Рецензия на книгу Никогде от alyonaivanishko

написала рецензию31 декабря 2018 19:55

Второе знакомство с Нилом Гейманом, и второй раз я жду волшебной сказки, которая отнесётся меня далеко от реальности. (Да-да, все разочарования от ожиданий) И второй раз я её не получаю и начинаю искать другие причины продолжить чтение. На сей раз таковых было две.

Во-первых, интересная интерпретация параллельного Нижнего Лондона. Некого "вау"-эффекта не было, но я и не то чтобы коренной житель Лондона, добирающийся каждый день на работу по местной подземке. Я даже там не бывала, поэтому мне и была не более чем любопытна фантазия автора. И да, у него получились действительно интересные интерпретации истории отдельных мест столицы с примесью аллюзий на божественное.

Ну а во-вторых, это серый и заурядный главный герой, Ричард Мэхью, за которого я "болела". Вырвавшись от своих 5/2 в сером офисе, истеричной невесты, которая пытается его переделать, пассивного окружения и однообразной жизни в новый чужой мир, он всем сердцем рвётся к старой привычной жизни.

И всё это немного печальная, немного волшебная, местами завораживающая сказка со счастливым концом. Но для меня это всё осталось несколько поверхностно. Зато теперь я не обмануть иллюзиями перед следующей книгой.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(12. Книга, название которой отличается от оригинала - в оригинале "Neverwhere", в одном из переводов "Задверье")

v v (@vandal)31 декабря 2018 20:01

Попытки вернуться - это нормально же)
В любой сложной ситуации, человек пытается вернуться к привычной жизни, какой бы плохой она не была)

@alyonaivanishko1 января 2019 10:19

@vandal, да, это более чем естественно, именно поэтому я и ждала, чтобы он понял, что ему действительно нужно и набрался смелости))

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее