут в памяти или будут прочитаны. Вот наконец это свершилось и что? Все таки слишком много надежд я возлагала на это произведение.

Идеальный союз двух умов и сердец, именно сперва умов и только потом сердец. Разрушение такой идеальной жизни и образование треугольника, а также дифирамбы взрослой любви, любви совершенного человека, как умом так и поступками. Честь, достоинство, не спорю везде и во всем, но где чувства? У каждого героя, как мне показалось не было именно любви, что у Дика и Паолы, что у Грэхема и опять же Паолы. А эти сравнения двух мужчин между собой и ликование "какая же я обольстительная, что такие вот мужчины...". Что это собственно говоря было? Вопросов уйма, бесконечные вопросы к героям.

Легкость слога, красота описаний, интересные мысли и поступки героев. Но где же любовь? Хоть автор и хочет показать, что Дик любит свою жену, но какая-то это любовь безликая, он постоянно в делах, Она любит Дика, но увлекается его другом, а друг так вообще "человек чести", но сесть на поезд или в открытую сказать другу "я её люблю" этой самой чести не хватило. Мне кажется, эту книгу можно обсуждать бесконечно долго, в каждом моменте можно найти что обсудить и над чем поразмыслить. Но как история любви она определенно не подходит, тут все о высоком, о благородном, но то ли это благородство, о котором стоит так высокопарно писать, говорить или ставить в пример.

Что-что, а вот быть похожей на главную героиню я категорически отказываюсь, хоть моментами она мне и симпатична, но в целом - нет, этот пример уж точно не для меня. 8 из 10.

#самсебедекан (Архитектурный)

@natalka1333 Наталька 4 июня 2014
Читала давно. Поэтому впечатление, которое осталось спустя нескольких лет. Я ожидала от Джека лучшего. Уже в начале завязки истории я начала догадываться как завяжутся события, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 1 июля 2014
Давно хотела взяться за книги Джека Лондона, и всегда думала, что первой книгой этого автора, которую прочту я, станет "Мартин Иден". Читать в электронном варианте ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 3 января 2015
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. ...Читать далее