Никогде

1996

Есть реальная жизнь в реальном времени, а есть мир подземный, о котором мало кто догадывается. Действия разворачиваются в таинственном Лондоне, под улицами которого существует мир, переполненный опасностями. Чудесные фантазии автора населяют этот мир монстрами и ангелами, святыми и убийцами. «Никогде» подтверждает способность Нила Геймана удивлять читателей.

Офисный клерк Ричард, так похожий на каждого из нас жил простой жизнью, работал на обычной работе, вся его жизнь была проста и шаблонна: работа и дом. Он собирался сделать предложение своей девушке, но в один день его жизнь перевернулась с головы… Вся реальность исчезла и началось приключение всей его жизни.

Купить книгу Никогде, Нил Гейман

В России так же известна под переводом "Задверье".

Нил Гейман написал сценарий для минисериала "Neverwhere", снятого на BBC в 1996 году. Сериал был снят в формате видео, за очень маленький бюджет, отличался плохим качеством картинки и большой популярности не снискал. В том же году Нил выпустил книжную версию этой истории, которая имела больший успех и практически "затмила" сериал-первоисточник.

<p>Ожидание — грех. Следует ценить каждое мгновение. А ожидание — это неуважение по отношению к будущему и настоящему одновременно.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Неприятности трусливы - они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом.</p>
Добавила: eugenervy
<p>"Нечего бояться"? Когда так говорят в фильмах, это значит, что вот-вот случится что-то ужасное.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Небо... никогда не повторяется: каждый день, каждую ночь оно разное.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>У тебя доброе сердце. Этого бывает достаточно, чтобы не пропасть... но чаще всего одной доброты мало.</p>

написала рецензию1 мая 2018 15:15

#сладкая_гадость

Товарищи! Прошу сильно и резко пенделять мне, если у вас на примете есть подобного рода книга. Сдачи давать не буду, а благодарить – обязательно. Несколько лет ходила вокруг да около этого НикоГде, на НГ получила книгу как #подарок_Санты от @katya (кстати, именно в том издании, о котором мечтала, с иллюстрациями Криса Ридделла), а добралась только благодаря Печенькам и их анти-диетической игре.

Как же хорошо после прочтения! Драйв и экстрим были, привычные геймановские мерзости имелись, сюжет сильный, приключения эмоциональные, а расставаться с героями довольно легко. "Океан в конце дороги" был немного меланхоличен и тосклив, особенно от того, что герой так и остался за бортом сказки. "Американские боги" опустошили, не хотелось расставаться с Тенью. Остальные произведения не на столько сильно затронули память и сердце, хотя и были хороши.

Типичный лондонский трудяга (из приезжих, начавших взрослую самостоятельную жизнь) Ричард Мэхью обладает покладистым характером, тих, скромен, ничем не примечателен. Однако же его невеста считает иначе и пытается вылепить из него что-то новое, лучшее. Ровно до тех пор, пока в Очень Важный Вечер он не решает пойти ей наперекор, не отказав в помощи окровавленной бродяжке, проигнорировав ужин с её наикрутейшим боссом. Чем-то напоминает мне Ричард Чарли из "Сыновей Ананси", вот тоже не думал не гадал он, совсем не ожидал он... Что тайны и мания войдут в его жизнь, и что иначе уже не будет. Ну и что в непримечательном человеке окажется столько силы и отваги.

Про каких только попаданцев не читала, начиная с Элли и Алисы, припоминая Сварога и непременного сэра Макса, не исключая даже барышню из "Сына города" и другую, из "Орудий тьмы" (не помню как там правильно), но история Ричарда и Двери, маркиза Карабаса и ангела Ислингтона – одна из самых атмосферных. Она обладает фирменно-геймановским очарованием, которое заставляет и морщиться и таращить глаза, отбивает аппетит и лишает сна, неведомым образом даже вкусовые и обонятельные рецепторы пробуждает (об этом иногда приходится жалеть, когда гуляешь по Нижнему Лондону). Хочу ещё что-нибудь про этот мир, только с другими героями, с этими я уже попрощалась.

Фея Добра (@mariana)1 мая 2018 16:01

Если книга также хороша как американские боги, то надо попробовать

Нюта Ш (@nuta2019)1 мая 2018 16:16

@mariana, легче)

V for (@vandal)4 мая 2018 0:39

@rina_rot, я прочитал практически все романы Геймана и "Никогде" до сих пор самый лучший для меня).
Но и "Американские боги" ничего так. Остальное немного на любителя(

написала рецензию17 марта 2018 14:06
НикогдеНил Гейман

Впервые я познакомилась с этим автором благодаря известному сериалу "Американские боги". Поэтому это была вторая книга Нила Геймана, которую я случайно нашла на полках, у себя дома. Никогда особо не увлекалась фэнтези, избегала этого жанра в книгах, но идея "Американских богов" настолько меня заинтересовала, что тут же купила книгу и залпом в нее погрузилась. Именно эта книга дала мне толчок попробовать еще раз познакомиться с этим жанром. Теперь подробнее о произведение "Никогде".
Если же вы были заранее знакомы с произведениями Нила Геймана, то вам уже знакома атмосфера его произведений, я назвала ее "кладбищенская" атмосфера, немного грустная и мрачноватая, но эта атмосфера не отпугивает, не заставляет прекратить читать, наоборот она затягивает и манит читателя и, впуская в этот мир, делает нас его неотъемлемой частью. Вначале мы знакомимся с Верхним Лондоном, с его правилами и устоями, и так же нас погружают в Нижний Лондон, показывая контраст этих миров. Но про такое разделение знают лишь жители Нижнего, для остальных это совершенно обычный Лондон, который у посвященных называется Верхним. Жители Верхнего даже не подозревают о жизни и битве между мистическими существами под Лондоном.
Но по происшествие загадочных событий главному герою, Ричарду, жителю Верхнего Лондона, приходиться ознакомиться с Нижним, ведь в Верхнем его больше не существует, он исчез для его жителей. Мог бы Ричард предположить насколько измениться его жизнь после помощи раненой девушке? Конечно же, нет. Он знакомиться с ней, и она захватывает его с собой в мир Нижнего Лондона. И главный вопрос, который решает для себя главный герой: Что лучше каждодневные приключение, риск и опасность или же спокойная размеренная жизнь и серые будни? И Ричард решил для себя что же лучше, и, мне кажется, Нил Гейман хочет, и чтобы читатели решили что лучше.
Таинственность, потусторонность, непостижимость, мистичность, загадочные существа, ангелы и крыситы, наемники и дети Ночи, множество других увлекательных элементов этого произведения мне безумно понравились. Но если же вы не выносите показательную жестокость, не совсем приятные описания убийств или мест, то вам скорее не придется по вкусу такое произведение. Но не надо думать, что только насилие, жестокость и гадкие описания присутствуют в этой книге, они лишь помогают донести мысль, идею или показать характер героя. Единственное,что лично меня слегка разочаровало это концовка, она показалась мне недоработанной, предсказуемой, слабее, чем остальная часть книги.
Подводя итоги, книгу стоит читать, она захватывает, отвлекает от серых будней. Заставляет переосмыслить свою жизнь, ведь герой научился жить там, где никто никому не нужен, дает толчок для действий в своей собственной жизни. Приятное мрачное фэнтези для взрослых.
#БК_2018 Книга, которая есть в моей домашней библиотеке

написала рецензию27 февраля 2018 16:06
НикогдеНил Гейман

Вторая прочитанная книга у Нила Геймана. Завораживает его сказочный мир, необычные существа, повороты сюжета..
Ричард Мехью - офисный клерк, ничем не примечательный и не особенно удачливый парень, так сказать, среднестатистический.
В ничем не примечательный день, полный дел и рабочей суеты, Ричард помогает девушке без чувств на улице, где никто не обратил на нее внимания. Тем самым запустив цепь невероятных приключений. Отныне жизнь Ричарда меняется - его никто не замечает вокруг, в буквальном смысле, его речь не слышат, на работе он не числится, и даже в его квартиру вселяют других жильцов. Он становится как будто бы человеком-невидимкой, совершив добрый, бескорыстный поступок. Спасенная Ричардом девушка - леди Дверь, рассказывает ему о дуальности мира - верхнем и нижнем Лондоне. Ричарду, Двери, и другим героям предстоит много опасностей в их нелегком путешествии по нижнему Лондону на пути к их целям. Сможет ли Ричард вернуться в свой мир? И что ждет других героев?... Запутанная, местами кровавая история наполнена лондонским колоритом, названия станций метро оживают в этой истории, предстают в виде персонажей. Интересно было читать, как в ходе испытаний меняются характеры персонажей, становление и возмужание Ричарда и др.
Книга интересная, в целом мне понравилась. Хочется еще что-нибудь почитать у этого автора.

написала рецензию21 февраля 2018 19:02
НикогдеНил Гейман

В очередной раз убеждаюсь, что все проблемы от баб, да простит меня прекрасная половина человечества.
Жил – был, значит, мужчина, никого не трогал, и все у него было хорошо, стабильность так сказать, и в один прекрасный момент нежданно - нагадано, на его судьбинушку свалилась девочка, а вместе с ней и мешок проблем. Чем пожертвовал и что приобрел: в результате знакомства его перестали видеть люди, с которыми он сталкивалась каждый день, но зато получил не забываемое приключение, новые знакомства и даже из неуверенного в себе человека стал личностью, которая не сомневается в своих возможностях и умениях.
В целом книга похожа на сказку, хм… подходит ли она для детей, не уверена, так как местами автор повествует и описывает кровожадные сцены, поэтому думаю, что от детишек стоит убрать данный роман.
И да, спасибо моему Тайному Санте за этот прекрасный экземпляр еще и с дополнением. =)
#БК_2018(1)

написал(а) рецензию1 февраля 2018 17:36
НикогдеНил Гейман

Отличное произведение в жанре городского фэнтези.
Нил Гейман писал сценарий для одноимённого сериала ВВС (где играл Капальди, кстати), но ему не понравился конечный результат, поэтому (или не только поэтому) он написал эту книгу.
Главный герой - Ричард Мэхью - самый обычный скучный офисный клерк, живущий в стиле "всё как у людей": невеста, работа, квартира, походы в музеи и шоппинг по выходным. Но благодаря определенному стечению обстоятельств он встретил Леди Дверь - девушку, которой подвластны любые (упс, тавтология) двери. И эта книга повествует нам о том, как Ричард и Дверь (с помощью Маркиза Карабаса, Охотницы и третьестепенных персонажей) преодолевают множество трудностей, которые их ждут в Нижнем Лондоне, чтобы отомстить за семью Двери, вырезанную мистером Крупом и мистером Вандемаром, и чтобы найти заказчика этого преступления.
Книга хороша, но мне она показалась немного инфантильной, местами скучноватой, а моё воображение не всегда могло нормально нарисовать написанное.